Приговор по ч. 4 ст. 160 УК РФ



Дело №1-729/2010 г.

Поступило в суд 11.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

Подсудимой

ГОНСИРОВСКОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, не судимой, с высшим образованием, незамужней, работающей без официального трудоустройства генеральным директором в ООО «Прогресс-Риэлт», проживающей без регистрации в <адрес>,

Защитника Катышева С.В., представившего ордер № от 304 от 07.09.2010 года «Межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области»,

Потерпевшей Н.С.И. ,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гонсировской Г.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гонсировская Г.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

01.09.2008 года в дневное время по адресу: <адрес> создано Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-Риэлт» (далее ООО «Прогресс-Риэлт»).

Фактический адрес указанного общества: <адрес>, микрорайон карьер Мочище, <адрес>.

Согласно решению собрания № 1 участником ООО «Прогресс-Риэлт» являлась единолично Гонсировская Г.Н.: генеральным директором и учредителем ООО «Прогресс-Риэлт» была назначена Гонсировская Г.Н.

Являясь единоличным учредителем ООО «Прогресс-Риэлт» и его генеральным директором, Гонсировская Г.Н. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Основным видом деятельности ООО «Прогресс-Риэлт» являлись:

- операции по сделкам с недвижимым имуществом и оказание содействия гражданам при решении вопросов в сделках купли-продажи недвижимости.

Согласно занимаемой должности фискального директора ООО «Прогресс-Риэлт» Гонсировская Г.Н. несла полную ответственность за сохранность денежных средств, находящихся в ООО «Прогресс-Риэлт», в том числе и за денежные средства, оставленные на хранение клиентами ООО «Прогресс-Риэлт».

В первых числах февраля 2009 года в дневное время в ООО «Прогресс-Риэлт», расположенное по указанному выше фактическому адресу, обратилась Н.С.И. с вопросом оформления документов, необходимых для ее вступления в наследство <адрес>.

После оформления сотрудником данного общества Б.О.Л. всех необходимых документов для Н.С.И. и регистрации права собственности на указанную квартиру на имя Н.С.И. , она самостоятельно приняла решение о продаже принадлежащей ей квартиры и приобретении однокомнатной квартиры в <адрес>.

В первых числах августа 2009 года в дневное время Гонсировская Г.Н., являясь генеральным директором ООО «Прогресс-Риэлт», получила от Н.С.И. информацию о том, что она желает продать принадлежащую ей однокомнатную <адрес> без уточнения конкретного адреса.

Гонсировская Г.Н. дала устное согласие Н.С.И. на оказание ей услуг по продаже квартиры.

Однако при этом письменный договор между генеральным директором ООО «Прогресс-Риэлт» Гонсировской Г.Н. и Н.С.И. об оказании услуг, согласно которому ООО «Прогресс-Риэлт» принимает на себя обязательства оказать Н.С.И. услуги в продаже принадлежащей ей квартиры и подбору вариантов однокомнатной квартиры, устраивающей заказчика, заключен не был.

После выполнения необходимых условий по продаже <адрес>, принадлежащей Н.С.И. , и нахождению покупателя на данную квартиру, а именно В.В.Н. , а также желания В.В.Н. приобрести квартиру Н.С.И. , 04.02.2010 года в вечернее время по адресу: микрорайон карьер <адрес>, в помещении ООО «Прогресс-Риэлт», между владельцем квартиры Н.С.И. и руководителем филиала ООО «Квартен» Е.Ю.Н. , действующей на основании договора поручения от В.В.Н. , в присутствии Гонсировской Г.Н., был заключен предварительный договор, согласно которому стороны договорились о совершении сделки купли-продажи данной квартиры за сумму 1180000 рублей.

В обеспечение взаимных обязательств сторон по указанному договору Е.Ю.Н. , действующая на основании договора поручения от покупателя В.В.Н. , передала, а продавец Н.С.И. приняла денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве задатка за приобретаемую ею квартиру.

В связи с тем, что В.В.Н. приобретала указанную квартиру по ипотечному кредиту, для предоставления в банк договора установленного образца Е.Ю.Н. подготовила и, находясь в помещении ООО «Прогресс-Риэлт», предоставила Н.С.И. для подписания предварительный договор, заключенный между Н.С.И. и В.В.Н. с подробным описанием условий оплаты продавцу покупателем денежных средств.

04.02.2010 года в вечернее время после заключения предварительного договора, Н.С.И. , находясь в помещении ООО «Прогресс-Риэлт», передала генеральному директору ООО «Прогресс-Риэлт» Гонсировской Г.Н. денежные средства в сумме 50000 рублей для дальнейшего хранения в целях обеспечения сделки.

05.02.2010 года в дневное время в Центральном отделении № 139 Сбербанка России ОАО по адресу: <адрес>, В.В.Н. при предоставлении сотруднику банка предварительного договора купли-продажи <адрес> и необходимых документов на данную квартиру, подлинники которых в отделение банка предоставил сотрудник ООО «Прогресс-Риэлт» Б.О.Л. , подписала со своей стороны предварительный договор купли-продажи указанной квартиры.

02.03.2010 года в дневное время в помещении АН «Квартен», расположенном по адресу: <адрес>, после проведения сделки по продаже квартиры Н.С.И. покупателю В.В.Н. и передаче ей от Н.С.И. денежных средств в сумме 1 130 000 рублей, Гонсировская Г.Н., находясь в помещении АН «Квартен», предложила Н.С.И. оставить на хранение в ООО «Прогресс-Риэлт» денежные средства в сумме 1 130 000 рублей, полученные ею от продажи квартиры, до момента приобретения квартиры на ее имя, с целью обеспечения их сохранности.

02.03.2010 года в дневное время Н.С.И. , находясь в помещении АН «Квартен», согласившись на предложение Гонсировской Г.Н., передала ей как генеральному директору ООО «Прогресс-Риэлт» на хранение денежные средства в сумме 1130 000 руб., вверив их Гонсировской Г.Н.

Таким образом, в период с 04.02.2010 года по 02.03.2010 года Н.С.И. передала Гонсировской Г.Н., как генеральному директору ООО «Прогресс-Риэлт», несущей ответственность за все денежные средства, оставленные на хранении в ООО «Прогресс-Риэлт» до момента приобретения квартиры на ее имя, денежные средства в общей сумме 1180000 руб., полученные Н.С.И. за проданную квартиру, вверив их Гонсировской Г.Н.

В обеспечение своих обязательств по сохранности вверенных денежных средств, Гонспровская Г.Н. предоставила Н.С.И. две расписки:

- на сумму 50000 рублей от 04.02.2010 года,

- на сумму 1130000 рублей от 02.03.2010 года, согласно которым она, как генеральный директор, несет полную ответственность за сохранность вверенных на хранение ООО «Прогресс-Риэлт» денежных средств.

02.03.2010 года в дневное время у Гонсировской Г.Н., находящейся в помещении АН «Квартен» по адресу: <адрес>, после получения от Н.С.И. денежных средств в общей сумме 1180000 руб. возник противоправный корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, вверенного ей, как генеральному директору ООО «Прогресс-Риэлт», а именно денежных средств Н.С.И. и распоряжением ими в личных корыстных целях.

С целью реализации своего противоправного корыстного умысла на хищение, путем присвоения денежных средств Н.С.И. , создавая видимость благополучной деловой репутации агентства, Гонсировская Г.Н., не имея в дальнейшем цели исполнять принятые на себя обязательства по сохранности денежных средства Н.С.И. , действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, исключительно в силу предоставленных ей служебных полномочий, заверила Н.С.И. , что денежные средства в сумме 1180000 руб. якобы будут помещены в банковскую ячейку.

В дальнейшем Гонсировская Г.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений и с корыстной целью, используя свое служебное положение с целью совершения хищения, путем присвоения, денежные средства в сумме 1180000 руб., принадлежащих Н.С.И. , для обеспечения сохранности денежных средств в ячейку какого-либо банка не положила.

12.03.2010 года в дневное время после выполнения необходимых условий по подбору вариантов однокомнатной квартиры, приобретаемой для Н.С.И. , и подбора варианта, устраивающего заказчика, а именно <адрес>, а также желания владельца данной квартиры Б.И.А. о продаже, Гонсировская Г.Н., продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение, путем присвоения, денежных средств Н.С.И. , создавая видимость правомерной коммерческой деятельности агентства, желая замаскировать свои действия под гражданско-правовые отношения, находясь совместно с Н.С.И. в помещении ЗАО Центральное Агентство недвижимости «Афина-Паллада» по адресу: <адрес>, передала Б.И.А. , вверенные ей Н.С.И. как генеральному директору ООО «Прогресс-Риэлт» на хранение денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Н.С.И. , в качестве задатка за приобретаемую Н.С.И. у Б.И.А. квартиру.

При этом между покупателем Н.С.И. и продавцом Б.И.А. было заключено соглашение № 1/259 от 12.03.2010 года и предварительный договор № 1/259 от 12.03.2010 года, согласно которым стороны договорились о совершении сделки купли-продажи <адрес> за сумму 1100000 рублей.

Согласно договору № 1/259 от 12.03.2010 года сделка купли-продажи <адрес> между Н.С.И. и Б.И.А. должна быть заключена не позднее 19.04.2010 года.

20.04.2010 года Гонсировская Г.Н., как генеральный директор ООО «Прогресс-Риэлт», своих обязательств перед Н.С.И. не выполнила, денежные средства в сумме 1130000 рублей, оставленные на хранение в ООО «Прогресс-Риэлт», на сделку по приобретению <адрес> для Н.С.И. не предоставила, так как 02.03.2010 года в дневное время, находясь в помещении ООО «Квартен», после получения от Н.С.И. денежных средств в сумме 1130000 руб., вверенных на хранение ей как генеральному директору ООО «Прогресс-Риэлт», имея реальную возможность распоряжаться вверенным ей имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с корыстной целью, вопреки своим обязанностям по обеспечению сохранности вверенных клиентом ООО «Квартен» денежных средств, исключительно в силу занимаемого ею служебного положения, связанного с обеспечением сохранности данного имущества, сознавая, что имущество, находящееся в ее правомерном владении, отчуждается против воли собственника и, тем самым, ему причиняется материальный ущерб, желая использовать чужое имущество как свое и получить материальную выгоду, похитила путем присвоения указанные денежные средства.

Таким образом, Гонсировская Г.Н., являясь генеральным директором ООО «Прогресс-Риэлт», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила вверенные ей Н.С.И. денежные средства в сумме 1 130 000 руб., изъяв их из фондов собственника, причинив Н.С.И. значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Похищенными денежными средствами в сумме 1 130 000 рублей Гонсировская Г.Н. распорядилась по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно рассчитавшись по своим долгам перед Д.Е.А.

Согласно расписки, приобщенной к материалам уголовного дела в судебном заседании, Н.С.И. получила от Гонсировской Г.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 1 130 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Гонсировская Г.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гонсировская Г.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Катышев С.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Гонсировская Г.Н. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., потерпевшая Н.С.И. , присутствующая в судебном заседании, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гонсировская Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гонсировской Г.Н. по ч.4 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Гонсировская Г.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, приняла всевозможные меры к полному возмещению ущерба потерпевшей, кроме того, учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимой, просила не лишать ее свободы, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОНСИРОВСКУЮ ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гонсировскую Г.Н. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Гонсировской Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова