Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело 1-715/2010 г.

Поступило в суд 09.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А., Корзун И.А., Петраш О.А.,

Подсудимого

ДМИТРИЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, юридически не судимого, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>,

Защитников Сабанцева С.М., представившего ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» № 2615 от 28.09.2010 года, Баумана Л.А., представившего ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» № 2900 от 16.09.2010 года,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дмитриев С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Дмитриев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 05.07.2010 года до 07.07.2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя <адрес>, где проживал, лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

05.07.2010 года в дневное время к Дмитриеву С.В. обратился Ч.А.В. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства «героин», обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.

Дмитриев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Ч.А.В. в <адрес>, предоставив его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно водопроводную воду. Ч.А.В., передав Дмитриеву С.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в доме, из принесенного с собой наркотического средства «героин», находясь в предоставленном Дмитриевым С.В. доме, при помощи предоставленных Дмитриевым С.В. предметов, изготовил раствор наркотического средства, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 456/2 от 05.07.2010 года, проведенного в 15 часов 54 минуты, Ч.А.В. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

06.07.2010 года в дневное время к Дмитриеву С.В. обратился И.А.Н. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства «героин», обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.

Дмитриев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил И.А.Н. в <адрес>, предоставив его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. И.А.Н., передав Дмитриеву С.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в доме, из принесенного с собой наркотического средства «героин», находясь в предоставленном Дмитриевым С.В. доме, при помощи предоставленных Дмитриевым С.В. предметов, изготовил раствор наркотического средства, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 97/1 от 06.07.2010 года, проведенного в 13 часов 00 минут, И.А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

07.07.2010 года в дневное время к Дмитриеву С.В. обратилась П.Е.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства «героин», обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Дмитриев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил П.Е.Ю. в <адрес>, предоставив его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. П.Е.Ю. , передав Дмитриеву С.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в доме, из принесенного с собой наркотического средства «героин», находясь в предоставленном Дмитриевым С.В. доме, при помощи предоставленных Дмитриевым С.В. предметов, изготовила раствор наркотического средства, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 98/1 от 07.07.2010 года, проведенного в 12 часов 20 минут, П.Е.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

При ознакомлении с материалами дела Дмитриев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Бауман Л.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дмитриев С.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева С.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие инвалидности третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Дмитриев С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья Дмитриева С.В., который является инвалидом 3 группы, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДМИТРИЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дмитриева С.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения Дмитриеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- четыре прозрачных ленты с откопированными следами рук, наклеенные на листок бумаги, упакованные в белый бумажный пакет с синими печатями БЭКО № 2, хранящиеся в материалах уголовного дела на л.д. 42, после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение при уголовном деле.

Вещественные доказательства:

- один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл., со следами жидкости бурого цвета внутри, укупоренный иглой в футляре;

- один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне;

- одну пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова