ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-818/2010 г.

Поступило 08.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Новосибирск «28» сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Бузюргина В.С., представившего ордер № 2975 и удостоверение № 1298,

при секретаре Нюхаловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Новосибирском и Ленинском районах г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., находясь в неустановленном месте лесополосы <адрес>, ФИО1 умышленно незаконно приобрел путем находки без цели быта наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, массой 3,92 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (список №1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, массой 3,92 гр., размещенное в одном бумажном свертке, ФИО1, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, перенес к дому № по <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. у <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством -гашишное масло, в крупном размере, общей массой 3,92 гр., которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в указанном преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бузюргин В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, указал на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО1, о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, положительные характеристики, молодой возраст.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности преступления, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание степень раскаяния подсудимого, характеризующие данные, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить ФИО1 условное осуждение.

Принимая во внимание, что данное уголовно дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ ФИО1 подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5 процентов в доход государства.

В соответствии с ч.ч.1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать.

<данные изъяты>

Освободить ФИО1 от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.А. Карманова

Копия верна:

Судья: С.А. Карманова

Секретарь: В.В. Нюхалова