БЕРЕСНЕВ А.А. ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-796/2010

Поступило в суд 01.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,

при секретаре Трумбачева А.А.,

Подсудимого

Бреснев А.А., 06 июля 1971 года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка 1995 года рождения, работающего в ОАО НПО «Элсиб», слесарем, не судимого, проживающего по месту регистрации в <адрес>,

Защитника адвоката Омельченко М.Ю., представившего ордер №3054 от 29.09.2010 г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бреснев А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Бреснев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 22 часов 20 минут Бреснев А.А. в неустановленном месте путем покупки за 3 500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 1,598 грамма, размещенное в пяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, в том же количестве, Бреснев А.А. положил в спичечный коробок, который убрал в карман своей одежды, тем самым незаконно сохраняя при себе наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве, направился к дому 7 по <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 22 часов 30 минут 23.07.2010 года.

23.07.2010 года в 22 часа 30 минут у <адрес>, Бреснев А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Бреснев А.А. из левого внутреннего кармана куртки, были обнаружены и изъяты пять свертков из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, общей массой 1,598 грамма, что является крупным размером, которое Бреснев А.А. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бреснев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Бреснев А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что наркотическое средство героин употребляет около 10 лет внутривенно. 23.07.2010 г. около 22 часов 20 минут он приобрел для личного употребления пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин за 3 500 рублей, данные свертки он положил в коробок из-под спичек, который убрал в карман своей одежды. В этот же день, около 22 часов 30 минут, когда он направлялся домой, у своего дома он был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску, где был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, он ответил, что имеется наркотическое средство героин, в свертках в количестве пяти штук. Далее в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки был обнаружен коробок из-под спичек, в котором находились пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин внутри. Указанные свертки были изъяты и упакованы, также в ходе личного досмотра у него были обнаружены ключ, пачка сигарет «Ява», коробок со спичками, сотовый телефон, данные предметы у него изъяты не были. Также в присутствии двух понятых у него были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук. По окончанию был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись. (л.д. 27-29).

Исследовав материалы дела, заслушав показания лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину Бреснев А.А. в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний, данных свидетелем ГАС в ходе дознания, следует, что 23.07.2010 года около 22 часов 30 минут, им совместно с оперуполномоченным ШРВ у <адрес>, был задержан гражданин, который вел себя подозрительно - озирался по сторонам. Данный гражданин был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где представился Бреснев А.А., после чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Бреснев А.А., ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, наркотические средства либо деньги, добытые преступным путем, на что Бреснев А.А. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Бреснев А.А. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен коробок из-под спичек, в котором находились пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, Бреснев А.А. пояснил, что в свертках героин, который он приобрел для личного употребления. Указанные свертки были упакованы, опечатаны, был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие поставили свои подписи. Также у Бреснев А.А. были изъяты смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы и скрепленный подписями понятых и досматриваемого.(л.д. 31).

Из аналогичных друг другу показаний данных свидетелями ПДА, ЧВВ в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 23.07.2010 г. около 23 часов 30 минут они были приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр Бреснев А.А., которому сотрудниками милиции был задан вопрос, имеются ли у него наркотические средства либо запрещенные предметы, на что Бреснев А.А. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Бреснев А.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен спичный коробок, в котором находились пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые были изъяты и упакованы, где они и досматриваемый поставили свои подписи. Бреснев А.А. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. Также у Бреснев А.А. были изъяты смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин По окончанию проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором, они и Бреснев А.А. поставили свои подписи (л.д. 23-24, 32-33).

Вина подсудимого Бреснев А.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у Бреснев А.А., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен коробок из-под спичек, внутри которого находились пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (л.д.9);

- справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Бреснев А.А., является наркотическим средством героин, масса вещества 1,598 г. В процессе исследования израсходовано 0,050 г. вещества (по 0,010 г. из каждого пакета) (л.д. 12);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Бреснев А.А., является наркотическим средством героин, масса вещества 1,548 г. На изъятых у Бреснев А.А. смывах с рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). (л.д. 17-18).

Совокупность собранных по делу доказательств даёт суду основание признать подсудимого Бреснев А.А. виновным в совершении преступления.

Признавая представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются между собой.

В частности, сотрудник милиции ГАС подтвердил, что 23 июля 2010 года Бреснев А.А. был задержан, при его личном досмотре был обнаружен коробок из-под спичек, в котором находились пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, по поводу обнаруженного, задержанный пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он его приобрёл для личного употребления.

Участвующие при производстве личного досмотра ПДА и ЧВВ подтвердили факт обнаружения и изъятия у Бреснев А.А. указанных свертков с веществом.

Приведенные доказательства согласуются с протоколом личного досмотра Бреснев А.А., в котором зафиксирован факт изъятия у него коробка из-под спичек, внутри которого находились пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Вид, размер, название наркотического средства, обнаруженного при личном досмотре Бреснев А.А. определен химическими исследованиями, согласно которым вещество является наркотическим средством героин, массой 1,598 (л.д. 12, 17-18).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) героин является наркотическим средством (список I).

Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления от ДД.ММ.ГГГГ №) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 граммов.

Виновность Бреснев А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере подтверждается также и заключением эксперта, установившего наличие на срезах ногтей и смывах с рук Бреснев А.А. следов наркотического средства героин (л.д.17-18).

В ходе дознания и в судебном заседании Бреснев А.А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в ходе дознания дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства и его хранения, свои показания подтвердил в судебном заседании. Признательные показания подсудимого суд признаёт достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими вышеприведенными доказательствами.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, а потому их достоверность у суда сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для признания Бреснев А.А. виновным в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бреснев А.А. суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым он, действуя умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея на то законных оснований, то есть незаконно приобрёл у неустановленного лица и незаконно хранил, поскольку содержал при себе наркотическое средство героин в крупном размере.

Действия подсудимого Бреснев А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Бреснев А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Бреснев А.А. социально адаптирован – имеет семью, постоянное место жительства, работает, ранее не судим, по месту жительства и месту работы Бреснев А.А. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Бреснев А.А. обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бреснев А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением его свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бреснев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бреснев А.А. на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудником данного органа периодичностью.

Мера пресечения в отношении Бреснев А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,048 г., упакованный в бумажный конверт, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьТрумбачева А.А.