Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-784/2010

Поступило в суд 30.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Федченко П.В.,

Подсудимого ЛУНЬКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, 14.04.1988 г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного в <адрес>22, проживающего в <адрес>4, ранее не судимого,

Защитника Кулаковой Е.М., представившей ордер коллегии адвокатов <адрес>,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Лунькова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Луньков А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 г. около 21 часа 30 минут Луньков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где обратил внимание на стоявший без присмотра у указанного дома автомобиль «ВАЗ-21011», государственный регистрационный номер Е 579 НБ 54 регион, принадлежащий Т.И.В. , стоимостью 2500 рублей. После этого у Лунькова А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего умысла, воспользовавшись отсутствием водителя и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Луньков А.В. не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим Т.И.В. , подошел к автомобилю «ВАЗ-21011», государственный регистрационный номер Е 579 НБ 54 регион и открыл водительскую дверь. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, имея корыстный умысел в той его части, чтобы использовать свойства автомобиля для езды, Луньков А.В. сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Луньков А.В. при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором отъехал несколько метров назад, тем самым незаконно завладел автомобилем «ВАЗ-21011», государственный регистрационный номер Е 579 НБ 54 регион, принадлежащим Т.И.В. Однако сосед потерпевшего Т.И.В. Б.А.В. , проживающий в доме напротив, увидев происходящее, задержал Лунькова А.В., после чего были вызваны сотрудники милиции.

При ознакомлении с материалами дела Луньков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Луньков А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала подсудимого, пояснив, что Луньков А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т.И.В. просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луньков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунькова А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лунькова А.В. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ с применением ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУНЬКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лунькова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Лунькова А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) И.И. Чебан

«Копия верна» Судья И.И. Чебан

Секретарь С.Э. Александрова