Дело 1-667/2010 г.
Поступило в суд 22.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 24 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В., Ножевой Ю.С.,
подсудимого
ТАГДИРОВА ЗАФАРА САМАНДАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, судимого:
-28 апреля 2006 года Долгопрудненским городским судом Московской области по ст.ст.131 ч.2 п. «в,д», 119, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.01.2010 года по отбытию наказания;
не работающего, имеющего регистрацию в республики Узбекистан Сурхандарьинской области Сариасийского района п.ЭМСО, ул.т.Хасанова,27-1, проживающего в г. Новосибирске, ул. Широкая,115-73,
защитников Фотеева В.И., представившего ордер №12, выданный 10.08.2010 года Адвокатского кабинета г. Новосибирска, Зимина Н.Ф., представившего ордер №1912 от 23.08.2010 года Адвокатского кабинета г. Новосибирска,
потерпевшего ШММ,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Остролуцкой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тагдирова З.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тагдиров З.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года около 23 часов Тагдиров З.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома 55 по ул.Невельского, где увидел проходящего мимо 12 подъезда указанного дома ранее ему незнакомого ШММ У Тагдирова З.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно денег, находящихся при ШММ
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тагдиров З.С. окликнул ШММ и попросил его подойти к нему. ШММ подошел к Тагдирову З.С., который спросил у него, есть ли деньги. ШММ ответил Тагдирову З.С., что денег у него нет. Тагдиров З.С., осуществляя свой преступный умысел, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, сказал ШММ: «Хочешь по шее?», тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ШММ, воспринимая угрозу со стороны Тагдирова З.С. реально, опасаясь, что последний применит к нему физическое насилие, стал отходить от него. Тагдиров З.С., продолжая реализовывать преступный умысел, в целях подавления воли ШММ к сопротивлению, подошел к последнему сзади и своей правой рукой взял ШММ за его правую руку, а свою левую руку положил на левое плечо ШММ, удерживая его, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Тагдиров З.С. в целях исключения возможных свидетелей, продолжая удерживать ШММ своими руками, предложил последнему отойти вместе с ним на территорию расположенной рядом школы №191 по ул.Невельского,53/1. В ходе следования Тагдиров З.С. вновь спросил у ШММ, есть ли у того деньги, при этом, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ШММ 1 удар кулаком по лицу в область левой брови, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Дойдя до угла здания школы №191, Тагдиров З.С. вновь спросил, есть у ШММ деньги, на что последний ответил, что денег нет. Тогда Тагдиров З.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ШММ 1 удар кулаком по лицу в область лба, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ШММ присел на корточки, после чего Тагдиров З.С. вновь потребовал у ШММ деньги, при этом нанес последнему 1 удар коленом в область подбородка, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. ШММ, опасаясь, что в случае его отказа передать деньги, Тагдиров З.С. продолжит его избивать, достал из кармана своей куртки деньги в сумме 100 руб. и передал их Тагдирову З.С., который положил деньги в правый карман своей куртки, тем самым, открыто их похитив. Таким образом, Тагдиров З.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, открыто похитил имущество ШММ на общую сумму 100 руб., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Иск не заявлен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тагдиров З.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 43-44, 61-62, 108-109, о том, что 16 мая 2010 года около 23 часов он находился на лавочке у подъезда 12 дома 55 по ул. Невельского, где увидел малознакомого парня, как позже узнал имя в милиции, Мирам. Он окликнул этого парня, позвал его сесть на лавку, парень подошел к нему и присел рядом. Он спросил у парня, есть ли у того при себе деньги, на что парень ответил, что нет. Тогда он сказал ему: «Хочешь по шее?», парень в тот момент встал с лавочки и хотел от него уйти, но он задержал парня, положив свою правую руку на его левое плечо. В этот момент из подъезда вышла его знакомая девушка по имени Вика, которой он ничего не сказав, повел парня по имя Мирам в сторону школы, Вика шла сзади них на расстоянии 1-2 метров. По дороге он спросил у Мирама деньги, но Мирам ответил, что денег у него нет, тогда он разозлился и ударил Мирама 1 раз ладонью в область лица и повел его дальше к школе. У школы они остановились, и он еще раз спросил у Мирама деньги, но Мирам снова ответил, что денег у него нет, тогда он снова разозлился и ударил Мирама ладошкой по лицу, отчего Мирам присел. Он снова спросил у Мирама про деньги, тогда Мирам сам достал из куртки паспорт и протянул ему, сказав при этом, что он принесет сейчас денег. Он открыл паспорт, в нем были какие-то документы, он их не рассматривал, а также 100 руб., которые он вытащил из паспорта и положил к себе в карман. После Мирам сказал, что он живет у сестры и что сейчас сходит и спросит у нее денег, и принесет их ему. Мирам заверил, что деньги принесет, так как оставляет ему свой паспорт, после чего он ушел. Пояснил, что умысла на хищение паспорта и находившихся в нем документов у него не было, он только хотел, чтобы Мирам принес ему денег. Паспорт потерпевший оставил ему как залог, поэтому он все равно паспорт ему бы вернул.
В ходе проведения очной ставки с потерпевшим ШММ подсудимый подтвердил свои показания (л.д. 63-65).
В суде Тагдиров З.С. подтвердил свою явку с повинной, данную в ходе предварительного следствия, в которой сообщил о том, что 16.05.2010 года он встретил малознакомого парня, у которого стал просить денег, но парень говорил, что у него их нет. Он наносил удары рукой парню по лицу, после чего парень сказал, что у него есть 100 руб. и паспорт, и отдал их ему. Он взял их себе и сказал парню, что если он хочет забрать свой паспорт обратно, то должен дать ему 5000 руб., на что парень сказал, что найдет деньги, и ушел, но больше не вернулся (л.д. 23).
Впоследствии на вопросы участников процесса Тагдиров З.С. пояснил, что возле школы нанес потерпевшему по подбородку удар коленом, но об этом ранее не пояснял, так как забыл. Настаивал на том, что умысла на хищение паспорта потерпевшего у него не было, поскольку хотел от потерпевшего только денег. Распоряжаться чужим паспортом он не хотел, так как тот ему был не нужен. Взял паспорт на время, чтобы вернуть его потерпевшему при встрече, о которой они договорились, даже если бы тот денег ему не принес.
Оценив и проверив показания подсудимого, суд находит их в целом последовательными, непротиворечивыми, и принимает признание вины подсудимым, как достоверное, поскольку оно подтверждается иными доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля АЕС, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, л.д. 27-28, о том, что он работает в отделе милиции №7 УВД по г. Новосибирску в должности оперуполномоченного. 17.05.2010 года он находился на работе, когда в дежурную часть обратился ШММ с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в отношении него был совершен грабеж. В ходе оперативно-розыскных мероприятий за совершение данного преступления был установлен Тагдиров З.С., который обратился с явкой с повинной, где собственноручно, без физического и психологического воздействия, указал, что он 16.05.2010 года, в вечернее время, находился возле дома 55 по ул.Невельского с девушкой по имени Вера. В это время он встретил ранее незнакомого ему парня и попросил дать ему денег, парень сказал, что денег нет. Тогда он ударил парня в лицо кулаком, парень в ответ ударил его. Они поругались, парень сказал, что у него есть 100 руб. Он сказал, чтобы парень отдал их, и, зажав руками голову парню, он вытащил из кармана его одежды паспорт, где было 100 руб., и сказал: «Если хочешь получить их назад, чтобы нес 5000 рублей», парень сказал, что найдет деньги, после чего он отпустил его. Зачем он это сделал, пояснил, что не знает, был пьян, деньги потратил на собственные нужды. Документы на имя ШММ: паспорт, страховое свидетельство, кредитная карта, страховой полис, лист бумаги с записями, чек на сумму 105 рублей, выданы Тагдировым З.С. добровольно.
Свои показания свидетель АЕС подтвердил в ходе проведения очной ставки с Тагдировым З.С. (л.д. 70-71).
Показаниями потерпевшего ШММ, пояснившего в судебном заседании о том, что 16.05.2010 года, около 23:00 часов, он пошел в магазин. Проходя мимо 12-го подъезда дома 55 по ул.Невельского, он увидел сидящего на лавочке мужчину - подсудимого, который позвал его. Он подошел к подсудимому, сел к нему на лавку, подсудимый стал спрашивать у него: «Деньги есть?», он ответил, что нет. После этого он посидел немного с подсудимым, затем решил уйти, но подсудимый сказал, что если он сейчас найдет у него (потерпевшего) деньги, то побьет его или убьет, а точнее спросил: «Хочешь по шее?», что он (потерпевший) воспринял как реальную угрозу. Потом из подъезда вышла девушка, как он понял, знакомая подсудимого, затем подсудимый предложил отойти от дома и приобнял его. Он подумал, что бежать от подсудимого нет смысла, и решил пойти с ним. Они пошли в сторону школы, по дороге подсудимый ударил его кулаком в область брови с левой стороны. У школы подсудимый опять стал требовать у него деньги, но он отказал, тогда подсудимый ударил его кулаком в область лба, от удара он присел. Он, испугавшись, что подсудимый опять будет его бить, достал из кармана куртки 100 руб. и отдал их подсудимому. Подсудимый, взяв деньги, снова стал требовать деньги, после чего начал осматривать карманы его одежды, и в нагрудном кармане куртки обнаружил его паспорт. Подсудимый его спросил, что это, он ответил ему, что паспорт, затем подсудимый сам его достал, посмотрел. Потом подсудимый передал паспорт девушке, которая затем вернула его обратно. Подсудимый сказал ему: «Давай 5000 руб. за паспорт», на что он ответил, что таких денег у него нет, но подсудимый продолжал настаивать, говорил, звонить родственникам, чтобы они принесли деньги, при этом дал свой сотовый телефон. Он набрал номер телефона своего дяди ИЕУ, у которого попросил взаймы 5000 руб. ИЕУ сказал, что таких денег у него нет, предложил подождать до утра, а также спросил, не требует ли с него кто-то деньги, на что он ответил, что нет. Затем по требованию подсудимого он разговор с дядей прекратил. Когда дядя отказывался давать 5000 руб., то подсудимый предложил, чтобы он дал 3000 руб., а также предложил сказать дяде, что нужно отдать долг девушке. После того, как он отдал телефон подсудимому, то предложил последнему принести деньги утром, так как все равно его паспорт находится у него, на что подсудимый говорил, что деньги ему нужны сегодня. Потом спросил его, что из ценных вещей есть у него дома, на что он (потерпевший) ответил, что телевизор и DVD, но подсудимый сказал, чтобы он сходил к своей сестре и взял у нее 2000 руб., после чего он ушел, договорившись, что подсудимый будет ждать его у школы, однако дома решил к подсудимому не возвращаться. Сестре, которой уже успел позвонить дядя и рассказать о его звонке, он сказал, что денег ему больше не нужно, и что у него забрали паспорт. Утром они обратились в милицию, паспорт, в котором находились: пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, чек, лист с записями, банковской картой, ему вернули, деньги нет, но от иска он отказывается. Первоначально в милиции он пояснял о том, что паспорт подсудимый вытащил вместе с деньгами, которые находились в обложке паспорта, но это не точно, так как находился в стрессовом состоянии и сразу обо всем не вспомнил. Также пояснил, что подсудимый, когда они находились возле школы и звонили его родственникам, нанес ему удар коленом по подбородку. Он понял, что с помощью паспорта подсудимый хотел получить от него больше денег, так как 100 руб. - это не деньги. Считает, что подсудимый не хотел похищать у него паспорт.
Аналогичные показания давал потерпевший и в ходе проведения очной ставки с Тагдировым З.С. (л.д. 63-65).
О совершенном в отношении него преступлении потерпевший ШММ сообщил также правоохранительным органам в своем заявлении о принятии устного заявления о преступлении (л.д. 3).
Показаниями свидетеля АЕК, пояснившего в судебном заседании о том, что 16.05.2010 года около 24:00 часов ему на сотовый телефон позвонил его дальний родственник - ШММ, и сообщил, что 16.05.2010 года, около 23:00 часов, пошел в магазин и его избил нерусский мужчина, который забрал у него паспорт, после чего требовал деньги в сумме 5000 руб. Когда ШММ сказал мужчине, что денег у него нет, мужчина дал ему свой сотовый телефон и сказал, чтобы тот звонил и искал денег. ШММ звонил своему дяде - ИЕУ, чтобы занять у того 5000 руб., но он не дал. Потом нерусский парень сказал ШММ, что, когда тот принесет денег, он отдаст ему паспорт. После всего случившегося он посоветовал ШММ обратиться в 7 отдел милиции.
Показаниями свидетеля ИЕУ, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, л.д.66-67, из которых известно, что у него есть родственник - ШММ Мирам. 16 мая 2010 года около 23:40 часов ему на сотовый позвонил Мирам и начал просить занять ему 5000 рублей. Он сказал, что денег нет, но Мирам все равно настаивал и просил, чтобы он ему занял хотя бы 3000 рублей, но он ему сказал, что уже поздно и денег у него нет. Мирам пояснил, что он, якобы, задолжал какой-то девушке и нужно ей срочно отдать, но он (Искаков) понял, что что-то не так и начал спрашивать: «На тебя кто-то наезжает?», а Мирам все равно просил, чтобы он дал ему хотя бы 3000 рублей. Он сказал Мираму, чтобы договаривался на завтра, что найдет и займет ему денег. Хотя сам начал сомневаться, когда Мирам резко положил трубку. Он минут через 15-20 позвонил дочери брата Жанаре, спросил, где Мирам, она ответила, что Мирам ушел в магазин и должен был уже вернуться. Пока они разговаривали, Мирам зашел домой. После чего Жанара передала по его просьбе трубку Мираму и тот ему рассказал, что какой-то парень нерусской национальности его побил и забрал у него деньги 100 рублей, а также требовал еще с него денег и забрал паспорт, поэтому Мирам позвонил ему и попросил у него денег.
Показаниями свидетеля ТЖБ, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, л.д.68-69, о том, что 16 мая 2010 года около 23:00 часов Мирам пошел в магазин, а когда пришел домой, то держался за левый глаз, и рассказал, что у последнего подъезда дома его остановил парень, который стал спрашивать у него деньги, а потом побил его. Также пояснил, что этот парень забрал у него 100 рублей и паспорт, и требовал с него еще денег, поэтому Мирам и звонил дяде, чтоб занять денег и отдать этому парню. Из разговора с Мирамом она поняла, что парня, который на него напал, он не знал. Сразу в милицию Мирам не обратился, так как находился в шоковом состоянии, а на утро они решили, что нужно обратиться в милицию.
Показаниями свидетеля ШВЮ, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на л.д.25-26,40-41, о том, что 16.05.2010 года в 23:00 часа вышла на улицу, в это время она увидела Зафара, который удерживает мужчину нерусской национальности за шиворот. Когда она подошла к Зафару, то увидела, что он идет в обнимку с этим парнем. Когда они подошли к школе, она увидела у Зафара в руке паспорт, она взяла у Зафара паспорт открыла его и увидела, что в нем фотография не Зафара. Она спросила, чей паспорт. Зафар махнул рукой на парня. Она протянула паспорт парню, но Зафар забрал у нее паспорт, и сказал, что сначала парень отдаст деньги, а потом он вернет ем паспорт. Зафар и парень о чем - то разговаривали. Когда Зафар и парень начали разговаривать по сотовому телефону, она отошла поговорить по своему сотовому телефону. Зафар ударил парня в область лица, куда именно, она не видела, так как Зафар стоял спиной к ней. После этого парень сам осмотрел карманы своей куртки достал из одного кармана 100 рублей одной купюрой и передал сам Зафару. Потом она собралась идти домой, Зафар и парень сидели на крыльце, после этого парень встал и пошел домой.
Показания потерпевшего, свидетелей и письменные материалы дела суд находит достоверными, поскольку они последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, и не оспаривались в судебном заседании подсудимым Тагдировым З.С., а потому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными доказательствами.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Тагдирова З.С. виновным.
Таким образом, в суде установлено, что Тагдиров З.С. открыто, осознавая, что противоправность его действий очевидна для потерпевшего, но, игнорируя данное обстоятельство, угрожал потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, высказывая слова угрозы, которые потерпевший воспринимал реально, а также применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья: удерживал его за плечо, нанес ему удар кулаком в область левой брови, в область лба, и один удар коленом в область подбородка, после чего похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно денежные средства в сумме 100 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тагдирова З.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Органами предварительного следствия Тагдирову З.С. предъявлено обвинение в том, что 16 мая 2010 года, около 23 часов, Тагдиров З.С. в состоянии алкогольного опьянения после совершения открытого хищения имущества ШММ, находился во дворе школы №191, расположенной по ул.Невельского,53/1. Предположив, что в карманах куртки ШММ могут находиться деньги и ценное имущество, в целях отыскания, Тагдиров З.С. стал осматривать карманы куртки ШММ, и в этот момент Тагдиров З.С. обнаружил в правом нагрудном кармане куртки ШММ принадлежащий последнему паспорт гражданина РФ. Увидев паспорт, у Тагдирова З.С. возник умысел на его хищение у ШММ Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Тагдиров З.С. из правого нагрудного кармана куртки ШММ достал принадлежащий последнему паспорт. Своими действиями Тагдиров З.С. умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ШММ паспорт гражданина РФ, принадлежащий последнему.
Действия Тагдирова З.С. органами следствия в этой части квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение паспорта у гражданина.
Однако, исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Тагдирова З.С. состава преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Тагдиров З.С. отрицал наличие умысла на хищение паспорта у потерпевшего ШММ Показания подсудимого в этой части стороной обвинения не опровергнуты.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Тагдиров З.С. пояснял, что после того, как он забрал деньги в сумме 100 руб. из паспорта потерпевшего, стал требовать у последнего передачи еще денежных средств в сумме 5000 руб., при этом потерпевший на его требования согласился, оставив в залог свой паспорт. Они договорились встретиться там же возле школы, но потерпевший не пришел.
В своем заявлении о преступлении потерпевший ШММ подтвердил тот факт, что деньги в сумме 100 руб. находились в паспорте, подсудимый деньги вытащил, а паспорт оставил себе, на требования ШММ- вернуть паспорт, сказал: «Давай мне 5000 руб., тогда отдам».
В ходе проведения очной ставки с Тагдировым З.С., а также в судебном заседании потерпевший стал пояснять, что он сначала передал по требованию подсудимого деньги в сумме 100 руб., которые лежали в кармане, а потом подсудимый обнаружил у него паспорт. При этом по прежнему утверждал, что Тагдиров З.С. требовал у него передачи денежных средств в сумме 5000 руб. взамен его паспорта. Он на данное требование согласился, стал звонить по телефону подсудимого своим родственникам, чтобы занять денег, но они ему не заняли. Тогда он сказал подсудимому, что найдет деньги, так как его паспорт все равно остается у него. После чего он ушел и не вернулся, хотя договорились, что Тагдиров З.С. будет ждать его у школы.
Факт обращения ШММ 16.05.2010 года к своим родственникам с целью занять денег в сумме 5000 руб. подтверждается и показаниями свидетеля АЕС, который пояснил о том, что принимал от Тагдирова З.С. явку с повинной, в которой последний указал, что он пояснял парню, что отдаст ему паспорт, если тот принесет еще денег. Из показаний свидетелей АЕК, ИЕУ, ТЖБ следует, что ШММ обращался к ИЕУ с просьбой занять денег в сумме 5000 руб., а позже узнали от ШММ о том, что незнакомый парень забрал у него паспорт и требовал передать деньги. Из показаний свидетеля ШВЮ известно, что при ней Тагдиров З.С. сказал, что сначала парень отдаст деньги, а потом он вернет ему паспорт.
В судебном заседании потерпевший ШММ пояснил, что он понял, что с помощью паспорта Тагдиров З.С. хотел получить от него еще больше денег, поэтому похищать паспорт он не собирался, они договорились встретиться, но сам на встречу не пришел. Аналогичные показания в этой части дал и подсудимый, который пояснял, что паспорт похищать и использовать в своих целях он не собирался, удерживая при себе паспорт потерпевшего, он хотел от последнего получить еще денег, после чего вернуть паспорт, он ждал потерпевшего возле школы, но тот не явился.
Об отсутствии намерения у подсудимого похитить паспорт также свидетельствует, по мнению суда, и тот факт, что Тагдиров З.С. явился в отдел милиции, где добровольно выдал лицу, принявшему от него явку с повинной, паспорт потерпевшего со всеми документами.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что подсудимый временно изъял у потерпевшего паспорт с целью завладения в дальнейшем денежными средствами последнего, тогда как обстоятельств, свидетельствующих о безвозмездном изъятии у потерпевшего паспорта, то есть похищении последнего, в суде не установлено. При этом наличие самих действий подсудимого по изъятию паспорта, при отсутствии каких-либо иных объективных данных, свидетельствующих об умысле Тагдирова З.С. на хищение паспорта у ШММ, не свидетельствует безусловно о виновности Тагдирова З.С. и наличии в его действиях состава преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Тагдиров З.С. подлежит оправданию по данному эпизоду за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - признание вины, явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает - опасный рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, ранее судимого за совершение тяжкого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд не находит оснований для его условного осуждения, полагая, что наказание Тагдирову З.С. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.60,61,63,68 УК РФ. Не установлено наличие и исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить Тагдирову З.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Тагдирову З.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТАГДИРОВА ЗАФАРА САМАНДАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 24.08.2010 года.
По ч.1 ст.24 УПК РФ.
Меру пресечения Тагдирову З.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО- г. Новосибирска, избранную по другому уголовному делу, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - Е.А. Голубинская
Дело 1-667/2010 г.
Поступило в суд 22.07.2010 года
Выписка из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 24 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В., Ножевой Ю.С.,
подсудимого
ТАГДИРОВА ЗАФАРА САМАНДАРОВИЧА, 10 декабря 1982 года рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, судимого:
-28 апреля 2006 года Долгопрудненским городским судом Московской области по ст.ст.131 ч.2 п. «в,д», 119, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.01.2010 года по отбытию наказания;
не работающего, имеющего регистрацию в республики Узбекистан Сурхандарьинской области Сариасийского района п.ЭМСО, ул.т.Хасанова,27-1, проживающего в г. Новосибирске, ул. Широкая,115-73,
защитников Фотеева В.И., представившего ордер №12, выданный 10.08.2010 года Адвокатского кабинета г. Новосибирска, Зимина Н.Ф., представившего ордер №1912 от 23.08.2010 года Адвокатского кабинета г. Новосибирска,
потерпевшего ШММ,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Остролуцкой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тагдирова З.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТАГДИРОВА ЗАФАРА САМАНДАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 24.08.2010 года.
По ч.1 ст.24 УПК РФ.
Меру пресечения Тагдирову З.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО- г. Новосибирска, избранную по другому уголовному делу, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - Е.А. Голубинская