Дело № 1-570/2010
Поступило в суд 28.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 июля 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Сураеве А.С.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Лукьянова С.А.,
Подсудимого НАРОУШВИЛИ ИГОРЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>36, ранее не судимого,
Защитника Бойковой Л.А., представившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Нароушвили И.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Нароушвили И.Л. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14 августа 2009 г. около 14 час. Нароушвили И.Л. находился у д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. У Нароушвили И.Л. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кв.<адрес>, принадлежащего Д.Е.В., с незаконным проникновением в жилище.
14 августа 2009 г. в 14 час. Нароушвили И.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.Е.В., с незаконным проникновением в жилище, а именно из кв.<адрес> <адрес>, являющуюся жилищем Д.Е.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во второй подъезд дома <адрес> и поднявшись на четвертый этаж, подошел к двери квартиры <адрес> и позвонил в дверь квартиры. Убедившись, что в квартире <адрес> жильцы отсутствуют, Нароушвили И.Л. осознавая противоправность своих действий, имеющимся при себе ключом провернул замок в двери квартиры, открыл дверь квартиры, и через открытую дверь Нароушвили И.Л. зашел в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем Д.Е.В., тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, являющуюся жилищем Д.Е.В., Нароушвили И.Л. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Д.Е.В. взял и тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Д.Е.В., а именно:
-фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 24000 рублей,
-сумку матерчатая для хранения фотоаппарата, стоимостью 1000 рублей,
-электрическую дрель в кейсе, стоимостью 3600 рублей,
-флеш-карту стоимостью 300 рублей,
-наушники стоимостью 1100 рублей,
-ручку стоимостью 200 рублей,
-молоток стоимостью 200 рублей,
-ножовку по металлу стоимостью 200 рублей,
-гвоздодер, стоимостью 200 рублей,
-деньги в сумме 5000 рублей,
-золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей,
-золотое кольцо с камнем «рубин», стоимостью 3000 рублей,
-золотую подвеску в виде капельки, стоимостью 2000 рублей,
-золотую подвеску геометрической формы, стоимостью 3500 рублей,
-золотую подвеску в виде «паучка», стоимостью 5000 рублей,
-украшения из серебра, общей стоимостью 3500 рублей,
-золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей,
-золотое кольцо с камнем «феонит», стоимостью 3000 рублей,
-серебряную цепочку, стоимостью 3000 рублей,
-серебряный крестик стоимостью 1000 рублей,
-зимние ботинки стоимостью 1500 рублей,
-кроссовки, стоимостью 3700 рублей,
-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 70300 рублей, причинив Д.Е.В. значительный ущерб на указанную сумму.
Похищенное имущество Нароушвили И.Л. сложил в полиэтиленовый пакет, а часть похищенного имущества положил в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Впоследствии похищенным имуществом Нароушвили И.Л. распорядился по своему усмотрению: золотые изделия и фотоаппарат продал неустановленному лицу в районе остановки общественного транспорта «Площадь Карла Маркса», а обувь неустановленному в ходе следствия лицу на Ленинском рынке г.Новосибирска. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Нароушвили И.Л. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно, до судебного заседания, проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Нароушвили И.Л. - адвокат Бойкова Л.А., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.Е.В. представил в суд заявление, в котором так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нароушвили И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нароушвили И.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 62 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшего Д.Е.В. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАРОУШВИЛИ ИГОРЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нароушвили И.Л. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу - накладной замок с ключами, хранящийся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 004681 от 27.08.2009 г.) - уничтожить.
Взыскать с Нароушвили И.Л. в пользу Д.Е.В. в счёт возмещения материального ущерба 70 300 рублей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Нароушвили И.Л. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: А.С. Сураев