Приговор ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-69/2010

Поступило в суд 15.09.2009 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 апреля 2010 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э., Гостевой Ю.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Меньшикова А.С.,

подсудимого ЛУКАШЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> НСО, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>, менеджером, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

защитника Малетина И.М., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Лукашенко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лукашенко Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до 18.33 часов 27 июля 2009 года, Лукашенко Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, приобрел у не установленного в ходе следствия лица, в целях незаконного сбыта в последующем, наркотическое средство - героин, массой не менее 1,448 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что является крупным размером, размещенное в одном полимерном свертке. Приобретенное наркотическое средство героин, Лукашенко Е.А., сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенес от места приобретения до д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где продолжал хранить при себе до 18.33 часов 27 июля 2009 года.

27 июля 2009 года, в 18 часов 33 минуты, Лукашенко Е.А., находясь у <адрес> по пр. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, с целью незаконного сбыта, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 1,448 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), в крупном размере, размещенное в одном полимерном пакете, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной наживы, в ходе проведения проверочной закупки, сбыл гражданину Т.В.В., который осуществлял совместно с сотрудниками ОРЧ-2 ГУВД по НСО законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство героин, массой не менее 1,448 грамм, то есть в крупном размере, размещенное в одном полимерном пакете, путем продажи за 3 500 рублей. При этом Лукашенко Е.А. получил от Т.В.В. деньги в сумме 3 500 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей три купюры и пять купюр достоинством по сто рублей, то есть Лукашенко Е.А. предпринял все зависящие от него действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Лукашенко Е.А. довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками органа внутренних дел проверочной закупки у Т.В.В. из незаконного оборота было изъято.

27 июля 2009 года Лукашенко Е.А. был задержан и в 19 часов 10 минут, в помещении кафе по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, при личном досмотре Лукашенко Е.А., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 500 рублей, ранее врученные Т.В.В. для проведения проверочной закупки.

В этот же день, то есть 27 июля 2009 года в 19 часов 20минут, приобретенное в ходе проверочной закупки Т.В.В. наркотическое средство героин, массой не менее 1,448 грамма, в помещении кафе по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска в присутствии понятых, было им добровольно выдано сотрудникам милиции, наркотическое средство героин, массой не менее 1,448 грамма, в крупном размере, размещенное в одном полимерном пакете.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1324 от 27 июля 2009 года, вещество, выданное Т.В.В., является наркотическим средством героин, массой 1,448 г. 0,010 г. героина израсходовано в процессе исследования. Вещество, перенесенное в полимерный пакетик с пластмассовой застежкой рельсового типа, элементы первоначального свертка, а также элементы первоначальной упаковки, упакованные в бумажный пакет (оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «19» ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, пояснительной надписью и подписью эксперта), прилагаются к справке.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области № 8610 от 22 августа 2009 года, вещество, добровольно выданное Т.В.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса вещества 1,438 г. В процессе производства экспертизы израсходовано: 0,100 г. вещества. Вещество с объектами-носителями и первоначальной упаковкой упаковано в бумажный пакет - поступившую упаковку. Пакет оклеен бумажной этикеткой, имеющей оттиски круглой печати «12» ЭКЦ ГУВД, пояснительную надпись и подпись эксперта. Пакет прилагается к заключению эксперта.

Подсудимый Лукашенко Е.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 24.07.2009 поздно вечером он приехал к Т.В.В. <данные изъяты> по <адрес>, поскольку тот избегал с ним встреч, на телефонные звонки не отвечал. На лавочке возле подъезда, в котором проживал Т.В.В., сидели 3 несовершеннолетних девушки, они разговаривали о Т.В.В.. Он прогнал девушек, сказав, чтобы они больше к Т.В.В. не приходили. Через некоторое время подошел Т.В.В., он стал требовать у того денежные средства в сумме 17000 рублей, которые передал Т.В.В. в мае 2009 года на приобретение запчасти. Т.В.В. сказал, что сейчас у него в наличии денег нет, стал предлагать ему в счет долга сотовые телефоны, телевизор, миникомпьютер, которые были у того дома. Он сказал, что ему нужны только деньги. У Т.В.В. был вид нетрезвого человека. Он знал, что Т.В.В. курит травку, стал на того кричать, сказал, что пожалуюсь в милицию, что тот продает наркотики, на что Т.В.В. сказал, что приобретает всё законным путем, потом стал угрожать, что у него есть крыша, его покалечат, если он напишет в отношении него заявление в милицию. Он сказал, что не боится, предъявляет законные требования. Т.В.В. сказал, что постарается в течение недели отдать долг. 27.07.2009 года примерно в 12-13 часов Т.В.В. позвонил ему на телефон, сказал, что желает отдать долг, он сказал, что сможет только после работы, то есть после 17-00 часов. Около 18-00 часов Т.В.В. вновь позвонил ему, он сказал, что едет по Октябрьскому мосту с правого берега, Т.В.В. ехал в районе площади Маркса, они договорились встретиться во дворе дома возле кинотеатра «Аврора». Он подъехал с А.Е.Т. на «Газели», которой управлял А.Е.Т., машину остановили в районе остановки Горская, он вышел и направился во двор дома. Т.В.В. выскочил из кустов, он нервничал, передал ему 8000 рублей, сказал, что остальную сумму передаст через 2-3 дня. Затем Т.В.В. достал из кармана 2-3 пакетика, подал мне, сказав, что это травка, которую он приобретал через Интернет, он отказался, сказал, что не употребляет наркотические средства. Т.В.В. отошел в сторону, к нему тут же подошел молодой человек, Т.В.В. побежал, молодой человек взял его за рукав, предложил обсудить в машине долг Т.В.В., он отказался. Парень пытался усадить его в машину, он сопротивлялся, подбежал ещё парень, его повалили на асфальт, связали руки ремнем, в положении лежа его обыскали. Затем его посадили в машину «Ниссан» серебристого цвета, в машине кроме него были ещё 3-4 человека. Люди ему не представлялись, он не знал, что они являются сотрудниками УБОПа. Ему сказали, чтобы он отстал от Т.В.В., если будет настаивать, они с ним жестоко разберутся. Он настаивал на возврате долга. Из кармана у него достали сотовый телефон, ключ от машины, стали интересоваться где он оставил автомобиль, он сказал, что приехал с приятелем, парни ему не поверили, поехали по дворам искать его машину, пытаясь брелком установить связь с автомобилем. Проезжая мимо «Газели», он указал на неё, сказал, что его там ждут. Один из парней во время движения на машине пытался положить ему полиэтиленовый пакетик с наркотиком в левый карман, возможно, тому это удалось, но в кармане была дырка. Его руки были в это время связаны. Как он оказался на асфальте, не помнит. Катались на «Нисане» примерно 1 час, потом вернулись обратно к дому, где его задержали, с торца дома завели в подвал, где находилось кафе. Его посадили за стол, подошел мужчина представился сотрудником УБОПа по НСО, фамилию его не помнит. Он растерялся, не верил, что это сотрудники, не понимал, что происходит. Затем с улицы привели двух понятых, в их присутствии у него из карманов изъяли два сотовых телефона, деньги в сумме 3500 рублей, более ничего не изымали. Копии денежных купюр не представлялись, деньги не сверялись. Он пытался объяснить понятым, что происходит на самом деле, но сотрудники сказали молчать. Он в протоколе об изъятии расписался, замечаний не вносил. На самом деле у него изъяли все деньги в сумме 18 000 рублей, ключи от машины, от квартиры. На момент досмотра денег у него уже не было. Сотрудник УБОПа усиленно искал у него что-то в левом кармане, видимо сверток, который мне туда положили, но свертка в кармане не бело, видимо, он выпал через дырку. Т.В.В. выдал такой же пакетик. На момент досмотра в кафе Т.В.В. подошел примерно через 10 минут после начала его досмотра. Потом его повезли в УБОП на <адрес> на том же автомобиле «Нисан», предлагали дать признательные показания о сбыте наркотических средств. Он пытался сказать, что данное преступление не совершал, действия Т.В.В. связаны с долгом, он оговорил его.

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями свидетеля Б.Г.А., который в судебном заседании пояснил, что в июне - июле 2009 года к ним поступила информация, что в Ленинском районе г. Новосибирска парень по имени «Евгений» занимается незаконным оборотом наркотиков. Было принято решение о проверке данной информации. В роли покупателя наркотиков было предложено выступить Т.В.В., тот добровольно согласился. Т.В.В. были вручены деньги в сумме 3500 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы, затем, в присутствии понятых ксерокопию сверили с купюрами, номера купюр совпали, всё было занесено в акт вручения денег, где все расписались. После этого, около 18 оперативная группа в составе его, О.А.В., Т.В.В. выехала в <адрес>. Т.В.В. позвонил «Евгению» и договорился с ним о покупке наркотиков. После разговора Т.В.В. пояснил, что он с «Евгением» договорился встретиться у <адрес>. Они прибыли на место, Т.В.В. вышел из автомобиля и пошёл на встречу, они наблюдали из автомобиля. Через некоторое время, к Т.В.В. подошёл мужчина, одетый в футболку, шорты, тапочки. Т.В.В. и мужчина чем-то обменялись и стали расходиться. При этом Т.В.В. подал условный сигнал о покупке - одел капюшон. Данный мужчина - это подсудимый Лукашенко пытался убежать, но был ими задержан. После его задержания в баре, расположенном в д. <адрес>, в присутствии понятых был проведён досмотр Лукашенко. В ходе досмотра у Лукашенко было обнаружено и изъято два сотовых телефона и деньги в сумме 3 500 рублей, которые выдавались Т.В.В. для закупки наркотиков. После этого в присутствии Лукашенко, понятых, Т.В.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик чёрного цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом Т.В.В. пояснил, что приобрёл это вещество как героин за 3 500 рублей у Лукашенко, все было записано в актах, где расписались все присутствующие. После этого Лукашенко и Т.В.В. были доставлены в 3 ОМ Ленинского района.

Свидетель П.Ю.П. в судебном заседании пояснил, что 27 июля 2009 года он был приглашён сотрудниками милиции в служебный кабинет по адресу: <адрес> в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведён личный досмотр молодого парня. Перед началом досмотра молодому человеку разъяснили его права. При досмотре у молодого человека ничего обнаружено и изъято не было. После этого молодому человеку были вручены деньги, сумму точно не помнит. Денежные купюры были отксерокопированы, номера, и серии денежных купюр были внесены в акт вручения денежных средств. Во всех протоколах он и второй понятой поставили подписи. Не помнит, что поясняли ему сотрудники милиции, для чего они вручают деньги парню.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Подоплёлова Ю.П. следует, что в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведён личный досмотр Т.В.В. Перед началом досмотра Т.В.В. был задан вопрос о наличии запрещённых в гражданском обороте предметов. На что Т.В.В. пояснил, что ничего запрещённого у него нет. При досмотре у Т.В.В. ничего обнаружено и изъято не было. После этого Т.В.В. были вручены деньги в сумме 3 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы, номера, и серии денежных купюр были внесены в акт вручения денежных средств. Во всех протоколах присутствующие поставили свои подписи (л.д.71-72).

Данные показания свидетель П.Ю.П. в судебном заседании подтвердил.

Показаниями свидетеля Х.А.В., который в судебном заседании пояснил, что в июле 2009 года он находился на <адрес> сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого, досмотр проводился в кафе на <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого, работники милиции начали досмотр мужчины, пояснили, что его фамилия Лукашенко. Перед началом досмотра Лукашенко задали вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы и наркотические средства. Лукашенко ответил, что у него ничего нет. В ходе проведения досмотра у Лукашенко из кармана были изъяты деньги, денег было около трёх тысяч рублей, сотовый телефон. Изъятые у Лукашенко деньги сравнили с отксерокопированными купюрами. Номера и серии купюр совпали. Был составлен протокол, они его прочитали, в нем было все верно указано, они поставили подписи. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ещё один гражданин, который добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. Он пояснил, что приобрел данное вещество, у мужчины, который находится сейчас в зале судебного заседания в клетке. Все изъятое было упаковано, опечатано, он и второй понятой поставили свои подписи.

Протоколом очной ставки между свидетелем Т.В.В. и подозреваемым Лукашенко Е.А., в ходе которой Т.В.В., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции предложили ему на добровольной основе выступить в качестве закупателя наркотических средств у мужчины по имени Евгений. В присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр, у него ничего изъято не было. После этого, ему были ему были переданы денежные средства для закупки наркотического средства в сумме 3500 рублей, купюрами три по 1000 рублей, пять по сто рублей, потом были сделаны ксерокопии денежных купюр, бумаги подписал он и понятые. Сотрудниками милиции на служебной машине они приехали на площадь К. Маркса, откуда он позвонил Евгению Лукашенко на номер оператора «Мегафон», номер на память не помнит. Он сказал Евгению, что нужно встретиться, и они договорились встретиться через 20 минут. Время точно не помнит, вероятно, ближе к вечеру. Они приехали во двор дома по пр. К. Маркса, 55, где он ждал Лукашенко возле дома. Тот подошел он поздоровался с Лукашенко за руку. Он передал Лукашенко деньги в сумме 3500 рублей, которые были переданы ему для закупки наркотического средства, деньги были завернуты в два раза. Лукашенко дал ему в правую руку сверток с наркотическим веществом. Сверток черного цвета. После этого они попрощались. Лукашенко пошел в одну сторону, а он в другую. Немного отойдя, он одел капюшон, это был знак для сотрудников милиции. Он подошел к сотрудникам милиции потом Лукашенко задержали сотрудники милиции. Повалили того на асфальт руки за спиной связали ремнем. Лукашенко посадили в иномарку, пока два сотрудника договаривались о проведении досмотра в помещении бара бильярда, который находится в этом же доме. После этого, он и Лукашенко, двое понятых и сотрудников милиции зашли в помещение бара, где Лукашенко был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Лукашенко из правого кармана достали денежные средства в сумме 3500 рублей, три по 1000 рублей, пять по сто рублей, два сотовых телефона, после этого он в присутствии понятых добровольно выдал сверток черного цвета с наркотическим средством о чем был составлен соответствующий протокол. В протоколе он и понятые расписались. После этого сверток был опечатан и скреплен подписями понятых. После этого его и Лукашенко привезли в ГУВД, где он написал объяснение. После этого их доставили в 3 ОМ по ленинскому району, где он был допрошен в качестве свидетеля.

Лукашенко показания Т.В.В. не подтвердил, знает он Т.В.В. около семи лет, встретился с Т.В.В. 27 июля 2009 года для того, чтобы забрать долг, так как три месяца назад, Т.В.В. занимал у него деньги в сумме 17000 рублей. Для чего, он у того не спрашивал. Т.В.В. передал ему, как он думал, деньги в сумме 8000 рублей, как у него оказалось 3500 рублей, он не знает. Т.В.В. он никакой сверток не передавал. (л.д. 48-50).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств. (л. д. 6).

Актом личного досмотра Т.В.В., в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. (л. д. 8).

Актом вручения денежных купюр Т.В.В. и их ксерокопиями, из которого следует, что Т.В.В., в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены деньги в сумме 3 500 рублей, 3 купюры по 1000 рублей и 5 по 100 рублей. (л. д. 9-10).

Протоколом личного досмотра, в ходе которого, у Лукашенко Е.А., в присутствии двух понятых, в левом кармане были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей. Три купюры по 1000 рублей и пять купюр по сто рублей, ранее врученные Т.В.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 12).

Справкой № 1324 ЭКЦ при ГУВД по Новосибирской области от 27 июля 2009 года, вещество, выданное Т.В.В., является наркотическим средством героин, массой 1,448 г. 0,010 г. героина израсходовано в процессе исследования. Вещество, перенесенное в полимерный пакетик с пластмассовой застежкой рельсового типа, элементы первоначального свертка, а также элементы первоначальной упаковки, упакованные в бумажный пакет (оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «19» ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, пояснительной надписью и подписью эксперта), прилагаются к справке (л.д. 23).

Заключением эксперта № 8610 от 22 августа 2009 года, вещество, добровольно выданное Т.В.В., является наркотическим средством ГЕРОИН (диацетилморфин). Масса вещества 1,438 г. В процессе производства экспертизы израсходовано: 0,100 г. вещества. Вещество с объектами-носителями и первоначальной упаковкой упаковано в бумажный пакет - поступившую упаковку. Пакет оклеен бумажной этикеткой, имеющей оттиски круглой печати «12» ЭКЦ ГУВД, пояснительную надпись и подпись эксперта. Пакет прилагается к заключению эксперта (л.д. 60-61).

Актом получения образцов для сравнительного исследования в ходе которого изъяты у Лукашенко Е.А. изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук (л.д. 19).

Заключением эксперта № 8611 от 21 августа 2009 года, на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Лукашенко Е.А., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (ГЕРОИН). В процессе производства экспертизы израсходовано: ватные тампоны и сверток со срезами ногтевых пластин. Упаковки упакованы в бумажный пакет. Пакет оклеен бумажной этикеткой, с оттисками круглой печати «12» ЭКЦ ГУВД, пояснительной надписью и подписью эксперта. Пакет прилагается к заключению эксперта (л.д. 66-67).

Просмотренной в судебном заседании видеозаписью, из которой следует, что Лукашенко Е.А. встречается с Т.В.В. и при встрече обмениваются предметами.

Свидетель А.Е.Т. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Лукашенко знаком около 5 лет, общались только по работе, когда Лукашенко просил меня куда - то его отвезти, он отвозил. 28 июля 2009года ему на сотовый телефон позвонил Лукашенко, попросил забрать его со станции техобслуживания, расположенной в Кировском районе. Около 17 часов он подъехал на Северо - Чемской жилмассив, забрал Лукашенко и повез его в гараж, там он взял коробку передач и они поехали в магазин на <адрес>, чтобы сдать её в магазин. Когда Лукашенко в магазине возвращали деньги за коробку передач, он видел у того примерно 18000 рублей, купюрами по тысяче, а также пятитысячные купюры. Когда они ехали Лукашенко попросил довезти на юбилей в <адрес>, он согласился. Когда они ехали по коммунальному мосту, Лукашенко кто-то позвонил на мобильный телефон. Лукашенко поговорил по телефону, после этого сказал ему, что ему нужно на К.Маркса забрать деньги, что ему должны вернуть долг. Они подъехали в район кинотеатра «Авроры», остановились возле автомагазина, в районе остановки «Горская», возле магазина «запчастей». Машину поставили напротив магазина. Лукашенко вышел из машины, пошел на встречу, с кем он договаривался. Куда точно он пошел он не видел, так как отвлекся, когда ставил телефон на зарядку, но Лукашенко до этого сказал, что пошел к <адрес> пр. К.Маркса. Он затем пошел в ближайший магазин, чтобы положить деньги на телефон. Выйдя из магазина, он пошел к дому, где должна была произойти встреча, поскольку у Лукашенко был эмоциональный разговор по телефону. Из разговора по телефону он понял по смыслу, что человек, который позвонил Лукашенко, должен тому деньги, но в смысл разговора он не вникал. Сумма долга не называлась. Когда он подошел к <адрес>, там уже стоял народ. Он увидел, что Лукашенко ведут двое парней, руки у Лукашенко были связаны ремешком сзади. Мужчины повели Лукашенко к своей машине « Ниссан Цефиро», машина была без номеров. Когда Лукашенко вели, карманы шорт у него были вывернуты. Лукашенко подвели к машине, все вместе они сели в машину. Он попросил женщину, стоящую рядом, позвонить в милицию. Сам пошел к своей машине, с телефона позвонил жене Лукашенко, сообщил о случившемся. Больше он уже на место задержания Лукашенко не возвращался, сел в свою машину и уехал.

Оценивая показания А.Е.Т., суд учитывает то обстоятельство, что он длительное время знаком с подсудимым, его показания фактически не подтверждают версию подсудимого о непричастности к совершению данного преступления, поскольку он не был непосредственным очевидцем встречи подсудимого и Т.В.В., к телефонному разговору, происходившему в тот момент когда он вёз Лукашенко, он не прислушивался. О цели встречи Лукашенко и Т.В.В., А.Е.Т. знал только со слов подсудимого. Показания свидетеля о том, что карманы шорт были вывернуты у Лукашенко уже в тот момент, когда того вели к машине, а так же то, что до момента задержания он видел у Лукашенко деньги в сумме 18 000 рублей, купюрами по 5 000 и 1 000 рублей суд считает недостоверными. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля Б.Г.А. о том, что досмотр Лукашенко проводился в баре, в ходе досмотра у Лукашенко были изъяты лишь деньги, ранее врученные Т.В.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается актом личного досмотра Лукашенко (л. д. 12). В тоже время, сам подсудимый Лукашенко, допрошенный в ходе предварительного расследования, собственноручно указал, что деньги у него изымались в кафе (л. д. 40-41), при этом не указывал, чтобы о у него на улице выворачивались карманы, а так же находились иные денежные средства. В ходе проведения очной ставки с Т.В.В. (л. д. 48-50), Лукашенко также пояснял, что у него были изъяты деньги в сумме 3 500 рублей, не заявляя, при этом, о том, что сотрудники милиции выворачивали у него карманы на улице.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель С.Е.К. пояснил, что Лукашенко он знает более 7 лет, у них близкие, дружеские отношения. Т.В.В. Виталия он видел один раз, но он ему лично не знаком. Он видел Т.В.В. в конце мая 2009 года. Он с Лукашенко собирались к нему домой на день рождение, ехали с площади Маркса. Лукашенко попросил заехать на Станиславского, тому нужно было с кем-то встретиться. Они поехали на Станиславского, к ним в машину на заднее сиденье автомобиля сел парень, парень ему не представлялся, Лукашенко передал парню около 20 000 рублей, точнее сумму не помнит. Из разговора он понял, что Лукашенко дал парню деньги в долг, говорил ли парень, когда вернёт долг, он не помнит. Парень взял деньги, вышел из машины и они с Лукашенко поехали далее. Лукашенко о парне ему ничего не говорил, ни фамилию, ни имя данного парня он не знает.

Оценивая показания свидетеля С.Е.К., суд принимает во внимание то обстоятельство, что его показания содержат сведения о том, что Лукашенко одолжил какому - то парню деньги, при этом сведения о том, что этим парнем был Т.В.В., не являются категоричными, а носят лишь предположительный характер.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Лукашенко Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд исходит из того, что Лукашенко Е.А., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, путём продажи за 3 500 рублей, попытался сбыть Т.В.В. вещество, массой не менее 1,448 грамм, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, и его вес образует крупный размер. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Лукашенко Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Т.В.В. выступал в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических и средств, и сразу после получения от Лукашенко Е.А. наркотического средства выдал его сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Непризнание вины подсудимым Лукашенко Е.А. суд расценивает как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями свидетеля Б.Г.А. о том, что на основании полученной информации была проведена проверочная закупка наркотических средств у Лукашенко. Он осуществлял оперативное сопровождение данного оперативно - розыскного мероприятия и был очевидцем встречи между Лукашенко и выступавшим в качестве покупателя Т.В.В., видел, как те чем-то обменивались, после чего Лукашенко был сразу задержан и в ходе обыска у того были изъяты деньги, ранее врученные Т.В.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств, а Т.В.В. выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что он приобрёл его непосредственно у Лукашенко. Из показаний свидетеля П.Ю.П. следует, что в присутствии его и второго понятого был досмотрен Т.В.В., в их присутствии Т.В.В. были вручены деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств. Из показаний свидетеля Х.А.В. следует, что после задержания в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Лукашенко, у которого были изъяты деньги, номера и серии которых совпали с представленной сотрудниками милиции ксерокопией, в его присутствии и в присутствии второго понятого парень выдал пакет с веществом бежевого цвета, указав, что приобрёл его у Лукашенко.

В то же время, суд учитывает, что показания подсудимого Лукашенко Е.А., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, непоследовательны, носят противоречивый характер.

Так, из показаний Лукашенко, данных в ходе предварительного расследования (л. д. 39-41), и в судебном заседании, следует, что Т.В.В. он одалживал деньги в мае 2009 г., в то время, как допрошенный в ходе очной ставки с Т.В.В. (л. д. 48-50), проведённой ДД.ММ.ГГГГ, Лукашенко пояснял, что занял Т.В.В. деньги за три месяца до встречи, после которой был задержан. Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (л. д. 39-41, 48-50) Лукашенко пояснил, что при встрече Т.В.В. отдал ему 8000 рублей, а в ходе обыска у него было изъято 3 500 рублей, впоследствии, допрошенный в ходе предварительного расследования (л. д. 112-113) и в судебном заседании, Лукашенко изменил показания, заявив, что у него было ещё 18 000 рублей. Непоследовательно пояснял Лукашенко и о том, сколько денег ему при встрече переда Т.В.В., так первоначально допрошенный (л. д. 39-41) Лукашенко категорично заявил, что Т.В.В. передал ему 8000 рублей 1 купюрой 5000 рублей и тремя купюрами по 1000 рублей, в ходе очной ставки с Т.В.В. (л. д. 48-50) он пояснил, что думал, что тот передал ему 8000 рублей. Непоследовательны показания подсудимого Лукашенко и о обстоятельствах его задержания. Так, в судебном заседании Лукашенко пояснил, что его обыскали сразу после того, как он оказался на земле, в тоже время допрошенный в ходе предварительного расследования (л. д. 39-41), Лукашенко собственноручно указал в протоколе, что его досматривали в помещении кафе, при этом не указывал о том, чтобы его лежащего обыскивали сотрудники милиции. При последующем допросе (л. д. 112-113) Лукашенко пояснил, что его досматривали только в кафе.

Так же суд учитывает и то обстоятельства, что показания подсудимого Лукашенко противоречат доказательствам, которые были исследованы в судебном заседании. Так в судебном заседании Лукашенко пояснил, что когда он пришёл на место встречи, то Т.В.В. выскочил из кустов, нервничал, предал ему 8000 рублей, пытался передать ему 2-3 пакетика. Данные показания противоречат сведениям, изложенным Т.В.В. в ходе проведения очной ставки с Лукашенко, показаниям свидетеля Б.Г.А., а так же видеозаписи, которая была просмотрена в судебном заседании. Показания подсудимого о том, что после задержания его усадили в машину, в которой было помимо его ещё 3-4 человека противоречат показаниям свидетеля Б.Г.А. о том, что в состав оперативной группы входил только он, о/у О.А.В. а так же с ними был Т.В.В.. Показания подсудимого о том, что его в течение часа возили сотрудники милиции, которым он показывал машину, на которой его привёз А.Е.Т., противоречат показаниям свидетеля А.Е.Т., который в судебном заседании пояснил, что он уехал практически сразу, после того, как увидел, что Лукашенко задержали. Показания Лукашенко о том, что сотрудники милиции не представляли понятым ксерокопии денежных купюр понятым противоречат показаниям свидетеля Х.А.В., который в судебном заседании пояснял, об обстоятельствах личного досмотра Лукашенко.

Так же суд учитывает то обстоятельство, что Лукашенко, подписав протокол личного досмотра, никаких замечаний не вносил.

В тоже время, оценивая показания свидетелей обвинения, суд принимает во внимание то обстоятельство, что их показания последовательны, категоричны, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт положительную характеристику подсудимого, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУКАШЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукашенко Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения 7 ОМ г. Новосибирска (квитанция № 933392 от 01.09.2009 г): конверт с веществом, элементы первоначальной упаковки, конверт с упаковкой от ватных тампонов и срезов ногтевых пластин - уничтожить, сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Айфон», вернуть Лукашенко Е.А. Видеокассету, хранящуюся в камере хранения Ленинского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья: И.И. Чебан

Секретарь: С.Э. Александрова