1-661-2010 Антошкин А.А. ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело 1-661/2010г.

Поступило в суд 22.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск08 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.

несовершеннолетнего подсудимого Антошкина А.А.,

законного представителя подсудимого КНА,

защитников – адвокатов Кунгурцевой М.Н., Борисовой В.В., представивших ордер и удостоверение,

при секретарях Шпак В.Н., Бородиной Я.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТОШКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, обучающегося в ПУ № на 2 курсе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного 28.04.2010 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антошкин А.А. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

20.04.2010г. около 01 часа Антошкин А.А. проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак № региона, принадлежащий РАК У Антошкина А.А. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, не имея разрешения на управление указанным автомобилем, Антошкин А.А. проник в салон автомобиля, где вырвав провода из замка зажигания, соединил их напрямую и, запустив двигатель, поехал на автомобиле в сторону ООТ «Промбаза». Тем самым Антошкин А.А. совершил угон, то есть, неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-21043», гос. регистрационный знак № региона, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим РАК

20.04.2010г. около 02 часов на <адрес> Антошкин А.А., при управлении угнанным автомобилем был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД г.Новосибирска.

Подсудимый Антошкин А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что 20.04.2010г. около 01 часа на <адрес> у <адрес> он увидел автомобиль «ВАЗ-21043», гос. номер №, белого цвета. Он предложил знакомому А прокатиться на автомобиле и, открыв изнутри дверь автомобиля, он сел в салон, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и поехал в сторону ООТ «Промбаза». Там его остановили сотрудники ДПС и доставили в отдел милиции. (л.д. 30-31)

Выслушав подсудимого, стороны обвинения и защиты, допросив явившихся в судебное заседании лиц и исследовав письменные материалы, суд считает вину Антошкина А.А. установленной следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего РАК, на стадии дознания о том, что он является владельцем автомобиля марки «ВАЗ- 21043», гос. номер №, стоимостью 30 000руб. Указанный автомобиль 19.04.2010г. в 22 часа стоял около <адрес>. 20.04.2010г. около 03час. 40мин. ему позвонили на сотовый телефон сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль был угнан. В тот же день он подал в милицию заявление об угоне его автомобиля (л.д. 15-16).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ИСА, данных на стадии дознания следует, что он в ночь с 19.04.2010г. на 20.04.2010г. находился на дежурстве по охране общественного порядка на дорогах по Ленинскому району г.Новосибирска. На ул.2-я Станционная был остановлен автомобиль «ВАЗ-21043», № под управлением Антошкина., у которого документов на автомобиль и на право управления не было. Провода зажигания автомобиля были соединены напрямую, задняя дверь повреждена. Антошкин был задержан и сообщили об угоне владельцу автомобиля( л.д. 43-44);

Кроме того, вина подсудимого Антошкина А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом ИСА о задержании автомобиля марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак № региона, под управлением Антошкина А.А. (л.д. 4);

- протоколом принятия заявления от РАК об угоне автомобиля марки «ВАЗ-21043» гос.номер № региона стоимостью 30 000руб от <адрес> (л.д. 3);

- протоколом осмотра автомобиля марки «ВАЗ-21043», № региона, у <адрес> по ул. 2 пер. Пархоменко <адрес>, в ходе которого были изъяты следы рук (л.д. 6-7);

- копией доверенности, выданной ААМ РАК на управление и распоряжение автомобилем марки «ВАЗ-21043» гос.номер № 54 региона (л.д.18)

- заключением эксперта, согласно которого, след руки, изъятый при осмотре автомобиля марки «ВАЗ-21043» гос.номер № оставлен средним пальцем левой руки Антошкина (л.д. 36-40);

Изложенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимого. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелем.

Вина подсудимого Антошкина А.А. установлена показаниями потерпевшего РАК, которые согласуются с показаниями свидетеля ИСА, подтверждены письменными материалами уголовного дела, в том числе заключением экспертизы о наличии отпечатков пальца руки подсудимого на автомобиле потерпевшего, а также показаниями Антошкина А.А. признавшего вину в полном объеме.

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Антошкина А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), поскольку подсудимый умышленно, не имея каких-либо прав и разрешения на использование автомобиля РАК, проник в указанный автомобиль, завел двигатель, соединив провода зажигания и передвигался на автомобиле по улицам города до момента задержания.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы(л.д. 53-55), поведения Антошкина А.А. до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

Действия Антошкина А.А. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Антошкин А.А. ранее не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно(л.д. 76), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.74-75). Судом учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего в неполной семье, уровень его психического развития, а так же степень влияния на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, несовершеннолетний возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антошкина А.А. в суде не установлено.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Антошкину А.А. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 61, 89 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АНТОШКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антошкина А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Антошкина А.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной периодичностью.

Приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от 28.04.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Антошкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяО.И. Ткачева