Дело № 1-786/2010
Поступило в суд 30.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск«06» октября 2010 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Шкуренкова А.В.,
подсудимого ПАРФЕМЕНКО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, военнообязанного, со слов работающего в ООО «Стройдом» плотником, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого 07.02.2007 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 15.02.2008 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожденного 02.10.2009 г. по отбытию наказания,
защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Парфеменко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Парфеменко Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 14.06.2010 года Парфеменко Ю.В. находился в гостях у своей тетки Б.Т.М. в жилище последней, <адрес> ул. Халтурина в Ленинском районе г. Новосибирска, где вместе с Б.Т.М. и К.С.А. распивали спиртные напитки. 14.06.2010 года около 22 часов в ходе распития спиртных напитков К.С.А. и Б.Т.М. уснули. В этот момент у Парфеменко Ю.В., заведомо знавшего, где у Б.Т.М. хранится ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: DVD плеера, сотового телефона «Нокиа 5130 с-2» и денежных средств в сумме 5200 рублей, принадлежащих Б.Т.М. Осуществляя задуманное, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, Парфеменко Ю.В., воспользовавшись тем, что Б.Т.М. и К.С.А. уснули и за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки в комнате DVD плеер, который положил в коробку с документами к нему, с журнального столика в комнате взял сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2», а также взял из кармана спортивной кофты, висящей на стуле в комнате, денежные средства в сумме 5200 рублей, принадлежащие Б.Т.М., тем самым тайно похитил имущество последней. С похищенным имуществом Парфеменко Ю.В. вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.
Тем самым, Парфеменко Ю.В., 14.06.2010 года около 22 часов находясь в кв. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Т.М., а именно: DVD плеер, стоимостью 9 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2», стоимостью 4 990 рублей, сим-карта «Теле 2», которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, деньги в сумме 5 200рублей, коробку и документы на DVD плеер, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 19 740 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Парфеменко Ю.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Парфеменко Ю.В. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Парфеменко Ю.В. следует, что 14.06.2010 года он приехал в гости к Б.Т.М., где вместе с Б.Т.М., К.С.А. стал распивать спиртное - пиво, при этом спиртное было уже купленном последними. С собой у него были денежные средства в сумме 3 400 рублей, которые он должен был отдать знакомому. Денежные средства находились в кармане брюк, который был закрыт на замок молния. Карман повреждений не имел и не имеет. Когда закончилось спиртное, то он вместе с К.С.А. сходил в магазин, где последний купил спиртное. Он спиртное не покупал. Затем они снова вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Далее в гости приехала его сестра Б.Т.М. Анастасия, которая пробыла некоторое время и уехала, при этом за последней входную дверь закрывал он. Во время распития из комнаты никто не выходил. В туалет выходили по одному, при этом остальные были в комнате. Изрядно выпив спиртное, Б.Т.М. и К.С.А. уснули. В этот момент он решил проверить денежные средства, и он обнаружил пропажу 2000 рублей. После чего у него возник умысел на хищение ценного имущества, а именно DVD плеер, вместе с коробкой и документацией на данный плеер, который стоял на тумбочке в комнате, сотового телефона «Нокиа», с журнального столика в комнате и денежных средств, которые лежали в кармане спортивной кофты - олимпийки. Взяв данное имущество, он вышел из квартиры и направился к ТЦ «<данные изъяты>», где на стоянке «такси» ранее незнакомому мужчине продал указанный DVD плеер за 2000 рублей и сотовый телефон в настоящее время цену сказать не может, так как не помнит. Деньги потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 90-91).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями потерпевшей Б.Т.М., которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый является её племянником. 14.06.2010 года она вместе со своим сожителем К.С.А. находились дома, в квартире, которую снимали, по адресу <адрес>. Около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил Парфеменко и попросил разрешения прийти в гости. Около 18.30 часов Парфеменко пришел к ним в гости и прошел в их комнату, где они все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем у них закончилось спиртное, К.С.А. вместе с Парфеменко сходили в магазин за спиртным, при этом спиртное покупал К.С.А.. Когда К.С.А. и Парфеменко вернулись, то продолжили распивать спиртное. В этот момент к ним в гости приехала её дочь Анастасия, та пробыла у них около одного часа, после чего уехала. Около 22 часов К.С.А. стал ложиться спать, Парфеменко пошел на кухню. Она сказала Парфеменко, что уложит К.С.А. спать и выйдет к Парфеменко, однако сама она тоже уснула, Парфеменко в это время находился в комнате. Проснулась она около 05 часов 15.06.2010 года, Парфеменко в квартире не было. Утром они встали, стали собираться на работу, В этот момент она обнаружила, что пропали: портативный DVD, стоимостью 9500 рублей с коробкой и документами; сотовый телефон «Нокиа », стоимостью 4990; сим-карта «Теле-2», на счету было 50 рублей; деньги, которые лежали в кармане олимпийки, которая висела на стуле, в сумме 5200 рублей. Общая сумма ущерба составляет 19 740 рублей. Данный, ущерб является для неё значительным. Позже сотрудники милиции привозили Парфеменко к ним домой для проверки показания на месте, при этом были двое понятых. Парфеменко сам показывал, откуда он брал вещи и деньги. В настоящее время ущерб ей не возмещен, на возмещении ущерба настаивает.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.С.А. о том, что 14.06.2010 года около 18.00 часов он вместе со своей сожительницей Б.Т.М. Татьяной находился дома, когда на сотовый телефон последней позвонил Парфеменко, которого пригласили в гости. Примерно в 18.30 часов 14.06.2010 года Парфеменко приехал и они все в втроем стали распивать спиртное - пиво. Когда закончилось спиртное, то он вместе с Парфеменко сходил в магазин, где за свои денежные средства приобрел спиртные напитки - пиво. При этом по дороге Парфеменко говорил, что у последнего при себе имеются денежные средства и тот может приобрести спиртное. Однако он отказался. Денег у Парфеменко он не видел и Парфеменко никакие денежные средства не доставал. Он у Парфеменко денежные средства не брал. В ходе распития спиртного приехала дочь Б.Т.М. -Б.Т.М. Анастасия, которая пробыла некоторое время и уехала. Уточняет, что во время распития спиртного из комнаты никто не выходил. Если выходили, то в туалет и по одному. Парфеменко поинтересовался, можно ли последнему будет у них переночевать, на что они ответили положительно. Далее он и Б.Т.М. легли спать. Ночью он проснулся и пошел в туалет. В квартире Парфеменко не было, при этом входная дверь была прикрыта, но не закрыта на замок. Он закрыл входную дверь на замок и лег спать. Утром они обнаружили, что пропали следующие вещи: DVD плеер, сотовый телефон «Нокиа 5130 С-2» и денежные средства в сумме 5 200 рублей. В краже подозревает Парфеменко, так как больше бы никто не смог (л.д. 58-59).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.А.М. о том, что 14.06.2010 года она приехала в гости к свой матери - Б.Т.М., так как узнала, что у последней в гостях находится ее брат Парфеменко, который сам ей об этом сообщил. Когда она приехала, то Парфеменко был уже у матери, и вместе с матерью и К.С.А. распивали спиртное. Она прошла в комнату и вместе с матерью и К.С.А. села на диван. Парфеменко сидел на полу. Рядом с диваном находился журнальный столик, где она видела сотовый телефон, принадлежащий матери. Она посидела некоторое время с теми, после чего поехала домой. Все время ее нахождения из комнаты никто не выходил. За ней входную дверь закрывали на замок. Она у Парфеменко денег не видела, наоборот последний пояснял, что у того нет денег даже на дорогу. Она у Парфеменко денежные средства не брала. На следующий день ей позвонила мать и сообщила, что пропал DVD плеер, сотовый телефон и деньги (л.д. 54-55).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.А.А. о том, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. 23.06.2010 года им была принята явка с повинной от Парфеменко Ю.В., в которой последний указал, что 18.06.2010 года находился в гостях у Б.Т.М., где вместе с последней и К.С.А. распивал спиртное - пиво. Во время распития спиртного Б.Т.М. и К.С.А. уснули. В этот момент у Парфеменко, возник умысел на хищение DVD, который находился у кровати на тумбе. Взяв DVD вместе с документами, Парфеменко ушел, прикрыв за собой дверь. После чего сразу направился к ТЦ «<данные изъяты>», где продал ранее незнакомому мужчине за 2000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал собственноручно без физического и морального воздействия с его стороны (л.д. 22-23).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Б.А.М. О.Н.Л. о том, что 23.06.2010 года они была приглашены в качестве понятых для проведения проверки показаний на месте Парфеменко Ю.В. Им были разъяснены права и обязанности. После чего они совместно с сотрудниками милиции и Парфеменко прибыли в кв. <адрес> <адрес>. Там Парфеменко рассказал и указал обстоятельства совершённого им хищения. После чего группа в полном составе вернулась в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где был прочитан и подписан соответствующий протокол всему присутствующими (л.д. 34-35, 38-39).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Б.Т.М., в котором та сообщила о совершённом хищении. (л.д. 2).
Протоколом явки с повинной Парфеменко Ю.В., в котором тот признаётся в совершении хищения имущества Б.Т.М. (л.д. 21).
Протоколом осмотра места происшествия (комнаты квартиры <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска) ( л.д. 3-4).
Протоколом проверки показаний на месте в ходе, которой Парфеменко Ю.В. правильно указал комнату в квартире, из которого он похитил DVDV плеер, а именно комнату в квартиру № <адрес> (л.д.32-33).
Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшей Б.Т.М. и подозреваемым Парфеменко Ю.В., в ходе которой Парфеменко Ю.В. в присутствии потерпевшей Б.Т.М. рассказал об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 41-42).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Парфеменко Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что подсудимый совершил хищение тайно, так как за его действиями никто не наблюдал. Действиями подсудимого потерпевшей был причинён значительный ущерб, что подтверждается показаниями Б.Т.М., кроме того, стоимость похищенного имущества значительно превышает 2 500 рублей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить Парфеменко Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., 60, 61 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшей Б.Т.М. о возмещении материального ущерба в сумме 19 740 рублей, суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАРФЕМЕНКО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Парфеменко Ю.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Парфеменко Ю.В. в пользу Б.Т.М. в счёт возмещения материального ущерба 19 740 рублей.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: подписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова