Приговор п.п. `а, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-787/2010

Поступило в суд 30.08.2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 октября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Федченко П.В.,

подсудимых ЛОСЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего дочь 2006 г.р., военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>15, осужденного 10.06.2010 г. Новосибирским районным судом НСО по ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

РЫЧКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, учащегося 3 курса СибУПК, проживающего по ул. <адрес>, ранее не судимого,

защитников Кострюковой А.В., Козлова А.А., представивших ордера коллегии адвокатов Ленинского района,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Лосева Д.В., Рычкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Лосев Д.В., Рычков С.А. совершили открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года, около 03 часов, Рычков С.А. и Лосев Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома № <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В это время Рычков С.А. и Лосев Д.В. увидели ранее им незнакомого Х.М.Ю., который разговаривал по сотовому телефону. У Лосева Д.В. возник умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона и другого ценного имущества у Х.М.Ю.. После чего Лосев Д.В. предложил Рычкову С.А. похитить сотовый телефон у Х.М.Ю., чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить совместно, на что Рычков С.А. согласился. Таким образом, Рычков С.А. и Лосев Д.В. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества Х.М.Ю., при этом распределили между собой роли: так, Лосев Д.В. и Рычков С.А. должны были подойти к Х.М.Ю. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, применить в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитить сотовый телефон и другое ценное имущество у Х.М.Ю., с похищенным имуществом должны были с места совершения преступления скрыться, похищенным планировали распорядиться совместно.

29 июля 2010 года, около 03 часов 10 минут, находясь у дома <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х.М.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, Лосев Д.В. и Рычков С.А. действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом, согласно ранее распределенным ролям, пошли в сторону Х.М.Ю.. Лосев Д.В. действуя совместно и согласованно с Рычковым С.А., группой лиц по предварительному сговору, зашел за Х.М.Ю. в подъезд № 4 дома № <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, затем в подъезд зашел Рычков С.А. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Х.М.Ю., Лосев Д.В. и Рычков С.А. стали одновременно наносить удары в область головы Х.М.Ю., нанеся каждый не мене 5 ударов Х.М.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом требуя передачи сотового телефона. Х.М.Ю. присел на корточки стал руками закрывать голову. В это время Лосев Д.В., действуя совместно и согласованно с Рычковым С.А., взял руками сумку, висящую на плече у Х.М.Ю. и достал из нее деньги в сумме 1000 рублей, тем самым открыто их похитил. После этого Рычков С.А. вновь потребовал у Х.М.Ю. передать сотовый телефон, сказав, что если тот не отдаст сотовый телефон, ему будет хуже, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Х.М.Ю., воспринимая угрозы со стороны Рычкова С.А. реально, опасаясь, что в случае отказа передать имущество, Рычков С.А. и Лосев Д.В. вновь применят к нему физическое насилие, достал из кармана брюк сотовый телефон, после чего Лосев Д.В., действуя совместно и согласованно с Рычковым С.А., вырвал из руки потерпевшего сотовый телефон и положил к себе в карман, тем самым открыто его похитил. После чего Лосев Д.В. и Рычков С.А. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими совместными согласованными преступными действиями Лосев Д.В. и Рычков С.А., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее гр. Х.М.Ю., а именно:

-деньги в сумме 1000 рублей;

-сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 7690 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, с флеш – картой, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 9040 рублей, причинив Х.М.Ю. ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Лосев Д.В. и Рычков С.А. распорядились совместно.

29 июля 2010 года при попытке сбыть похищенный сотовый телефон Лосев Д.В. и Рычков С.А. были задержаны сотрудниками милиции на Центральном рынке г. Новосибирска, похищенный сотовый телефон был у Лосева Д.В. изъят.

В судебном заседании подсудимые Рычков С.А., Лосев Д.В. согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитники подсудимых Рычкова С.А. и Лосева Д.В. – адвокаты Кострюкова А.В., Козлов А.А. также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, потерпевший Х.М.Ю. так же просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Рычков С.А., Лосев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Рычкова С.А., Лосева Д.В., свидетельствующие о том, что они положительно характеризуются по месту жительства, Рычков С.А. ранее не судим, является учащимся ВУЗа, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Лосев Д.В. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Новосибирского районного суда от 10.06.2010 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61, УК РФ, Рычкову С.А., с применением ст. 73 УК РФ в отношении Лосева Д.В. суд не усматривает.

Иск потерпевшего Х.М.Ю. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ЛОСЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, РЫЧКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, назначить Лосеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лосеву Д.В. исчислять с 29 июля 2010 г.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рычкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Рычкова С.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых оставить прежнюю Лосеву Д.В. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, Рычкову С.А. - подписку о невыезде.

Взыскать с Лосева Д.В. и Рычкова С.А. солидарно в счёт возмещения материального ущерба в пользу Х.М.Ю. 1350 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова