Дело № 1-136/2010
Поступило в суд 14.12.2009 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 марта 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э., Гостевой Ю.Н.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н.,
Подсудимого ГОЙ ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 22.06.2009 года Обским городским судом НСО по ч. 1 ст. 114, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
защитника Патрушева А.В., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Гой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Гой И.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07.07.2009 года около 15 часов Гой И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, действуя умышленно, находясь на территории, прилегающей к дому 1 по ул. Титова и дому 12 по ул. Сибиряков-Гвардейцев Ленинского района г. Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 5,432 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,432 грамма, Гой И.А., незаконно сохраняя при себе с той же целью, перенес места приобретения до дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска.
07.07.2009 года около 15 часов Гой И.А. был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска и наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,432 грамма, изъято из незаконного оборота.
07.07.2009 года в 16 часов 05 минут ходе проведения личного досмотра у Гой И.А. в кармашке спортивной сумочки был обнаружен полиэтиленовый сверток, обмотанный нитью, содержащий вещество, которое, согласно химическому исследованию (справка ЭКЦ при ГУВД по НСО № 1185 от 07.07.2009 года), является наркотическим средством героин, массой 5,432 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в процессе исследования), и, согласно химической экспертизе (заключение эксперта № 7423 от 05.08.2009 года), является наркотическом средством - героин, массой 5,422 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства героин является особо крупным.
Подсудимый Гой И.А. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Гой И.А. следует, что 07.07.2009 года около 14 часов с целью приобретения героина приехал к магазину <данные изъяты>, предварительно договорившись об этом с Нукзаром. На остановке <данные изъяты> встретился со знакомым <данные изъяты>, не поставив последнего в известность о том, что он едет за наркотиком. Но, очевидно, <данные изъяты>. догадался сам и напросился поехать в город вместе с ним. Приехав на остановку «К.Маркса», <данные изъяты> остался на остановке ждать его, а он пошел к магазину <данные изъяты>, где встретился с Нукзаром. Он передал Нукзару 4000 рублей, а тот ему передал полиэтиленовый сверток с героином. Держа в руке героин, он пошел вдоль магазина <данные изъяты>. <данные изъяты> видел, как он приобрел героин, и пошел за ним. Они зашли во двор дома, в котором расположен указанный магазин. Через дворы они хотели пройти на остановку, в сторону пл. Станиславского, но были задержаны сотрудниками милиции. Затем их доставили в УБОП, где в присутствии двух понятых из его сумочки был изъят сверток с героином. <данные изъяты> не видел, как он приобретал героин, он только видел, как он встречался с Нукзаром. Делиться героином с <данные изъяты> он не собирался (л.д. 74-77).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями свидетеля С.А.В., который в судебном заседании пояснил, что в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области стала поступать информация оперативного характера о том, что А.М.М., по кличке «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска, при этом имеет свои каналы поставки наркотиков. Одним из мест является территория, прилегающая к площади <данные изъяты> Ленинского района г. Новосибирска. Для проверки поступавшей информации 7 июля 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении А.М.М. в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Он совместно с оперуполномоченным Д.Р.В. выехали в район площади <данные изъяты>, остановились недалеко от вышеуказанного магазина со стороны магазина «<данные изъяты>», и стали вести наблюдение. Около 15 часов ими был замечен А.М.М.. Через некоторое время к тому подошли двое мужчин, один из которых остановился рядом с ним, это подсудимый- Гой, а второй чуть поодаль, назвавшийся впоследствии <данные изъяты>. После непродолжительной беседы Гой передал А.М.М. денежные купюры, но какое именно количество видно не было. А.М.М. взял деньги и пошел в направлении дома <адрес>, а он пошел следом за ним. Подойдя к подъезду данного дома <адрес>, тому из окна квартиры выкинули пачку из-под сигарет. А.М.М., подобрав данную пачку, пошел в сторону, где находился Гой, который в это время шел тому на встречу. Встретившись в районе дома <адрес> А.М.М. что-то передал Гой, а тот, в свою очередь, переложил переданное к себе в мужскую матерчатую сумочку, находящуюся при нем. После этого А.М.М. остался во дворе дома, а Гой и <данные изъяты> быстро направились в сторону <адрес> предположили, что А.М.М. передал наркотики, и ими было принято решение задержать Гой и <данные изъяты> Они задержали Гой и <данные изъяты> а так как досмотреть на месте данных лиц не представилось возможным из-за дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.М.М., они, подойдя к вышеуказанным лицам, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, на что Гой попытался что-то выкинуть из мужской матерчатой сумочки, находящейся при нем, но данные действия были пресечены и на Гой были надеты наручники. После этого Гой и <данные изъяты> были доставлены в помещение ОРЧ № 2. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, были проведены личные досмотры Гой и <данные изъяты> при которых он не присутствовал, так как вернулся для дальнейшего наблюдения за А.М.М.. Впоследствии от Р.П.Н. он узнал, что у Гой в кармане матерчатой сумочки, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон, а у <данные изъяты> только два сотовых телефона. В отношении Гой не было информации о сбыте наркотических средств. После задержания Гой пояснил, что сам является потребителем наркотических средств и что приобрел наркотик для личного потребления.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Р.В. о том, что в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области стала поступать информация оперативного характера о том, что А.М.М., по кличке «<данные изъяты>», зарегистрированный по адресу: <адрес>2, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска, при этом имеет свои каналы поставки наркотиков. В своей преступной деятельности он пользуется мобильными телефонами 8-913-926-20-93 и 8-913-063-10-96, по которым ведет все переговоры, связанные с незаконными поставками и сбытом наркотических средств. Согласно имеющейся информации А.М.М. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в дневное время суток в районе магазина, называвшегося ранее «Кристалл», расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время в данном магазине сеть различных магазинов. Для проверки поступавшей информации 7 июля 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении А.М.М. в районе вышеуказанного магазина. Он совместно с оперуполномоченным ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области С.А.В. выехали в район площади <данные изъяты> Ленинского района г. Новосибирска, где недалеко от вышеуказанного магазина остановились со стороны магазина «<данные изъяты>» в данном же доме и стали вести наблюдение. Около 15 часов в районе данного магазина ими был замечен А.М.М. Через некоторое время к нему подошли двое мужчин, один из которых остановился рядом с ним, назвавшийся впоследствии Гой Игорем Александровичем, а второй чуть поодаль, назвавшийся впоследствии Шамеевым Р.З.. После непродолжительной беседы Гой И.А. передал А.М.М. денежные купюры, но какое именно количество видно не было. А.М.М., взяв деньги, пошел в направлении дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, а следом за ним С.А.В. Через несколько минут С.А.В. поставил его в известность о том, что Гой И.А. что-то получил от А.М.М., и направляется совместно с <данные изъяты> в сторону <адрес>, а А.М.М. остался во дворе дома <адрес>. Предполагая, что А.М.М. передал Гой И.А. наркотическое средство, ими было принято решение Гой И.А. и <данные изъяты> задержать и доставить в помещение ОРЧ № по линии УР ГУВД по Новосибирской области, расположенный по адресу: <адрес>, где последних досмотреть. На месте досмотреть данных лиц не представилось возможным из-за дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.М.М. Подойдя к вышеуказанным лицам, они представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, на что Гой И.А. попытался что-то выкинуть из мужской спортивной матерчатой сумочки, находящейся при нем, но данные действия ими были пресечены и на последнего были надеты наручники. После этого Гой И.А. и <данные изъяты> были ими доставлены в помещение ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области по вышеуказанному адресу. В служебном кабинете ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области в присутствии двух приглашенных мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых, оперуполномоченным ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области Р.П.Н. были проведены личные досмотры Гой И.А. и <данные изъяты> при которых он не присутствовал, так как он совместно с С.А.В. вернулся для дальнейшего наблюдения за А.М.М. Впоследствии от Р.П.Н. он узнал, что у Гой И.А. в кармане мужской спортивной матерчатой сумочки, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон, а у <данные изъяты> только два сотовых телефона (л.д. 183-186).
Показаниями свидетеля Р.П.Н., который в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года в ОРЧ № 2 стала поступать информация оперативного характера о том, что А.М.М., по кличке «<данные изъяты>», зарегистрированный в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска, при этом имеет свои каналы поставки наркотиков. Одним из мест незаконного сбыта является территория, прилегающая к площади <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. Для проверки поступавшей информации 7 июля 2009 года оперативная группа в составе С.А.В. и Д.Р.В., выехали в район площади К.Маркса для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за А.М.М.. Примерно через два часа данная группа вернулась с места наблюдения с двумя задержанными лицами для осуществления их личного досмотра. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в присутствии понятых им был проведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося Гой. Перед началом досмотра он задал Гой вопрос о наличии при нем наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Гой в накладном кармане на мужской матерчатой спортивной сумочке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, обвязанный нитками, содержащий порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был упакован в отдельный пакет, опечатан. В ходе дальнейшего досмотра у Гой в правом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон. По поводу личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые расписались. Гой от подписи в данном протоколе отказался, ничего при этом не поясняя. По поводу изъятого вещества Гой ничего не пояснял, а по поводу телефона сказал, что он принадлежит ему. После этого также был проведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося <данные изъяты> В ходе личного досмотра у <данные изъяты> в сумке были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. По поводу изъятых телефонов <данные изъяты> пояснил, что они принадлежат ему. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и <данные изъяты> расписались.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей И.В.А., П.Д.А. о том, что 07 июля 2009 года около 16 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в служебный кабинет ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области, расположенный по адресу: <адрес>. Им сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр ранее им незнакомого молодого человека, назвавшегося Гой Игорем Александровичем. Перед началом досмотра Гой И.А. был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Гой И.А. в мужской спортивной сумочке, находящейся при нем, в кармане на сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, обвязанный нитками, содержащий порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом сотрудником милиции был упакован в отдельный пакет, горловина которого была им перевязана нитью, а ее концы опечатаны бумажной печатью, на которой он, второй понятой и Гой И.А. расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Гой И.А. в правом кармане штанов сотрудником милиции был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета с сим-картой сотовой компании «Билайн». Данный телефон с сим-картой сотрудником милиции не упаковывался и не опечатывался. По поводу личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Гой И.А. от подписи в данном протоколе отказался, ничего при этом не поясняя. По поводу изъятого вещества Гой И.А. ничего не пояснял, а по поводу телефона сказал, что он принадлежит ему. После этого сотрудником милиции мужского пола также в вышеуказанном служебном кабинете был проведен личный досмотр ранее им незнакомого молодого человека, назвавшегося <данные изъяты>. Перед началом досмотра <данные изъяты> был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у <данные изъяты> в сумке, находящейся при нем, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, один из которых марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с симкартой сотовой компании «Билайн», а второй марки «Самсунг» в корпусе красного цвета с черными вставками по бокам с симкартой сотовой компании «Билайн». Данные телефоны с сим-картами сотрудниками милиции не упаковывались и не опечатывались. Номера имей телефонов сотрудником милиции были занесены в протокол личного досмотра, который он, второй понятой и <данные изъяты> расписались. По поводу изъятых телефонов с сим-картами <данные изъяты> пояснил, что они принадлежат ему. В этот же день в вечернее время они вновь были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Им сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности. После этого у Гой И.А. и <данные изъяты> у которых они ранее участвовали в качестве понятых при их личном досмотре, были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук по очереди, обработанными спиртом ножницами, и смывы с ладоней рук ватными тампонами, промоченными спиртом. После изъятия срезов ногтевых пластин пальцев рук у Гой И.А. ножницы вновь были обработаны спиртом, после чего у <данные изъяты> также были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук. При изъятии смывов с ладоней рук Гой И.А. и <данные изъяты> использовали отдельные ватные тампоны, промоченные спиртом. Срезы и смывы Гой И.А. и <данные изъяты> по отдельности были упакованы сотрудниками милиции в отдельные пакеты, опечатаны бумажными печатями, на которых он, второй понятой, Гой И.А. и <данные изъяты> каждый на своем, расписались. По данному факту были составлены протоколы, в которых он, второй понятой, Гой И.А. и <данные изъяты> расписались (л.д. 190-192, 193-195).
Рапортом сотрудников милиции, в котором указаны обстоятельства задержания Гой И.А. (л.д. 20).
Протоколом личного досмотра личных вещей Гой И.А., в ходе которого из кармана спортивной сумочки, находящейся при нем, изъят полимерный сверток с веществом порошкообразной консистенции (л.д. 23).
Справкой № 1185 от 07.07.2009 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области по результатам химического исследования, согласно которого вещество, изъятое у Гой И.А., является наркотическим средством героин, массой 5,432 грамма (л.д. 25).
Протоколом изъятия у Гой И.А. образцов срезов ногтевых пластин с пальцев рук и смывов с ладоней рук (л.д. 48).
Заключением эксперта № 7423 от 05.08.2009 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, согласно которого вещество, изъятое у Гой И.А., является наркотическим средством героин, массой 5,422 грамма. На срезах ногтевых пластин, изъятых у Гой И.А., обнаружены следы наркотического средства героин (л.д. 56-58).
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 3445-09 от 05.08.2009 г., Гой И.А. обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов - опийную наркоманию. (л. д. 161-162)
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Гой И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Гой И.А., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрёл вещество, массой не менее 5,432 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин. Масса вышеуказанного наркотического средства - не менее 5,432 грамма, превышает 2,5 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), является особо крупным размером наркотического средства.
Органами предварительного расследования действия Гой И.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Между тем, данная квалификация своего подтверждения в судебном заседании не нашла своего подтверждения, поскольку судом установлено, что Гой И.А. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство с целью личного потребления, каких либо данных, подтверждающих умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, в судебном заседании не установлено.
Представитель государственного обвинения так же просил квалифицировать действия Гой И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Гой И.А. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору суда г. Оби от 22.06.2009 г.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОЙ ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору суда г. Оби от 22.06.2009 г. Гой И.А. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, назначить Гой И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гой И.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: героин массой 5, 322 грамма, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения 7 ОМ г. Новосибирска, квитанция № 08393 от 26.11.2009 г. - уничтожить, компакт диск оставить при деле.
Взыскать с Гой И.а. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного расследования: Ноздрина С.А. в сумме 358 рублей 05 копеек, Тимченко В.В. - 2 148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участи своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: Ю.Н. Гостева