Дело № 1-515/2010
Поступило в суд 01.06.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 июня 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Корзун И.А.,
Подсудимого ОШКОЛОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Чернова В.И., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
А также потерпевшей В.Л.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Ошколова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п., п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Ошколов Д.Е. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
11 марта 2010 года около 14 часов 30 минут Ошколов Д.Е. находился возле торгового киоска принадлежащего индивидуальному предпринимателю К.Т.В., расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», у д.<адрес> в Ленинском района г. Новосибирска, где увидел ранее ему незнакомую продавца киоска В.Л.Е., которая, в это время стояла на улице, возле входа в торговый киоск. У Ошколова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.Т.В., совершенного с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Ошколов Д.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к В.Л.Е., обхватил руками за плечи и, втолкнув ее в помещение торгового киоска, нанес ей не менее двух ударов руками по левому предплечью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Ошколов Д.Е. вошел следом за В.Л.Е. в помещение торгового киоска, тем самым незаконно туда проник. Находясь в помещении киоска, и прикрыв за собой входную дверь, Ошколов Д.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес В.Л.Е. не менее четырех ударов руками по различным частям тела и не менее одного удара рукой по затылочной части головы, тем самым, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Ошколов Д.Е. потребовал у В.Л.Е. передать ему четыре пачки сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей за пачку на общую сумму 240 рублей. В.Л.Е., пытаясь оказать Ошколову Д.Е. сопротивление, преградила последнему доступ к денежным средствам, находившимся в картонной коробке на стеллаже. Ошколов Д.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес В.Л.Е. не менее пяти ударов руками по различным частям тела и не менее одного удара рукой по затылочной части головы. В.Л.Е., пытаясь оказать сопротивление Ошколову Д.Е., стала звать на помощь людей, находившихся на остановке общественного транспорта «Пермская». После этого Ошколов Д.Е., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений открыто похитил находившуюся на прилавке киоска денежную купюру достоинством 50 рублей, которую стал удерживать в своей руке. В.Л.Е., оказывая сопротивление Ошколову Д.Е., вырвала часть денежной купюры, достоинством 50 рублей, из руки последнего. Ошколов Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес В.Л.Е. не менее двух ударов руками по различным частям тела и не менее одного удара по затылочной части головы. Однако, Ошколов Д.Е. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.Т.В. на сумму 290 рублей, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ошколов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ошколова Д.Е. - адвокат Чернов В.И. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, потерпевшая В.Л.Е. не возражала рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, потерпевшая К.Т.В. просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ошколов Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ошколова Д.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ошколова Д.Е., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Иск потерпевшей В.Л.Е. о возмещении в счёт морального вреда 5000 рублей, суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ОШКОЛОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п., п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ошколова Д.Е. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ошколова Д.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - шапку, хранящуюся в камере хранения 7 ОМ (квитанция № 008582 от 27.04.2010 г.) - уничтожить.
Взыскать с Ошколова Д.Е. в пользу В.Л.Е. 5 000 рублей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ошколова Д.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова