Дело № 1-127/2010
Поступило в суд 03.12.2009 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 марта 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретареАлександровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Меньшикова А.С., Лукьянова С.А.,
Подсудимого ВАГАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по ул. <адрес>, ранее судимого 10.04.2009 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09.07.2009 года по отбытию наказания,
Защитника Мороз В.В., представившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Вагайцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Вагайцев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 15 часов 00 минут 28 октября 2009 года в неустановленном месте г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица Вагайцев А.В. умышленно, из корыстных побуждений приобрел, путем покупки, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,509 грамма, с целью незаконного сбыта части его в последующем.
Указанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью Вагайцев А.В. перенес от места приобретения к <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где хранил до 15 часов 10 минут 28 октября 2009 года.
28 октября 2009 года около 15 часов 15 минут Вагайцев А.В., сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью незаконного сбыта, находясь у д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска умышленно, незаконно сбыл М.Р.А., который осуществлял совместно с работниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часть наркотического средство героин, массой не менее 0,151 грамма, размещенное в одном бумажном свертке, продав за 700 рублей, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список №1), то есть совершил все зависящие от него действия, направленные на сбыт наркотических средств. Однако, Вагайцев А.В. довести свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки у Вагайцева А.В. из незаконного оборота было изъято.
В тот же день, 28 октября 2009 года, М.Р.А., в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенный у Вагайцева А.В., один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.
Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 2084 от 28 октября 2009 года вещество, добровольно выданное М.Р.А. является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,151 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.
Согласно заключению эксперта Сибирского РЦСЭ Минюста России №1757/4-1 от 06 ноября 2009 года вещество, добровольно выданное М.Р.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси (ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин). Масса наркотического средства 0,141 г.
В тот же день 28 октября 2009 года Вагайцев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет №1, отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вагайцева А.В. в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - семь банкнот за №№ МА5628147, Чк3837893, Ко1036074, ЛВ9310091, ВЗ8205996, Лм8728238, МС0026593, выданные ранее М.Р.А. для проведения проверочной закупки. Также в ходе личного досмотра у Вагайцева А.В. был изъят один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета внутри.
Согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО №2083 от 28 октября 2009 года вещество, изъятое у Вагайцева А.В., является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,358 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.
Согласно заключению эксперта Сибирского РЦСЭ Минюста России №1759/4-1 от 06 ноября 2009 года вещество, изъятое у Вагайцева А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси (ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин). Масса наркотического средства - 0,348 г.
Подсудимый Вагайцев А.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 28 октября 2009года он находился на Ленинском рынке, собирался сделать покупки. На сотовый телефон ему позвонил его знакомый <данные изъяты>. Они договорились с ним о встрече, при этом <данные изъяты> пояснил, что хочет встретиться с ним, чтобы вернуть ему долг. <данные изъяты> был должен ему около 1000 рублей. Примерно в 14 часов они встретились с <данные изъяты> около Ленинского рынка. При встрече <данные изъяты> вернул ему 700 рублей, остальные обещал отдать позже. Они немного поговорили с <данные изъяты> и разошлись. После этого его задержали сотрудники милиции. У него с собой был сверток героина, при задержании он выкинул его в снег и растоптал. После задержания его посадили в машину и доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли у него деньги. Когда он сидел в кабинете, один из сотрудников милиции положил ему в карман пакетик с героином, который позже при понятых был у него изъят. Он со всем согласился, что у него изъяли, так как, не хотел, чтобы на него оказывали физическое и моральное давление. Согласился, что пакетик с героином его, так как почти такой же он выкинул в снег и растоптал на Ленинском рынке при задержании. Акт личного досмотра составлялся, он подписывал какой- то документ. Наркотики он хранил для личного потребления.
Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вагайцева А.В. следует, что 28 октября 2009 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень, имени не помнит. В ходе разговора парень попросил его, чтобы он помог ему приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился помочь парню, заранее договорившись, что встретятся у клуба «Чехова» минут через 30. До этого времени он приобрел у незнакомой ему женщины два свертка с наркотическим средством героин по 700 рублей каждый. В указанном месте к нему подошел молодой человек, с которым они договаривались встретиться. После чего молодой человек, молча передал ему деньги, а он передал тому сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета героином. После чего он прошел несколько метров, к нему подошли сотрудники милиции, и задержали его. Второй сверток приобрел для личного потребления (л.д. 46-47).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями свидетеля З.А.С., который в судебном заседании пояснил, что в ОУР о/м №7 в октябре 2009 года поступила информация о том, что Вагайцев, проживающий по адресу: <адрес>, сбывает наркотическое средство героин у д. 6 <адрес>. 28 октября 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Вагайцева. На добровольной основе был приглашен М.Р.А., который в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе проведения личного досмотра у М.Р.А. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее в присутствии двух понятых М.Р.А. были вручены деньги в сумме 700 рублей, которые были переписаны, отксерокопированы и помечены люминесцентным карандашом, для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в составе группы: его, <данные изъяты>, других сотрудников и М.Р.А. на двух автомобилях они выехали к <адрес>. Прибыв по данному адресу, М.Р.А. вышел из автомобиля, подошел к Вагайцеву, он лично видел, как М.Р.А. передал деньги В.Т.И., а В.Т.И. передал ему сверток. Затем Вагайцев пошел в одну сторону, М.Р.А. подошел к их машине. В дальнейшем Вагайцев был задержан. Далее М.Р.А. в кабинете № 1 о/м №7 УВД в присутствии двух понятых добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета героином и пояснил, что приобрел выданный им сверток у <адрес> у Вагайцева за 700 рублей. В отделение милиции Вагайцев был досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Вагайцева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, номера которых совпали с предложенной ксерокопией и были помечены люминесцентным карандашом, а также 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий акт личного досмотра задержанного, в котором расписались присутствующие, изъятое было упаковано, скреплено подписями и опечатано. Помимо 700 рублей у Вагайцева изъяли 10000 рублей, купюру евро. По поводу изъятого, Вагайцев пояснил, что деньги его, что собирался идти на рынок, что то приобретать. По поводу 700 рублей пояснил, что данные деньги от продажи героина М.Р.А.. Акт личного досмотра Вагайцева составлялся сразу в кабинете, сразу подписывался, никто замечаний не высказывал по поводу составления акта.
Показаниями свидетеля М.Р.А., который в судебном заседании пояснил, что 28 октября 2009 года он был приглашен на добровольной основе в качестве закупателя наркотических средств в о/м №7 УВД для проведения проверочной закупки героина у Вагайцева. В присутствии двух понятых- мужчин был произведен его личный досмотр, входе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались присутствующие. Далее в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме семьсот рублей, данные купюры предварительно были откопированы и переписаны в акт вручения денежных купюр. Далее он в составе группы оперативных работников на автомобиле выехали к д. 6 по 1-му переулку Петропавловскому в Ленинском районе. Прибыв по данному адресу, он подошел к <адрес>, где стоял Вагайцев, у которого он приобрёл за семьсот рублей один сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Затем он подошел к автомобилю и показал оперативным работникам один сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, и пояснил, что данный сверток с веществом внутри он приобрел у Вагайцева за семьсот рублей.
Свидетель К.С.Е. в судебном заседании пояснил, что в октябре 2009 г. он в качестве понятого участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины.
Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.Е. следует, что 28 октября 2009 года он был приглашен в служебный кабинет № 1, отдела милиции УВД по г. Новосибирску в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии ещё одного понятого мужчины был произведён личный досмотр М.Р.А., <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у М.Р.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего М.Р.А. были вручены деньги в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством по сто рублей, данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Вагайцева Александра Владимировича, <данные изъяты> который сбывает наркотическое средство героин у <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались он, другой понятой и М.Р.А. Далее сотрудники милиции попросили его остаться для проведения еще каких-то мероприятий, на что он согласился. Через некоторое время, 28 октября 2009 года, его еще раз пригласили в служебный кабинет № 1, отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии ещё одного понятого, М.Р.А., <данные изъяты>, добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По поводу выданного М.Р.А. пояснил, что это бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, похожим на наркотическое средство героин, он приобрел за семьсот рублей у Вагайцева Александра Владимировича, <данные изъяты> у <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались он, второй понятой и М.Р.А. После чего в его присутствии, и в присутствии ещё одного понятого был произведён личный досмотр Вагайцева Александра Владимировича, <данные изъяты>, в ходе которого у Вагайцева А.В. было обнаружено и изъято следующее: деньги в сумме 11600 рублей, различными купюрами, среди которых находилось семь купюр достоинством по сто рублей, номера которых совпали с предложенной ксерокопией, а также были помечены люминесцентным карандашом. Вагайцев А.В. пояснил, что данные купюры, в сумме 700 рублей купюрами достоинством по сто рублей у него от продажи наркотического средства героин. Также был изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство героин. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в пустой полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц, а также Вагайцева А.В. (л.д. 37-39). Данные показания свидетель Ковалёв С.Е. в судебном заседании подтвердил.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.О.В. о том, что 28 октября 2009 года он был приглашен в служебный кабинет № 1, отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску в качестве понятого, где в его присутствии, и присутствии ещё одного понятого мужчины, был произведён личный досмотр М.Р.А. <данные изъяты> В ходе личного досмотра у М.Р.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего М.Р.А. были вручены деньги в сумме семьсот рублей, купюрами достоинством по сто рублей, данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Вагайцева Александра Владимировича, <данные изъяты> который сбывает наркотическое средство героин у <адрес> в <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались он, другой понятой и М.Р.А. Далее сотрудники милиции попросили его остаться, для проведения еще каких-то мероприятий, на что он согласился. Через некоторое время, 28 октября 2009 года, он еще раз был приглашен в служебный кабинет № 1, отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии ещё одного понятого М.Р.А. <данные изъяты> добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.. По поводу выданного М.Р.А. пояснил, что этот бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, похожим на наркотическое средство героин он приобрел за семьсот рублей у Вагайцева Александра Владимировича, <данные изъяты>, у <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались он, второй понятой и М.Р.А. После чего в его присутствии и присутствии ещё одного понятого был произведён личный досмотр Вагайцева Александра Владимировича, <данные изъяты>, в ходе которого у Вагайцева А.В. было обнаружено и изъято следующее: деньги в сумме 11 600 рублей, различными купюрами, среди которых находилось семь купюр, достоинством по сто рублей, номера которых совпали с предложенной ксерокопией, а также были помечены люминесцентным карандашом, Вагайцев А.В. пояснил, что данные купюры в сумме 700 рублей купюрами достоинством по сто рублей у него от продажи наркотического средства героин, а также один бумажный сверток с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство героин. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в пустой полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт личного досмотра, где он, другой понятой и Вагайцев А.В. расписались (л.д. 40-42).
Протоколом очной ставки между свидетелем М.Р.А. и подозреваемым Вагайцевым А.В., в ходе которой М.Р.А. пояснил, что 28.10.2009 года около 15 часов приобрел наркотическое средство героин у Вагайцева А.В. у <адрес> г. Новосибирска за 700 рублей. Вагайцев А.В. показания М.Р.А. полностью подтвердил (л.д. 54-55).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Вагайцева Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сбывающего наркотическое средство героин у <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска (л.д. 6).
Актом личного досмотра М.Р.А., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 9).
Актом вручения М.Р.А., денежных купюр в сумме 700 (семьсот) рублей, 7 (семь) купюр достоинством 100 (сто) рублей с № МА 5628147, Чк 3837893, Ко 1036074, ЛВ 9310091, ВЗ 8205996, Лм 8728238, МС 0026593, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Вагайцева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сбывающего наркотическое средство героин у <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска (л.д. 10).
Актом добровольной выдачи М.Р.А. одного бумажного свертка, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (л.д. 13).
Справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №2084 от 28 октября 2009 года вещество, добровольно выданное М.Р.А. является наркотическим средством - героин. Масса вещества 0,151г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества (л.д. 27).
Заключением эксперта Сибирского РЦСЭ Минюста России № 1757/4-1 от 06 ноября 2009 года вещество, добровольно выданное М.Р.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси (ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин). Масса наркотического средства - 0,141 г. (л.д. 79-85).
Актом личного досмотра Вагайцева А.В., в ходе которого у него было изъято: из правого заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 700 рублей, 7 (семь) купюр достоинством 100 (сто) рублей с № МА 5628147, Чк 3837893, Ко 1036074, ЛВ 9310091, ВЗ 8205996, Лм 8728238, МС0026593, выданные ранее М.Р.А. для проведения проверочной закупки. Также в ходе личного досмотра из бокового кармана куртки был изъят один бумажный сверток в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (л.д. 14-15).
Справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2083 от 28 октября 2009 года вещество, изъятое у Вагайцева А.В., является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,358 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества (л.д. 29).
Заключением эксперта Сибирского РЦСЭ Минюста России №1759/4-1 от 06 ноября 2009 года вещество, изъятое у Вагайцева А.В., является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси (ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин). Масса наркотического средства 0,348 г. (л.д.90-96).
Протоколом осмотра предметов, а именно: наркотического средства героина и денежных средств в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по сто рублей за номерами: № МА 5628147, Чк 3837893, Ко 1036074, ЛВ 9310091, ВЗ 8205996, Лм 8728238, МС0026593. (л.д. 100-101).
Свидетель защиты В.Т.И. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Т.И. следует, что Вагайцев А.В. является ее сыном. Характеризует с положительной стороны, о том, что ее сын Вагайцев А.В. употребляет наркотики, она знала, о том что занимается сбытом наркотических средств, она не знала. (л.д. 98-99).
Оценивая показания свидетеля защиты, суд учитывает, что данные показания содержат лишь сведения, характеризующие подсудимого, но не содержат данных, подтверждающих невиновность Вагайцева А.В.
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Вагайцева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, путём продажи за 700 рублей, попытался сбыть М.Р.А., вещество, массой не менее 0,151 грамм, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героином. Однако реализовать свой преступный умысел, Вагайцев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку М.Р.А. являлся покупателем при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств и после получения от Вагайцева А.В. героина, выдал его сотрудникам милиции, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Показания Вагайцева А.В., данные в судебном заседании о том, что наркотическое средство он никому не сбывал, суд расценивает как способ защиты.
Его показания опровергаются следующими, признанными судом достоверными доказательствами.
Показаниями свидетеля З.А.С. о том, что на основании поступившей информации, 28.10.2009 г. была проведена проверочная закупка наркотических средств, в качестве покупателя, в которой принимал участие М.Р.А. В ходе оперативного наблюдения, он видел, как М.Р.А. встречался с Вагайцевым А.В., при этом, в ходе встречи, М.Р.А. предал Вагайцеву А.В., ранее врученные для проведения проверочной покупки деньги, а Вагайцев А.В. предал тому свёрток, который затем М.Р.А. выдал и как было установлено, в данном свёртке находилось наркотическое средство. После задержания, у Вагайцева А.В. были изъяты деньги, ранее врученные М.Р.А. для проведения проверочной покупки наркотических средств, при этом, Вагайцев А.В. подтвердил, что данные деньги он получил от продажи героина.
Из показаний свидетеля М.Р.А. следует, что 28.10.2009 г. он в качестве покупателя участвовал при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств и приобрёл у Вагайцева А.В. за 700 рублей наркотическое средство.
Показания свидетелей М.Р.А., К.С.Е. так же подтверждают факт проведения проверочной закупки наркотических средств у Вагайцева А.В. с участием М.Р.А., а так же выдачу М.Р.А. наркотического средства, приобретённого у Вагайцева А.В., изъятие у Вагайцева А.В. денег, врученных М.Р.А. для приобретения у Вагайцева А.В. наркотического средства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, категоричны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями подсудимого, судом не установлено.
При этом суд считает достоверными показания, данные Вагайцевым А.В. в ходе предварительного расследования (л. д. 46-47, 54-55), в которых он не отрицал факт незаконного сбыта наркотических средств М.Р.А. При этом суд учитывает, что данные показания получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, категоричны. Доводы подсудимого о том, что он вынуждено дал такие показания, суд считает несостоятельными, поскольку Вагайцев А.В. в качестве подозреваемого был допрошен в присутствии защитника, кроме того, как пояснил в судебном заседании подсудимый, он лишь предполагал, что в отношении него может быть оказано воздействие со стороны сотрудников милиции, помимо этого, в материалах дела отсутствуют данные о том, что Вагайцев А.В. делал заявление о том, что был вынужден дать признательные показания.
Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Между тем, в судебном заседании данная квалификация действий Вагайцева А.В. своего подтверждения не нашла.
Так, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Вагайцев А.В. последовательно и категорично пояснял, изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного потребления. Из показаний свидетеля В.Т.И. следует, что её сын длительное время употребляет наркотические средства. Согласно справке Новосибирского областного наркологического диспансера (л. д. 65), Вагайцев А.В. с 2005 года состоит на учёте с синдромом опийной зависимости 2 стадии. Учитывает суд и то обстоятельство, что масса изъятого у Вагайцева А.В. наркотического средства 0,358 грамма и её нахождение в одном свёртке так же свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство Вагайцев А.В. хранил с целью личного употребления. Кроме того, органами предварительного расследования Вагайцев А.В. не обвинялся в том, что после сбыта части наркотического средства, у Вагайцева А.В. был умысел на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства, которое у того после задержания было изъято.
В связи с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «в крупном размере», переквалифицировав его действия на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Вагайцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАГАЙЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 октября 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вагайцеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, героин, массой 0,454 грамма, ватный тампон, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения 7 ОМ, квитанция № 008373, уничтожить.
Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова