Дело № 1-343/2010
Поступило в суд 17.03.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 апреля 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Гостевой Ю.Н.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Лукьянова С.А.,
Подсудимых НОВОКШАНОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> НСО, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
ЕМЕЛЬЯНЦЕВОЙ ЛАРИСЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
Защитников Патрушева А.В., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района, Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Новокшанова В.В., Емельянцевой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Новокшанов В.В., Емельянцева Л.В. совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2009 года в 14 часу Новокшанов В.В., Емельянцева Л.В находились в квартире <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, где также находились К.М.Н., З.Г.М., П.Н.В., совместно распивали спиртные напитки и готовили вещи П.Н.В. к переезду в другую квартиру. После распития спиртных напитков П.Н.В. легла спать в одной из комнат, а Новокшанов В.В., Емельянцева Л.В., К.М.Н. и З.Г.М. продолжали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Новокшанов В.В. увидел лежащий на спинке дивана сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3 799 рублей, принадлежащий П.Н.В. В это время у Новокшанова В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг», принадлежащего П.Н.В. Новокшанов В.В. предложил Емельянцевой Л.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг», принадлежащего П.Н.В. Емельянцева Л.В. на предложение Новокшанова В.В. о совместном, тайном хищении чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг», принадлежащего П.Н.В., согласилась.
С целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг», принадлежащего П.Н.В., с причинением значительного ущерба П.Н.В., Новокшанов В.В. и Емельянцева Л.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, заранее распределив роли.
В дальнейшем похищенным имуществом Новокшанов В.В. и Емельянцева Л.В. планировали распорядиться совместно.
18 декабря 2009 года, в 15 час. 30 мин., Новокшанов В.В. и Емельянцева Л.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг», принадлежащего П.Н.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом, согласно ранее распределенным ролям воспользовавшись тем, что П.Н.В. спит в другой комнате, а К.М.Н. и З.Г.М. разговаривают между собой, и за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их преступных действий, Новокшанов В.В. действуя совместно и согласованно с Емельянцевой Л.В., взял лежащий на спинки дивана и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3799 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего подошел к Емельянцевой Л.В. и, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.Н.В., а именно сотового телефона «Самсунг» с сим-картой, группой лиц по предварительному сговору, с единой целью и единым умыслом, согласно ранее распределенным ролям, передал Емельянцевой Л.В. сотовый телефон «Самсунг», которая, действуя совместно и согласованно с Новокшановым В.В., положила сотовый телефон «Самсунг» в карман своей одежды, и, держа сотовый телефон «Самсунг» в кармане своей одежды, вышла из <адрес> на улицу, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом передала сотовый телефон «Самсунг» малознакомой В.М.В. на временное хранение, в дальнейшем планируя реализовать похищенное имущество совместно с Новокшановым В.В. После чего с места совершения преступления Новокшанов В.В. и Емельянцева Л.В. скрылись.
Тем самым, Новокшанов В.В. и Емельянцева Л.В., тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое имущество, принадлежащее П.Н.В., а именно:
- сотовый телефон «Самсунг», слайдер, стоимостью 3799 рублей,
- сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 3799 рублей, причинив П.Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии похищенный сотовый телефон «Самсунг» был изъят в квартире у В.М.В. и возвращен потерпевшей П.Н.В.
При ознакомлении с материалами дела Новокшанов В.В., Емельянцева Л.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитники подсудимых - адвокаты Патрушев А.В. Голобородько Н.В. поддержали подсудимых, пояснив, что они заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, потерпевшая П.Н.В. представила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Новокшанов В.В., Емельянцева Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых Новокшанов В.В. и Емельянцева Л.В. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явок с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированных органов.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВОКШАНОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ЕМЕЛЬЯНЦЕВУ ЛАРИСУ ВИТАЛЬЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новокшенову В.В. и Емельянцевой Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Новокшанова В.В., Емельянцеву Л.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Новокшанова В.В., Емельянцевой Л.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: Ю.Н. Гостева