Дело № 1-353/2010
Поступило в суд 19.03.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 апреля 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
При секретареАлександровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Феофанова Г.В.,
Подсудимой МОИСЕЕВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего сына 2009 г.р., невоеннообязанной, не работающей, проживающей по <адрес>1, ранее не судимой,
защитника Иванова В.Н., представившего ордер «Центральной коллегии адвокатов НСО»,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Моисеевой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Моисеева О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 19 мая 2009 года у Моисеевой О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Моисеева О.В. в период до 19 мая 2009 года посредством мобильного телефона связалась с неустановленным лицом по имени Роман, которое руководило действиями Моисеевой О.В. по незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере.
19 мая 2009 года Моисеева О.В., в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, около 13 часов встретилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г. Новосибирска, с Ф.Н.М., выступавшим в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО «проверочной закупки», и получив от него денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, проследовала вместе с Ф.Н.М. к д. <адрес>, где указала тайник в пачке из-под сигарет с наркотическим средством героин, упакованным в восемь полимерных пакетиков, массой не менее 52,0 граммов, что согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Моисеева О.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в тот же день, Ф.Н.М., выступавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО «Проверочной закупки» наркотических средств, добровольно выдал приобретенное у Моисеевой О.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 52,0 грамма. Таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
19 мая 2009 года в 13 часов 10 минут Моисеева О.В. у д. <адрес> Ленинского района г. Новосибирска была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО. В служебном кабинете 3 отделения милиции УВД по Ленинскому району г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск Ленинский район, ул. <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Моисеевой О.В. В ходе досмотра в сумке, принадлежащей М.Д.М., были обнаружены денежные средства в сумме 30000 купюрами достоинством 1000 рублей, используемые сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств.
В судебном заседании государственный обвинитель Феофанов Г.В. подтвердил содействие подсудимой Моисеевой О.В. органам предварительного, разъяснив, что совершение этих действий позволило органу предварительного расследования УФСКН по НСО собрать доказательства о лицах, организовавших и содействовавших совершению преступления, в котором обвиняется Моисеева О.В., в связи с чем поддержала представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения.
Подсудимая Моисеева О.В. и её защитник - адвокат Иванов А.Н. в судебном заседании подтвердили, что действительно в ходе предварительного расследования Моисеева О.В., в присутствии защитника - адвоката Иванова В.Н. заключила соглашение о досудебном сотрудничестве, согласно которому она обязалась дать показания и сообщить следователю о событии совершённого преступления, данные о других соучастниках данного преступления с указанием их ролей, обязанностей в совершении данного преступления, о распределении денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств между соучастниками преступления, а так же дать показания и сообщить следователю имена и номера телефонов соучастников преступления, их местонахождение и предоставить следователю фотографии лиц, с которыми она совершила преступление. Данное соглашение было заключено добровольно, в присутствии защитника, все условия соглашения Моисеева О.В. выполнила.
Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, после заключения соглашения о досудебном сотрудничестве, Моисеева О.В. в присутствии защитника дала показания, в которых сообщила следователю о событии совершённого преступления, данные о других соучастниках данного преступления с указанием их ролей, обязанностей в совершении данного преступления, о распределении денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств между соучастниками преступления, а так же дала показания и сообщила следователю имена и номера телефонов соучастников преступления, их местонахождение и предоставила следователю фотографии лиц, с которыми она совершила преступление.
В результате совершённых Моисеевой О.В. действий по выполнению досудебного соглашения были установлены лица, организовавшие и содействовавшие совершению данного преступления.
Данные об угрозе личной безопасности Моисеевой О.В. и её родственников и близких лиц, в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Моисеевой О.В. были выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве и уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Как личность, Моисеева О.В. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, на учётах не состоит.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Моисеевой О.В. и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Моисеевой О.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62, 66 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Так же суд считает возможным отсрочить Моисеевой О.В. отбытие наказания до достижения её дочерью <данные изъяты> г. р. возраста 14 лет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МОИСЕЕВУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 62, 66 УК РФ на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Моисеевой О.В. реальное отбывание наказание до достижения её дочерью <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста. Обязать Моисееву О.В. встать на учёт в УИИ по месту жительства, заниматься воспитанием своего ребёнка <данные изъяты>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моисеевой Д.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - героин в бумажном пакете, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция № 3868 от 09.09.2009 г.) - уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова