Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-336/2010

Поступило в суд 12.03.2010 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 марта 2010 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Сураеве А.С.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Ленинского района Калиниченко Н.Д.,

Подсудимого ПОПЕЛКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, со слов работающего кровельщиком, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

А также потерпевшей П.А.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Попелкина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Попелкин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, П.А.В. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2009 года, около 18 часов, Попелкин Е.В. и его сестра П.А.В. находились в комнате <адрес> общежития расположенного в доме <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где и проживают. На бытовой почве, из-за того, что П.А.В. начала нецензурно выражаться в адрес Попелкина Е.В, между последними возникла ссора. В ходе ссоры у Попелкина Е.В. возникли личные неприязненные отношения к П.А.В. На почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, П.А.В., опасного для жизни человека.

18 декабря 2009 года в 18 час. 10 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, П.А.В., опасного для жизни человека, Попелкин Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.А.В., сжал правую руку в кулак, и умышленно нанес последней один удар в лобную область справа, причинив рану в лобной области справа. От полученного удара П.А.В. закрыла лицо ладонями. Попелкин Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.А.В. опасного для жизни человека умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица П.А.В. причинив множественные кровоподтеки на лице. От полученного удара П.А.В. упала на пол. После чего, Попелкин Е.В продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, П.А.В. опасного для жизни человека, подошел к лежащей на полу П.А.В. и нанес умышленно один удар кулаком правой руки в область живота последней, тем самым причинив тупую травму живота с разрывом селезенки. После чего Попелкин Е. В., с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Попелкин Е.В. умышленно причинил П.А.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 693 от 16.02.2010 года, следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, явлением гемоперито-неума (кровь в брюшной полости объемом 300мл), которая согласно п. 6.1,15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана в лобной области справа, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- множественные кровоподтеки на лице (точное их количество и локализация не указаны), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно 18 декабря 2009 года, что подтверждается данными медицинских документов.

Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.

С полученными телесными повреждениями П.А.В. была госпитализирована в МУЗ ГКБ №34 г. Новосибирска, где находилась на лечении с 18.12.2009 г. по 25.12.2009 г.

В судебном заседании подсудимый Попелкин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Попелкина Е.В. - адвокат Голобородько Н.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Калиниченко Н.Д., потерпевшая П.А.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попелкин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попелкина Е.В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Попелкина Е.В., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61, 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Иск прокурора Ленинского района о возмещении с подсудимого затрат на лечение П.А.В. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ПОПЕЛКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Попелкина Е.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попелкина Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств при деле нет.

Взыскать с Поплекина Е.В. в счёт возмещения затрат на лечение в пользу ГНКБ № 34 4 044 рубля.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Попелкина Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья: И.И. Чебан

Секретарь: А.С. Сураев