Дело № 1-655/2010 г.
Поступило 20.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«05» октября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Кармановой С.А.
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н., Меньшикова А.С., Петраш О.А.,
подсудимого Кондратьева Е.С.,
защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Муниной И.В., представившей удостоверение № 292и ордер № 2319,
при секретарях Насоновой Е.В., Протасовой Н.В., Нюхаловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондратьева Евгения Сергеевича, <данные изъяты> уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кондратьев Е.С. в Ленинском районе г. Новосибирска неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Е.С. находился на даче, расположенной в садовом обществе <данные изъяты> по адресу: г. Новосибирск, <адрес> принадлежащей ФИО1 у которого арендовал указанную дачу.
У Кондратьева Е.С., находившегося на указанном дачном участке, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1
С целью осуществления указанного преступного умысла, желая использовать полезные свойства автомобиля в свою пользу, для поездки, Кондратьев Е.С. подошел к автомобилю <данные изъяты>, установил принесенный им аккумулятор, в связи с отсутствием в указанном автомобиле аккумулятора.
Продолжая осуществлять задуманное, не имея права управления принадлежащим ФИО1 автомобилем, Кондратьев Е.С. открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель автомобиля и поехал в <данные изъяты>
Таким образом, Кондратьев Е.С. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> стоимостью 60.000 рублей, принадлежащим ФИО1
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Е.С. поставил автомобиль <данные изъяты> на прежнее место, а именно на территорию дачного участка, расположенного в садовом обществе <данные изъяты> по адресу: г.Новосибирск, <адрес>
Подсудимый Кондратьев Е.С. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Кондратьева Е.С. - адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшийФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д.139, 154).
Изучив материалы уголовного дела, убедившись, что Кондратьев Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Кондратьев Е.С., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кондратьева Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кондратьев Е.С. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Кондратьев Е.С. удовлетворительно характеризуется по месту пребывания (л.д. 126), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.125, 127).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кондратьева Е.С., суд относит: раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности преступления и конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Кондратьеву Е.С. менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за данное преступление, не усматривает оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ.
При назначении наказания Кондратьеву Е.С. подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Кондратьевым Е.С. совершено до постановления <данные изъяты> приговора, то окончательное наказание подлежит назначению Кондратьеву Е.С. в порядке, установленном ч.5 ст.69 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ (л.д.40-45).
Принимая во внимание, что данное уголовно дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения подсудимого Кондратьева Е.С. от выплаты процессуальных издержек.
Исковых требований по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондратьева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Кондратьеву Е.С. наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытиюКондратьеву Евгению Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кондратьеву Е.С. исчислять с 05 октября 2010 г.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть Кондратьеву Е.С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>, с <данные изъяты> включительно.
Избрать в отношении Кондратьева Е.С. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 гор. Новосибирска.
Освободить Кондратьева Е.С. от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)С.А. Карманова
Копия верна:
Судья:С.А. Карманова
Секретарь:В.В. Нюхалова