Дело № 1- 790/2010
Поступило в суд 30.08.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Потемкина В.С.,
защитника - адвоката Симакова Н.К., представившего ордер №2790 от 07.09.10г.,
представителей потерпевших С.Н.В., Т.М.Ю.,
без участия представителей потерпевших П.М.В., Г.Н.Н.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Потемкина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>6, ранее судимого: 1) 09.04.2007 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 30-158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка; 2) 02.10.2007 года Дзержинским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, под стражей содержащегося с 12.08.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 (3 эпизода), ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Потемкин В.С. трижды покушался на совершение кражи, а также покушался на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД 1
22 апреля 2010 года около 16.00 ч. Потемкин B.C. пришел в магазин«Холидей Классик», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<адрес>». Находясь вторговом зале магазина, проходя мимо торговых стеллажей с вино - водочной продукцией, у Потемкина B.C. возник умысел на тайное хищение чужогоимущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<адрес> Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Потемкин B.C., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял с торговых стеллажей имущество ООО «Холидей Классик», а именно:
- Бутылку «Мартини Бианко», объемом 1 литр в количестве 2шт., стоимостью 391 рубль 95 копеек каждая, на общую сумму 783 рубля 90 копеек,
- Виски «Шип Ботл», объемом 0,7 литра -1шт., стоимостью 1250 рублей 64 копейки, авсего на общую сумму 2034 рубля 54 копейки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Потемкин B.C. указанное имущество спрятал под одежду, попытался скрыться, пройдя мимо кассовой зоны, не расплатившись за товар. Однако довести свой умысел на кражу до конца Потемкин B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан охранником. Похищаемое имущество у Потемкина B.C. было изъято и возвращено законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
ЭПИЗОД 2
02 июля 2010 г. около 15.50 ч. Потемкин B.C. пришел в Торговый Комплекс «Лента-77», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<адрес>». Находясь в торговом зале магазина, проходя мимо торговых стеллажей, у Потемкина В.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ООО «<адрес>». Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Потемкин B.C., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял с торговых стеллажей имущество ООО «<адрес> а именно:
-кофе «Нескафе Голд»-750гр. - в количестве 2 шт., стоимостью 604 рубля 16 копеек каждый, на общую сумму 1208 рублей 33 копеек.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайноехищение чужого имущества, Потемкин B.C. с указанным имуществом, спрятанным под одежду, попытался скрыться, пройдя мимо кассовой зоны, не расплатившись за товар. Однако довести свой умысел на кражу до конца Потемкин B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе магазина был задержан охранником указанного магазина. Имущество, которое Потемкин B.C. пытался тайно похитить, было изъято и возвращено законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
ЭПИЗОД 3
05 августа 2010 г. около 15.50 ч. Потемкин B.C. пришел в магазин «Домоцентр», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<адрес> Находясь в торговом зале магазина, проходя мимо торговых стеллажей, у Потемкина В.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «<адрес>». Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Потемкин B.C., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял с торговых стеллажей имущество ООО «<адрес>», а именно:
- лобзик электрический Фит. - в количестве 1 шт., стоимостью 2079 рублей,
- замок гаражный ЗГ С - М в количестве 2 шт., стоимостью 478 рублей 60 копеек каждый, на общую сумму 957 рублей 20 копеек,
- замок гаражный Сенат в количестве 1 шт., стоимостью 627 рубля 22 копейки,
- замок гаражный ЗГ-95 в количестве 1шт., стоимостью 475 рублей 26 копеек,
- замок навесной в количестве 1 шт., стоимостью 135 рублей 45 копеек,
- замок навесной в количестве 1 шт., стоимостью 216 рублей 90 копеек,
- замок навесной в количестве 1 шт., стоимостью 294 рубля 30 копеек,
а всего на общую сумму 4785 рублей 33 копеек.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Потемкин B.C. с указанным имуществом, которое спрятал под одежду, попытался скрыться, пройдя мимо кассовой зоны, не расплатившись за товар. Однако довести свой умысел на кражу до конца ПотемкинB.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе магазина был задержан охранником. Имущество, которое Потемкин B.C. пытался тайно похитить, было изъято и возвращено законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
ЭПИЗОД 4
11.08.2010г. около 21.20 ч. Потемкин B.C. зашел в магазин «ТК Лента-77», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, Потемкин B.C. прошел в рядодеждa-обувь, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ТК Лента-77».Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений,Потемкин B.C., находясь в торговом зале, взял мужскую ветровку, зашел в примерочную, где,воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, одел ветровку на себя под одежду, тем самым тайно похитил мужскую ветровку, стоимостью 855 рублей 93 копейки, принадлежащую ООО «ТК Лента-77». Спохищенным имуществом Потемкин B.C. стал скрываться с места совершенияпреступления, пройдя мимо кассовой зоны, не оплативтовар. Однако умышленные действия Потемкина B.C., направленные на тайноехищение чужого имущества были раскрыты сотрудниками магазина,которые следили за действиями Потемкина B.C. Сотрудник М.С.П. потребовал Потемкина B.C. остановиться и вернуть похищеннуюветровку. У Потемкина B.C., понимающего, что его действия, направленные натайное хищение чужого имущества раскрыты, возник умысел, направленный наоткрытоехищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО«ТК Лента-77». Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений Потемкин B.C.,удерживая похищенную ветровку при себе, не реагируя на законные требования К.С.П., продолжал скрываться с места совершения преступления. Однако довести свой умысел, направленный на открытоехищение чужого имущества, до конца Потемкин B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина К.С.П. Имущество, которое Потемкин B.C. пытался открыто похитить, изъято и возвращено владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Потемкин В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Потемкин В.С. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Потемкина В.С. - адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Представители потерпевших С.Н.В., Т.М.Ю. высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Представители потерпевших П.М.В., Г.Н.Н., высказали свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявили, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Стороны не настаивали на явке представителей потерпевших П.М.В., Г.Н.Н., считали возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель Федченко П.В., не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потемкин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
По 1, 2, 3 эпизодам действия Потемкина В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Потемкина В.С. по 4 эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3 -ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Потемкиным В.С., совершение им четырех корыстных, умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он раннее судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере, также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Суд учитывает мнение представителей потерпевших П.М.В. и Г.Н.Н., настаивавших на строгом наказании подсудимого.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Потемкину В.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Оснований для применения ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Потемкина Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ на один год за каждое;
-по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ на одни год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Потемкина В.С. по приговору мирового судьи 6 судебного участка Дзержинского района г.Новосибирска от 15.03.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 6 судебного участка Дзержинского района г.Новосибирска от 15.03.2010г. и к отбытию Потемкину В.С. окончательно считать два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Потемкину В.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12.08.2010 г.
Вещественных доказательств и гражданских исков при деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья /подпись/ Е.Б.Жигалева