1-391/2010 Игнатьев ст.159 ч.1



Дело № 1- 391/2010

Поступило в суд 01.04.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 19 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Эктовой И.А.,

подсудимого Игнатьева М.О.,

защитника-адвоката Кострюковой А.В., представившей ордер № 1033 от 09.04.2010г.,

с участием потерпевших К.Т.В., Б.Т.И., Е.Д.С,, Т.Н.В., Я.Т.И., Г.Е.В., С.Н.А., Б.Е.А., М.О.М,, С.И.С., А.В.С., Ш.Е.Г., Т.В.Ф., К.Д.С., Т.Д.М., С.Т.В., М.Л.Г.,

без участия потерпевшего А.А.Н.

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИГНАТЬЕВА МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации в г. Новосибирске, ул.<адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 (28 эпизодов), ст.159 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев М.О. совершил 29 эпизодов мошенничества, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из которых 28 эпизодов с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

01.07.2009г. Игнатьев М.О. согласно приказу № 000000001 от 01.07.2009г. по Обществу с ограниченной ответственностью <адрес> зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, <адрес> (далее ООО «<адрес>») был принят на должность администратора. 01.07.2009г. Игнатьев М.О согласно приказу № 15 от 01.07.2009г. по Обществу с ограниченной ответственностью «<адрес>», зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, Советский район, ул. <адрес> (далее ООО «<адрес>»), был назначен на должность администратора торговых объектов, относящихся к ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>», а именно: пешеходный переход метро «<адрес>; <адрес>; <адрес> <адрес> Фактическое местонахождение ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» - г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. <адрес>, строение №3, офис №7. Учредителями указанных юридических лиц являлись Б.Е.Н. и Я.Г.Н.

Основным видом деятельности ООО «<адрес>» являлась сдача арендаторам во временное пользование торгового оборудования - торговых киосков, расположенных в подземном переходе станции метрополитена « площадь К.Маркса», у ООО «<адрес>» - сдача в субаренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. <адрес> и сдача арендаторам в аренду нежилых помещений - киосков, расположенных по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. <адрес>. У ООО «<адрес>»- сдача арендаторам во временное пользование нежилого помещения - магазина модульного типа, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией администратора в обязанности Игнатьева М.О. входило: организация работы с арендаторами, контроль за надлежащим содержанием и эксплуатацией помещений торговых объектов арендаторами, организация эффективного и культурного обслуживания арендаторов, ежемесячная передача арендаторам торговых объектов счетов на оплату аренды и коммунальных платежей. Таким образом, Игнатьев М.О. в ходе выполнения своих трудовых обязанностей был лично знаком со всеми арендаторами ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», между ним и индивидуальными предпринимателями складывались доверительные отношения.

В период с 01.07.2009г. до 15.12.2009г. Игнатьев М.О. в каждом случае, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил мошеннические действия в отношении ниже указанных индивидуальных предпринимателей.

Эпизод 1

31.07.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем А.В.С. был заключен договор аренды торгового места № 31-07/09-2, согласно которому А.В.С. во временное пользование предоставляется торговый киоск № 25, площадью 6 кв.м., расположенный по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес>. Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость аренды помещения составляет 10 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В последних числах сентября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № 25 к А.В.С., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 31-07/09-2 за октябрь 2009г. в сумме 10 000 рублей Здесь у Игнатьева возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих А.В.С. Игнатьев М.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему А.В.С., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил А.В.С., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил А.В.С. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. Игнатьев получил от А.В.С. денежные средства в сумме 10 000 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от А.В.С. денежные средства в сумме 10 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства А.В.С. в сумме 10 000 руб., причинив А.В.С. значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами в сумме 10000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей А.В.С. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей.

Эпизод 2

22.06.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем М.О.М, был заключен договор аренды торгового оборудования № 22-06/09-7, согласно которому М.О.М, во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск № № площадью 8,4 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска 24.02.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем М.О.М, был заключен договор субаренды нежилого помещения № 24-02/09-3, согласно которому М.О.М, во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 10 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> 03.06.2009г. в дневное время между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем М.О.М, был заключен договор субаренды нежилого помещения № 03-06/09-5, согласно которому М.О.М, во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 6 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес>.

В первых числах октября 2009г. М.О.М, было принято решение о расторжении договора № 22-06/09-7, заключенного с ООО «<адрес>» (торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса»). Для решения данного вопроса она обратилась к Игнатьеву М.О., который в первых числах октября 2009г. нашел нового арендатора на торговый киоск №, а именно индивидуального предпринимателя Б.Е.А. Между Б.Е.А. и М.О.М, была достигнута устная договоренность, согласно которой Б.Е.А. должна была передать М.О.М, денежное вознаграждение за переуступку права аренды по торговому киоску №.

15.10.2009г. в дневное время М.Е.А,, находясь в переходе метро «пл. К.Маркса» обратилась к Игнатьеву М.О. с просьбой о получении за нее от Б.Е.А. денежного вознаграждения за переуступку права аренды в сумме 33 000 руб. и внесения им данной суммы за индивидуального предпринимателя М.О.М, в кассу ООО «<адрес>» по оставшимся договорам № 03-06/09-5 от 03.06.2009г. и № 24-02/09-3 от 24.02.2009г., по торговым местам по <адрес> и <адрес>., в качестве оплаты субаренды имущества ООО «<адрес>». Здесь у Игнатьева возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих М.О.М, Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны М.О.М,, обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил М.О.М,, что может получить за нее от Б.Е.А. денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил М.О.М, о том, что не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. 15.10.2009г. и 19.10.2009г. в дневное время, находясь в переходе метро « пл. К.Маркса», Игнатьев получил от Б.Е.А. денежные средства в сумме 16 500 руб. и 16 500 рублей соответственно, якобы в качестве денежного вознаграждения для индивидуального предпринимателя М.О.М, за переуступку права аренды по торговому киоску №, которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Б.Е.А. денежные средства в общей сумме 33 000 руб., принадлежащие М.О.М, в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства М.О.М, в сумме 33 000 руб., причинив М.О.М, значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами в сумме 33 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил М.Е.А, 3000 рублей.

Потерпевшей М.О.М, заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей.

Эпизод 3

16.07.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем Ш.К.Х.к. был заключен договор аренды торгового места № 16-07/09-3, согласно которому Ш.К.Х.к. во временное пользование предоставляется торговый киоск № 13, площадью 6 кв.м., расположенный по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес>. Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость аренды помещения составляет 10 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов. Непосредственно предпринимательскую деятельностью в арендованном торговом киоске № 13 осуществлял брат Ш.К.Х.к. - А.А.Н. о.

В середине октября 2009г. в дневное время Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № 13, где от продавца К.М.Н. узнал о том, что А.А.Н.о. желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Ш.К.Х., в качестве оплаты аренды по договору № 16-07/09-3 за октябрь 2009г. в сумме 10 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих А.А.Н.о. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему продавцом К.М.Н., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил продавца К.М.Н., вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, что может получить от нее денежные средства, принадлежащие А.А.Н.о., и сдать их в кассу ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Ш.К.Х. Также Игнатьев М.О. не сообщил К.М.Н. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. Игнатьев получил от К.М.Н. денежные средства в сумме 10 000 руб., принадлежащие А.А.Н.о., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от продавца К.М.Н. денежные средства, принадлежащие А.А.Н.о. в сумме 10 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив А.А.Н.о. значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами в сумме 10 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Эпизод 4

19.05.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем Б.Т.И. был заключен договор аренды торгового места № 19-05/09-2, согласно которому Б.Т.И. во временное пользование предоставляется торговое место - трейлер № 10в, площадью 6 кв.м., расположенный по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость аренды помещения составляет 10 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В последних числах октября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в трейлер № 10в к Б.Т.И., от которой узнал о ее намерении передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 19-05/09-2 за ноябрь 2009г. в сумме 10 000 руб. и денежные средства в сумме 1 395 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за сентябрь 2009г., итого общую сумму 11 395 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Б.Т.И. Игнатьев М.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему Б.Т.И., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Б.Т.И., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Б.Т.И. При этом Игнатьев М.О. не сообщил Б.Т.И. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Б.Т.И. денежные средства в общей сумме 11 395 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г. и коммунальных услуг за сентябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Б.Т.И. денежные средства в сумме 11395 рублей в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства Б.Т.И. в сумме 11 395 рублей, причинив Б.Т.И. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 11 395 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил ущерб Б.Т.И. в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 5

В последних числах октября 2009г. в дневное время Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый киоск № 25 А.В.С. на <адрес>, где от А.В.С. узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 31-07/09-2 за ноябрь 2009г. в сумме 10 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих А.В.С. Реализуя противоправный корыстный умысел, Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему А.В.С., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил А.В.С., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». В этот же день Игнатьев от А.В.С. денежные средства в сумме 10 000 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от А.В.С. денежные средства в общей сумме 10 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства А.В.С. в сумме 10 000 руб., причинив А.В.С. значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами в сумме 10000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей А.В.С. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей.

Эпизод 6

08.09.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем С.Т.В. был заключен договор аренды нежилого помещения № 08-09/09-2, согласно которому С.Т.В. во временное пользование предоставляется торговый киоск № 32, площадью 6 кв.м., расположенный по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость аренды помещения составляет 10 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В последних числах октября 2009г. в дневное время Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № 32 к С.Т.В., от которой узнал о ее намерении передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 08-09/09-2 за ноябрь 2009г. в сумме 10 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих С.Т.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему С.Т.В., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил С.Т.В., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил С.Т.В. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от С.Т.В. денежные средства в сумме 10 000 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от С.Т.В. денежные средства в общей сумме 10 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив С.Т.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 10000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил ущерб С.Т.В. в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 7

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем К.Т.В. был заключен договор аренды торгового оборудования № 29-04/09-1, согласно которому К.Т.В. во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск <адрес> площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 31 710 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов. В последующем ООО «<адрес>» номер киоска был изменен с № 82 на № 210.

30.10.2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № 210 К.Т.В., где от продавца К.И.Н. узнал о том, что К.Т.В. желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 29-04/09-1 за ноябрь 2009г. в сумме 31 710 руб. и денежные средства в сумме 1950 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за ноябрь 2009г., итого общую сумму 33 660 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих К.Т.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему продавцом К.И.Н., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил продавца К.И.Н.., вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил К.И.Н. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от продавца К.И.Н. денежные средства в общей сумме 33 660 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.Т.В., якобы в качестве оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г. и коммунальных услуг за ноябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от продавца К.И.Н. денежные средства, принадлежащие К.Т.В. в сумме 33 660 рублей в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив К.Т.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 33 660 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Эпизод 8

16.06.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем Я.Т.И. был заключен договор аренды торгового оборудования № 16-06/09-3, согласно которому Я.Т.И. во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 5.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 31 710 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

30.10.2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № к Я.Т.И., от которой узнал о ее намерении передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 16-06/09-3 за ноябрь 2009г. в сумме 31 710 руб. и денежные средства в сумме 1 905 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за ноябрь 2009г., итого общую сумму 33 615 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Я.Т.И. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему Я.Т.И., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Я.Т.И., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил Я.Т.И. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Я.Т.И. денежные средства в общей сумме 33 615 руб., якобы в качестве оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г. и коммунальных услуг за ноябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Я.Т.И. денежные средства в сумме 33615 рублей в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Я.Т.И. значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами в сумме 33 615 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей Я.Т.И. заявлен гражданский иск на сумму 33615 рублей.

Эпизод 9

05.05.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем Т.В.Ф.был заключен договор аренды торгового оборудования № 05-05/09-1, согласно которому Т.В.Ф. во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 5.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 31 710 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В первых числах ноября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый отдел к Т.В.Ф., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты коммунальных услуг по торговому киоску №, расположенному в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» за ноябрь 2009г. в сумме 1 950 руб. по договору № 05-05/09-1. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Т.В.Ф. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны Т.В.Ф., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Т.В.Ф., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от Т.В.Ф. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Т.В.Ф. денежные средства в сумме 1950 руб., якобы в качестве оплаты коммунальных услуг по договору № 05-05/09-1 в ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Т.В.Ф. денежные средства в сумме 1950 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Т.В.Ф. материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 1 950 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил ущерб Т.В.Ф. в сумме 1950 рублей, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 10

20.10.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем Т.Н.В. был заключен договор субаренды нежилого помещения № 20-10/09-1, согласно которому Т.Н.В. во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 10,0 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес>. Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость субаренды помещения составляет 20 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость субаренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В первых числах ноября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый отдел к Т.Н.В., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты субаренды по договору № 20-10/09-1 за ноябрь 2009г. в сумме 20 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Т.Н.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны Т.Н.В., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Т.Н.В., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от Т.Н.В. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Т.Н.В. денежные средства в сумме 20 000 руб., якобы в качестве оплаты субаренды имущества ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Т.Н.В. денежные средства в сумме 20000 рублей в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Т.Н.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 20 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей Т.Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей.

Эпизод 11

В середине ноября 2009г. в дневное время Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый киоск № Ш.К.Х.к. по <адрес>, где от продавца К.М.Н. узнал о том, что А.А.Н.о., непосредственно занимающийся торговой деятельностью в указанном киоске, желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Ш.К.Х., в качестве оплаты аренды по договору № 16-07/09-3 за ноябрь 2009г. в сумме 10 000 руб. и денежные средства в сумме 2 000 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за ноябрь 2009 г., итого общую сумму 12 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих А.А.Н.о. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему продавцом К.М.Н., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил продавца К.М.Н., вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, что может получить от нее денежные средства, принадлежащие А.А.Н.о. и сдать их в кассу ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Ш.К.Х. При этом Игнатьев не сообщил К.М.Н. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев получил от продавца К.М.Н. денежные средства в сумме 12 000 руб., принадлежащие А.А.Н.о., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за ноябрь 2009г. и коммунальных услуг за ноябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от продавца К.М.Н. денежные средства, принадлежащие А.А.Н.о. в сумме 12 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства А.А.Н.о. в сумме 12 000 руб., причинив А.А.Н.о. значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами в сумме 12 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Эпизод 12

03.06.2009 г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем Е.С.В. был заключен договор субаренды нежилого помещения № 03-06/09-4, согласно которому Е.С.В. во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 6 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость субаренды помещения составляет 12 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость субаренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов. Непосредственно предпринимательской деятельностью на арендованной площади по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> осуществлял сын Е.С.В. - Е.Д.С,

В последних числах ноября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый отдел Е.Д.С,, где от него узнал о намерении передать денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты субаренды по договору № 03-06/09-4 за декабрь 2009г. в сумме 12 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Е.Д.С, Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему Е.Д.С,, обманывая его, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Е.Д.С,, что может получить от него денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от Е.Д.С, юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Е.Д.С, денежные средства в сумме 12 000 руб., якобы в качестве оплаты субаренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Е.Д.С, денежные средства в сумме 12 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Е.Д.С, значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 12 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последствии Игнатьев возместил Е.Д.С, 3000 рублей.

Потерпевшим Е.Д.С, заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей.

Эпизод 13

В последних числах ноября 2009г. в дневное время Игнатьев М.О. вновь приехал в трейлер №в к Б.Т.И. на <адрес>. Б.Т.И. высказала намерение передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 19-05/09-2 за декабрь 2009г. в сумме 10 000 руб. и денежные средства в сумме 1 863 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за октябрь 2009г., итого общую сумму 11 863 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Б.Т.И. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему Б.Т.И., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Б.Т.И., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Б.Т.И. При этом Игнатьев М.О. скрыл от Б.Т.И. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Б.Т.И. денежные средства в общей сумме 11 863 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Б.Т.И. денежные средства в сумме 11863 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства Б.Т.И. в сумме 11 863 руб., причинив Б.Т.И. значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами в сумме 11 863 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

В последующем Игнатьев возместил ущерб Б.Т.И. в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 14

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем Ш.Е.Г. был заключен договор аренды нежилого помещения № 31-08/09-1, согласно которому Ш.Е.Г. во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 7 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость субаренды помещения составляет 14 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В последних числах ноября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый отдел к Ш.Е.Г., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 31-08/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 14 000 руб. и денежные средства в сумме 1 400 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за октябрь 2009г., итого общую сумму 15 400 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Ш.Е.Г. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны Ш.Е.Г., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Ш.Е.Г. что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от Ш.Е.Г. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Ш.Е.Г. денежные средства в общей сумме 15 400 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Ш.Е.Г. денежные средства в общей сумме 15 400 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Ш.Е.Г. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 15400 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В дальнейшем Игнатьев возместил Ш.Е.Г. 3000 рублей.

Потерпевшей Ш.Е.Г. заявлен гражданский иск на сумму 12 400 рублей.

Эпизод 15

01.09.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем С.Н.А. был заключен договор аренды нежилого помещения № 01-09/09-4, согласно которому С.Н.А. во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 6 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес>. Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость аренды помещения составляет 12 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В последних числах ноября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый отдел к С.Н.А., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 01-09/09-4 за декабрь 2009г. в сумме 12 000 руб. и денежные средства в сумме 794 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за октябрь 2009г., итого общую сумму 12 794 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих С.Н.А. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны С.Н.А., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил С.Н.А., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от С.Н.А. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от С.Н.А. денежные средства в общей сумме 12 794 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от С.Н.А. денежные средства в общей сумме 12 794 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив С.Н.А. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 12794 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей С.Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 12 794 рублей.

Эпизод 16

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем Т.Д.М. был заключен договор аренды торгового оборудования № 26-05/09-5, согласно которому Т.Д.М. во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 5.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 31 710 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

В последних числах ноября 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № к Т.Д.М., от которого узнал о том, что тот желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 26-05/09-5 за декабрь 2009г. в сумме 31 710 руб. и денежные средства в сумме 1990 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за декабрь 2009г., итого общую сумму 33700 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный, корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Т.Д.М. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны Т.Д.М., обманывая его, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Т.Д.М., что может получить от него денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от Т.Д.М. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Т.Д.М. денежные средства в общей сумме 33 700 руб., якобы в качестве оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

В последующем Игнатьев М.О., полученные от Т.Д.М. денежные средства в общей сумме 33 700 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Т.Д.М. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 33700 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Эпизод 17

В последних числах ноября 2009г. в дневное время Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый киоск № 32 к С.Т.В. на <адрес>, от которой узнал о ее намерении передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 08-09/09-2 за декабрь 2009г. в сумме 12 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих С.Т.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему С.Т.В., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил С.Т.В., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил С.Т.В. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от С.Т.В. денежные средства в сумме 12 000 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009 г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от С.Т.В. денежные средства в общей сумме 12 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив С.Т.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 12000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

В последующем Игнатьев возместил ущерб С.Т.В. в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 18

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем К.Д.С. был заключен договор аренды торгового оборудования № 09-11/09-1, согласно которому К.Д.С. во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 5.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 25 410 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов. Согласно дополнительному соглашению к договору аренды торгового оборудования № 09-11/09-1 от 09.11.2009г. К.Д.С. выплачивает ООО «<адрес>» плату за приобретенное право аренды по договору в сумме 20 000 руб.

В последних числах ноября 2009г. Игнатьев М.О. из телефонного разговора с индивидуальным предпринимателем К.Д.С. узнал о том, что тот желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве частичной оплаты за приобретенное право аренды согласно дополнительного соглашения к договору № 09-11/09-1 в сумме 5 000 руб., и денежных средств в качестве оплаты аренды по договору № 09-11/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 24000 руб., итого общую сумму 29 000 руб. При этом К.Д.С. пояснил, что денежные средства Игнатьеву М.О. отдаст продавец по имени Николай. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих К.Д.С. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему К.Д.С., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, по телефону заверил последнего, что может получить денежные средства от продавца и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от К.Д.С. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В последних числах ноября 2009г. Игнатьев приехал в торговый киоск, где получил от продавца по имени Николай денежные средства в общей сумме 29 000 руб., якобы в качестве частичной оплаты за приобретенное право аренды и оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Далее Игнатьев М.О., полученные от продавца торгового киоска № денежные средства, принадлежащие К.Д.С. в сумме 29 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив К.Д.С. значительный материальный ущерб в сумме 29 000 руб. Похищенными денежными средствами в сумме 29 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил ущерб К.Д.С. в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 19

21.07.2009 г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем М.Л.Г. был заключен договор субаренды нежилого помещения № 21-07/09-1, согласно которому М.Л.Г. во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 3,36 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость субаренды помещения составляет 6 720 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость субаренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

27.11. 2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый отдел М.Л.Г., где от последней узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты субаренды по договору № 21-07/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 6 720 руб. и денежные средства в сумме 815 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за октябрь 2009г., итого общую сумму 7 535 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих М.Л.Г. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны М.Л.Г., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил М.Л.Г., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от М.Л.Г. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес> получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от М.Л.Г. денежные средства в сумме 7 535 руб., якобы в качестве оплаты субаренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Затем Игнатьев М.О., полученные от М.Л.Г. денежные средства в сумме 7535 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив М.Л.Г. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 7 535 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил ущерб М. в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 20

30.11.2009г. в дневное время Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый киоск № К.Т.В., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса», где от продавца К.И.Н., узнал о том, что К.Т.В. желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 29-04/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 31 710 руб. и денежные средства в сумме 1 950 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за декабрь 2009г., итого общую сумму 33 660 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих К.Т.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему продавцом К.И.Н., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил продавца К.И.Н., вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил К.И.Н. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от продавца К.И.Н. денежные средства в общей сумме 33 660 руб., якобы в качестве оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от К.И.Н. денежные средства, принадлежащие К.Т.В. в сумме 33 660 руб., в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив К.Т.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 33 660 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Эпизод 21

30.11.2009г. Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый киоск № к Я.Т.И., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 16-06/09-3 за декабрь 2009г. в сумме 31 710 руб. и денежные средства в сумме 2 000 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за декабрь 2009г., итого общую сумму 33 710 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Я.Т.И. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему Я.Т.И., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Я.Т.И., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. не сообщил Я.Т.И. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрации ей ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Я.Т.И. денежные средства в общей сумме 33 710 руб., якобы в качестве оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Я.Т.И. денежные средства в сумме 33710 рублей в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Я.Т.И. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 33 710 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей Я.Т.И. заявлен гражданский иск на сумму 33710 рублей.

Эпизод 22

05.11.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем Б.Е.А. был заключен договор аренды торгового оборудования № 05-11/09-1, согласно которому Б.Е.А. во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 5.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 31 710 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

30.11.2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № к Б.Е.А., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 05-11/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 31 710 руб. и денежные средства в сумме 1 961 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за декабрь 2009г., итого общую сумму 33 671 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Б.Е.А. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему Б.Е.А., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Б.Е.А., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». Также Игнатьев М.О. скрыл от Б.Е.А. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Б.Е.А. денежные средства в общей сумме 33 671 руб., якобы в качестве оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

В последующем Игнатьев М.О., полученные от Б.Е.А. денежные средства в общей сумме 33 671 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Б.Е.А. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 33671 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил Б.Е.А. 4000 рублей.

Потерпевшей Б.Е.А. заявлен гражданский иск на сумму 29 671 рубль.

Эпизод 23

05.05.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем Т.В.Ф.был заключен договор аренды торгового оборудования №, согласно которому Т.В.Ф. во временное пользование предоставляется торговое оборудование- торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 5.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 31 710 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

Кроме этого 10.07.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем Т.В.Ф. был заключен договор субаренды нежилого помещения № 10-07/09-1, согласно которому Т.В.Ф. во временное пользование предоставляется часть нежилого помещения, площадью 4,6 кв.м., расположенного по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость субаренды помещения составляет 9200 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость субаренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

02.12.2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый отдел Т.В.Ф. по <адрес>, где от Т.В.Ф. узнал о намерении передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды торгового киоска №, расположенного в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» за декабрь 2009г. в сумме 31 710 руб. по договору № 05-05/09-1, заключенному 05.05.2009г с ООО «<адрес>», и денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты субаренды нежилого помещения по <адрес> за декабрь в сумме 9200 руб. по договору № 10-07/09-1, заключенному 10.07.2009г. с ООО «<адрес>», итого общую сумму 40 910 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Т.В.Ф. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны Т.В.Ф., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Т.В.Ф., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. скрыл от Т.В.Ф. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу обществ. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Т.В.Ф. денежные средства в сумме 31 710 руб., якобы в качестве оплаты аренды торгового киоска №, расположенного в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» за декабрь 2009г. по договору № 05-05/09-1, заключенному 05.05.2009г с ООО «<адрес>», и денежные средства в сумме 9200 руб. якобы в качестве оплаты субаренды нежилого помещения по <адрес> за декабрь по договору № 10-07/09-1, заключенному 10.07.2009 г. с ООО «<адрес>», итого общую сумму 40 910 руб., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Т.В.Ф. денежные средства в общей сумме 40 910 руб. в кассу ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Т.В.Ф. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 40 910 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В дальнейшем Игнатьев возместил Т.В.Ф. 9200 рублей.

Потерпевшей Т.В.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 31710 рублей.

Эпизод 24

24.09.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Б.Е.Н. и индивидуальным предпринимателем С.В.Р. был заключен договор аренды торгового места № 24-09/09-1, согласно которому С.В.Р. во временное пользование предоставляется торговое место- киоск №, площадью 6 кв.м., расположенный по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> Согласно п. 3.1. договора ежемесячная стоимость аренды помещения составляет 10 000 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов. Непосредственно предпринимательской деятельностью в арендованном киоске № по адресу г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> осуществляла дочь С.В.Р. - Г.Е.В.

В первых числах декабря 2009г. Игнатьев М.О. приехал в киоск №, где от Г.Е.В. узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 24-09/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 12 000 руб. и денежные средства в сумме 1250 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за октябрь 2009г., итого общую сумму 13 250 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Г.Е.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны Г.Е.В., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Г.Е.В. что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя С.В.Р. Также Игнатьев М.О. скрыл от Г.Е.В. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Г.Е.В. денежные средства в общей сумме 13 250 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Далее Игнатьев М.О., полученные от Г.Е.В. денежные средства в общей сумме 13 250 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Г.Е.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 13 250 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств. В последующем Игнатьев возместил ущерб Г.Е.В. в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 25

04.12. 2009г. Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый отдел Т.Н.В., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве частичной оплаты субаренды по договору № 20-10/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 4 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Т.Н.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны Т.Н.В., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Т.Н.В., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». При этом Игнатьев М.О. вновь скрыл от Т.Н.В. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от Т.Н.В. денежные средства в сумме 4 000 руб., якобы в качестве частичной оплаты субаренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Т.Н.В. денежные средства в сумме 4000 рублей в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Т.Н.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 4000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей Т.Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.

Эпизод 26

06.11.2009г. между ООО «<адрес>» в лице директора Я.Г.Н, и индивидуальным предпринимателем С.И.С. был заключен договор аренды торгового оборудования № 06-11/09-2, согласно которому С.И.С. во временное пользование предоставляется торговое оборудование - торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м., расположенный в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска. Согласно п. 5.1. договора ежемесячная стоимость аренды имущества составляет 16 500 руб. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно на основании выставленных ООО «<адрес>» счетов.

04.12.2009г. Игнатьев М.О. приехал в торговый киоск № С.И.С., от которого узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 06-11/09-2 за декабрь 2009г. в сумме 16 500 руб. Здесь у Игнатьева М.О. возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих С.И.С. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему С.И.С., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил С.И.С., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». Также Игнатьев М.О. скрыл от С.И.С. юридически важные обстоятельства, а именно то, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от С.И.С. денежные средства в общей сумме 16 500 руб., якобы в качестве оплаты аренды торгового оборудования ООО «<адрес>» за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Затем Игнатьев М.О., полученные от С.И.С. денежные средства в общей сумме 16 500 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив С.И.С. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 16500 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей С.И.С. заявлен гражданский иск на сумму 16500 рублей.

Эпизод 27

04.12.2009г. в дневное время Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый киоск № по <адрес>, где от А.В.С. узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве оплаты аренды по договору № 31-07/09-2 за декабрь 2009г. в сумме 12 000 руб. и денежные средства в сумме 815 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за октябрь 2009г., итого общую сумму 12 815 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный, корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих А.В.С. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему А.В.С., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил А.В.С., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». Также Игнатьев М.О. не сообщил А.В.С. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от А.В.С. денежные средства в общей сумме 12 815 руб., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за октябрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от А.В.С. денежные средства в общей сумме 12 815 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства А.В.С. в сумме 12 815 руб., причинив А.В.С. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 12815 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Эпизод 28

09.12. 2009г. Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый отдел Т.Н.В., от которой узнал о том, что она желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» в качестве частичной оплаты субаренды по договору № 20-10/09-1 за декабрь 2009г. в сумме 16 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Т.Н.В. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением, оказанным ему Т.Н.В., обманывая ее, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил Т.Н.В., что может получить от нее денежные средства и сдать их в кассу ООО «<адрес>». В этот же день Игнатьев М.О. получил от Т.Н.В. денежные средства в сумме 16 000 руб., якобы в качестве частичной оплаты субаренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от Т.Н.В. денежные средства в сумме 16000 рублей в кассу ООО «<адрес> не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил, причинив Т.Н.В. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 16 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях, а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Потерпевшей Т.Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 16000 рублей.

Эпизод 29

15.12.2009г. в дневное время Игнатьев М.О. вновь приехал в торговый киоск № 13 Ш.К.Х.к. по <адрес>, где от А.А.Н.о. узнал о том, что тот, непосредственно занимающийся торговой деятельностью в указанном киоске, желает передать через него денежные средства для ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Ш.К.Х., в качестве оплаты аренды по договору № 16-07/09-3 за декабрь 2009г. в сумме 12 000 руб. и денежные средства в сумме 3 000 руб. в качестве оплаты коммунальных услуг за декабрь 2009 г., итого общую сумму 15 000 руб. Здесь у Игнатьева М.О. вновь возник противоправный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих А.А.Н.о. Игнатьев М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительным отношением со стороны А.А.Н.о., обманывая, заранее не собираясь исполнять принятых на себя обязательств, заверил А.А.Н.о., вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, что может получить от него денежные средства, и сдать их в кассу ООО «<адрес>» за индивидуального предпринимателя Ш.К.Х. При этом Игнатьев М.О. не сообщил А.А.Н. о том, что он не уполномочен администрацией ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. В этот же день Игнатьев М.О. получил от А.А.Н.о. денежные средства в сумме 15 000 руб., принадлежащие А.А.Н.о., якобы в качестве оплаты аренды имущества ООО «<адрес>» за декабрь 2009г. и коммунальных услуг за декабрь 2009г., которые в силу исполняемых служебных обязанностей не имел права принимать от арендаторов и не имел полномочий сдавать в кассу ООО «<адрес>».

Тем самым Игнатьев М.О., полученные от А.А.Н.о. денежные средства в сумме 15 000 руб. в кассу ООО «<адрес>» не сдал, хотя имел реальную возможность, а действуя путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства А.А.Н.о. в сумме 15 000 руб., причинив А.А.Н.о. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 15 000 руб. Игнатьев М.О. распорядился по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях,а именно сделав ставку на спортивные мероприятия в букмекерской конторе - ООО «Фортуна» и проиграв данную сумму денежных средств.

Подсудимый Игнатьев М.О. вину по всем эпизодам не признал, пояснил, что с июня 2009 года работал администратором в ООО «<адрес>». Руководство требовало, чтобы арендаторы вовремя вносили арендную плату. От этого зависел размер его заработной платы и срок ее выдачи. С согласия руководства он собирал деньги с арендаторов, сдавал их в кассу. Денежные средства у потерпевших брал по указанию Я.Г.Н, и П.Н.А., умысла на хищение денег не было. Деньги получал не путем обмана, а как администратор с одобрения руководства и главного бухгалтера. Вел учет полученных от потерпевших денег, намеревался их вернуть. С размером денежных средств согласен, общая сумма составляет 539428 рублей, из которой он часть возместил. Считает, что своими действиями причинил ущерб не индивидуальным предпринимателям, а ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», с которыми состоял в трудовых отношениях. Деньги у арендаторов он не похищал, а взял их во временное пользование. Деньгами пользовался безвозмездно, проиграл их на тотализаторе, надеялся получить выигрыш, вернуть деньги. Считает, что он должен понести гражданско-правовую ответственность, а не уголовную, т.к. никакого преступления не совершал. Денежные средства намерен вернуть потерпевшим в полном объеме, но пока нет возможности. Сожалеет о случившемся.

Из оглашенных в суде показаний Игнатьева М.О. в качестве подозреваемого следует, что в начале июля 2009г. он начал свою работу в ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» в должности администратора торговых объектов. Трудовой договор и договор о материальной ответственности с ним не заключались, с приказом о приеме на работу он не знакомился. В его обязанности как администратора входило следующее: работа с арендаторами, контроль за их работой, решение различных вопросов в арендованных торговых точках, в том числе вопросов о продлении либо расторжении договоров аренды, контроль за оплатой аренды арендаторами. Если арендатор по какой-то причине не мог своевременно в конце месяца внести в кассу оплату за аренду, то он по просьбе арендатора брал деньги и вносил их в кассу общества. Руководство было заинтересовано в своевременном поступлении оплаты за аренду и коммунальные услуги от арендаторов, поэтому не возражало, если он привозил и сдавал в кассу денежные средства за арендаторов. В кассе он получал квитанцию, которую затем отвозил арендатору. С лета 2009г. он начал ставить ставки на итоги спортивных состязаний в букмекерской конторе, иногда выигрывал, иногда проигрывал. В начале декабря 2009г. он получил от ИП <адрес> денежные средства в сумме 12 000 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь 2009г. Однако данную сумму денег он в кассу не сдал, поставил на итоги спортивного состязания в букмекерской конторе по адресу ул. Писарева, 42, Мичурина 12Б, проспект К.Маркса, 30\1 106 каб. От ИП <адрес> в период с ноября по декабрь получил денежные средства в общей сумме 36 000 рублей, в качестве оплаты за аренду за октябрь, ноябрь, декабрь и коммунальные услуги, которые в кассу не сдал. Данную сумму проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в декабре 2009г. получил денежные средства в сумме 12 794 руб. в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги за декабрь 2009г., которые в кассу не сдал. Данную сумму проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в декабре 2009г. получил деньги в сумме 13 250 руб. в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги за декабрь 2009., которые в кассу не сдал и проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в декабре 2009г. получил деньги в сумме 16 500 руб. в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги за декабрь 2009г., которые в кассу не сдал, проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в середине ноября получил 20 000 руб. в качестве оплаты за аренду за ноябрь и в начале декабря- 20 000 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь, которые в кассу не сдал. Данную сумму проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в середине ноября 2009г. получил 33 660 руб. в качестве аренды за ноябрь и в начале декабря 33 671 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь, которые в кассу не сдал и проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в конце ноября 2009г. получил 33 660 руб. в качестве аренды за ноябрь и в начале декабря 33 671 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь, которые в кассу не сдал. Данную сумму проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в начале декабря получил 15 400 руб. в качестве оплаты аренды за декабрь и коммунальные услуги, которые проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в декабре получил 13 292 руб. в качестве оплаты аренды за декабрь и коммунальные услуги, которые в кассу не сдал и проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в начале декабря 2009г. получил 33 700 руб. в качестве аренды за декабрь, которые проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в середине ноября получил 10 000 руб. за аренду за октябрь, в декабре 22 815 руб. в качестве оплаты за аренду ноября и декабря и коммунальные услуги за ноябрь 2009г., которые в кассу не сдал. Данную сумму проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в декабре 2009г. получил 7 535 руб. в качестве аренды за декабрь и коммунальные услуги за ноябрь, которые в кассу не сдал и проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в середине ноября 2009г. получил 11 000 руб. в качестве аренды за ноябрь и в начале декабря 11000 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь, которые проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в начале декабря 2009г. получил 24 000 руб. в качестве аренды за декабрь, и 5 000 руб. за « приобретение права аренды», которые в кассу не сдал. Данную сумму проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в декабре 2009г получил 9200 руб. за аренду за декабрь по торговой точке по <адрес>, и 33 660 руб. (аренда за декабрь 31 710, и коммунальные услуги - декабрь 1950руб.) по торговой точке в переходе метрополитена, которые в кассу не сдал. Данную сумму проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в начале декабря 2009г. получил 33 671 руб. в качестве аренды за декабрь и коммунальные услуги, которые проиграл в букмекерской конторе. Кроме этого от Б.Е.А. получил в декабре 2009г. 33 000руб. за « приобретение права аренды» от М.Е.А,, которые должен был передать М.Е.А,, однако данную сумму ей не передал, тоже проиграл в букмекерской конторе. От ИП <адрес> в декабре 2009г. получил 1961 руб. в качестве частичной оплаты за аренду за декабрь, которые в кассу не сдал и проиграл в букмекерской конторе. Когда предприниматели передавали ему деньги, то на листках бумаги писали сумму, которую передавали, на некоторых листках арендаторы указывали за что они оплачивают. В хищении денежных средств у предпринимателей раскаивается и готов возмещать причиненный материальный ущерб (том № л.д. 82-84).

Оглашенные показания на л.д.82-84 т.2 подсудимый Игнатьев М.О. не подтвердил в части хищения денежных средств, в остальной части подтвердил.

Из оглашенных показаний Игнатьева М.О. в качестве обвиняемого следует, что вину он не признал, умысла на хищение денежных средств арендаторов у него не было. Он оказывал арендаторам безвозмездные услуги в части передачи денег в офис общества. Деньги он получал от арендаторов (индивидуальных предпринимателей) в качестве оплаты ими аренды по договорам, но в кассу ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» им сданы своевременно не были по той причине, что полученные денежные средства он ставил на ставку в букмекерской конторе, но проигрывал. Срок, в который он должен был сдать полученные деньги в кассу общества, он с арендаторами не обговаривал. О том, что полученные от них деньги он будет ставить на ставку в букмекерской конторе, арендаторы не знали. У него не было умысла похитить их и в дальнейшем скрыться. Считает, что его действия подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Деньги арендаторов он использовал временно, без цели хищения и в последующем намеревался производить оплату в кассу ООО «<адрес>», «<адрес>», «<адрес>» (том № л.д. 188-189, том № л.д. 94-95).

Оглашенные показания на л.д.188-189 т.3, л.д.94-95 т.5 подсудимый Игнатьев М.О. подтвердил полностью.

Однако, вина подсудимого Игнатьева М.О. доказана и подтверждается следующими доказательствами.

По 1,5,27 эпизодам

Потерпевшая А.В.С. в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем зарегистрирована она с 2000г. 31.07.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды нежилого помещения № 31-07/09-2, согласно которого она арендует во временное пользование нежилое помещение- киоск № 25, площадью 6,0 кв.м., расположенный на микрорынке у <адрес> п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 10 000 рублей в месяц. Коммунальные услуги (электроэнергия, вывоз мусора и уборка территории, охрана) не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно, на основании счетов, выставленных ООО «<адрес>». Арендная плата производится за месяц вперед, а коммунальные услуги оплачиваются за прошедший месяц. Администратором торговых площадей по <адрес> являлся Игнатьев. О том, уполномочен ли Игнатьев получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества она не знала. Она и другие арендаторы передавали Игнатьеву денежные средства, он сдавал их в кассу общества и приносил им квитанции. В августе и сентябре 2009г. она передавала Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за аренду за август и сентябрь, он их сдал в кассу. Она решила, что Игнатьеву можно доверять деньги, и он будет сдавать их в кассу, обмана с его стороны она не предполагала. В последних числах сентября 2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 10 000 руб. в качестве оплаты за аренду за октябрь 2009г. В последних числах октября 2009г. передала Игнатьеву денежные средства в сумме 10 000 руб. в качестве оплаты за аренду за ноябрь 2009г. 04.12.2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 12 000 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь 2009г., и 2 815 руб. в качестве оплаты за коммунальные услуги за два месяца - декабрь и ноябрь, всего ею было передано 14 815 руб. Игнатьев всякий раз обещал, что сдаст в кассу полученные деньги и принесет квитанции, но квитанции так и не принес. О том, что у нее имеется задолженность по аренде и коммунальным услугам за октябрь, ноябрь и декабрь в общей сумме 34 815 руб. она узнала в январе 2010г., когда приехала в офис ООО «<адрес>». Считает, что Игнатьев скрыл тот факт, что он не уполномочен ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 34 815 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ей причинен значительный материальный ущерб ( том №1 л.д.232-234).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 1,5,27 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП А.В.С. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д. 230);

- копией договора № 31-07/09-2 от 31.07.2009г., согласно которому ООО «Отелит» предоставляется ИП А.В.С. в аренду торговое место по <адрес> (том № 3 л.д. 51-55);

- копией акта приема-передачи, от 07.09.2009г., согласно которому ИП А.В.С. передано в аренду торговый киоск по <адрес> (том №3 л.д. 56).

По 2 эпизоду

Потерпевшая М.О.М, в судебном заседании пояснила, что 18.08.2010 г. Игнатьев вернул ей 3000 рублей, просила взыскать с него оставшуюся сумму ущерба в размере 30 000 рублей. Далее полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем она зарегистрирована с 19.01.2006г. 22.06.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды торгового оборудования № 22-06/09-7, согласно которому она арендует во временное пользование торговое оборудование - торговый киоск №, в подземном переходе станции метрополитена «Площадь К. Маркса», площадью 8,4 кв.м. Согласно дополнительного соглашения к договору аренды торгового оборудования ею, при оплате 140 000 рублей в кассу ООО «<адрес>» было приобретено право аренды данного киоска. Арендная плата за пользование киосками составляла 63 420 руб. в месяц. Аренду за данный киоск она всегда оплачивала самостоятельно в офисе ООО «<адрес>» по <адрес>, строение № 3, офис 7, кассир ей выдавала квитанции. В конце октября 2009г. она решила продать право аренды, в связи с чем уведомила руководство ООО «<адрес>» и обратилась к администратору ООО «<адрес>» Игнатьеву. Последний нашел нового арендатора- Б.Е.А., которая согласилась приобрести у нее право аренды на данный киоск и должна была передать ей денежные средства в качестве оплаты за приобретенное право аренды. Б.Е.А. оплатила за нее в кассу ООО «<адрес>» 30 000 руб.- задолженность за аренду по данным киоскам. Вторую часть денежных средств в сумме 33 000 руб. она примерно 05-06 ноября 2009г. попросила Игнатьева получить от Б.Е.А. и внести их в кассу ООО «<адрес>» в качестве оплаты за аренду торговых точек по адресам <адрес>. Сама она не могла этого сделать, так как лежала в больнице после операции, Игнатьеву доверяла. Игнатьев получил от Б.Е.А. 33 000 руб. и не сдал в кассу. О том, что у нее числится задолженность по аренде в сумме 33 000 руб. она узнала в ООО «<адрес>» в конце декабря 2009 г. Входило ли в обязанности Игнатьева получать от арендаторов деньги, она не знала. Считает, что Игнатьев воспользовался ее доверием, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 33 000 руб., причинив значительный материальный ущерб (том № 1 л.д.149-150).

Свидетель Б.Е.А. в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что от М.Е.А, она узнала о сдаче в аренду торгового киоска № в переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса», и решила оформить аренду. М.Е.А, ей пояснила, что по всем вопросам оформления аренды нужно обращаться к Игнатьеву. М.Е.А, продавала право аренды за 63 000 руб. Часть денег в сумме 30 000 руб. она внесла в кассу ООО «<адрес>» в качестве оплаты за аренду за М.Е.А,. Оставшуюся часть в размере 16 500 руб. она передала Игнатьеву 15 октября и еще 16 500 руб. передала 19 октября 2009г. От Игнатьева она истребовала расписки в получении денег. О том, как должен был Игнатьев поступить с полученной от нее суммой в размере 33 000 руб.- передать ее М.Е.А, лично или внести данную сумму в кассу, она не знала. В конце декабря 2009г. она узнала, что Игнатьев не передал М.Е.А, 33 000 руб. и не сдал данную сумму в кассу (том № 1 л.д.160-161).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 2 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП М.О.М, о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д. 147);

- копией договора аренды торгового оборудования № 22-06/09-7 от 22.06.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП М. во временное пользование торговое оборудование - торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» (л.д.154-157 т.2, том № 3 л.д. 14);

- копией договора субаренды нежилого помещения № 03-06/09-5 от 03.06.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП М.О.М, в субаренду часть нежилого помещения по адресу <адрес> ( том № 3 л.д. 1-7);

- копией договора аренды торгового оборудования № 22-06/09-7 от 22.06.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП М.О.М, в аренду киоск № в метрополитене «пл. К.Маркса» ( том № 3 л.д. 8-12,14);

- копией акта передачи торгового оборудования, от 26.06.09г, согласно которому ИП М. передано во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том №3 л.д. 13);

- пояснительной запиской М.О.М, на имя директора ООО «Отелит» ( том № 3 л.д. 15);

- копией акта-сверки (л.д.16-17 т.3);

- копией договора субаренды нежилого помещения № 24-02/09-3 от 24.02.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП М.О.М, в субаренду часть нежилого помещения по адресу <адрес> (том № 3 л.д. 18-23);

- распиской Игнатьева М.О. о получении денежных средств в сумме 16500 руб. в киоске № (том №1 л.д. 162);

- распиской Игнатьева М.О. о получении денежных средств в сумме 16500 руб. в киоске № (том №1 л.д. 163);

- распиской М.О.М, о возмещении ей ущерба в сумме 3000 рублей.

По 3,11,29 эпизодам

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего А.А.Н., следует, что у него есть сестра Ш.К.Х., которая зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. 16.07.2009г. между Ш.К.Х. и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды нежилого помещения № 16-07/09-3, согласно которого она является арендатором нежилого помещения- киоска площадью 6,0 кв.м. по ул. <адрес> в Ленинском районе. Согласно дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения № 16-07/09-3 Ш.К.Х. было приобретено право аренды нежилого помещения, за что лично он в кассу ООО «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ внес 110 000 руб., так как именно он собирался заниматься предпринимательской деятельностью в арендованном киоске под №13. Данный вопрос был согласован с руководством ООО «<адрес>». Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 10 000 рублей в месяц. Коммунальные услуги оплачивались отдельно согласно счету. Эти счета ему в киоск приносил администратор Игнатьев М., который решал все организационно-технические вопросы касающиеся аренды. Он знал, что через Игнатьева можно передавать денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги и доверял ему. Начиная с августа 2009г. Игнатьев постоянно приезжал за деньгами в последние дни месяца. В конце августа и в конце сентября 2009 г. он в киоске передавал Игнатьеву денежные средства в сумме по 10 000 рублей в качестве оплаты за аренду. В октябре сумма аренды была увеличена до 12000 рублей. В последних числах октября 2009г. он передал Игнатьеву денежные средства в сумме 12 000 рублей, в качестве оплаты за аренду за октябрь. Игнатьев пообещал, что сдаст полученные от него деньги в кассу общества и привезет квитанцию. Однако в последующем квитанцию не принес. В последних числах ноября 2009г. он передал Игнатьеву денежные средства в сумме 12 000 рублей, в качестве оплаты за аренду за ноябрь. Квитанцию Игнатьев снова не принес. В последних числах декабря 2009г. он передал Игнатьеву денежные средства в сумме 15 000 рублей, в качестве оплаты за аренду за декабрь и за коммунальные услуги. Квитанцию Игнатьев ему не вернул. Таким образом, с августа по декабрь 2009г. он ежемесячно, у себя в киоске передавал Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги ( в декабре), однако он ему ни разу так и не привез квитанции. Входило ли в обязанности Игнатьева собирать деньги, он не знал. В конце декабря 2009г. он узнал, что у него имеется задолженность по аренде в размере 39 000 рублей и понял, что Игнатьев не сдавал в кассу ООО «<адрес>» денежные средства в размерах- 12 000 руб., 12 000 руб., 15 000 руб., которые получал от него в период с октября по декабрь 2009г. Тем самым, Игнатьев вводя его в заблуждение, путем обмана похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 39 000 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 39 000 рублей (т.1 л.д. 205-207).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.К.Х.к., следует, что с 2007г. она зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. 16.07.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды нежилого помещения № 16-07/09-3, согласно которого ей во временное пользование предоставляется нежилое помещение - киоск № 13 площадью 6,0 кв.м. по ул. <адрес> в Ленинском районе. О том, что непосредственно предпринимательской деятельностью в арендованном киоске будет заниматься ее брат А.А.Н., руководство ООО «<адрес>» знало, так как в момент заключения договора он лично внес в кассу от ее имени денежные средства в сумме 110 000 руб. в качестве оплаты за приобретенное право аренды и сам присутствовал при заключении договора. А.А.Н. должен был оплачивать в кассу ООО «<адрес>» все необходимые платежи по аренде. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 10 000 рублей в месяц. С Игнатьевым она не знакома. О том, каким образом брат оплачивает в ООО «<адрес>» все необходимые платежи по договору она не знает, так как этим не интересовалась (том №1 л.д. 215-216).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.Н., следует, что ее сестра Ш.К.Х.к. зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, однако непосредственно предпринимательской деятельностью занимается их брат А.А.Н. 16.07.2009г. с ООО «<адрес>» был заключен договор аренды нежилого помещения № 16-07/09-3, согласно которого во временное пользование предоставляется нежилое помещение - киоск № 13 площадью 6,0 кв.м. по ул. <адрес> в Ленинском районе. Согласно договора сумма аренды составляла 10 000 руб. Она в данном киоске работает продавцом с середины октября 2009г. От администрации ООО «<адрес>» ей известно, что Игнатьев является администратором. Игнатьев ей пояснил, что деньги за аренду можно передавать ему, а он будет вносить их в кассу ООО «<адрес>». В середине октября 2009 г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 10 000 рублей, в качестве оплаты за аренду за октябрь 2009г. В середине ноября 2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в общей сумме 12 000 руб., в которую вошли- 10 000 руб. -оплата аренды за ноябрь и 2 000 руб.- оплата коммунальных услуг ноябрь 2009г. 15.12.2009г. ей позвонил Игнатьев и сказал, что нужно срочно оплатить аренду за декабрь и, что аренда увеличена до 12 000 руб. В этот же день А.А.Н. лично передал Игнатьеву 15 000 рублей, в которую вошли- 12000 руб. - оплата аренды за декабрь, и 3000 руб. оплата за коммунальные услуги за декабрь. При этом Игнатьев обещал привезти квитанции. Однако в последующем квитанции так и не привез. В конце декабря 2009г. ей позвонили из ООО «<адрес>» и сообщали, что у них числиться задолженность по аренде в сумме около 40000 руб. Она пояснила, что ежемесячно с середины октября деньги передавала Игнатьеву, но он не привозил ей квитанций. Передавая деньги Игнатьеву, она доверяла ему, полагала, что он сдает полученные от нее деньги в кассу общества (том № 5 л.д. 23-25).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 3,11,29 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

- справкой ООО «<адрес>» о задолженности ИП «Ш.К.Х.» в сумме 36000 рублей (л.д.21 т.7);

- актами сверок между ООО «<адрес>» и ИП «Ш.К.Х..» от 31.12.09г. (л.д.22-25 т.7);

-заявление А.А.Н.о. о совершенном в отношении него преступлении (том № 1 л.д. 201);

- копией договора № 16-07/09-3 от 16.07.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП Ш. в аренду торговое место по <адрес> (л.д.212 т.1, том № 3 л.д. 37-41);

- копией акта приема- передачи, от 05.09.2009г., согласно которому ИП Ш. передан в аренду торговый киоск по <адрес> (том №3 л.д. 42).

По 4 и 13 эпизодам

Потерпевшая Б.Т.И., в судебном заседании пояснила, что 18.08.2010 г. Игнатьев вернул ей 23270 рублей, ущерб возместил полностью, претензий к нему не имеет, иски не заявляет. Далее полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она зарегистрирована индивидуальным предпринимателем с мая 2009г. 19.05.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 19-05/09-2, согласно которого она арендует торговое место (трейлер № 10в) площадью 6,0 кв.м. по адресу: Ленинский район, ул. <адрес>. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 10 000 рублей в месяц, коммунальные услуги оплачиваются отдельно по счету. Администратором торговых площадей являлся Игнатьев, который привозил счета и через которого можно было передавать денежные средства в счет оплаты аренды. Входило ли в обязанность Игнатьева собирать с арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, она не знает. Лично об этом у Игнатьева она не спрашивала, а он сам об этом ничего не говорил. В конце каждого месяца Игнатьев звонил и напоминал о необходимости оплатить арендную плату. При этом Игнатьев пояснял, что денежные средства она может передать ему, а он внесет их в кассу ООО «<адрес>». Арендную плату за август и сентябрь в сумме 22 142 рублей она передала через Игнатьева, который привез ей две квитанции. Она доверяла Игнатьеву и в конце октября 2009г. передала ему денежные средства в общей сумме 11 395 рублей (10 000 руб. - аренда за ноябрь и 1 395 руб. коммунальные услуги за сентябрь). Квитанции Игнатьев ей не привез. В конце ноября 2009г. она, доверяя Игнатьеву, передала ему денежные средства в сумме 1863 руб. в качестве оплаты за коммунальные услуги за октябрь и 10 000 руб.- в качестве оплаты за декабрь. Итого она передала Игнатьеву - 11 863 руб. Однако в последующем никаких квитанций Игнатьев ей не передал. 25.12.2009г. ей позвонили руководители ООО «<адрес>» и сообщили, что у нее имеется задолженность по арендной плате и коммунальным услугам в общей сумме 27 217 рублей. Тогда она поняла, что Игнатьев М.О., вводя ее в заблуждение относительно того, что сдаст в кассу ООО «<адрес>» полученные от нее денежные средства, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 23 258 рубля. Ей причинен значительный материальный ущерб (том № 1 л.д. 32-35).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 4,13 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Б.Т.И. о совершенном в отношении нее преступления (том № 1 л.д. 28);

- копией договора № 19-05/09-2 от 19.05.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП Б.Т.И. в аренду торговое место по <адрес> (том № 2 л.д. 191-194);

- копией акта передачи, от 25.07.2009г., согласно которому ИП Б.Т.И. передано в аренду торговое место по <адрес> (том №2 л.д. 196);

- распиской Б.Т.И. о возмещении ей ущерба в сумме 23270 рублей.

По 6 и 17 эпизодам

Показаниями потерпевшей С.Т.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с июля 2009г. она является индивидуальным предпринимателем. 08.09.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 08-09/09-2, согласно которого она арендует во временное пользование нежилое помещение- киоск № 32, площадью 6,0 кв.м. по <адрес> на микрорыноке. Согласно п. 3.1 договора стоимость арендной платы составляет 10 000 рублей в месяц. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно, на основании счетов. С декабря 2009г. сумма аренды была увеличена до 12 000 руб. Администратором торговых площадей являлся Игнатьев. От соседей по киоскам она узнала, что денежные средства в качестве оплаты за аренду они передают Игнатьеву, который сдает их в кассу и привозит квитанции. В конце октября 2009г. она передала Игнатьеву деньги в сумме 10 000 руб. в качестве оплаты за аренду за ноябрь. При этом попросила Игнатьева расписаться у нее в тетради о том, что он получил от нее деньги в сумме 10 000 руб. Квитанцию на указанную сумму Игнатьев ей не привез. В конце ноября 2009г. она передала Игнатьеву 12 000 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь, о чем Игнатьев расписался у нее в тетради. Квитанцию, подтверждающую сдачу в кассу полученных от нее денег, Игнатьев не привез. В офис ООО «<адрес>» она поехала в январе 2010 г., чтобы оплатить аренду за январь и там был составлен акт сверки, в котором значится ее задолженность на сумму 22 000 руб.- за аренду за ноябрь 10 000 руб. и за аренду за декабрь 12 000 руб. Уполномочен ли был Игнатьев получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу ООО «<адрес>», она не знала. Считала, что Игнатьеву можно доверять. Позже поняла, что Игнатьев воспользовавшись ее доверием, скрыл тот факт, что он не уполномочен ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 22000 рублей. Действиями Игнатьева ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 22 000 рублей (т.1 л.д.243-244).

В судебном заседании потерпевшая С.Т.В. пояснила, что 18.08.2010 г. Игнатьев возместил ей ущерб в полном объеме, вернув деньги в сумме 22 000 рублей. Претензий к нему не имеет. Иски не заявляет.

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 6 и 17 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП С.Т.В. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д. 241);

- копией договора № 08-09/09-2 от 08.09.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП С.Т.В. в аренду торговое место по <адрес> ( том № 3 л.д. 58-61);

- копией акта приема-передачи, от 07.10.2009г., согласно которому ИП С.Т.В. передано в аренду торговый киоск по <адрес> ( том №3 л.д. 62-63);

- копией акта сверки взаимных расчетов, между ООО «<адрес>» и ИП С., согласно которому ИП С, начислена сумма аренды за октябрь 2009г.- 10 000 руб, и сумма аренды за декабрь- 12000 руб., которые в кассу не поступили и за ИП С, числится задолженность в размере 22 000 руб. ( том № 3 л.д. 64);

- копией листа тетради, на котором имеется расписка Игнатьева о получении от ИП С, 10 000 руб. и 12 000 руб. (том № 1 л.д. 248);

- распиской С.Т.В. о возмещении ей ущерба в сумме 22000 рублей.

По 7 и 20 эпизодам

Потерпевшая К.Т.В., в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008г. она является индивидуальным предпринимателем. 29.04.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 29-04/09-1, согласно которого она арендует во временное пользование торговый киоск №, в подземном переходе станции метрополитена «Площадь К. Маркса» площадью 4,2 кв.м. В последующем номер торгового киоска был изменен с № на №. Согласно п.5.1 договора стоимость арендной платы составляет 31 710 рублей в месяц. Согласно договора арендную плату она должна оплачивать внося ее либо в кассу общества, либо безналичным расчетом перечисляя денежные средства на расчетный счет ООО «<адрес>». Счета на оплату коммунальных услуг оплачивались отдельно. При заключении договора, то есть 29.04.2009г. в офисе ООО «<адрес>» по <адрес>, строение №3, офис № 7 ей представили Игнатьева, как администратора торговых точек, которому можно передавать денежные средства за аренду. Торговлей в киоске занималась ее мама- К.И.Н., которая с сентября 2009г. стала передавать Игнатьеву денежные средства. Он спустя какое-то время привозил квитанции, подтверждающие сдачу им денег в кассу ООО «<адрес>». 30 октября 2009г. и 30 ноября 2009г. К.И.Н. передала Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги за ноябрь и декабрь 2009г. (сумма аренды- 31 710 руб. коммунальные платежи- 1950 руб.). В конце декабря 2009 г. позвонили из ООО «<адрес>» и сообщили, что у них имеется задолженность по аренде в размере 67 320 рублей. Считает, что Игнатьев, вводя ее и К.И.Н. в заблуждение относительно того, что он уполномочен получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 67 320 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ей причинен значительный материальный ущерб (том № 1 л.д. 53-55).

Кроме того, потерпевшая К.Т.В. пояснила в суде, что в декабре 2009 года ООО «<адрес>» выставляло ей задолженность за аренду в сумме 67320 рублей. Затем Игнатьев часть суммы погасил. В апреле 2010 года она составила акт сверки с ООО «<адрес>», сумма задолженности составила 33871 рубль. В августе 2010 г. Игнатьев возместил ей еще 3000 рублей. Просит взыскать с Игнатьева 30871 рубль.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.Н. следует, что ее дочь- К.Т.В. зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. 29.04.2009г. между ее дочерью и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 29-04/09-1, согласно которого она арендует во временное пользование торговое оборудование - торговый киоск №, в подземном переходе станции метрополитена «пл. К. Маркса» площадью 4,2 кв.м. Она работала в данном киоске продавцом, помогала дочери. Арендная плата должна перечисляться на расчетный счет общества, или оплачиваться в кассу. Директор общества Я.Г.Н, представил им Игнатьева, как администратора торговых объектов в переходе метро. После заключения договора они с дочерью каждый месяц передавали Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за аренду, а он привозил квитанции. Исходя из этого они сделали вывод о том, что Игнатьеву можно доверять. 30 октября 2009г. она, доверяя Игнатьеву, передала ему денежные средства в общей сумме 33 650 руб., в которую вошли: 31 700 руб.- оплата аренды за ноябрь и 1950 руб.- оплата коммунальных услуг за ноябрь 2009г. В последующем Игнатьев передал ей две квитанции на данные суммы, но выяснилось, что деньги в кассу ООО «<адрес>» не поступили. 30.11.2009г. она снова передала Игнатьеву деньги в общей сумме 33671 руб., в которую вошли: 31710 руб. - оплата аренды за декабрь и 1961 руб.- оплата коммунальных услуг за декабрь. После этого Игнатьева она больше не видела, квитанции он ей не привез. В конце декабря 2009г. ей позвонили из офиса и сообщили, что у ее дочери- К.Т.В. имеется задолженность по аренде в сумме около 67 331 руб. После этого она поехала в офис ООО «<адрес>», где написала объяснительную, в которой указала, что денежные средства за аренду всегда передавала администратору Игнатьеву. Передавая денежные средства Игнатьеву, она вместе с другими арендаторами доверяла ему, так как он являлся сотрудником ООО «<адрес>». Уполномочен ли Игнатьев получать деньги от арендаторов и сдавать их в кассу ООО «<адрес>», она не знала (том № 5 л.д. 26-28).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 7 и 20 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП К.Т.В. о совершенном в отношении нее преступлении (том №1 л.д. 50);

- копией договора аренды торгового оборудования № 29-04/09-1 от 29.04.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП Кононовой во временное пользование торговое оборудование - торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса». (том № 2 л.д. 197-201);

- копией акта передачи торгового оборудования, без даты., согласно которому ИП К, передано во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том №2 л.д. 203);

- объяснительной К.Т.В., на имя директора ООО «<адрес>» ( том № 2 л.д. 204);

- справкой ООО «<адрес>» о погашении Игнатьевым М.О. ущерба К.Т.В. на сумму 31710 рублей и 1950 рублей (л.д.48 т.5);

- распиской К.Т.В. о возмещении ей ущерба в сумме 3000 рублей.

По 8 и 21 эпизодам

Потерпевшая Я.Т.И., в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она зарегистрирована индивидуальным предпринимателем с февраля 2009г. 16.06.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 16-06/09-3, согласно которого она арендует во временное пользование торговый киоск №, в подземном переходе станции метрополитена «Площадь К. Маркса» площадью 4,2 кв.м. Согласно п.5.1 договора стоимость арендной платы составляет 31 710 рублей в месяц. Арендную плату она должна оплачивать либо в кассу общества, либо безналичным расчетом, перечисляя денежные средства на расчетный счет ООО «<адрес>». Счета на оплату коммунальных услуг выставлялись отдельно. При заключении договора, ей был представлен Игнатьева М. как администратор торговых точек, через которого можно передавать денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные платежи. Несколько раз она лично оплачивала денежные средства в кассу ООО «<адрес>». 30.09.09 г. к ней подошел Игнатьев и сказал, что денежные средства она могла передать ему и не ездить в офис. Она решила, что он уполномочен получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу арендодателя. Оснований сомневаться в этом у нее не было. 30.10.2009г. около 17.00 ч. она передала Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за аренду за ноябрь в сумме 31 710 руб. и 1 905 руб. в качестве оплаты за коммунальные услуги за ноябрь. Игнатьев обещал сдать полученные от нее денежные средства в кассу ООО «РИК» и привезти ей квитанцию. Однако квитанции так и не принес. 30.11.2009г. около 18.00 ч. она передала Игнатьеву оплату за декабрь в сумме 31 710 рублей и коммунальные услуги в сумме около 2 000 рублей. Он вновь пообещал, что сдаст эти деньги в кассу и принесет квитанцию. 22.12.2009 г. ей позвонили из ООО «<адрес>» и сообщили, что имеется задолженность по аренде в сумме около 67 000 рублей за два месяца и пригласили в офис. Руководству ООО «<адрес>» она пояснила, что денежные средства за ноябрь и декабрь 2009г. передавала Игнатьеву, на что ей пояснили, что она не имела права этого делать, что Игнатьев не уполномочен собирать денежные средства с арендаторов. С не потребовали оплатить задолженность. Считает, что Игнатьев, вводя ее в заблуждение, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 67 000 руб., причинив значительный материальный ущерб (том № 1 л.д.82-84).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 8 и 21 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Я.Т.И. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д. 80);

- копией договора аренды торгового оборудования № 16-06/09-3 от 16.06.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП Я, во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том № 2 л.д. 212-215);

- копией акта передачи торгового оборудования, от 22.06.09г, согласно которому ИП Я. передано во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том №2 л.д. 217);

- копией объяснительной Я.Т.И. на имя директора ООО «<адрес>» (том № 2 л.д. 218).

По 9 и 23 эпизодам

Потерпевшая Т.В.Ф., в судебном заседании пояснила, что Игнатьев 18.08.2010 г. вернул ей 1950 рублей (9 эпизод), претензий к нему не имеет, а так же вернул 9200 рублей (23 эпизод). Просит взыскать с него оставшуюся сумму ущерба в размере 31710 рублей. Далее полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем она зарегистрирована с 2003г. 10.07.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 10-07/09-1, согласно которого она арендует во временное пользование часть нежилого помещения, площадью 4,6 кв.м. по адресу: <адрес>. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 9200 рублей в месяц. Коммунальные услуги не включены в стоимость аренды и оплачиваются отдельно. Так же она заключила договор аренды № 05-09/09-1 с ООО «<адрес>» 05.05.2009г. Согласно данного договора она арендует во временно пользование торговое оборудование- торговый киоск №, расположенный в подземном переходе станции метрополитена «Пл. К.Маркса». Согласно п. 5.1 данного договора стоимость арендной платы составляет 31 710 руб. От директора общества узнала, что администратором торговых площадей является Игнатьев М. В период с августа 2009г. по ноябрь 2009г. она сама оплачивала денежные средства в кассу общества. Директор общества Б.Е.Н. разрешил ей передавать денежные средства в качестве оплаты за аренду через Игнатьева. После этого она несколько раз передавала деньги через Игнатьева, а он привозил ей квитанции. Поэтому она доверяла Игнатьеву, как работнику общества. В ноябре 2009г. она по <адрес> передала Игнатьеву денежные средства в сумме 1950 руб. в качестве оплаты за коммунальные услуги за ноябрь 2009г. по киоску № в переходе метрополитена. Квитанцию к ПКО о внесении данной суммы в кассу ООО «<адрес>» Максим ей не принес. 02.12.2009г. Игнатьев приехал к ней в магазин по <адрес> и она передала ему денежные средства в сумме 40 910 руб., в которую вошла сумма 9 200 руб. - аренда за декабрь за кисок по <адрес> и 31 710 руб. за аренду за декабрь за киоск в переходе метрополитена. После этого Игнатьева она больше не видела, квитанции от него не получила. Всего она передала Игнатьеву денежные средства в общей сумме 42 860 рублей. В конце декабря 2009г. она узнала о наличии у нее задолженности. Считает, что Игнатьев скрыл от нее тот факт, что он не уполномочен ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 42 860 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 42 860 рублей (том № 2 л.д. -26-28).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 9 и 23 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Т.В.Ф. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 2 л.д. 19, 24);

- копией договора № 05-05/09-1 от 05.05.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП Т.В.Ф. во временное пользование торговое оборудование-торговый киоск № в поздемном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том № 3 л.д. 74-78);

- копией акта приема-передачи торгового оборудования, 22.06.2009г., согласно которому ИП Т.В.Ф. передано во временное пользование торговое оборудование-торговый киоск № в поздемном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том №3 л.д. 79-80);

- копией договора № 10-07/09-1 от 10.07.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП Т.В.Ф. в субаренду часть нежилого помещения по <адрес>.( том № 3 л.д. 80-83);

- копией акта передачи нежилого помещения, от 10.07.2009г., согласно которому ИП Т.В.Ф. передано в субаренду помещение по <адрес> (том №3 л.д. 84-86);

- распиской Т.В.Ф. о возмещении ей ущерба в сумме 9200 рублей.

- распиской Т.В.Ф. о возмещении ей ущерба в сумме 1950 рублей.

По 10, 25 и 28 эпизодам

Потерпевшая Т.Н.В., в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем зарегистрирована с декабря 2006г. 20.10.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 20-10/09-1, согласно которого она арендует часть нежилого помещения площадью 10,0 кв.м. на 1 этаже <адрес> в Ленинском районе. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 20 000 рублей в месяц. Администратором торговых площадей являлся Игнатьев. От других предпринимателей она узнала, что они через Игнатьева передают денежные средства за аренду, он сдает их в кассу ООО «<адрес>» и затем привозит квитанции к приходным кассовым ордерам. Входило ли в обязанности Игнатьева получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу ООО «<адрес>», она не знала. В первых числах ноября 2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты аренды за ноябрь. Квитанцию Игнатьев не привез, но она полагала, что Игнатьев сдал полученные от нее денежные средства в кассу, никаких сомнений не возникло. 04.12.2009г. она передала Игнатьеву в качестве частичной оплаты за аренду за декабрь денежные средства в сумме 4 000 рублей. 09.12.2009г. она снова передала Игнатьеву денежные средства в сумме 16 000 рублей, в качестве окончательного расчета за аренду за декабрь. У неё так же не было сомнений по поводу того, что Игнатьев может её обманывать и похитить полученные деньги, использовать их в своих целях. В конце декабря 2009г. ей позвонили из ООО «<адрес>» и сообщили, что у нее имеется задолженность по аренде в сумме 40 000 рублей. После этого она попыталась позвонить Игнатьеву, но его сотовый телефон был недоступен. Считает, что Игнатьев вводя ее в заблуждение относительно того, что он уполномочен получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 40 000 руб., причинив значительный материальный ущерб (том № 1 л.д. 67-69).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 10, 25 и 28 эпизодам подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Т.Н.В. о совершенном в отношении нее преступлении (том №1 л.д. 65);

- копией акта сверки между ООО «<адрес>» и Т.Н.В. (л.д.73 т.1);

- копией договора субаренды нежилого помещения № 20-10/09-1 от 20.10.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП Т, в субаренду во временное пользование часть нежилого помещения по <адрес> (том № 2 л.д. 205-208);

- копией акта нежилого помещения, от 23.10.2009г., согласно которому ИП Т. передана во временное пользование часть нежилого помещении по <адрес> (том №2 л.д. 209-211).

По 12 эпизоду

Потерпевший Е.Д.С,, в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что его отец Е.С.В. зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. Однако непосредственно предпринимательской деятельностью занимается он. 03.06.2009г. между его отцом и ООО «<адрес>» был заключен договор субаренды нежилого помещения № 03-06/09-4, согласно которого его отец берет в аренду часть нежилого помещения площадью 6,0 кв.м. на 1 этаже <адрес> в Ленинском районе. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 12 000 рублей в месяц. Счета на оплату коммунальных услуг ему приносил администратор Игнатьев М. После заключения договора он лично вносил в кассу общества денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги, на что кассир выдавала квитанции. Позже от других арендаторов (Т.В.Ф., М,) он узнал, что они передавали через Игнатьева денежные средства в качестве оплаты за аренду и он затем привозил им квитанции. Он в октябре 2009г. решил произвоить оплату через Игнатьева. 29-30 октября 2009г. он передал Игнатьеву денежные средства в сумме 12 000 рублей в качестве оплаты за аренду за ноябрь. Позже Игнатьев привез ему квитанцию. У него не было оснований сомневаться в том, что Игнатьев не сдаст полученные от него денежные средства в кассу ООО «<адрес>», и в конце ноября 2009 г. он передал ему сумму в размере 12 000 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь. Квитанцию Игнатьев ему за эту сумму не привез. В конце декабря 2009г. в магазин приехал учредитель ООО «<адрес>» Я.Г.Н, и стал требовать с него оплату за аренду за декабрь, на что он ему пояснил, что денежные средства в сумме 12 000 руб. передал еще в конце ноября Игнатьеву. При этом Я.Г.Н. пояснил, что Игнатьева он не уполномочивал собирать с арендаторов денежные средства. Между ИП Е.С.В. и ООО «<адрес>» была проведена сверка и было установлено, что Игнатьев не сдал в кассу общества денежные средства в сумме 12 000 руб. Считает, что Игнатьев вводя его в заблуждение, путем обмана похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 12 000 руб., причинив значительны материальный ущерб (том №1 л.д.9-11).

Потерпевший Е.Д.С, дополнил, что в 18.08.2010 г. Игнатьев возместил ему 3000 рублей. просит взыскать с него оставшуюся сумму в размере 9000 рублей.

Показаниями свидетеля С.Д.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что его родной дядя-Е.С.В. зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. Непосредственно предпринимательской деятельностью занимается сын Е.С.В.- Е.Д.С,. 03.06.2009 г. между Е.С.В. и ООО «<адрес>» был заключен договор субаренды нежилого помещения площадью 6,0 кв.м. на 1 этаже <адрес> в Ленинском районе. В указанном помещении Е.Д.С, осуществляется реализация продуктов питания, он трудоустроен у него на должность продавца. Ему известно, что стоимость арендной платы составляет 12 000 рублей в месяц. Е.Д.С, сам лично ездил в офис ООО «<адрес>», где вносил в кассу общества денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги. От других арендаторов он знал, что они передавали арендную плату через администратора Игнатьева, а тот привозил им квитанции. В его присутствии Е.Д.С, дважды передавал Игнатьеву деньги в качестве оплаты за аренду помещения: 12 000 рублей в качестве оплаты за аренду за ноябрь 2009 г. и 12 000 рублей в качестве оплаты за аренду за декабрь 2009 г. В конце декабря 2009 г. к ним в магазин приехал учредитель ООО «<адрес>» Я.Г.Н, и стал требовать с Е.Д.С, оплату за аренду за декабрь 2009 г. Е.Д.С, пояснил, что оплату произвел через Игнатьева в конце ноября 2009 г., передав ему 12 000 рублей. Я.Г.Н. пояснил, что Игнатьев не был уполномочен собирать деньги с арендаторов. Однако Е.Д.С, полностью доверял Игнатьеву, и считал, что тот обладает полномочиями по получению денежных средств с арендаторов (том № 1 л.д.19-22).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 12 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Е.Д.С, о совершенном в отношении него преступлении (том № 1 л.д.4);

- копией договора № 03-06/09-4 от 03.06.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП Е.С.В. в субаренду часть нежилого помещения по <адрес> (том № 2 л.д. 184-187);

- копией акта передачи нежилого помещения, от 09.07.2009г., согласно которому ИП Е.С.В. передано в субаренду помещение по <адрес> (том №2 л.д. 188-190);

- копией акта сверки взаимных расчетов между ООО «<адрес>» и ИП Е.С.В.. согласно которому ИП ФИО79 начислена сумма субарендной платы за декабрь 2009г. в размере 12000 руб. и что данная сума в качестве оплаты в кассу общества не поступила (том № 1 л.д.15);

- распиской Е.Д.С, о возмещении ему ущерба в сумме 3000 рублей.

По 14 эпизоду

Потерпевшая Ш.Е.Г. в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с сентября 2009г. она зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 31-08/09-1, согласно которого она арендует во временное пользование нежилое помещение - магазин модульного типа площадью 7,0 кв.м. по <адрес>. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляла 14 000 рублей в месяц. Коммунальные услуги оплачивались отдельно. В офисе ООО «<адрес>» ей представили Игнатьева Максима, как администратора. Игнатьев пояснил, что денежные средства в качестве оплаты за аренду можно оплачивать в кассу общества, либо перечислять на расчетный счет общества. Позже Игнатьев пояснил, что денежные средства она может передать ему, он поедет в офис и сдаст их в кассу, а ей привезет квитанцию. Так как она не знала, уполномочен ли Игнатьев получать от арендаторов денежные средства, то ИП С.Н.А. позвонила бухгалтеру, которая подтвердил, что можно передать деньги через Игнатьева. В последних числах сентября 2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 14 000 руб. в качестве оплаты за аренду за октябрь 2009 года. Игнатьев привез ей квитанцию. 22-24 октября 2009г. она доверяя Игнатьеву, передала ему денежные средства в сумме 1 273 руб. 66 коп. в качестве оплаты за коммунальные услуги за сентябрь 2009г. Позже Игнатьев привез ей квитанцию. 26-28.10.2009г. она, доверяя Игнатьеву, снова передала ему денежные средства в сумме 14 000руб. в качестве оплаты за аренду за ноябрь 2009г. От Игнатьеву получила квитанцию на указанную сумму. В последних числах ноября 2009г. она, доверяя Игнатьеву, что он и в этот раз сдаст в кассу полученные от нее денежные средства, снова передала ему 14 000руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь 2009г. и 1 400 руб. в качестве оплаты за коммунальные услуги. После этого Игнатьев пропал. В январе 2010 г. в офисе ООО «<адрес>» узнала, что у нее имеется задолженность по оплате за аренду в сумме 15 400 рублей, то есть именно та сумма, которую она в последний раз передала Игнатьеву. Считает, что Игнатьев скрыл от нее тот факт, что он не уполномочен ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 15 400 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ей причинен значительный материальный ущерб (том №1 л.д. 130-132).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 14 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Ш.Е.Г. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д. 128);

- копией договора № 31-08/09-1 от 24.09.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП Ш. во временное пользование часть нежилого помещения по <адрес> (том № 2 л.д. 232-236);

- копией акта передачи, от 01.09.2009г., согласно которому ИП Ш. передано в аренду часть нежилого помещения по <адрес> (том №2 л.д. 237);

- заявлением потерпевшей Ш.Е.Г. о возмещении ей 3000 рублей.

По 15 эпизоду

Потерпевшая С.Н.А., в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем она зарегистрирована с августа 2009 года. 01.09.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 31-08/09-1, согласно которого она арендует во временное пользование нежилое помещение - магазин модульного типа площадью 6,0 кв.м., расположенный по <адрес>. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 12 000 рублей в месяц. При заключении договора ей пояснили, что согласно договора, она должна вносить деньги в кассу, а позже по телефону сказали, что деньги она может передать через сотрудника ООО «<адрес>» Игнатьева Максима. О том, уполномочен ли он руководством общества получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу, она точно не знала. В последних числах сентября 2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 12 000 рублей в качестве оплаты за аренду за октябрь 2009г. и 613 руб. 03 коп. в качестве оплаты за коммунальные услуги за сентябрь 2009г. Позже Игнатьев принес квитанцию, после чего она стала ему доверять. В последних числах октября 2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 12 000 руб. - аренда за ноябрь 2009г. и 793 руб. 68 коп- за коммунальные услуги за октябрь. После 12.11.2009г. Игнатьев привез квитанцию. В последних числах ноября 2009г. у себя в магазине по <адрес> она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 12 000 руб. - аренда за декабрь 2009г и 794 руб. за коммунальные услуги за ноябрь 2009г. Он пообещал, что сдаст в кассу полученные денежные средства и привезет квитанцию. После этого она больше Игнатьева не видела. Позже узнала, что Игнатьев не сдал в кассу ООО «<адрес>» полученные от нее деньги в сумме 12 794 руб. Считает, что Игнатьев скрыл от нее тот факт, что он не уполномочен ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил у нее 12 794 руб., причинив значительный материальный ущерб (том № 1 л.д. 171-173).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 15 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП С.Н.А. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д. 169);

- копией договора № 01-09/09-4 от 01.09.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП С, во временное пользование часть нежилого помещения по <адрес> ( том № 3 л.д. 24-28);

- копией акта передачи, от 01.09.2009г., согласно которому ИП С. передано в аренду часть нежилого помещения по <адрес> (том № 3 л.д. 29).

По 16 эпизоду

Потерпевший Т.Д.М., в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с июля 2007 г. он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. 26.05.2009г. между ним и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 26-05/09-05, согласно которого он арендует во временное пользование торговый киоск № площадью 4,2 кв.м. в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса». Согласно п.5.1 договора стоимость арендной платы составляет 31 700 рублей в месяц. При заключении договора в офисе ООО «<адрес>» по адресу <адрес> строение №3 офис № 7 ему представили Игнатьева М., как администратора. Первое время он сам оплачивал аренду в кассу ООО «<адрес>». Позже от других предпринимателей узнал, что можно передавать денежные средства Игнатьеву, тот вносит их в кассу общества и затем привозит квитанции. Примерно один или два раза он передавал Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за коммунальные услуги и аренду. Взамен получал квитанции. В последних числах ноября 2009г. он передал Игнатьеву денежные средства в общей сумме: 33 710 руб., в которую вошли 31 710 руб. - аренда за декабрь и 2000 руб. - коммунальные услуги за декабрь. У него не было опасений, что Игнатьев не сдаст деньги в кассу, так как он знал, что тот является работником ООО «<адрес>», неоднократно получал от арендаторов, в том числе и от него денежные средства, которые сдавал в кассу общества и привозил квитанции. В декабре 2009г. Игнатьев пропал, а он узнал о наличии у него задолженности. Считает, что Игнатьев вводя его в заблуждение относительно того, что он уполномочен получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил у него 33710 руб., причинив значительный материальный ущерб (том №1 л.д.222-223).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 16 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Т.Д.М. совершенном в отношении него преступлении (том № 1 л.д. 220);

- копией договора аренды торгового оборудования № 26-05/09-5 от 26.05.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП Т.Д.М. во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса. (том № 3 л.д. 44-48);

- копией акта передачи торгового оборудования, от 22.06.09г, согласно которому ИП Т.Д.М. передано во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том №3 л.д. 49).

По 18 эпизоду

Потерпевший К.Д.С., в судебном заседании пояснил, что 18.08.10 г.Игнатьев ему полностью возместил причиненный ущерб, претензий к нему не имеет, иски не заявляет. Далее полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с октября 2009г. 09.11.2009г. между ним и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 09-11/09-1, согласно которого он арендует во временное пользование торговый киоск № площадью 4,2 кв.м. в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса». Согласно п.5.1 договора стоимость арендной платы составляет 25 410 рублей в месяц. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно. При заключении договора в офисе ООО «<адрес>» по <адрес>, строение №3, офис № 7 ему представили Игнатьева Максима, который занимает должность администратора. О том, что денежные средства в качестве оплаты аренды можно передавать через администратора, ему пояснил сам Игнатьев. От других арендаторов он так же знал, что они передают деньги Игнатьеву в качестве оплаты по договору, он вносит их в кассу и затем привозит квитанции. Оплату аренды за ноябрь он внес самостоятельно в кассу ООО «<адрес>» при заключении договора. В последних числах ноября 2009г. он передал Игнатьеву денежные средства в размере 29 000 рублей, в данную сумму вошли 5000 рублей - последняя оплата за приобретенное право аренды, и 24 000- оплата аренды за декабрь 2009г. (22 022 руб.- аренда, 1 961 руб.- коммунальные услуги). Оснований не доверять Игнатьеву у него не было, так как тот являлся сотрудником ООО «<адрес>». Был ли Игнатьев уполномочен получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу, он не знал, Игнатьев об этом ничего не говорил. В конце декабря 2009г. он узнал, что Игнатьев не сдал в кассу ООО «<адрес>» его деньги. Тем самым, Игнатьев, воспользовавшись оказанным ему доверием, вводя его в заблуждение относительно того, что он уполномочен получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 29 000 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 29 000 рублей (том № 2 л.д. 51-52).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 18 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП К.Д.С. совершенном в отношении него преступлении (том № 2 л.д. 49);

- копией договора аренды торгового оборудования № 09-11/09-1 от 09.11.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП К. во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том № 3 л.д. 96-100);

- копией акта передачи торгового оборудования, от 13.11.09г, согласно которому ИП К. передано во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса». ( том №3 л.д. 101);

- копией дополнительного соглашения, от 09.11.2009г., согласно которому ИП К. выплачивает ООО «<адрес> плату за приобретенное право аренды в сумме 20 000 руб. (том № 3 л.д. 102);

- распиской К.Д.С.. о возмещении ему ущерба в сумме 29000 рублей.

По 19 эпизоду

Показаниями потерпевшей М.Л.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем с 2000г. зарегистрирован ее муж- М.. 21.07.2009г. между М. и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 21-07/09-1, согласно которого он арендует во временное пользование часть нежилого помещения, площадью 3,36 кв.м. по адресу <адрес>. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 6 720 рублей в месяц. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно. При заключении договора администратором был представлен Игнатьев Максим. По поводу оплаты за аренду в офисе пояснили, что деньги можно либо вносить в кассу общества, либо перечислять на расчетный счет общества. Во время работы в магазине от соседних арендаторов они узнали, что денежные средства в качестве оплаты за аренду они передают Игнатьеву, он вносит деньги в кассу и привозит им квитанции. В конце сентября 2009г. она передала Игнатьеву 7 401 руб. за аренду за октябрь. В конце октября 2009г. передала Игнатьеву денежные средства в суме 7 418 руб. за аренду за ноябрь. Позже Игнатьев привез квитанции. Она доверяла Игнатьеву и 27.11.2009г. передала ему денежные средства в сумме 7 535 руб. в качестве оплаты за аренду за декабрь. Квитанцию ей Игнатьев не привез, но уверял, что деньги в кассу он сдал. В начале декабря от сотрудника ООО «<адрес>» она узнала, что у нее имеется задолженность по аренде и коммунальным услугам. Игнатьев обещал сдать ее деньги в кассу и погасить эту задолженность. Однако этого сделано не было. Был ли уполномочен Игнатьев руководством общества получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу, она не знала, но доверяла Игнатьеву и передавала ему денежные средства. Считает, что Игнатьев воспользовавшись ее доверием, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 7 535 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 7 353 рублей (том № 2 л.д.6-8).

В судебном заседании потерпевшая М.Л.Г. пояснила, что 18.08.2010 г. Игнатьев ей возместил ущерб в полном объеме, претензий к нему не имеет, иски не заявляет.

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 19 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ИП М.Л.Г. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 2 л.д. 4);

- копией договора № 21-07/09-1 от 21.07.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП М. в субаренду часть нежилого помещения по <адрес> (том № 3 л.д. 65-68);

- копией акта передачи нежилого помещения, от 01.08.2009г., согласно которому ИП М. передано в субаренду помещение по <адрес> (том №3 л.д. 69-71);

- заявлением М. на им директора ООО «<адрес>» (том № 3 л.д. 73).

- распиской М.Л.Г. о возмещении ей ущерба в сумме 7535 рублей.

По 22 эпизоду

Потерпевшая Б.Е.А. в судебном заседании пояснила, что Игнатьев 18.08.2010 г. вернул ей 4000 рублей, просила взыскать с него оставшуюся сумму ущерба в размере 29 671 рубль. Далее полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем она зарегистрирована с января 2009г. 05.11.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 05-11/09-1, согласно которого она арендует во временное пользование торговый киоск №, в подземном переходе станции метрополитена «Площадь К. Маркса» площадью 4,2 кв.м. Согласно п.5.1 договора стоимость арендной платы составляет 31 710 рублей в месяц. В день заключения договора, то есть 05.11.2009г., в офисе ООО «<адрес>» она внесла в кассу общества денежные средства в сумме 21 318 рублей. Администратор Игнатьев пояснил ей, что денежные средства она может передавать через него, а он будет сдавать их в кассу и приносить квитанции. 30.11.2009г. она передала Игнатьеву денежные средства в сумме 33 671 рублей в качестве оплаты за аренду за декабрь. Тот пообещал, что сдаст полученные денежные средства в кассу ООО «<адрес>» и принесет квитанцию. Оснований не доверять Игнатьеву у нее не было, она полагала, что он уполномочен на получение денег. В конце декабря 2009г. она узнала, что у нее имеется задолженность по аренде в размере 33 671 руб., что денежные средства Игнатьев в кассу не сдал. Я.Г.Н. ей пояснил, что согласно договора она должна оплачивать денежные средства сама лично. Считает, что Игнатьев ввел ее в заблуждение относительно того, что он уполномочен получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества. Тем самым Игнатьев путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 33 671 руб., которые в кассу общества не сдал. Действиями Игнатьева ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 33 671 рублей (том № 1 л.д. 98-100).

Показаниями свидетеля А.Т.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ее дочь- Б.Е.А. зарегистрирована индивидуальным предпринимателем и арендует торговый киоск №, расположенный в переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса». Ей было известно, что Игнатьев брал с арендаторов деньги в счет оплаты аренды, отвозил их в офис, сдавал в кассу и привозил квитанции. 30.11.2009г. она находилась в киоске. В ее присутствии Б.Е.А. передала Игнатьеву деньги в сумме 33 671 рублей в качестве оплаты аренды за декабрь и коммунальные услуги. Он пообещал сдать данную сумму в кассу, а затем принести квитанцию. Позже от дочери она узнала, что Игнатьев эту сумму в кассу не сдал и у нее имеется задолженность по аренде и коммунальным услугам (том № 1 л.д. 108-109).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 22 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Б.Е.А. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д. 96);

- копией договора аренды торгового оборудования № 05-11/09-1 от 05.11.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП Б. во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том № 2 л.д. 219-222);

- копией акта передачи торгового оборудования, от 12.11.09г, согласно которому ИП Б. передано во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том №2 л.д. 224);

- заявлением Б.Е.А. на имя директора ООО «<адрес>» (том № 2 л.д. 225);

- распиской Б.Е.А. о возмещении ей ущерба в сумме 4000 рублей.

По 24 эпизоду

Потерпевшая Г.Е.В., в судебном заседании пояснила, что 18.08.2010 г. Игнатьев ей возместил ущерб в полном объеме, претензий к нему не имеет, иски не заявляет. Далее полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что индивидуальным предпринимателем зарегистрирована её мать- С.В.Р., однако фактически предпринимательской деятельностью занимается она. 24.09.2009г. между её матерью и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 24-09/09-1, согласно которого она арендует во временное пользование нежилое помещение - киоск № площадью 6,0 кв.м по адресу <адрес>. Согласно п.3.1 договора стоимость арендной платы составляет 10 000 рублей в месяц. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно. В начале она лично оплачивала арендную плату в кассу. Позже от других арендаторов узнала, что денежные средства за аренду и коммунальные услуги можно передавать администратору торговых площадей Игнатьеву Максиму. Доверяло ли руководство ООО «<адрес>» Игнатьеву получать денежных средств от арендаторов, ей неизвестно. В начале декабря 2009г. она передала Игнатьеву 13250 рублей в качестве оплаты за аренду за декабрь 2009г. и коммунальные услуги за октябрь 2009г. Игнатьев ей ничего не говорил о том, что в его обязанность не входит получение денег от арендаторов. Получив от нее деньги, он пообещал, что сдаст их в кассу ООО «<адрес>» и принесет квитанцию. После этого она больше Игнатьева не видела. О том, что деньги от нее в кассу ООО «<адрес>» не поступили и у нее имеется задолженность в сумме 13 250 руб. она узнала в конце декабря, когда ей позвонили из офиса. Считает, что Игнатьев скрыл от нее тот факт, что он не уполномочен ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 13 250 руб., причинив значительный материальный ущерб (том № 1 л.д.115-116).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 24 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП Г.Е.В. о совершенном в отношении нее преступлении (том № 1 л.д.113);

- копией договора № 24-09/09-1 от 24.09.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляется ИП С. в аренду торговое место по <адрес>. ( том № 2 л.д. 226-230);

- копией акта передачи, от 07.10.2009г., согласно которому ИП С. передано в аренду торговое место по <адрес> ( том №2 л.д. 231);

- копией акта сверки взаимных расчетов, между ООО «<адрес>» и ИП С.В.Р., согласно которому ИП С. начислена оплата аренды за декабрь 2009г. в сумме 12 000 руб. и сумма 1245 руб. на оплату коммунальных услуг за октябрь 2009г. (том №1 л.д.121);

- распиской Г.Е.В. о возмещении ей ущерба в сумме 13250 рублей.

По 26 эпизоду

Потерпевшая С.И.С., в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она зарегистрирована индивидуальным предпринимателем с октября 2009г. 06.11.2009г. между нею и ООО «<адрес>» был заключен договор аренды № 06-11/09-2, согласно которого она арендует во временное пользование торговый киоск №, площадью 4,2 кв.м. в подземном переходе станции метрополитена «Площадь К. Маркса» по <адрес>. Согласно п.5.1 договора стоимость арендной платы составляет 16 500 рублей в месяц. При заключении договора, то есть 06.11.2009г. в офисе ООО «<адрес>» по адресу <адрес>, строение №3, офис № 7 ей представили Игнатьева Максима, который являлся администратором торговых площадей. В конце ноября 2009г. она не смогла съездить в офис общества и оплатить аренду. 04.12.2009г. ей позвонил Игнатьев и предложил передать денежные средства в качестве оплаты за аренду через него. Она согласилась и 04.12.2009г. около 15.00 ч. в своем киоске № передала Игнатьеву денежные средства в сумме 16500 рублей. Тот пообещал, что сдаст в кассу ООО «<адрес>» полученные от нее деньги и предоставит квитанцию. Однако в декабре 2009г. Игнатьев так и не привез квитанцию. Уполномочен ли был Игнатьев получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу ООО «<адрес>» она не знала. О том, что у нее имеется задолженность по аренде в размере 16500 руб. она узнала от ООО «<адрес>». Между нею и ООО «<адрес>» была проведена сверка, в ходе которой было выяснено, что сумма задолженности составляет 16500 руб. именно на ту сумму, которую она 04.12.2009г. передала Игнатьеву. Считает, что Игнатьев скрыл от нее тот факт, что он не уполномочен ООО «<адрес>» получать от арендаторов денежные средства и сдавать их в кассу общества, путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 16500 руб., причинив ей значительный материальный ущерб (том №1 л.д. 190-191).

Кроме, того вина подсудимого Игнатьева М.О. по 26 эпизоду подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ИП С.И.С. совершенном в отношении нее преступлении (том №1 л.д. 188);

- копией договора аренды торгового оборудования № 06-11/09-2 от 06.11.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» предоставляет ИП С. во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том № 3 л.д. 30-35);

- копией акта передачи торгового оборудования, от 09.11.09г, согласно которому ИП С. передано во временное пользование торговое оборудование- торговый киоск № в подземном переходе станции метро «пл. К.Маркса» ( том №3 л.д. 36);

- копия акта сверки взаимных расчетов, между ООО «<адрес>» и ИП С,, согласно которому ИП С, начислена сумма арендной платы за декабрь в сумме 16500 руб., но данная сумма в кассу не поступала (том № 1 л.д.195).

Так же вина подсудимого Игнатьева М.О. по эпизодам 1-29 подтверждается:

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Е.Н., из которых следует, что в ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» он занимает должность директора, кроме этого является одним из учредителей ООО «<адрес>», ООО «<адрес>». Также одним из учредителей ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» является Я.Г.Н. Фактически данные юридические лица располагаются адресу: <адрес>, строение 3, офис 7 и занимаются сдачей в аренду торговых площадей в переходе станции метрополитена « пл. К.Маркса», по <адрес>, №, №, <адрес>. Между собой данные юридические лица никак не связаны, бухгалтерия ведется отдельно для каждого юридического лица. Обязанности бухгалтера для всех трех юридических лиц выполняет П.Н.А., кассир так же один- П.Н.В. В обязанность бухгалтера входит ведение бухгалтерской отчетности, сдача отчетности в ИФНС. В обязанность кассира входит получение денежных средств арендаторов и выдача им кассовых документов о приеме от них денежных средств. Игнатьев М.О. на должность администратора ООО «<адрес>» был принят директором ООО «<адрес>» Я.Г.Н. 01.07.2009г. Экземпляр трудового договора с Игнатьевым в отделе кадров отсутствует. О приеме Игнатьева на данную должность был издан приказ № 000000001 от 01.07.2009г., однако с данным приказом Игнатьев ознакомлен не был. Я.Г.Н., как директор ООО «<адрес>», возложил на Игнатьева обязанности администратора торговых объектов, относящихся как к ООО «<адрес>», так и к ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» по даресам: переход станции метрополитена «пл. К.Маркса»; <адрес>; <адрес>; <адрес> <адрес>. Он согласился с данным решением Я.Г.Н,. По данному поводу в ООО «<адрес>» был издан приказ № 15 от 01.07.2009г. В ООО «<адрес>» имеется должностная инструкция администратора, однако с ней Игнатьев под подпись ознакомлен не был, его обязанности, оговоренные должностной инструкцией разъяснялись ему мной устно. В обязанность Игнатьева входило: организация работы с арендаторами, контроль за надлежащим содержанием и эксплуатацией помещений торговых объектов арендаторами, организация эффективного и культурного обслуживания арендаторов, передача арендаторам счетов на оплату аренды и коммунальных платежей. В обязанность Игнатьева не входило получение денежных средств от арендаторов в качестве оплаты за аренду и коммунальные платежи, денежные средства ему руководством ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» не вверялись. Игнатьев должен был только напоминать арендаторам о необходимости оплатить аренду и коммунальные услуги. В связи с этим договор о материальной ответственности с Игнатьевым не заключался. Согласно договоров, которые заключались с арендаторами денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги они должны оплачивать безналичным расчетом, перечисляя денежные средства на расчетные счета обществ, также арендаторы могли сами вносить деньги в кассу арендодателей, которая располагалась в офисе по <адрес> строение №. В ходе выполнения Игнатьевым своих обязанностей администратора он периодически приносил в кассу ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги. Кассир принимала от него денежные средства, выписывала кивтанцию на предпринимателя, от которого поступили деньги. Получение денежных средств Игнатьевым от арендаторов и сдача их в кассу являлось нарушением условий договора с арендатором. Он старался разъяснять арендаторам, что денежные средства, они должны оплачивать самостоятельно. Считает, что арендаторы передавали денежные средства Игнатьеву, доверяя ему как администратору торговых объектов. Заработная плата выдавалась Игнатьеву своевременно, без задержек, на его Иям производились отчисления в Пенсионный фонд. В середине декабре 2009г. Я.Г.Н. вызвал главного бухгалтера П.Н.А. для отчета по должникам. Было выявлено 24 должника. Так как Игнатьев работал с арендаторами, то только он мог знать причину их задолженности. Но Игнатьев не вышел на работу, объяснил болезнью, его сотовый телефон был недоступен, домой он не приходил. От арендаторов стало известно, что они передавали Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги, он не принес им квитанции и больше в их торговых точках не появлялся. В конце декабря 2009 г. Игнатьев сам позвонил Я.Г.Н., они договорились о встрече. Игнатьев передал Я.Г.Н. список, в котором были указаны арендаторы, у которых Игнатьев взял денежные средства и не сдал их в кассу. В этом списке не было М.Е.А,, но Игнатьев пояснил, что брал у не деньги. Игнатьев рассказал о том, что денежные средства, полученные от арендаторов, он поставил на тотализатор и проиграл. Игнатьев написал расписку о том, что он обязуется вернуть денежные средства (том № 2 л. д.100-103);

- показаниями свидетеля Я.Г.Н,, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и полностью подтвержденными свидетелем Я.Г.Н, в суде, из которых следует, что в ООО «<адрес>» он занимает должность директора, кроме этого он является одним из учредителей ООО «<адрес>», ООО «<адрес>», расположенных по адресу <адрес>, строение 3, офис 7, и занимающихся сдачей в аренду торговых площадей в переходе станции метрополитена « пл. К.Маркса», по <адрес>, №, №, по <адрес>. Между собой данные юридические лица никак не связаны. В каждом юридическом лице ведется своя бухгалтерия, однако обязанности бухгалтера для всех трех юридических лиц выполняет П.Н.А., кассиром является П.Н.В. На должность администратора ООО «<адрес>» 01.07.2009г. был принят Игнатьев М.О., о чем издан приказ № 000000001 от 01.07.209г., однако с данным приказом Игнатьев ознакомлен не был. Им было принято решение о том, что на Игнатьева будут возложены обязанности администратора торговых объектов, относящихся к ООО «<адрес>», к ООО «<адрес>» и к ООО «<адрес>». По данному поводу в ООО «<адрес>» был издан приказ № 15 от 01.07.2009г. В ООО «<адрес>» имеется должностная инструкция администратора, с которой Игнатьев был ознакомлен устно. В обязанность Игнатьева входило: организация работы с арендаторами, контроль за надлежащим содержанием и эксплуатацией помещений торговых объектов арендаторами, организация эффективного и культурного обслуживания арендаторов, передача арендаторам торговых объектов счетов на оплату аренды и коммунальных платежей. В обязанность Игнатьева не входило получение денежных средств от арендаторов в качестве оплаты за аренду и коммунальные платежи, денежные средства ему руководством ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» не вверялись. Игнатьев должен был только напоминать арендаторам о необходимости оплатить аренду и коммунальные услуги. В связи с этим договор о материальной ответственности с Игнатьевым не заключался. Согласно договоров, которые заключались с арендаторами денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги они должны оплачивать безналичным расчетом, перечисляя денежные средства на расчетные счета обществ, также арендаторы могли сами вносить деньги в кассу. Игнатьев периодически приносил в кассу ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» денежные средства от арендаторов в качестве оплаты за аренду. Кассир принимала от него денежные средства, выписывала квитанцию на предпринимателя, от которого поступили деньги, квитанции выдавала Игнатьеву, который должен был передать квитанцию предпринимателю. Получение денежных средств Игнатьевым от арендаторов и сдача их в кассу являлось нарушением условий договора с арендатором. У него не было необходимости пересматривать обязанности Игнатьева, включать в них получение денег от арендаторов, заключать с ним договор о материальной ответственности и вверять ему материальные ценности. Он старался разъяснять арендаторам, что денежные средства, они должны оплачивать самостоятельно. Полагает, что арендаторы передавали денежные средства Игнатьеву, доверяя последнему. В середине декабря 2009г. из отчета главного бухгалтера П.Н.А. он узнал, что у ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» имеются 24 должника-арендатора. Игнатьев в это время не работал якобы по болезни, его сотовый телефон был недоступен. Арендаторы пояснили, что они передавали Игнатьеву денежные средства в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги, он не принес им квитанции и больше в их торговых точках не появлялся. В конце декабря 2009 г. ему позвонил Игнатьев, они договорились о встрече. Игнатьев передал ему список, в котором указал арендаторов, у которых он взял денежные средства и не сдал их в кассу, и добровольно написал расписку о том, что он обязуется вернуть деньги. Игнатьев пояснил, что поставил все деньги на тотализатор, иногда проигрывал, иногда выигрывал (том № 2 л.д.72-75);

- показаниями свидетеля П.Н.А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и полностью подтвержденными свидетелем П.Н.А. в суде, из которых следует, что она является бухгалтером в ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>», которые располагаются по одному адресу: <адрес>, строение 3, офис 7. Обязанности кассира в указанных ООО выполняет П.Н.В. На должность администратора ООО «<адрес>» 01.07.2009г. был принят Игнатьев, о чем издан приказ № 000000001 от 01.07.2009г. Договор о материальной ответственности с ним не заключался, так как товарно-материальные ценности Игнатьеву ООО «<адрес>» не вверялись. Так как ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» -это группа компаний, которая занимается сдачей в аренду торговых площадей, то директором Я.Г.Н. было принято решение о том, что на Игнатьева будут возложены обязанности администратора торговых объектов, относящихся ко всем трем ООО. Игнатьев был не против данного решения. В ООО «<адрес>» был издан приказ № 15 от 01.07.2009г. о приеме Игнатьева на работу. В ООО «<адрес>» имеется должностная инструкция администратора, однако с ней Игнатьев под подпись ознакомлен не был, его обязанности, оговоренные должностной инструкцией разъяснялись ему Я.Г.Н. устно. В обязанность Игнатьева входило: организация работы с арендаторами, контроль за надлежащим содержанием и эксплуатацией помещений торговых объектов арендаторами, организация эффективного и культурного обслуживания арендаторов, передача арендаторам торговых объектов счетов на оплату аренды и коммунальных платежей. В обязанность Игнатьева не входило получение денежных средств от арендаторов в качестве оплаты за аренду и коммунальные платежи, денежные средства ему руководством ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» не вверялись. Игнатьев должен был вести контроль за исполнением арендаторами своих договорных обязательств по оплате аренды и коммунальных платежей. Один или два раза в месяц Игнатьеву передавались распечатки с контактными телефонами арендаторов и информацией по задолженности, с которыми он должен был созваниваться и контролировать своевременную оплату аренды. Согласно договоров, арендаторы должны были оплачивать арендную плату безналичным расчетом, перечисляя денежные средства на расчетные счета обществ, либо вносить деньги в кассу. Игнатьев приносил в кассу ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» денежные средства от арендаторов в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги. Другие администраторы этого никогда не делали. Кассир принимала от Игнатьева денежные средства, выписывала квитанции на предпринимателя, от которого поступили деньги, и выдавала квитанции Игнатьеву, который должен был передать их предпринимателю. Получение денежных средств Игнатьевым от арендаторов и сдача их в кассу являлось нарушением условий договора с арендатором. Руководство юридических лиц не пересматривало обязанности Игнатьева, не включало в них получение денег от арендаторов, не заключало с Игнатьевым договор о материальной ответственности и не вверяло ему материальные ценности. Арендаторам в офисе при заключении договоров разъяснялось, что денежные средства, они должны оплачивать самостоятельно. Однако арендаторы доверяли Игнатьеву и передавали деньги через него. Примерно с октября 2009 г. у арендаторов, с которыми работал Игнатьев, стала появляться задолженность по оплате аренды. Игнатьев объяснял это различными вариантами - либо у арендатора тяжелое финансовое положение, либо какие-либо проблемы в семье, либо еще что-нибудь. В декабре 2009 г. Игнатьев не вышел на работу, якобы заболел, его телефон был недоступен. Я.Г.Н. стал вызывать арендаторов-должников, от которых узнал, что денежные средства они регулярно передавали Игнатьеву. Позже Игнатьев подтвердил, что получал от арендаторов деньги и потратил их на собственные нужды. В ходе сверок было установлено, что:

-ИП А.В.С. (договор с ООО «<адрес>» на аренду киоска № по <адрес>) имеет задолженность на начало декабря 2009г. по аренде за октябрь - 10 000 руб., аренда за ноябрь - 10 000 руб., аренда за декабрь - 11 000 руб. и коммунальные услуги за октябрь - 1 815 руб. Итого 32 815 рублей;

-ИП М.О.М, (договор с ООО «<адрес>» на аренду киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса» и договор аренды с ООО «<адрес>» на аренду торговой площади в магазине по <адрес> и в магазине по <адрес>) имеет задолженность в сумме 33 000 рублей;

-ИП Ш.К.Х. (договор с ООО «<адрес>» на аренду киоска № по <адрес>) на начало декабря 2009г. имеет задолженность по оплате за аренду за сентябрь- 6 000 руб., по аренде за октябрь- 10 000 руб., по аренде за ноябрь - 10 000 руб., по аренде за декабрь -10 000 руб. Всего 36 000 рублей;

-ИП Б.Т.И. (договор с ООО «<адрес>» на аренду киоска №В по <адрес>) на начало декабря 2009г. имеет задолженность по оплате за аренду ноября -10 000 руб., за коммунальные услуги октября - 1863 руб., и аренду декабря- 11400 руб. Всего 23 263 рубля;

-ИП С.Т.В. (договор с ООО «<адрес>» на аренду киоска № по <адрес>) имеет задолженность 22 000 рублей;

-ИП К.Т.В. (договор с ООО «<адрес>» на аренду киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса») на начало декабря имеет задолженность по оплате за аренду за ноябрь - 33 660 руб., и за аренду за декабрь - 33 671 рубль;

-ИП Я.Т.И. ( договор с ООО «<адрес>» на аренду киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса») на начало декабря имела задолженность по оплате за аренду за ноябрь - 33 660 руб., и за аренду за декабрь - 33 671 рубль;

-ИП Т.В.Ф. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торговой площади в магазине по <адрес> и договор с ООО «<адрес>» на аренду торгового киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса») на начало декабря 2009г. имела задолженность в общей сумме 42 871 рубль;

-ИП Е.С.В. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торговой площади в магазине по <адрес>) нНа начало декабря 2009г. имел задолженность по оплате за аренду за декабрь - 12 000 рублей;

-ИП Ш.Е.Г. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торгового места в магазине по <адрес>) на начало декабря 2009г. имела задолженность по оплате за аренду за декабрь - 14 000руб. и за коммунальные услуги за октябрь - 1400 рублей;

-ИП С.Н.А. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торгового места в магазине по <адрес>) на начало декабря 2009г. имела задолженность по оплате аренду за декабрь в сумме 12 000 руб. и коммунальные услуги за октябрь - 794 рубля;

-ИП Т.Д.М. (договор с ООО «<адрес>» на арендуе торгового киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса») на начало декабря имел задолженность по оплате за аренду за декабрь - 31 710 руб. и коммунальные услуги за декабрь - 1961 руб., итого 33 700 рублей;

-ИП К.Д.С. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торгового киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса») на середину декабря имел задолженность по оплате за право аренды в сумме 5 000 руб. и оплата за аренду декабрь - 24 000 рублей;

-ИП М. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торговой площади в магазине по <адрес>) на начало декабря 2009г. имела задолженность по оплате за аренду за декабрь 6 720 руб. и коммунальные услуги за ноябрь - 815 руб. Итого 7 535 рублей;

-ИП Б.Е.А. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торгового киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса») на начало декабря имела задолженность по аренде за декабрь 31 710 руб. и коммунальным слугам за декабрь - 1961 рубль;

-ИП С.В.Р. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торгового киоска № по <адрес>) на начало декабря 2009г. имела задолженность по оплате аренды за декабрь в сумме 12 000 руб. и коммунальные услуги за октябрь - 1 245 рублей;

-ИП Т.Н.В. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торговой площади в магазине по <адрес>) на начало декабря 2009г. имела задолженность по оплате аренду за ноябрь в сумме 20 000 руб. и за декабрь - 20 000 рублей;

-ИП С.И.С. (договор с ООО «<адрес>» на аренду торгового киоска № в подземном переходе станции метрополитена «пл. К.Маркса») на начало декабря имела задолженность по оплате аренды за декабрь в сумме 16 500 рублей ( том № л.д. 139-143).

- показаниями свидетеля П.Н.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и полностью подтвержденными свидетелем П.Н.В. в суде, из которых следует, что в ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» она работает по совместительству кассиром. Ее рабочее место находится по адресу: <адрес>, строение 3, офис 7. В ее обязанности входит получение денежных средств от арендаторов ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги. Арендаторы по договорам должны производить оплату либо путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя, либо внесения денег в кассу обществ. С того момента как на должность администратора был принят Игнатьев Максим, он иногда приносил ей для приема в кассу денежные средства, полученные им от арендаторов в качестве оплаты за аренду и коммунальные услуги, согласно заключенных договоров. Так как при просрочке платежа на арендатора накладываются штрафные санкции, то чтобы избежать этого она принимала от Игнатьева денежные средства и выдавала ему квитанцию, которую Игнатьев должен был передавать арендатору. Передавал ли он эти квитанции арендаторам, она не знает. Примерно в конце октября 2009г. к ней обратился Игнатьев, который попросил выписать ему квитанцию на имя ИП К, на сумму аренды за ноябрь и коммунальные услуги за ноябрь в сумме 31 710 руб. и 1 905 руб. Она выписала ПКО № 1128 от 30.11.09г. и ПКО № 1129 от 30.11.2009г. на указанные суммы, квитанции к ПКО она передала Игнатьеву. Однако деньги ей Игнатьев не передавал. После этого Игнатьев в офисе больше не появлялся. У нее Игнатьев иногда получал деньги в подотчет для приобретения инвентаря для обслуживающего персонала и всегда отчитывался копиями чеков и авансовыми отчетами (том № л.д.144-145).

-показаниями свидетеля П.Н.В., дополнившей в суде, что позже Игнатьев погасил задолженность за К.И.Н. по расходным ордерам в суммах 31710 рублей и 1905 рублей, которые она выписала ранее. Задолженность была погашена, путем вычета из заработной платы Игнатьева.

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О.А.Э., из которых следует, что она является руководителем обособленного подразделения в г.Новосибирске ООО «Фортуна». Данная организация на основании лицензии № 5 от 30.06.2009 года занимается проведением азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, приемом и выплатой платежей и выигрышей клиентам в г.Новосибирске по следующим адресам: Мичурина, 12 б, Писарева, 42 и пр-т Карла Маркса, 30/1. Примерно около года она знакома с Игнатьевым М.О., который является постоянным клиентом их организации. Так же Игнатьев играл и в других букмекерских конторах. Иногда конторы отказывались принимать платежи от Игнатьева, в связи с постоянными выигрышами. Информация о выигрышах является конфиденциальной. С 10-го декабря 2009 года Игнатьев перестал играть (том № 2 л.д.87-89);

- нижеследующими письменными материалами уголовного дела:

- копией приказа № 15 от 01.07.09г. по ООО «<адрес>», согласно которого Игнатьев М.О назначен на должность администратора торговых объектов: пешеходный переход метро»пл. К.Маркса», <адрес> (том №1 л.д.8);

- справкой о доходах Игнатьева за период работы с 01.07.09г. по 12.12.09г. в ООО «<адрес>» (л.д.71 т.2);

- протоколом осмотра и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств листов с записями сумм, передаваемых Игнатьеву М.О. потерпевшими (том № 2 л.д. 111-138);

- копией договора № 0228.0 от 20.04.2009г., согласно которому ООО «<адрес>» арендует во временное пользование производственные площади на станциях метрополитена и имеет право устанавливать торговое оборудование (том № 2 л.д. 174-176);

- протоколом выемки у учредителя ООО «<адрес>» Я.Г.Н. копий документов: должностной инструкции администратора, приказа № 15 от 01.07.2009г., приказа № 000000001 от 01.07.2009г., договоров с арендаторами, документов подтверждающих право владения объектами сдаваемыми в аренду, списка арендаторов, от которых Игнатьевым были получены денежные средства и не сданы в кассу, составленного Игнатьевым (том № 2 л.д. 146-149);

- списком арендаторов, составленный Игнатьевым М.О., согласно которому он получал деньги, которые в кассу общества не внес (том № 2 л.д. 150-152);

- копией договора аренды земельного участка, от 11.01.2009г. согласно которому ООО «<адрес>» для размещения торгового павильона передается в аренду земельный участок по <адрес> (том № 2 л.д. 153-155);

- копией договора №3 аренды нежилых помещений от 29.05.09г., согласно которому ООО «<адрес>» арендует помещение на <адрес> ( том № 2 л.д. 159-165);

- копией договора аренды от 18.03.09г. согласно которому ООО «<адрес>» арендует помещение на <адрес> ( том № 2 л.д. 166-173);

- копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому ООО «<адрес>» является собственником земельного участка площадью 858 кв.м. по <адрес> (том № 2 л.д. 177);

- копией приказа № 000000001 от 01.07.09г. о приеме на работу Игнатьева М.О. в ООО «<адрес>» на должность администратора (том № 2 л.д. 179);

- копией должностной инструкции администратора, согласно которой в обязанности администратора входит работа с арендаторами, а также то, что получение денежных от арендаторов и внесение их в кассу не является обязанностью администратора (том №2 л.д. 180-181);

- протоколом осмотра и постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств копий документов, изъятых в ходе выемки у учредителя ООО «<адрес>» Я.Г.Н.: должностной инструкции администратора, приказа № 15 от 01.07.2009г., приказа № 000000001 от 01.07.2009г., договоров с арендаторами, документов подтверждающих право владения объектами сдаваемыми в аренду, списка арендаторов, от которых Игнатьевым были получены денежные средства и не сданы в кассу, составленного Игнатьевым ( том № 3 л.д. 110-126);

-протоколом осмотра и постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств копий документов, приобщенных к материалам уголовного дела на основании ходатайств потерпевших: квитанций, актов сверок, писем арендодателей, копии счетов, копии договоров (том № 3 л.д. 127-132).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает, что их совокупность подтверждает вину Игнатьева М.О. по 29 эпизодам в хищении денежных средств у потерпевших. Выводы о виновности суд основывает на исследованных материалах дела, показаниях потерпевших, свидетелей и письменных материалах уголовного дела. Суд находит показания указанных лиц последовательными, детальными, категоричными и согласующимися между собой. Не доверять их показаниям у суда оснований нет. Причин для оговора Игнатьева со стороны потерпевших и свидетелей не имеется.

Суд полагает установленным, что Игнатьев М.О. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, с корыстной целью, совершил мошеннические действия, противоправно изъял чужое имущество, а именно похитил деньги у каждого потерпевшего путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, обманув их, обещая передать деньги в кассу, однако не сделав этого, и распорядившись деньгами по своему усмотрению.

С учетом конкретных обстоятельств данного дела, значимости похищенных денежных средств для потерпевших по 28 эпизодам, суммы похищенных денег, которая по каждому эпизоду превышает установленный законом размер 2500 рублей, суд признает причиненный действиями Игнатьева потерпевшим по 1-8, 10-29 эпизодам ущерб значительным.

Суд считает, что Игнатьев действовал с прямым умыслом, он отчетливо понимал неправомерность своих действий. Умысел у Игнатьева на хищение денежных средств у потерпевших возникал всякий раз самостоятельно, по каждому эпизоду отдельно, и до того, как потерпевшие передавали ему деньги. Его действия не являются продолжаемым преступлением. Из показаний свидетеля О.А.Э. (л.д.87-88 т. 2) следует, что Игнатьев длительное время является клиентом нескольких букмекерских контор. Сам подсудимый Игнатьев пояснял суду, что получая деньги от арендаторов он не собирался их сразу же сдавать в кассу, а относил на тотализатор. Деньги намеревался возвращать после выигрыша, но не всегда выигрывал.

Тот факт, что Игнатьев вел список предпринимателей, у которых взял деньги, не свидетельствует о невиновности подсудимого, а указывает лишь на его намерение в последующем возместить причиненный ущерб.

Ходатайства потерпевших М., Г.Е.В., К.Д.С., С.Т.В., Т.В.Ф., Б.Т.И., К.И.Н., Е.Д.С,, Б.Е.А., М.Е.А,, Ш.Е.Г. о прекращении уголовного дела в отношении Игнатьева в связи с примирением сторон, не подлежат удовлетворению, поскольку Игнатьев вину в совершении указных преступлений не признал, утверждал, что никаких преступлений не совершал, его действия носят гражданско-правовой характер.

Игнатьев в ходе судебного следствия высказывал противоречивые позиции: то он собирал деньги у предпринимателей по указанию руководства ООО, то предприниматели сами, по своей инициативе, просили его сдать деньги в кассу в связи с занятостью на работе. Услуги предпринимателям по передаче денег в кассу, он оказывал безвозмездно, никаких письменных обязательств перед ними не брал и материально-ответственным лицом перед ними не являлся. В его обязанности не входил сбор денег с предпринимателей, руководство ООО не наделяло его такими полномочиями.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого (л.д.84 т.2) Игнатьев признавал факт хищения денежных средств у предпринимателей. Эти показания даны Игнатьевым добровольно, в присутствии адвоката. Им суд отдает предпочтение и кладет их в основу обвинительного приговора. Непризнание вины в дальнейшем суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о своей невиновности суд признает несостоятельными. Так свидетель Я.Г.Н. пояснил в суде, что он доводил до сведения арендаторов о необходимости лично вносить деньги в кассу за аренду помещений. Эта обязанность арендаторов содержалась в договоре аренды. В обязанности Игнатьева не входил сбор денег с арендаторов, он должен был только им напоминать о своевременном внесении платежей. Ему не было известно, на каких условиях арендаторы передавали деньги в кассу через Игнатьева. Он Игнатьеву таких поручений и указаний не давал. ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>» никаких материальных претензий к Игнатьеву не имеют, иски не заявляют, т.к. он не являлся материально- ответственным лицом, деньги и ценности ему юридическими лицами не вверялись, никаких денег у данных обществ не похищал. Деньги он похитил у предпринимателей. Когда были выявлены должники по аренде, он предложил арендаторам либо погасить задолженность, либо обратиться в милицию с заявлением на Игнатьева. При этом никакого давления на предпринимателей он не оказывал. Когда он беседовал с Игнатьевым по образовавшейся задолженности, то тот добровольно написал расписку о намерении вернуть все деньги. Давления на Игнатьева он не оказывал, предлагал вернуть деньги либо в кассу, либо предпринимателям. Свидетель П.Н.А., бухгалтер, суду пояснила, что сбор денег с предпринимателей за аренду - это обязанность кассира. Игнатьев был официально трудоустроен, но не являлся материально-ответственным лицом, деньги ему не вверялись, материальных претензий к нему ООО не имеют. Арендаторы нарушали условия договора аренды, передавая деньги через Игнатьева. Другие администраторы деньги за арендаторов в кассу не сдавали. Свидетель П.Н.В., кассир, в суде показала, что предприниматели могли передавать деньги через Игнатьева только в том случае, если ему доверяли, руководство ООО не обязывало Игнатьева собирать деньги с арендаторов. Показания свидетелей Я.Г.Н., П.Н.А. и П.Н.В. согласуются с показаниями свидетеля Б.Е.Н. на л.д. 100-103 т.2, с уведомлениями в адрес арендаторов о необходимости лично оплачивать арендную плату (л.д.88-89 т.1), приказом №13 от 30.12.09г. (л.д.107 т.2), и с должностной инструкцией администратора на л.д.180-181 т.2. Игнатьев в суде не отрицал, что с должностной инструкцией его устно ознакомил Я.Г.Н..

Суд считает, что органами предварительного расследования верно установлен факт причинения имущественного ущерба предпринимателям, которые признаны потерпевшими и гражданскими истцами. Именно у физических лиц, у потерпевших, Игнатьев получал деньги, которые заранее не намеревался сдать в кассу, а проиграл на тотализаторе. Денежные средства потерпевшие передавали Игнатьеву доверяя, поскольку и ранее передавали ему деньги, он им приносил квитанции. Как пояснили в суде потерпевшие, у них не было оснований сомневаться, что Игнатьев не сдаст деньги в кассу. Потерпевшая Я.Т.И. в суде пояснила, что является потерпевшей именно от действий Игнатьева. Потерпевшая Ш.Е.Г. так же считает себя потерпевшей от действий Игнатьева, т.к. в результате его действий у нее образовалась задолженность перед ООО «<адрес>». Какие-либо гражданско-правовые отношения между подсудимым Игнатьевым и потерпевшими отсутствуют, никакие договоры между ними не заключались. Гражданско-правовые отношения имеются между потерпевшими предпринимателями и ООО «<адрес>», ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>», согласно договоров аренды предприниматели обязаны производить оплату за аренду путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя (л.д. 185 т.2, л.д. 156 т. 1). Большинство потерпевших, допрошенных в судебном заседании, пояснили, что на них лежала обязанность оплачивать арендную плату в кассу лично. Именно неправомерными действиями Игнатьева указанным в приговоре потерпевшим причинен имущественный ущерб. По заявлениям потерпевших было возбуждено уголовное дело в отношении Игнатьева по ст. 140 УПК РФ при наличии заявлений потерпевших и достаточных данных, указывающих на признаки преступлений. Допрошенный в суде свидетель Я.Г.Н. пояснил, что он с заявлением о привлечении Игнатьева к уголовной ответственности не обращался и не принуждал предпринимателей обращаться с заявлением в милицию в отношении Игнатьева, это было их самостоятельным решением. Суд считает, что Я.Г.Н. не мел никакой заинтересованности в возбуждении данного уголовного дела и в его исходе, поскольку он по делу является свидетелем, ущерб ему не причинен, претензий к Игнатьеву не имеет. Так же Я.Г.Н. не мог знать о характере взаимоотношений между предпринимателями и Игнатьевым в части передаче денег в кассу для оплаты. Он не мог вмешиваться в эти отношения, поскольку Игнатьев являлся его сотрудником и не был наделен полномочиями по сбору денег, а обязанность о внесении денег лично в кассу или о перечислении на расчетный счет лежала на предпринимателях.

Доводы Игнатьева о том, что приказы о приеме его на работу являются подложными, составленными поздним числом, опровергаются показаниями самого же подсудимого, который в суде пояснял, что об изданных приказах был уведомлен. В суде установлено, что Игнатьев фактически был допущен к работе, выполнял обязанности администратора. Суд учитывает, что вопрос о надлежащем или ненадлежащем трудоустройстве Игнатьева не влияет на объем обвинения и квалификацию его действий.

О наличии корыстного мотива у Игнатьева свидетельствует его поведение, как до совершения преступлений, так и после. Он заранее звонил потерпевшим и предупреждал о том, что приедет за деньгами. Тех потерпевших, которые не имели финансовой возможности оплатить аренду именно в день его приезда, он настойчиво убеждал отдать деньги. Получая деньги, Игнатьев не ставил потерпевших в известность, что берет деньги во временное безвозмездное пользование, а сразу же распоряжался ими по своему усмотрению. После хищения денежных средств Игнатьев, с целью скрыть преступления, пояснял главному бухгалтеру П.Н.А. о том, что арендаторы задерживают оплату по разным причинам: материальные трудности, занятость, болезнь и пр. В действительности, он вводил П.Н.А. в заблуждение, т.к. все арендаторы вовремя оплачивали аренду и передавали ему деньги до наступления срока платежа. В последующем Игнатьев скрылся, перестал выходить на работу и отвечать на телефонные звонки, перестал проживать дома (л.д. 182-183 т.2).

Для получения денежных средств от потерпевших Игнатьев использовал сложившиеся между ними доверительные отношения. Так изначально Игнатьев получал от арендаторов деньги, сдавал их в кассу, привозил потерпевшим квитанции. В результате этого потерпевшие доверяли Игнатьеву, у них не было сомнений в том, что Игнатьев сдаст их деньги в кассу и в следующий раз, поэтому добровольно передавали ему арендную плату. Об этом пояснял в суде потерпевший Е.Д.С,. Большинство потерпевших не отбирали у подсудимого расписок при передаче ему денег. Потерпевшая С.Н.А. в суде пояснила, что Игнатьев никак не подтверждал свои полномочия по сбору денежных средств. Игнатьев не сообщил ни одному арендатору о том, что он не уполномочен руководством ООО получать от них деньги. Получая деньги, обещал их сдать в кассу, заранее зная, что делать этого не будет, а отнесет деньги в букмекерскую контору, тем самым обманывая потерпевших.

Действия Игнатьева М.О. по 1-8, 10-29 эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Игнатьева М.О. по 9 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

На основании вышеизложенного ходатайства Игнатьева М.О. о прекращении уголовного дела в отношении него за отсутствием состава преступления (л.д.213-218 т.6, л.д.52-55 т.7) суд считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению, т.к. суд пришел к выводу о виновности Игнатьева по предъявленному обвинению по всем эпизодам. Оснований для возврата уголовного дела прокурору так же не имеется.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатьев М.О. совершил двадцать девять преступлений, одно из которых относятся к категории небольшой тяжести, остальные являются преступлениями средней тяжести, ранее не судим (л.д. 78 т.2), к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет высшее образование (л.д.141-143), по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д.49 т.5), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д.76-77), имеет постоянное место жительства (л.д.79-80 т.2).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатьева М.О., суд относит признание им исков потерпевших, частичное возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает мнение большинства потерпевших, не настаивавших на строгом наказании в отношении подсудимого. Потерпевшая Я.Т.И. (8 и 21 эпизоды) настаивала на строгом наказании подсудимого Игнатьева.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Игнатьеву М.О. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданские иски Е.Д.С, в сумме 9000 рублей, К.Т.В. в сумме 30871 рубль (л.д.230 т.6), Т.Н.В. 40000 рублей, Я.Т.И. 67325 рублей, Б.Е.А. 29 671 рубль, М.О.М, 30000 рублей, С.Н.А. 12 794 рубля, С.И.С. 16500 рублей, А.В.С. 34815 рублей, Ш.Е.Г. 12 400 рублей, Т.В.Ф. 31710 рублей, Т.Д.М. 33710 рублей, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего А.А.Н. в сумме 39000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевший в суд не явился, гражданский иск не поддержал. Согласно справки ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и актов сверок (л.д.21-25 т. 7) сумма задолженности А.А.Н. по арендной плате составляет 36000 рублей. Суд разъясняет потерпевшему А.А.Н. право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно материалам дела (л.д.214 т. 3) за осуществление защиты Игнатьева М.О. в ходе предварительного следствия, адвокатом Дубиковой И.А. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 2148 рублей 30 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Игнатьева М.О.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.2 УК РФ (28 эпизодов) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое.

Игнатьева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Игнатьеву М.О. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Игнатьеву М.О. считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Игнатьева М.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Игнатьеву М.О. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Игнатьева М.О. в пользу Е.Д.С, 9000 рублей, в пользу К.Т.В. 30871 рубль, в пользу Т.Н.В. 40000 рублей, в пользу Я.Т.И. 67325 рублей, в пользу Б.Е.А. 29 671 рубль, в пользу М.О.М, 30000 рублей, в пользу С.Н.А. 12 794 рубля, в пользу С.И.С. 16500 рублей, в пользу А.В.С. 34815 рублей, в пользу Ш.Е.Г. 12 400 рублей, Т.В.Ф. 31710 рублей, в пользу Т.Д.М. 33710 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Дубиковой И.А. по назначению взыскать с Игнатьева М.О. в федеральный бюджет РФ.

Вещественные доказательства - документы (л.д.114-138 т.2, л.д. 123-126, 130-132 т.3, л.д.21 т.5) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Е.Б.Жигалева