Приговор ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-518/2010

Поступило в суд 01.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 июня 2010 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Федченко П.В.,

Подсудимого МЕЛЬНИЧЕНКО РОМАНА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», монтажником, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

защитника Коломбет Н.П., представившей ордер коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Мельниченко Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Мельниченко Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

Мельниченко Р. А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, действуя умышленно, в вечернее время 13 января 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 53,6 г., упакованное в полимерный пакет, которое того же 13 января 2010 года в вечернее время неустановленным способом доставил в своё жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес>, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство в том же количестве без цели сбыта в своей комнате на компьютерном столе до 20 час. 45 мин. 14 января 2010 года.

14 января 2010 года в 20 час. 45 мин. в жилище Мельниченко Р. А., расположенном по адресу: г. Новосибирск Ленинский район ул. <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО был произведен обыск, в ходе которого на компьютерном столе в комнате Мельниченко Р. А. было обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 53,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 53,6 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по НСО.

Эпизод №2.

Кроме того, Мельниченко Р. А., имея преступный умысел, направленный на оказание содействия К.Д.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, действуя умышленно, в интересах К.Д.С., в вечернее время 13 января 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта за 3500 рублей, предварительно полученных для этой цели от К.Д.С., наркотическое средство марихуана массой не менее 38,2 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, упакованное в полимерный пакет, которое того же 13 января 2010 года в вечернее время неустановленным следствием способом доставил в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где передал К.Д.С., тем самым устранив препятствия для К.Д.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К.Д.С. в период до 18 час. 10 мин. 14 января 2010 года, неустановленным следствием способом доставил указанное выше наркотическое средство в том же количестве и в той же упаковке в служебное помещение охранного предприятия ЧОП «<данные изъяты>», расположенное в ТЦ «<данные изъяты>», в подземном переходе около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в Центральном районе г. Новосибирска, где поместил в картонную коробку, стоявшую на полке стеллажа и стал таким образом незаконно хранить данное наркотическое средство в том же количестве с той же целью до 18 час. 10 мин. 14 января 2010 года.

14 января 2010 года в 18 час. 10 мин. в служебном помещении охранного предприятия ЧОП «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>», в подземном переходе около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в Центральном районе г. Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО был произведен осмотр, в ходе которого в картонной коробке, стоявшей на полке стеллажа было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 38,2 гр.

В судебном заседании подсудимый Мельниченко Р.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Мельниченко Р.А. - адвокат Коломбет Н.П. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельниченко Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мельниченко Р.А. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого Мельниченко Р.А., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать МЕЛЬНИЧЕНКО РОМАНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

По ч. 1 ст. 228 УК РФ 6 (шесть) месяцев

По ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мельниченко Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 15 января 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мельниченко Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, упаковки из под наркотического средства, газетный лист, полимерный пакет, пластиковый футляр, 4 пластиковые бутылки, 2 металлические сеточки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция № 4579) - уничтожить.

Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья: И.И. Чебан

Секретарь: С.Э. Александрова