Приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-338/2010

Поступило в суд 12.03.2010 года

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 марта 2010 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Гостевой Ю.Н.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С.,

Подсудимого ШМАРИНА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, водителем, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Защитника Лучшева В.А., представившего ордер коллегии адвокатов «Юридический центр»,

А также потерпевшего С.Д.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Шмарина В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шмарин В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

16 января 2010 года около 01 часа 00 минут Шмарин В.Ю., Г.А.В., К.Е.Ю. и С.Д.С. находились в подъезде дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где употребляли спиртные напитки. В это время у Шмарина В.Ю., заведомо знавшего о том, что у С.Д.С. имеется мобильный телефон, возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно мобильного телефона, принадлежащего С.Д.С.

16 января 2010 года в 01 час 00 минут Шмарин В.Ю., находясь в подъезде <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно мобильного телефона, принадлежащего С.Д.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, целенаправленно, с целью получения незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, схватил С.Д.С. за одежду, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и высказал незаконное требование о передаче ему мобильного телефона. С.Д.С. ответил отказом, а Шмарин В.Ю., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно мобильного телефона, принадлежащего С.Д.С., с целью подавления возможного сопротивления нанес не менее 4-х ударов кулаками по лицу последнего, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего из кармана С.Д.С. открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа N78», стоимостью 6000 рублей, с встроенными сим-картой, не представляющей материальной ценности, и флэш-картой стоимостью 300 рублей. С.Д.С., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Шмарина В.Ю., убежал из подъезда.

Своими действиями, согласно заключению Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы № 175 от 19.01.2010 года, Шмарин В.Ю. причинил С.Д.С. телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, перелом коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно 16.01.2010 года. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Шмарин В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество С.Д.С. на сумму 6300 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шмарин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись частью похищенного по своему усмотрению. Часть похищенного у Шмарина В.Ю. изъята и возвращена законному владельцу.

Подсудимый Шмарин В.Ю. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний <данные изъяты> следует, что15 января 2010 года в вечернее время вместе со своими знакомыми К.Е.Ю., Г.А.В. находились в игорном клубе «<данные изъяты>» на <адрес> возле ООТ «<данные изъяты>». Около 24 часов 15.01.2010 года втроем пошли пешком домой. В районе пересечения улиц <адрес> (недалеко от бывшего клуба «<данные изъяты>») познакомились с парнем, который шел в одном с ними направлении и представился по имени Дмитрий, впоследствии узнал, что это С.Д.С. После знакомства решили выпить вчетвером пива. В киоске на ООТ «<данные изъяты>» купили бутылку пива емкостью 1.5 литра. Вчетвером примерно в 01 час 16.01.2010 года пешком прошли на площадку между 1-м и 2-м этажами в первом подъезде <адрес>, где стали общаться и распивать пиво. Никаких конфликтов сначала не было. В ходе разговоров Г.А.В. просил у С.Д.С. сим-карту, чтобы позвонить. С.Д.С. давал ему сим-карту, но Г.А.В. дозвониться никому не смог. Сим-карту Г.А.В. сразу возвращал С.Д.С. Брал ли кто-нибудь еще у С.Д.С. телефон позвонить, не помнит. Далее он общался с С.Д.С., а Г.А.В. и К.Е.Ю. общались между собой. В ходе разговора у него с С.Д.С. возник словесный конфликт из-за того, что тот ему стал грубить. Ему это не понравилось. Они схватили друг друга за одежду, стали бороться. Увидев это Г.А.В. и К.Е.Ю. стали их хватать за одежду, тем самым пытаясь их разнять. При этом они переместились в тамбур между входными дверями. Там он и С.Д.С. опять схватились между собой. К.Е.Ю. и Г.А.В. снова их разняли. В этот он рукой залез в карман одежды С.Д.С. и выхватил у того из кармана мобильный телефон. После этого С.Д.С. убежал из подъезда, а он, Г.А.В. и К.Е.Ю. разошлись по домам. По пути домой он вытащил из похищенного телефона сим-карту, сломал её и выкинул. Телефон оставил у себя дома. 17.01.2010 года ему позвонил Г.А.В. и сообщил, что их разыскивает милиция. Тогда он Г.А.В. пояснил, что в ходе конфликта он у С.Д.С. похитил мобильный телефон, который хранится у него дома, и предложил сходить в милицию - выдать телефон. 18.01.2010 года он в отделе милиции сразу сознался в хищении указанного телефона и изъявил желание написать заявление о явке с повинной, в которой собственноручно и добровольно описал обстоятельства хищения им у С.Д.С. мобильного телефона. Сотрудники милиции на него никакого воздействия не оказывали. Ни К.Е.Ю., ни Г.А.В. о хищении им телефона сначала не знали. Никакого телефона ни К.Е.Ю., ни Г.А.В. у С.Д.С. не требовали, последнего не били. Утверждает, что С.Д.С. кулаками по лицу не бил. В содеянном раскаивается (л.д.89-91).

После оглашения показаний, подсудимый Шмарин В.Ю. заявил, что вину признаёт полностью, с показаниями потерпевшего С.Д.С. он согласен.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего С.Д.С., который в судебном заседании пояснил, что 15.01.2010 г., поздно вечером, после 24-00 часов, он возвращался домой, познакомился с подсудимым, тот был не один. Они решили попить пива, купили пиво в ларьке возле стадиона «<данные изъяты>». Пошли в подъезд <адрес>, пили пива, нормально общались, конфликтов не было. Когда он собрался идти домой, Шмарин схватил его за одежду, пытался удерживать, чтобы не ушел. Парни пытались оттащить Шмарина, началась драка. В ходе драки, он ударов не наносил, Шмарин ударил его примерно 4 раза, один удар поломал коронку переднего зуба. В ходе драки Шмарин требовал передать ему телефон, который видел у него до этого, но он отказывался. После того как подсудимый выбил зуб, Шмарин вытащил у него сотовый телефон из кармана джинсов, телефон «Нокиа» стоимостью 6000 рублей, сим карта, флеш - карта стоимостью 300 рублей. После того, как он убежал, дома взял документы на телефон, обратился в милицию. В настоящее время ущерб ему возмещён полностью. Претензий к подсудимому нет.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей Г.А.В., К.Е.Ю. о том, что 15.01.2010 г., коло 24 часов они со своим знакомым шли по улице, в районе пересечения улиц <адрес> они встретились с ранее незнакомым С.Д.С. и решили все вместе выпить пива. Купив пива, они зашли в подъезд <адрес>. Они в основном общались между собой, а Шмарин - с С.Д.С. они видели, что у С.Д.С. есть мобильный телефон. Неожиданно для них между С.Д.С. и Шмариным произошёл конфликт. Они растащили тех и вытолкнули в тамбур. В тамбуре было темно, и они не видели, бил ли кто - нибудь кого - либо. Они снова стали растаскивать Шмарина и С.Д.С., затем С.Д.С. убежал. 17.01.2010 г. из разговора со Шмариным они узнали, что тот похитил у С.Д.С. сотовый телефон. На следующий день они со Шмариным пришли в милицию, где Шмарин выдал похищенный телефон. (л. д. 33-35, 36-38).

Протоколом очной ставки между потерпевшим С.Д.С. и подозреваемым Шмариным В.Ю., в ходе которой С.Д.С. прямо указал на Шмарина В.Ю., как на лицо совершившее в отношении него преступление, и подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего, а Шмарин В.Ю. не отрицал факта совершения им преступления в отношении С.Д.С. (л.д. 40-43).

Протоколом очной ставки между потерпевшим С.Д.С. и свидетелем Г.А.В., в ходе которой С.Д.С. прямо указал на Г.А.В., как на свидетеля преступления, совершенного в отношении него Шмариным В.Ю., и подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего, а Г.А.В. подтвердил факт совершения Шмариным В.Ю. преступления в отношении С.Д.С. (л.д. 44-46).

Протоколом очной ставки между потерпевшим С.Д.С. и свидетелем К.Е.Ю., в ходе которой С.Д.С. прямо указал на К.Е.Ю., как на свидетеля преступления, совершенного в отношении него Шмариным В.Ю., и подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего, а К.Е.Ю. подтвердил факт совершения Шмариным В.Ю. преступления в отношении С.Д.С. (л.д. 47-49).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в подъезде <адрес> в Ленинском районе Новосибирска, были обнаружены и изъяты пустая бутылка из-под пива и две пачки из-под сигарет. (л.д.5-6).

Заключением эксперта Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы №175 от 19.01.2010 года, согласно которому у С.Д.С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, перелом коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно 16.01.2010 года. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 14).

Протоколом принятия устного заявления С.Д.С., который сообщил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д.2-4).

Протоколом явки с повинной Шмарина В.Ю., который заявил, что 16.01.2010 года в 01 час 00 минут в подъезде <адрес> в Ленинском районе Новосибирска у ранее незнакомого парня по имени Дмитрий похитил мобильный телефон «Нокиа» (л.д. 18).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Шмарина В.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший воспринимает противоправность его действий, открыто похитил сотовый телефон у С.Д.С. При этом, с целью сломить сопротивление потерпевшего, Шмарин В.Ю. наносил удары по лицу потерпевшего, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, занят общественно - полезным трудом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает возможным назначить Шмарину В.Ю. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст., ст. 60, 61, 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШМАРИНА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шмарина В.Ю. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шмарину В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пустую бутылку из под пива «Сибирский бочонок», пачку из под сигарет «Винстон», пачку из под сигарет «Русский стиль», хранящиеся в камере хранения 7 ОМ г. Новосибирска, квитанция № 008523 от 17.02.2010 г. - уничтожить.

Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участи своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья: И.И. Чебан

Секретарь: Ю.Н. Гостева