Дело № 1-374/2010
Поступило в суд 26.03.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 апреля 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Эктовой И.А., Лукьянова С.А.,
Подсудимого ЛИШИЛЕНКО РОМАНА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее судимого: 14.11.2000 года Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 3 ст. 158, п., п. «а, б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно 19.02.2010 года на 1 год 7 месяцев 4 дня,
Защитника Ленковой Г.Я., представившей ордер адвокатского кабинета,
А также потерпевшей К.В.В.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Лишиленко Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Лишиленко Р.Д. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2010 года, около 09 часов 10 минут, Лишиленко Р.Д. находился в переходе станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, где при выходе из перехода станции метро «<данные изъяты>», расположенном на стороне <данные изъяты>, увидел ранее ему не знакомую К.В.В., которая шла впереди него и разговаривала по сотовому телефону. После этого у Лишиленко Р.Д., в целях незаконного обогащения, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества К.В.В. 22 февраля 2010 года, около 09 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь в переходе станции метро «<данные изъяты>», со стороны <данные изъяты> в Ленинском районе г. Новосибирска, Лишиленко Р.Д. умышленно, из корыстных побуждений, подошел к К.В.В. сзади и своей правой рукой обхватил кисть правой руки последней, в которой К.В.В. держала сотовый телефон, и начал вырывать из ее руки сотовый телефон «Нокиа TVC-1000», тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. К.В.В., не желая отдавать свое имущество, стала удерживать в руке свой сотовый телефон. Лишиленко Р.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжая удерживать своей рукой правую руку К.В.В. в области кисти, повернул кисть правой руки последней, отчего К.В.В., почувствовав боль, разжала пальцы, после чего Лишиленко Р.Д. вырвал из руки последней сотовый телефон «Нокиа TVC-1000»,открыто похитив указанное имущество. К.В.В. стала кричать и звать на помощь, а Лишиленко Р.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенный у К.В.В. сотовый телефон «Нокиа TVC-1000» в правой руке, побежал к выходу из перехода станции метро «<данные изъяты>», со стороны <данные изъяты>» в <адрес>.
Таким образом, Лишиленко Р.Д., действуя умышленно, из корытных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее К.В.В., а именно сотовый телефон «Нокиа TVC-1000», стоимостью 4000 рублей, с картой памяти на 8 Гб, стоимостью 1000 рублей, с двумя сим-картами, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, на счету которых находились денежные средства в общей сумме 65 рублей, а всего на общую сумму 5265 рублей.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Лишиленко Р.Д. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>» Ч.Е.А., похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшей.
Подсудимый Лишиленко В.Д. виновным в совершении указанного преступления себя признал частично, так как насилия к потерпевшей не применял, в судебном заседании пояснил, что 22.02.2010 г. он находился у входа метро <данные изъяты>. Примерно в 9 часов10 минут он шёл по переходу в сторону <данные изъяты>, увидел ранее незнакомую девушку, это потерпевшая К.В.В.. Он подошел к ней сбоку, взялся за верхнюю часть телефона, при этом телефон находился у девушки в руке, та по нему разговаривала. Он начал выдергивать телефон из руки девушки, телефон выдернул со второго раза, так как с первого раза это не удалось. После того как выдернул телефон, побежал к выходу в сторону <данные изъяты>, у выхода охранники его задержали, он телефон бросил, охранник его поднял. Его отвели в милицию.
Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Лилишенко Р.Д. следует, что он подошел к девушке и с силой стал выдергивать у девушки из руки сотовый телефон, но девушка стала удерживать свой сотовый телефон. Он, приложив усилия, выдернул из правой руки девушки сотовый телефон и побежал к выходу из перехода метро. (л.д.20-21).
Так же, допрошенный в ходе предварительного расследования, Лишиленко Р.Д. пояснил, что применив силу, он вырвал из руки К.В.В. сотовый телефон, но его задержали охранники, и он не успел распорядиться данным сотовым телефоном. (л.д.83-84).
Помимо этого, в ходе проведения очной ставки с потерпевшей К.В.В., Лишиленко Р.Д. пояснил, что он правой рукой взял К.В.В. за кисть правой руки и начал выдергивать сотовый телефон, но К.В.В. не отпускала телефон. Тогда он, приложив усилия, начал сильнее выдергивать телефон из руки К.В.В.. Выдернув из руки К.В.В. сотовый телефон, он с этим телефоном побежал к выходу из перехода станции метро, где его задержали сотрудники охраны и уложили на пол. (л. д. 47-48).
Оценивая показания Лишиленко Р.Д., данные в судебном заседании и в входе предварительного расследования, суд находит наиболее достоверными показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отобраны непосредственно после случившегося, последовательны, категоричны, согласуются с иными доказательствами по делу.
Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.
Показаниями потерпевшей К.В.В., которая в судебном заседании пояснила, что 22 февраля 20010 года она зашла на станцию метро « <данные изъяты>», доехала до станции <данные изъяты>, шла по переходу, разговаривала по сотовому телефону, сзади к ней подошел ранее незнакомый парень, это подсудимый Лишиленко, схватил её за руку, стал вырывать телефон, но она удерживала телефон. Телефон большого размера, когда он стал вырывать телефон, она стала кричать. От того, что подсудимый выкрутил ей руку, ей стало больно, и она отпустила телефон. Подсудимый побежал в сторону <данные изъяты> она побежала за ним, упала, когда встала, увидела, что его задержали. Подсудимого задержали двое мужчин, ей отдал телефон охранник. Потом вызвали милицию. У неё был похищен сотовый телефон « Нока ТVС-1000» стоимостью 4000 рублей, карта памяти на 8 Гб- 1000 рублей, две сим карты МТС- по 100 рублей, всего на 200 рублей, на счету у телефона было 65 рублей. Все похищенное ей вернули. Ранее она ошибочно сказала следователю, что каждая сим-карта стоит 200 рублей.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.Е.А. о том, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>». Его рабочее место находится в переходе станции метро «<данные изъяты>». В его обязанности входит охрана и контроль за соблюдением порядка в переходе станции Метро «<данные изъяты>». Все продавцы киосков, которые расположены в переходе станции метро «<данные изъяты>», ставят свою подпись в журнале, который находится у него, о том, что во время его дежурства замки на киосках повреждений не имеют, из киосков ничего не пропало и тому подобное. Его охранный пункт находится в переходе станции метро «<данные изъяты>», ближе к выходу из перехода со стороны <данные изъяты>. 22.02.2010 года, примерно в 09:20 часов, к нему подошел продавец из киоска № 195 Г.Е.Е. Евгений, чтобы поставить свою подпись в журнале. Евгений только взял ручку, чтобы расписаться в журнале, как раздался крик девушки: «Помогите!». Они с Евгением сразу же выбежали на крик девушки и увидели подбегающего к ступеням, ведущим к выходу из перехода метро со стороны <данные изъяты> мужчину. Они с Евгением подбежали к убегающему мужчине и стали удерживать последнего за одежду. Мужчина начал сопротивляться, попытался вырваться. Тогда они с Евгением решили уложить данного мужчину на пол. Когда они с Евгением стали наклонять мужчину, чтобы положить того на пол, у мужчины выпал сотовый телефон в корпусе черного цвета классической формы. Модель данного телефона он не знает. Откуда именно выпал у мужчины сотовый телефон, он не видел. Мужчине, у которого выпал сотовый телефон, на вид 25-29 лет, последний был одет в черную укороченную дубленую куртку, черные спортивные брюки, черные ботинки, на голове у мужчины была шапка-ушанка черного цвета. Девушка, которая звала на помощь, стояла рядом в момент задержания ими с Евгением указанного мужчины. Когда у задержанного мужчины выпал сотовый телефон, он поднял его и передал девушке, которая звала на помощь. Указанная девушка пояснила, что мужчина, которого они с Евгением задержали и у которого выпал сотовый телефон, схватил последнюю за руку в тот момент, когда та разговаривала по телефону, вывернул кисть руки данной девушки и забрал у той сотовый телефон. На запястье правой руки девушки было покраснение. Но ему и так все стало понятно, что мужчина, которого они с Евгением задержали, что-то похитил у девушки, так как девушка очень громко кричала, звала на помощь. После того, как они с Евгением уложили задержанного мужчину на пол, он по своему сотовому телефону вызвал сотрудников милиции. Мужчина, которого они с Евгением задержали, до прихода сотрудников милиции тихо лежал на полу, ничего им с Евгением не пояснял, вообще ничего не говорил, не просил, не возмущался, просто молча лежал. Прибывшие на место сотрудники милиции доставили мужчину, которого они с Евгением задержали, в комнату милиции, расположенную на станции метро «<данные изъяты>». Они с Евгением тоже прошли в указанную комнату милиции. В комнате милиции задержанный мужчина назвался Лишиленко Романом. В присутствии их с Евгением Лишиленко Роман ничего сотрудникам милиции не пояснял. Девушку, у которой Лишиленко Роман похитил сотовый телефон, зовут К.В.В., фамилию, имя, отчество которой он узнал от следователя. Он уверен, что именно Лишиленко пытался у К.В.В. похитить сотовый телефон, так как, во-первых, К.В.В. указала на Лишиленко в тот момент, когда они с Евгением последнего задерживали, как на лицо, похитившее у той сотовый телефон, а во-вторых, именно у Лишиленко выпал сотовый телефон, принадлежащий К.В.В. (л.д.11-12).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.Е.Е. о том, что он работает продавцом в киоске № 195, расположенном в переходе станции метро «<данные изъяты>». По приходу на работу он обязан расписаться в журнале, который находится у охранника, о том, что его киоск повреждений не имеет, из киоска ничего не пропало. 22.02.2010 года, примерно 09:10 часов, он пришел на работу и пошел к охраннику, чтобы расписаться в журнале. Пункт охраны находится у выхода из перехода метро «<данные изъяты>», расположенного со стороны <данные изъяты>. 22.02.2010 года, примерно в 09:20 часов он зашел в пункт охраны, где находился охранник Ч.Е.А., только взял ручку, чтобы расписаться в журнале, как услышал крик девушки: «Помогите!». Это было 22.02.2010 года, примерно в 09:30 часов. Они с Евгением Алексеевичем сразу же выбежали на крик. Он увидел возле ступеней, ведущих к выходу из перехода метро, расположенного со стороны <данные изъяты>, убегающего мужчину. Указанный мужчина невысокого роста, на вид 25-29 лет. Мужчина был одет в черную дубленку, черные спортивные брюки, черные ботинки, на голове черная шапка-ушанка. Они с Евгением Алексеевичем, догнав указанного мужчину, стали удерживать последнего за одежду, но мужчина пытался вырваться и убежать. В этот момент девушка, которая звала на помощь, находилась рядом с ними, то есть рядом с ним, с Евгением Алексеевичем и с задержанным мужчиной. Указанная девушка была одета в пуховик сиреневого цвета, на голове у последней была вязаная шапочка. Девушка указала на мужчину, которого они с Евгением Алексеевичем задержали, как на лицо, похитившее у той сотовый телефон. Задержанный мужчина пытался вырваться, тогда они с охранником Евгением Алексеевичем, уложили указанного мужчину на пол, чтобы последний не убежал, в это время у мужчины выпал сотовый телефон в корпусе черного цвета, классической формы, с большим дисплеем. Откуда у мужчины выпал сотовый телефон, он не видел. Он допускает, что мужчина мог сам бросить этот сотовый телефон на пол. У него нет сомнений, что указанный телефон выпал именно у мужчины, которого они задержали с Евгением Алексеевичем. После этого Евгений Алексеевич поднял сотовый телефон, который выпал у задержанного мужчины и передал его девушке, которая звала на помощь. Девушка пояснила, что указанный сотовый телефон принадлежит ей. После этого Евгений Алексеевич вызвал милицию. До прибытия сотрудников милиции мужчина, которого они с Евгением Алексеевичем задержали, лежал на полу, молча, по поводу случившегося ничего не пояснял. После этого указанный мужчина был доставлен в комнату милиции, которая расположена на станции метро «<данные изъяты>», где назвался Лишиленко Романом Дмитриевичем. При нем Лишиленко Р.Д. сотрудникам милиции ничего не пояснял (л.д.13-14).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.А.А. о том, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. 22.02.2010 года им был опрошен Лишиленко Р. Д., который дал пояснения по обстоятельствам совершённого преступления. (л.д.22-23).
Протоколом принятия устного заявления от К.В.В., в котором она сообщила об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д.4).
Протоколом очной ставки между свидетелем Ч.А.А. и подозреваемым Лишиленко Р.Д., в ходе которой свидетель Ч.А.А. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления, дав показания аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве свидетеля. Лишиленко Р.Д. полностью подтвердил показания свидетеля Ч.А.А. (л.д.24-25).
Протоколом очной ставки между потерпевшей К.В.В. и обвиняемым Лишиленко Р.Д., в ходе которой потерпевшая К.В.В. пояснила обстоятельства совершённого преступления, дав показания аналогичные показаниям, данным в качестве потерпевшей. Лишиленко Р.Д. полностью подтвердил показания потерпевшей К.В.В. (л.д.47-48).
Распиской, согласно которой 23.02.2010 года К.В.В. получила от следователя принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа TVC-1000» в корпусе Ч.А.А. цвета, классической формы, с двумя сим-картами оператора «МТС» и картой памяти на 8 Гб (л.д.42).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Лишиленко Р.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая воспринимает противоправность его действий, применяя физическую силу и причиняя боль потерпевшей, тем самым применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, попытался похитить сотовый имущество К.В.В. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшей, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после завладение имуществом был задержан находившимися поблизости гражданами, тем самым не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Показания подсудимого о том, что он не применял насилие к потерпевшей, суд расценивает как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей К.В.В., которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый, пытаясь забрать телефон, несмотря на её сопротивление, применил к ней физическую силу, причинив физическую боль, отчего она отпустила свой телефон. Помимо этого, из исследованных в судебном заседании, показаний свидетелей Ч.Е.А. и Г.Е.Е. (л. д. 11-12, 13-2-14), следует, что они видели покраснения на правой руке у потерпевшей, которая подошла к ним сразу после того, как они задержали Лишиленко Р.Д. и пояснила, что тот похитил у неё телефон.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого, суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт положительную характеристику Лишиленко Р.Д.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Лишиленко Р.Д. совершил в период условно - досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда от 28.06.2007 г.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛИШИЛЕНКО РОМАНА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда от 28.06.2007 г. Лишиленко Р.Д. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Кировского районного суда от 28.06.2007 г. и назначить Лишиленко Р.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лишиленко Р.Д. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Лишиленко Р.Д. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ленковой Г.Я. в ходе предварительного расследования в сумме 1 074 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова