Дело № 1-337/2010
Поступило в суд 12.03.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 марта 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Гостевой Ю.Н.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С.,
Подсудимого ФОМИНА РОДИОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, со слов работающего грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
Защитника Бузюргина В.С., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
А также потерпевшей Х.С.Ю.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Фомина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Фомин Р.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2010 года, около 23 часов 55 минут, Фомин Р.В. проходя мимо ООТ «<данные изъяты>», расположенной напротив д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, увидел ранее ему не знакомую Х.С.Ю., на левой руке которой висела женская сумка. Предположив, что в сумке Х.С.Ю. находятся деньги и ценное имущество, у Фомина Р.В., в целях незаконного обогащения возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего Х.С.Ю. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Фомин Р.В. 07 февраля 2010 года, около 00 часов, быстрым шагом подошел к Х.С.Ю. сзади и правой рукой дернул за ручки сумки последней, с силой рванув сумку на себя, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. От рывка Х.С.Ю. развернулась к Фомину Р.В. лицом и, не желая отдавать свое имущество, удерживала сумку за ручки, при этом стала кричать и звать на помощь. Фомин Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая правой рукой ручки сумки Х.С.Ю., вновь резко потянул сумку на себя, отчего Х.С.Ю. упала на снег, на левый бок, подмяв сумку под себя. Фомин Р.В., продолжая осуществлять задуманное, не отпускал ручки сумки, и тянул их на себя, продолжая вырывать сумку из руки Х.С.Ю., тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако довести свой преступный умысел до конца и похитить имущество Х.С.Ю. Фомин не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Своими преступными действиями Фомин Р.В., применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить имущество Х.С.Ю., а именно:
- женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось:
- двое ножниц, в прозрачных упаковках, общей стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей,
- косметичка с тремя насадками и машинкой для стрижки волос, общей стоимостью 5000 рублей,
- жестяная банка с зеленым горошком «6 соток», стоимостью 30 рублей,
- стеклянная бутылка пива «Клинское Ориво», стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 7860 рублей.
Подсудимый Фомин Р.В. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Фомина Р.В. следует, что 06.02.2010 года он приехал из г. <данные изъяты> в г. Новосибирск, около 09:00 часов пришел на работу, где трудоустроен неофициально. Он работает в г. Новосибирске, ул. <адрес> охранником в ночном клубе. Отработав сутки, он в клубе просидел до 19:00 часов, а потом сел на метро, чтобы доехать до «Речного вокзала», чтобы уехать домой, но так как он весь день употреблял спиртное, в метро его задержали сотрудники милиции и доставили в медвытрезвитель, находящийся в Ленинском районе, адреса он точного не знает, так как плохо знает Новосибирск. 07.02.2010 года, около 23:00 часов, его выпустили из медвытрезвителя и он пешком пошел по улицам с целью найти метро, чтобы доехать до «<данные изъяты>». Он вышел на одну из улиц, название он не помнит и у киоска, расположенного на остановке, увидел женщину, которая присутствовала на очной ставке. У женщины, точнее у Х.С.Ю. - фамилию он узнал от следователя, он в левой руке увидел сумку черного цвета. Он прошел мимо Х.С.Ю., но потом развернулся и пошел за последней. Что Х.С.Ю. покупала в киоске, он не видел. Догнав женщину, он схватился правой рукой за ручки сумки, сама сумка висела у женщине на руке, и потянул на себя. От рывка он и женщина упали на снег. Женщина упала на левый бок, на сумку и закричала. В это время он увидел, как к ним бежит какой-то мужчина с автостоянки и тут же подъехали сотрудники милиции. Его сразу же задержали и вместе с потерпевшей доставили в милицию. Х.С.Ю. он не толкал и не бил, Х.С.Ю. он не угрожал. Сумку он хотел вырвать у Х.С.Ю. из-за того, что думал, что в сумке находятся деньги, так как ему не хватало на такси доехать до г. <данные изъяты>. Денег, которые находились при нем, ему бы не хватило (л.д. 38-39, 81-82).
После оглашения показаний, подсудимый Фомин Р.В. заявил, что вину признаёт полностью.
Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей Х.С.Ю. о том, что 07.02.2010 года, около 00-00 часов, она возвращалась из гостей к себе домой. Она проживает по адресу: <адрес>. Она на такси доехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где вышла и, отпустив такси, подошла к киоску, где купила себе одну бутылку пива, емкостью 0,5 литра. В это время она находилась уже в состоянии алкогольного опьянения. Когда она покупала себе пиво, то рядом никого не было. Она в этот день была одета: на голове кепка норковая, темно-коричневого цвета, пальто черного цвета с капюшоном, на котором имелась опушка черного цвета, сапоги черного цвета. В левой руке она несла свою сумку черного цвета. Ей на вид 35-40 лет, ростом 150 сантиметров, среднего телосложения. Купив пиво, она пошла вдоль проезжей части, в сторону своего дома <адрес>. Отойдя 3-5 метров от киоска, она почувствовала толчок в спину, она от неожиданности упала на снег, повалившись на левый бок, при этом ее сумка оказалась под ней. И тут она увидела ранее ей незнакомого молодого парня, одетого во все темное, впоследствии узнала, что его фамилия Фомин. Данный парень схватился за ее сумку и стал сумку тянуть на себя, но она сумку не отпускала и закричала, каждый из них тянул сумку на себя. Фомину не удалось вырвать сумку, в это время к ним подбежали сотрудники милиции, и парня задержали. После чего ее и Фомина доставили в милицию. Таким образом, парень пытался у нее похитить следующее имущество:
- две пары ножниц, в прозрачных упаковках, общей стоимостью 2000 рублей, стоимость упаковок входит в стоимость самих ножниц;
- машинка для стрижки «Остер», стоимостью 5000 рублей, машинка лежала в прозрачной сумочке, с тремя насадками, стоимость насадок и сумочки входят в стоимость самой машинки;
- банка зеленого горошка «6 соток», стоимостью 30 рублей;
- стеклянная бутылка пива «Клинское Ориво», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей. Таким образом, Фомин пытался ей причинить ущерб на сумму 7860 рублей, но так как у нее он ничего не похитил, то ущерба нет. Парня она опознала. Парень ее в процессе грабежа не бил и не угрожал. Денег в сумке не было, они лежали у нее в кармане пальто (л.д. 12-13, 26-27, 45-46).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля А.О.Э. о том, что он работает на автостоянке, расположенной напротив <адрес>, рядом располагается ООТ «<данные изъяты>». 07.02.2010 года он заступил на сутки в 08:00 часов, на сутках он должен был находиться до 08:00 часов 08.02.2010 года. В вечернее время, сколько точно было, он уже не помнит, 07.02.2010 года он находился на своем рабочем месте, в помещении сторожа. В это время он увидел, что от ларька, расположенного на ООТ «<данные изъяты>», идет Х.С.Ю. в сторону автостоянки. Когда Х.С.Ю. отошла от ларька и прошла немного, то он увидел, как к Х.С.Ю. сзади подошел Фомин и как бы, приобнял последнюю, как ему показалось. Потом Х.С.Ю. повернулась лицом к Фомину и те начали крутиться на месте. Потом Х.С.Ю. закричала, что именно, он уже не помнит. Он вышел на улицу, чтобы рассмотреть лучше, что происходит и в это время он увидел, как Фомин и Х.С.Ю. падают, но не понял, из-за чего те упали. Он сразу же побежал к Х.С.Ю. и Фомину, когда он подбежал, Х.С.Ю. лежала на животе, подмяв под себя сумку, а Фомин лежал рядом с Х.С.Ю. на спине и рука Фомина была под Х.С.Ю. и Фомин пытался вытащить руку, тянул ли тот за сумку, которая была под Х.С.Ю., он не видел. Подбежав, он надавил коленом на живот Фомина и после этого тот стал спокойно лежать. В это время из проезжающей машины выбежали еще двое мужчин, подбежав, мужчины помогли подняться Х.С.Ю.. Сразу же подъехали сотрудники милиции, они проезжали как раз мимо, и забрали Фомина с собой. После этого он спросил у Х.С.Ю., что произошло, и та пояснила ему, что Фомин пытался похитить у нее сумку. Уточняет, что когда Фомин изначально подошел к Х.С.Ю., как ему показалось, тот приобнял Х.С.Ю. за плечи, но точно утверждать это он не может. При первоначальном допросе он давал такие же показания, просто следователь не совсем верно понял его, а сам он протокол допроса не читал, так как ему в тот момент было некогда, ему было необходимо работать (л.д. 45-46, 50-52).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля П.И.В. о том, что он работает старшим оперуполномоченным в отделе милиции №7 УВД по г. Новосибирску. 08.02.2010 года, в отдел милиции №7 УВД по г. Новосибирску, был доставлен Фомин Родион Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>. В служебном кабинете №36 Фомин пояснил ему, что 07.02.2010 года, около 00:00 часов, проходил мимо остановки, где увидел женщину, которая что-то покупала в ларьке. Когда женщина отошла от ларька и пошла в сторону, Фомин решил у данной женщины вырвать сумку, Фомин подбежал к женщине и схватил сумку, женщина в этот момент упала, и Фомин стал тянуть сумку на себя. В тот момент, когда Фомин тянул сумку, подъехали сотрудники милиции и задержали Фомина. Сумку Фомин хотел забрать у женщины для того, чтобы продать ее и на вырученные деньги уехать домой, как можно скорее, так как на улице было холодно. Фомин в содеянном раскаялся, вину свою признал (л.д.56-57).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.С.В. о том, что он работает милиционером в медицинском вытрезвителе по г. Новосибирску. 07.02.2010 года, около 13:00 часов, он заступил на смену со своим напарником, старшиной К.С.А. и водителем старшим сержантом Г.М.Р.. Около 23:50 часов 07.02.2010 года, когда он совместно с напарником на рабочем экипаже, патрулируя по району, проезжали по ул. <адрес>, они ехали со стороны <адрес>, увидели, что бежит парень и недалеко от парня стоит женщина, также рядом с парнем был мужчина, который работает на автостоянке, расположенной поблизости. Все это происходило недалеко от ООТ «<данные изъяты>». Когда они увидели, что парень бежит, они остановились и, выйдя из машины, остановили парня. В это время подошел мужчина, который работает на автостоянке и пояснил, что данный парень пытался похитить у женщины сумку, мужчина видел, как парень пытался выхватить сумку у женщины. В момент задержания у парня сумки в руках не было, он видел, что сумка валяется на снегу, недалеко от парня. Парень с женщиной находились недалеко друг от друга. Он видел, как женщина поднимала со снега сумку. Сам парень пояснил ему, что необходимо было уехать, поэтому и хотел забрать у женщины сумку, так как не было денег на проезд. Когда они подъезжали к месту совершения преступления, они видели, что остановилась машина ВАЗ-2106, белого цвета, государственных номеров он не запомнил, он видел, что из машины вышли мужчины и тоже пытались задержать парня. Данные этих мужчин он не успел узнать, так как после того, как парень был задержан, мужчины уехали. После этого парень был доставлен в отдел милиции №7 УВД по г. Новосибирску, где представился Фоминым Родионом Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Уточняет, что Фомина задерживал именно он, а вернее останавливал того. До этого, днем 07.02.2010 года, им был доставлен Фомин Р.В. в медицинский вытрезвитель по г. Новосибирску, в состоянии алкогольного опьянения (л.д.47-49).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Х.С.Ю. сообщила об обстоятельствах совершённого преступления (л.д.2).
Рапортом сотрудников милиции, в котором указаны обстоятельства задержания Фомина Р.В. (л.д. 3).
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей Х.С.Ю. и подозреваемым Фоминым Р.В., в ходе которой Фомин Р.В. пояснил, что от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции от дачи показаний отказывается. Х.С.Ю. пояснила, об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 31-32).
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем А.О.Э. и обвиняемым Фоминым Р.В., в ходе которой А.О.Э. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 53-55).
Распиской потерпевшей Х.С.Ю. о получении похищенного имущества. (л. д. 25).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Действия Фомина Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая воспринимает противоправность его действий, попытался похитить сумку Х.С.Ю. с находившемся с ней имуществом. При этом, с целью сломить сопротивление потерпевшей, Фомин Р.В., применяя физическую силу, пытался многократно вырвать сумку из рук потерпевшей. Однако реализовать свой умысел, направленный на открытое хищение, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
В связи с этим суд считает возможным назначить Фомину Р.В. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФОМИНА РОДИОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Фомина Р.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фомина Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участи своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: Ю.Н. Гостева