Дело № 1-333/2010
Поступило в суд 11.03.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Гостевой Ю.Н., Александровой С.Э.,
с участием
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н.,
Подсудимого КРИВКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого 27.06.2007 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 14.09.2009 г. на 1 год 22 дня,
защитника Залёшина К.А., представившего ордер коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Кривкова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кривков А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 22 октября 2009 года Кривков Александр Юрьевич, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 104,1 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер. Наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее 104,1 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала и фольги, Кривков А.Ю. хранил при себе в сером полимерном пакете, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Таким образом, Кривков А.Ю. умышленно создал условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 104,1 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 104,1 грамма, до конца Кривков А.Ю. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 22 октября 2009 года около 11 часов 30 минут у дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области был задержан. При производстве в служебном автомобиле личного досмотра Кривкова А.Ю. в полимерном пакете, находящегося в руках Кривкова А.Ю., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала и фольги с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 104,1 грамма.
Подсудимый Кривков А.Ю. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 21 октября 2009 года он встретил Володю, ранее знакомого ему как лицо употребляющего наркотические средства, они поговорили, разошлись. Вечером ему позвонил Володя, и сказал, что, возможно, зайдет к нему 22.10.2009 года. 22.10.2009 года он, Ж.В.В. с девушкой сидели возле дома, где он проживает, подошел Володя, попросил оставить пакет, якобы ему нужно по делам, а пакет ему мешает, сказал, что заберет пакет сам или парень по его просьбе. Примерно через 20-30 минут Володя ушел, он занес пакет домой, пошел в отделение милиции отмечаться. По дороге ему позвонил на телефон парень, представился Ромой, сказал, что тому нужно забрать пакет. Он вернулся домой, взял пакет, дошел до дороги, там был задержан сотрудниками. На него надели наручники, посадили в «Газель», вскрыли пакет с перцем, показали, что в нем героин, во втором пакете пахло коноплей, пригласили понятых, вскрывали пакеты в моем присутствии в «Газели», понятые стояли возле «Газели». Затем протокол был зачитан слух, понятые протокол подписали. Он видел, что в пакете много упаковок со специями, в магазинных упаковках. Героин он увидел только при досмотре.
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.Р.Е. о том, что в 4 отдел ОС Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области поступила информация о том, что Кривков Александр Юрьевич, проживающий на ул. <адрес>, г.Новосибирска занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Новосибирска. 22.10.2009 года в ходе проведения ОРМ было установлено, что Кривков А.Ю. намеревается осуществить незаконный сбыт наркотического средства героин. Для проверки указанной информации и задержания Кривкова А.Ю., была создана оперативная группа в составе: ст. оперуполномоченного Г.Р.Е., оперуполномоченного П.А.А., оперуполномоченного С.Е.А. 22.10.2009 года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, у <адрес> по ул. 1-й <адрес> был задержан Кривков А.Ю., проживающий в г.Новосибирске на ул. <адрес>. В ходе проведения в присутствии двух понятых личного досмотра у Кривкова А.Ю. в руках находился черный полимерный пакет, внутри которого были обнаружены различные пакеты со специями. В одном из пакетов из-под специи «Перец черный молотый» находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный пакет был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, на этикетке Кривков А.Ю. и понятые поставили свои подписи. Согласно проведенному исследованию вещество бежевого цвета, обнаруженное в пакете из-под специи «Перец черный молотый», являлось наркотическим средством героин, массой 104,1 грамма. Кроме того, в другом пакете из-под специй было обнаружено порошкообразное вещество коричневого цвета. Данный пакет также был изъят, упакован, опечатан печатью, на этикетке Кривков А.Ю. и понятые поставили свои подписи. Согласно проведенному исследованию, порошкообразное вещество коричневого цвета, обнаруженное в пакете из-под специй, наркотическим средство или психотропным веществом не является. Кроме того, у Кривкова А.Ю. был изъят паспорт на его имя, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС». Паспорт и телефон были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на этикетке Кривков А.Ю. и понятые поставили свои подписи. Черный пакет с оставшимися в нем пакетами со специями также был изъят, опечатан печатью, на этикетке Кривков А.Ю. и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 93-94).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.С.Д. о том, что 22.10.2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, в последующем представившегося как Кривков Александр. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Кривкова в черном полимерном пакете, находящимся у него в руках, были обнаружены пакеты со специями. В одном из пакетов находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В другом пакете из-под специй было обнаружено порошкообразное вещество коричневого цвета. Кроме того, в черной сумочке, находящейся при Кривкове, был обнаружен паспорт на его имя. В левом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон. Из числа обнаруженного, пакет из-под специй с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, где на этикетке понятые и Кривков поставили свои подписи. Пакет из-под специй с порошкообразным веществом коричневого цвета был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на этикетке понятые и Кривков поставили свои подписи. Черный пакет с оставшимися внутри него специями, также был опечатан, на этикетке понятые и Кривков поставили свои подписи. Обнаруженный у Кривкова паспорт и телефон были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью, на этикетке понятые и Кривков поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 95-98).
Показаниями свидетеля Щ.Е.Т., который в судебном заседании пояснил, что осень или зимой 2009 года, он шел из магазина, возле школы № <данные изъяты> подъехал автомобиль, вышел сотрудник, предложил ему быть понятым, он согласился. Он присутствовал при досмотре задержанного был второй понятой - мужчина. Досматривали парня, стоявшего лицом к автомобилю, к нему боком, лицо парня он не разглядел. Сотрудники взяли из рук парня черный пакет, достали из пакета много упаковок со специями. Упаковки со специями вскрывались, в них действительно были специи, в одном пакете было порошкообразное вещество цвета кофе с молоком, показывали один или два пакета, что в них было, он не запомнил, пакеты доставались из общей кучи. Далее сотрудники составили акт, акт был зачитан слух, с оглашенным он был согласен, все было изожжено верно, он и второй понятой расписались. Пакеты с веществом были опечатаны, что было с ними в дальнейшем, ему не известно.
Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области Г.Р.Е. от 22.10.2009 г. об обнаружении признаков преступления (л.д. 10-11).
Протоколом личного досмотра Кривкова А.Ю. от 22.10.2009 г. (л.д. 12).
Справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3885/1287 от 22.10.2009 г., согласно которой вещество, изъятое в ходе производства личного досмотра Кривкова А.Ю., является наркотическим средством героин, массой 104,1 грамма (л.д. 19-20).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4211 от 15.12.2009 г., согласно которому вещество, изъятое у Кривкова А.Ю., является наркотическим средством героин, массой 104 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,100 грамма героина) (л.д. 59-60).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4210 от 15.12.2009 г., согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин Кривкова А.Ю., обнаружены следы наркотического средства героин (л.д. 40-41).
Протоколом осмотра от 01.03.2010 г., в ходе которого осмотрен полимерный пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у Кривкова А.Ю. (л.д. 71-72).
Протоколом осмотра от 01.03.2010 г., в ходе которого осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством героин, изъятым в ходе производства личного досмотра Кривкова А.Ю. (л.д. 73-74).
Протоколом осмотра от 08.12.2009 года, в ходе которого осмотрен полимерный пакет с мобильным телефоном «NOKIA», изъятым при производстве личного досмотра Кривкова А.Ю. (л.д. 75-76).
Протоколом осмотра от 13.01.2010 года, в ходе которого осмотрен полимерный пакет с веществами, изъятыми в ходе производства личного досмотра Кривкова А.Ю. (л.д. 79-80).
Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель Ж.В.В. пояснил, что 22 октября 2009 года примерно в 09-30 часов он, его девушка М.Я. встречались с Кривковым, с которым он состоит в дружеских отношениях, возле дома <адрес>, распивали пиво на лавочке примерно в течение 1 часа. К Кривкову подошел незнакомый ему парень, те отошли в сторону, поговорили, парень передал Кривкову черный полиэтиленовый пакет, потом парень ушел, а он ушел провожать М.Я., Кривков с пакетом зашел домой. Парень уходя, попросил Кривкова оставить пакет у себя, пообещал, что либо он сам, либо кто-то другой по его поручению пакет заберет. Что было в пакете, они не смотрели.
Оценивая показания свидетеля Ж.В.В., суд приходит к выводу о том, что показания данного свидетеля не подтверждают алиби подсудимого о непричастности к совершению данного преступления, а содержат сведения об обстоятельствах получения Кривковым пакета, в котором, впоследствии сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство, при этом показания данного свидетеля не подтверждают версию подсудимого о том, что тот не знал, что в пакете находится героин, поскольку из показаний данного свидетеля следует, что лишь видел момент передачи Кривову пакета, который тот занёс домой, после чего они расстались.
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Кривкова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, с целью незаконного сбыта в последующем, приобрёл пакет с веществом, массой не менее 104,1 грамма, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героин, который хранил при себе, тем самым создал все условия для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт свидетельствует масса наркотического средства - не менее 104,1 грамма, которая многократно превосходит массу наркотического средства, необходимую для личного потребления, кроме того, как следует из показаний самого подсудимого, наркотические средства он не употребляет. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Кривков А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое в ходе обыска у него было изъято сотрудниками УФСКН.
Показания подсудимого Кривкова А.Ю. о том, что он не знал о том, что в пакете находится героин, суд расценивает как способ защиты.
Его показания опровергаются следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.
Так, из показаний свидетеля Г.Р.Е. следует, что оперативно - розыскные мероприятия в отношении Кривкова А.Ю. проводились на основании полученной информации о том, что подсудимый осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, был осуществлён выезд оперативной группы, задержание Кривкова А.Ю. и личный досмотр последнего, в ходе которого, у Кривкова А.Ю., в присутствии понятых, среди пакетов со специями был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. Обстоятельства проведённого личного досмотра подтверждаются показаниями свидетелей С.С.Д. и Щ.Е.Т.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями подсудимого, суд не усматривает.
Учитывает суд и те обстоятельства, что согласно заключению эксперта (л. д. 40-41), на смывах и срезах ногтевых пластин Кривкова А.Ю. обнаружены следы наркотического средства - героина.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт положительную характеристику подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Кривков А.Ю. совершил в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Дзержинского районного суда от 27.06.2007 г.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Кривкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРИВКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда от 26.07.2007 г. Кривкову А.Ю. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Дзержинского районного суда от 27.06.2007 г., и назначить Кривкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кривкову А.Ю. исчислять с 22 октября 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривкову А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО: телефон «Нокиа» (квитанция № 4147) - вернуть Кривкову А.Ю., вещества, не являющиеся наркотическими (квитанция № 4202), героин (квитанция № 4316), упаковку из под наркотического средства (квитанция № 4315) - уничтожить.
Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова