1-799/2010 Гадельшин Е.Р.ст. 228 ч.1



Дело № 1- 799/2010

Поступило в суд 01.09.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 15 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимого Гадельшина Е.Р.,

защитника - адвоката Симакова Н.К. по ордеру № 2828 от 13.09.10 г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАДЕЛЬШИНА ЕВГЕНИЯ РАФАИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего печатным мастером в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадельшин Е.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 года около 18.00 ч. находясь на ОOT «Парашютная» Гадельшин Е.Р., действуя умышленно, незаконно приобрел, купив за 1000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,771 грамма, размещенное в трех фольгированных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство Гадельшин Е.Р., положил к себе в правый карман кофты,незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенес к дому 67 по <адрес>.

16.07.2010 года в 19.10 ч. Гадельшин Е.Р., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято трифольгированных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,771 грамм, что является крупным размером, которое Гадельшин Е.Р. незаконно хранил для личного употребления.

До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Гадельшин Е.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Гадельшин Е.Р. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Гадельшина Е.Р. - адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гадельшин Е.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гадельшина Е.Р. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Гадельшиным Е.Р., совершение им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим (л.д.41), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.38,40), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д.37), имеет постоянное место жительства, где так же характеризуется положительно (л.д. 36).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гадельшину Е.Р. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАДЕЛЬШИНА ЕВГЕНИЯ РАФАИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гадельшину Е.Р., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Гадельшина Е.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Гадельшину Е.Р. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлению от 24.08.10г. и квитанции № 008748 от 24.08.10г. (л.д.30-31), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.Б.Жигалева