Дело №1-483/2010
Поступило в суд 21.05.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 июля 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С., Корзун И.А.
Подсудимого РЫЖАВСКОГО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», рабочим, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.11.2002 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п., п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27.02.2009 года по отбытию наказания,
Защитника Козина В.А., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Рыжавского И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Рыжавский И.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
08.11.2009 г. около 20.00 часов З.А.Е. на своей автомашине ВАЗ 2109, регистрационный транзитный знак <данные изъяты> проезжал мимо ООТ «<данные изъяты>» в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомых Рыжавского И.А. и Ш.А.А., которые останавливали автомашины. З.А.Е. остановился и договорился с последними о том, что довезет их на ул. <адрес> в Ленинский район г. Новосибирска за 200 рублей. З.А.Е. подвез Рыжавского И.А. и Ш.А.А. к д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. Ш.А.А. вышел из автомашины и зашел в дом. З.А.Е. попросил Рыжавского И.А. рассчитаться за проезд. В этот момент Рыжавский И.А. увидел на панели приборов автомобиля сотовый телефон, принадлежащий З.А.Е., а также, предположив, что у З.А.Е. могут находиться денежные средства, у Рыжавского И.А. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 1110 I» и денежных средств, принадлежащих З.А.Е. Осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, 08.11.2009 года около 20.30 часов Рыжавский И.А., находясь в автомашине ВАЗ 2109 регистрационный транзитный знак <данные изъяты>, расположенной у д.<адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, осознавая, что за его действиями наблюдает З.А.Е., взял с панели приборов сотовый телефон «Нокиа 1110I», принадлежащий последнему, после чего проверил карманы куртки З.А.Е. и из нагрудного левого кармана куртки достал одну купюру достоинством 1000 рублей, тем самым, открыто похитил имущество последнего. После чего Рыжавский И.А. ушел, скрывшись, тем самым, с места совершения преступления с похищенным имуществом. Таким образом, Рыжавский И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее З.А.Е., а именно сотовый телефон «Нокиа 1110I», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», которая материальной ценности не представляет, деньги в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 1300 рублей. Часть похищенного имущества впоследствии было возвращено потерпевшему.
Подсудимый Рыжавский И.А. виновным в совершении указанного преступления себя признал частично, так как деньги в сумме 1000 рублей он не похищал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Рыжавского И.А. следует, что 08.11.2009 года около 20.00 часов он вместе с Ш.А.А. находились на ООТ «<данные изъяты>», где останавливали автомашину для того, чтобы поехать к знакомому Б.М.Д., при этом были в состоянии алкогольного опьянения. Для этой цели они остановили автомашину ВАЗ 2109. Они попросили водителя З.А.Е. довезти их до улицы <адрес>. З.А.Е. согласился их довезти за 200 рублей. Они сели в автомашину, при этом он сел на переднее пассажирское сиденье, а Ш.А.А. на заднее пассажирское сиденье. Когда они приехали на <адрес>, где Ш.А.А. вышел и зашел в дом, при этом он остался в автомашине. Он стал просить у З.А.Е. 1000 рублей, сказал, что если последний не даст денег, то больше никогда не будет «таксовать», З.А.Е. ответил, что у него нет денег, и предложил куда-то съездить за деньгами. Он отказался, и спросил, сколько З.А.Е. заработал за день. З.А.Е. ответил, что ничего и пояснил, что у него имеется сотовый телефон. Он согласился и взял у З.А.Е. сотовый телефон, то есть З.А.Е. его отдал сам. Сотовый телефон был марки «Нокиа» в корпусе серого цвета и черно-белый экран. С З.А.Е. он разговаривал в грубой форме. Он продолжил с З.А.Е. разговор, и в этот момент подошла С.М.С., которая позвала его с собой. Он вышел из автомашины и зашел в дом. В квартире были Ш.А.А., Б.М.Д., С.М.С., С.Д.В., с которыми он распил еще спиртного. Затем в двери стали стучаться сотрудники милиции, он с Ш.А.А. открыл окно и через него ушли из квартиры. Доставал ли он сотовый телефон в квартире, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 83-84).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего З.А.Е. о том, что 08.11.2009 г. около 20.00 часов он проезжал на своей автомашине ВАЗ 2109 регистрационный транзитный знак <данные изъяты> мимо ООТ «<данные изъяты>», где увидел ранее незнакомых Рыжавского и Ш.А.А., которые останавливали автомашины. Он остановился и Рыжавский с Ш.А.А. попросили довезти их до ул. <адрес>. Они договорились, что он довезет их за 200 рублей. Ш.А.А. сел на заднее сиденье, а Рыжавский сел на переднее пассажирское сиденье. Когда они приехали на <адрес>, Рыжавский и Ш.А.А. попросили остановиться у <адрес>, где Ш.А.А. вышел и зашел в дом, а Рыжавский остался в автомашине, чтобы рассчитаться. Рыжавский стал ему объяснять, что он неправильно живет, что он отбирает хлеб у таксистов. Далее Рыжавский потребовал, чтобы он дал последнему 4000 рублей, после чего забрал с панели его сотовый телефон. Рыжавский сказал, чтобы он не смотрел в сторону последнего, после чего левой рукой ощупал карманы, расстегнул левый нагрудный карман и забрал из него 1000 рублей, одной купюрой. После этого Рыжавский потребовал еще денег, но он пояснил, что у него с собой денег нет, и предложил съездить за деньгами на стоянку, но Рыжавский отказался. После этого к автомашине с его стороны подошла девушка, которая открыв его дверь, позвала Рыжавского. Девушка сказала «Заводи внутрь там разберемся». После этого Рыжавский сказал, чтобы он выходил из автомашины. Он вышел из автомашины и отбежал от нее в сторону. Затем он увидел, как Рыжавский вышел из автомашины и зашел в дом. Сопротивления он Рыжавскому не оказывал, так как был напуган. В результате у него был похищен сотовый телефон «Нокиа 1110I», стоимостью 300 рублей, с сим-картой «МТС», которая материальной ценности не представляет, и денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 1300 рублей. Ущерб является для него значительным (л.д. 24-28, 203-204).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.А.А. о том, что примерно 08.11.2009 года около 20.00 часов он вместе с Рыжавским находились на ООТ «<данные изъяты>», где останавливали автомашину для того, чтобы поехать к знакомому Б.М.Д., при этом были в состоянии алкогольного опьянения. Для этой цели они остановили автомашину ВАЗ 2109. С водителем разговаривал и договаривался Рыжавский, он в этот момент стоял в стороне. Они сели в автомашину, при этом Рыжавский сел на переднее пассажирское сиденье, а он - на заднее пассажирское сиденье. Когда они приехали на <адрес>, он вышел и зашел в дом, при этом Рыжавский остался в автомашине. В квартире были Б.М.Д., С.М.С. и Степнов. Так как Рыжавского долго не было, то он попросил С.М.С. сходить за последним. С.М.С. согласилась и вышла из квартиры. Когда С.М.С. и Рыжавский вернулись, то Рыжавский показал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе светлого цвета, при этом пояснил, что забрал его у водителя. Как забрал сотовый телефон Рыжавский не пояснял. Через некоторое время Б.М.Д. пошел в магазин и сразу же вернулся, при этом пояснил, что на улице находятся сотрудники милиции. Затем в двери стали стучаться сотрудники милиции, он с Рыжавским открыл окно и через него ушли из квартиры (л.д. 60-61).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.М.С. о том, что 08.11.2009 года около 20.00 часов она находилась в гостях у Б.М.Д., где также находился С.Д.В., когда приехал Ш.А.А.. Ш.А.А. попросил сходить за Рыжавским, при этом пояснил, что последний находится в автомашине, расположенной на углу дома. Она согласилась и вышла на улицу, где на углу дома увидела автомашину ВАЗ 2109. Она подошла к автомашине, в которой находился водитель и Рыжавский, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Разговаривали ли они и о чем, пояснить не может. Она позвала Рыжавского с собой. Рыжавский вышел, и они пошли в дом, при этом водитель оставался в автомашине. Когда они зашли в квартиру, то Рыжавский стал разговаривать с Ш.А.А.. Далее она увидела, что Рыжавский передал Ш.А.А. сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, с которого Ш.А.А. попытался позвонить. При этом Рыжавский поменял сим-карту. Затем в двери стали стучаться сотрудники милиции, Ш.А.А. с Рыжавским открыли окно и через него ушли из квартиры (л.д. 15-16).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.М.Д. о том, что 08.11.2009 года около 20.00 часов он находился дома вместе с С.М.С. и С.Д.В., когда к нему приехал Ш.А.А.. Ш.А.А. пояснил, что приехал вместе с Рыжавским на такси. Затем Ш.А.А. попросил С.М.С. выйти на улицу и позвать Рыжавского. Когда Рыжавский зашел в квартиру, то он видел у него в руках сотовый телефон «Нокиа», из которого последний доставал сим-карту. В квартире они пробыли несколько минут, после чего открыли окно и через него ушли из квартиры. Сразу же за ними позвонили в дверь сотрудники милиции (л.д. 18-19).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Д.В. о том, что 08.11.2009 года около 20.00 часов он находился в гостях у Б.М.Д., где также была С.М.С., когда приехал Ш.А.А.. Ш.А.А. пояснил, что приехал вместе с Рыжавским на такси. Затем Ш.А.А. попросил С.М.С. выйти на улицу и позвать Рыжавского. В квартире они пробыли несколько минут, после чего открыли окно и через него ушли из квартиры. Сразу же за ними позвонили в дверь сотрудники милиции (л.д. 36-37).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.Т.Ю. о том, что в начале марта 2010 года ей позвонил Рыжавский, знакомый её дочери К.О.Н., и пояснил, что у нее дома в тумбочке лежит сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, который она должна отнести следователю в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу: 2-й пер. Пархоменко, 5. Она посмотрела тумбочку и действительно нашла в ней сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, который принесла следователю в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. Когда Рыжавский принес сотовый телефон, она не видела. Также не может пояснить, откуда у Рыжавского появился данный сотовый телефон. В данном сотовом телефоне сим-карты не было (л.д. 126-127).
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого гр. З.А.Е. опознал Рыжавского как лицо, которое 08.11.2009года похитило у него сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1000рублей. (л.д. 76-77)
Протоколом очной ставки между потерпевшим З.А.Е. и подозреваемым Рыжавским И.А. в ходе, которой потерпевший З.А.Е. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 91-94)
Протоколом явки с повинной Рыжавского И.А., в котором тот признаётся в открытом хищении имущества З.А.Е.. (л.д. 73)
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Рыжавского И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из того, что подсудимый похитил имущество потерпевшего открыто, осознавая, что тот воспринимает противоправность его действий.
Показания подсудимого о том, что он не похищал деньги в сумме 1000 рублей, суд расценивает как способ защиты.
Его показания опровергаются показаниями потерпевшего З.А.Е., который в ходе предварительного расследования неоднократно, последовательно и категорично пояснял о сумме похищенного у него имущества. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны, категоричны, получены в соответствии с требованиями закона, оснований для оговора потерпевшим подсудимого, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказание на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт написание явки с повинной Рыжавским И.А., состояние его здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения другого вида наказания суд не усматривает.
Иск потерпевшего З.А.Е. о взыскании с подсудимого в счёт возмещения материального ущерба 1000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку данный иск потерпевшим в судебном заседании не был поддержан.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЫЖАВСКОГО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 марта 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыжавскому И.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественных доказательств по делу нет.
Иск потерпевшего З.А.Е. оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова