Дело 1- 441/2010
Поступило в суд 04.05.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.
При секретаре Трумбачева А.А.,
С участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Шкуренкова А.В., Леоновой Ж.Б.,
Защитника – адвокатов Борисовой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ коллегии адвокатов <адрес>, адвоката Мороз М.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес>.
Подсудимого
МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, работающего «Грандо» сборщиком мебели, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Установил:
МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство героин массой 4,123 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток, который незаконно стал хранить при себе, в правом кармане куртки.
13 января 2010 года около 16 часов МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., незаконно сохраняющий при себе вышеуказанное наркотическое средство героин, в том же количестве, для личного употребления, без цели сбыта, у <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области и в 16 часов 15 минут того же дня, при производстве личного досмотра, в помещении магазина «Краски Радуга» по адресу: г.Новосибирск, ул. Геодезическая, 3 у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 4,123 грамма, упакованное в полимерный сверток.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. виновным себя в совершении преступления первоначально не признал, пояснив, что наркотическое средство героин он употребляет с 1999 года внутривенно. В последнее время употреблял наркотики 1-2 раза в неделю по 0,5 грамма. Сверток с наркотическим средством, обнаруженный при его личном досмотре ему не принадлежит, был подброшен ему оперативными сотрудниками. ДД.ММ.ГГГГ он хотел встретиться со своим знакомым «Фомой». На улице к нему подошли двое молодых людей, это был спецназ, они положили его на снег, одели наручники, после чего стали его первый раз досматривать, ничего не обнаружили. Затем посадили его в автомобиль, после чего стали второй раз его досматривать оперативные сотрудники. В автомобиле у него также ничего не обнаружили, после чего повели в магазин, в котором досмотрели его третий раз в присутствии двоих понятых и в правом кармане у него сразу обнаружили сверток, который ему не принадлежит. Наркотики он никогда не продавал. Также считает, что «Фома», с которым он должен был встретиться в тот день, это и есть засекреченный свидетель по его делу, он (Фома) является наркоманом, они с ним совместно приобретали и употребляли наркотики. Он (Мельковский) употребляет наркотики с 1999 года. На следствии он не давал никаких показаний, так как не доверяет следствию, у него было обострено его заболевание и он находился в шоковом состоянии, поэтому он ни со следователем ни с адвокатом не разговаривал. С протоколом своего личного досмотра он знакомился, но от подписи отказался, он не согласен с тем, что у него обнаружен сверток с наркотиком. Он обжаловал действия сотрудников милиции в прокуратуру, но получил ответ, что все законно.
Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. следует, что вину он не признавал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывался (л.д.132-134).
В последующем, при допросе в судебном заседании, подсудимый МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, суду пояснил, что, обнаруженный при его досмотре сверток с наркотическим веществом, был им приобретен для его личного употребления, а не для сбыта. Данного наркотического вещества ему хватило бы употребить на несколько дней. Первоначальные показания, данные им в судебном заседании о том, что ему подбросили данный сверток с героином, он не подтверждает, так как они не правдивые и были даны им с целью уйти от ответственности. Наркотики он никогда не продавал, их сбытом не занимался. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. в совершении вышеуказанного преступления, установлена следующими исследованными судом доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ВДН пояснил, что он является старшим оперуполномоченным в УФСКН по НСО, ДД.ММ.ГГГГ МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. был задержан недалеко от станции Студенческая. В присутствии понятых в помещении магазина был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен в правом кармане куртки полимерный сверток с веществом. Перед досмотром, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. задавался вопрос о наличии у него при себе чего-либо запрещенного, он ответил, что у него ничего запрещенного нет, когда обнаружили у него сверток, он сказал, что он ему не принадлежит, составлялся протокол личного досмотра, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. от подписи отказался. После задержания МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., его вначале повели в служебный автомобиль, где он находился с оперативными сотрудниками, так как на улице было холодно и необходимо было для проведения личного досмотра найти помещение.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ВДН в стадии предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес>, был задержан МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. В помещении магазина «Краски Радуга» по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы; наркотические средства, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра в правом кармане куртки МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом «светлого» цвета, в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон, магнитный ключ, портмоне, пропуск на имя МЕЛЬКОВСКИЙ А. В.. Полимерный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон, были изъяты и упакованы, опечатаны, заверен подписями понятых. По поводу и изъятого МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., пояснил, что изъятый сверток с порошкообразным веществом, ему не принадлежат. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. от подписи отказался, (л.д. 68-70). Свидетель ВДН оглашенные показания подтвердил.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ПАВ следует, что его попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного, как потом он узнал, его фамилия МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., в помещении магазина «Радуга» на <адрес>, также присутствовал второй понятой. У Мельковского из кармана куртки изъяли сотовый телефон, ключи, портмоне, а также полиэтиленовый пакетик, в котором находился белый порошок, данный пакетик сотрудники опечатали, где они расписались. Также составлялся протокол личного досмотра, где все изъятое указали, они со вторым понятым там расписались.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля МВА следует, что в январе 2010 года, его пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятым при обыске задержанного человека, который происходил в магазине, также присутствовал второй понятой. Перед началом досмотра, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что не имеется. В ходе личного досмотра, у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с порошкообразным веществом белого цвета, портмоне с денежными средствами, сотовый телефон, ключ, пропуск. По поводу изъятого пакета, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. пояснил, что он ему не принадлежит. Обнаруженные предметы упаковывались, опечатывались, он и второй понятой в протоколе личного досмотра расписались, задержанный от подписи отказался.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ПАВ, МВА следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции, в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности. Затем в помещении магазина «Радуга» по <адрес>, был произведен личный досмотр мужчины, у которого было обнаружено, в левом кармане куртки мобильный телефон, в правом кармане куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, в заднем кармане брюк портмоне, с денежными средствами, также пропуск, в правом кармане магнитный ключ от подъезда. Обнаруженное, полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, также мобильный телефон были изъяты упакованы и опечатаны, где они расписались, досматриваемый мужчина от подписи отказался. Также составлялся протокол личного досмотра, где они расписались, досматриваемый мужчина от подписи отказался. В ходе производства личного досмотра досматриваемый пояснил, что полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета ему не принадлежит. (л.д.74-76, 77-78).
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля МДВ следует, что он является оперативным сотрудником в УФСКН, задержание МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. проводилось сотрудниками спецназа. Инициатором задания был оперативный сотрудник ВДН, который принимал решение о задержании МЕЛЬКОВСКИЙ А. В.. Когда задержали МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., его посадили в автомобиль, он спрашивал у него в автомобиле по поводу лиц цыганской национальности, у которых он приобретает наркотики, он ничего не пояснял, поэтому больше ничего он у него не спрашивал. После задержания МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. были приглашены понятые и проведен его досмотр, в ходе которого у него были обнаружены наркотики.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ПАН следует, что он является оперуполномоченным УФСКН по НСО, инициатором мероприятия по задержанию МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., выступал ВДН, в его (Прохоренко) функции входило оформление процессуальных документов. МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. задерживали сотрудники специального назначения, в ходе досмотра, у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. были изъяты наркотические средства.
Вина подсудимого МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
-актом личного досмотра МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено изъято: в левом кармане куртки сотовый телефон Сони Эриксон Т., в правом кармане куртки сверток полимерный с порошкообразным веществом, в правом кармане брюк магнитный ключ, в заднем кармане брюк портмоне, в котором 500 рублей, пропуск. (л.д. 10);
- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №48/32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 4,123 г. 0,100 г вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.27);
- протоколом осмотра вещественных доказательств – полимерного пакета и сотового телефона Сони Эриксон Т., изъятых у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., установлено, что упаковки вещественных доказательств нарушений не имеют (л.д.62-64).
- заключением эксперта, согласно которого, вещество, изъятое у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 4,023 г. (л.д.34-35)
- заключением эксперта, согласно которого, на тампоне со смывами рук и срезах ногтей МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., следы наркотических средств не обнаружены. (л.д.40-42)
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. виновным в совершении указанного преступления.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. в судебном заседании полностью признал вину в совершении данного преступления и не подтвердил свои предыдущие показания в судебном заседании, в которых он отрицал принадлежность обнаруженного у него свертка с наркотическим веществом. Исходя из исследованных доказательств, суд расценивает эти его первоначальные пояснения в судебном заседании как недостоверные, приходя к выводу о том, что они отражали позицию его защиты. Суд берет за основу показания МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., данные им в конце судебного следствия, так как они, по мнению суда, являются более достоверными и согласуются с другими доказательствами по делу.
В частности, из показаний оперативных сотрудников УФСКН ВДН, МДВ ПАА следует, что после задержания МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого, в правом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом «светлого» цвета.
Такие показания оперативных сотрудников согласуются с показаниями понятых ПАВ и МВА, подтвердивших, что при досмотре у задержанного МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Такие же сведения содержатся в акте личного досмотра МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. от ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании был допрошен засекреченный свидетель МВП который показал, что он знаком с МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. полтора года, познакомился с ним на Северо-Чемском жилмассиве в начале 2009 года и с этого времени приобретал у него наркотические средства, приобретал наркотики в Кировском и Ленинском районах. Созванивался с ним по телефону и договаривался о встрече. В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля МВП следует, что с МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. он знаком, он приобретал у него наркотическое средство героин. В последний раз приобретал у него наркотическое средство приблизительно в январе. (л.д.72-73). Свидетель МВП оглашенные показания подтвердил.
Оценивая показания свидетеля МВП, суд относится к ним критически, поскольку свидетель пояснял, что он познакомился с МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. на Северо-Чемском жилмассиве полтора года назад, а именно, в начале 2009 года и с этого времени приобретал у него наркотические средства, в Кировском и Ленинском районах г.Новосибирска, поскольку, как следует из имеющейся в материалах дела справки информационного центра (л.д.106-107), подсудимый МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. в это время, о котором пояснял свидетель МВП, отбывал наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору суда и освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, свидетель МВП как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не смог назвать, в каком году он в январе приобретал у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. наркотики, а также не мог назвать, когда, где и в каком месте в первый раз приобретал у него наркотики. В связи с этим, показания указанного свидетеля объективно не подтверждают то обстоятельство, что в указанное время МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. был намерен сбыть имеющийся у него героин.
Вид, размер, название наркотического средства, обнаруженного при личном досмотре МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., определен химическими исследованиями и является наркотическим средством героин, общей массой 4,123 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) героин является наркотическими средствами (список I).
Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) особо крупным признаётся размер героина свыше 2,5 г.
Вышеизложенные доказательства, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Совокупность собранных и исследованных доказательств дает суду основания признать подсудимого МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицировав его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., как это установлено в судебном заседании, действуя с прямым умыслом и не имея цели сбыта, без каких-либо законных оснований приобрел для личного потребления вещество, являющееся по заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством героин, после чего незаконно хранил его при себе в полимерном пакете. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество героина, изъятого у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., который он, соответственно, незаконно приобрел и хранил, образует особо крупный размер.
В то же время суд считает, что органами предварительного расследования действия МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. необоснованно были квалифицированы по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, в ходе судебного заседания не получено каких-либо данных, указывающих на то, что подсудимый МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. при незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин преследовал цель его последующего незаконного сбыта. Как следует из пояснений самого подсудимого, данное наркотическое средство предназначалось для его личного потребления. Также из материалов дела видно, что в наркологическом диспансере МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. состоит с марта 1993 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадия (л.д.111), что, по мнению суда, также подтверждает доводы стороны защиты. Исследованные же в суде показания свидетелей обвинения ВДН, МДВ, ПАН, МВП не позволяют прийти к выводу о том, что подсудимый совершил свое преступное деяние с целью незаконного сбыта наркотических средств. Таким образом, показания оперативных сотрудников о том, что у них имелась оперативная информация, что МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. осуществляет сбыт героина, не свидетельствует о том, МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. приготавливался сбыть обнаруженный и изъятый у него героин.
Как видно из протокола личного досмотра МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., весь героин, изъятый у него, находился в одном полимерном свертке, то есть не подвергался какой-либо расфасовке, облегчающей его дальнейший сбыт (л.д.10). Из заключения эксперта следует, что на тампоне со смывами рук и срезах ногтей МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., следы наркотических средств не обнаружены. В связи с этим, все эти данные в совокупности, а также количество обнаруженного и изъятого у МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. наркотического средства героина позволяет суду сделать вывод о том, что приобретен был данный героин МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. именно для личного употребления. Таким образом, пояснения МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. о приобретении и хранении им вышеупомянутого наркотического средства для личного потребления, ничем не опровергнуты, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее судим, совершил указанное преступление в период не погашенной судимости, не состоит под наблюдением у психиатра, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1993 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия (л.д.111); удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в СИЗО-1 и по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения; также суд учитывает состояние его здоровья, страдающего хроническим заболеванием (л.д.113, 163), обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. является состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела и личности МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60,61,63,68 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Положений ч.3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.
Вещественные доказательства – наркотические средства, упаковки, подлежат уничтожению. Сотовый телефон подлежит возврату МЕЛЬКОВСКИЙ А. В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения МЕЛЬКОВСКИЙ А. В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 3,923 грамма, упаковку из-под наркотического средства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон «Сони Эриксон Т. 650i» возвратить МЕЛЬКОВСКИЙ А. В., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)Комлева Н.Г.
Копия вернаСудьяСекретарьТрумбачева А.А.