Дело №1-409/2010
Поступило в суд 13.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 июня 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Шкуренкова А.В., Корзун И.А.,
Подсудимого ФЕДОСОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Лучшева В.А., представившего ордер коллегии адвокатов «Юридический центр»,
А так же потерпевшего Н.О.В.
рассмотрев уголовное дело по обвинению Федосова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Федосов А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Н.О.В. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
21 января 2010 года, около 22 часов, Федосов А.Д., в состоянии алкогольного опьянения, вышел из своей квартиры <адрес> и стал спускаться по лестнице, чтобы выгулять собаку, которую вел на поводке без намордника. Спустившись на лестничную площадку второго этажа, Федосов А.Д. увидел стоявшего возле двери <адрес> своего соседа Н.О.В. Проходя мимо Н.О.В., собака Федосова А.Д. стала лаять и, в ответ на это, Н.О.В. стал кричать на собаку, пытаясь пнуть её ногой. Федосов А.Д. попросил Н.О.В. успокоиться. В ответ на это Н.О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес Федосова А.Д., высказывая тому претензии по поводу его собаки. На этой почве между Федосовым А.Д. и Н.О.В. возник конфликт. В этот момент у Федосова А.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н.О.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.О.В., опасного для жизни человека.
21 января 2010 года около 22 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, Федосов А.Д., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью Н.О.В., опасный для жизни человека, достал из правого кармана куртки имевшуюся при себе отвертку с широким плоским наконечником и, держа отвертку в правой руке за рукоятку, умышленно нанес Н.О.В. один удар наконечником отвертки в область живота, чем причинил рану живота (в левой подвздошной области), проникающую в брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением тощей кишки.
Своими действиями Федосов А.Д. умышленно причинил Н.О.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1170 от 30 марта 2010 хода, рану живота (в левой подвздошной области), проникающую в брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением тощей кишки, которая согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанная рана образовалась от воздействия (однократного) острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным в виду отсутствия в медицинских документах подробного описания краев и концов раны), возможно, в срок, указанный в постановлении, то есть 21 января 2010 года.
Подсудимый Федосов А.Д. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Федосова А.Д. следует, что 21 января 2010 года, около 22 часов, он пошел выгуливать свою собаку, без намордника. Вышел один, трезвый, с собакой и стал спускаться вниз, чтобы выгулять собаку. На площадке второго этажа второго подъезда <адрес> стояли братья Н.О.В. - Олег и Дмитрий, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, братья стояли и курили. Его собака стала на тех лаять, так как те были пьяны. Он хотел уйти, но те загораживали ему проход. Олег начал ногами травить собаку, на что он сделала тому замечание. Тот отреагировал буйно, начал хватать его за куртку, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. С собой у него была отвертка, которая находилась в кармане куртки, отвертка с черной рукояткой длиной около 8 см, а металлическая часть около 10 см. Он достал отвертку из правого наружного кармана куртки, и нанес один удар в область живота Н.О.В. Олегу. Н.О.В. Олег был одет в темный свитер. Когда он нанес удар Олегу, то Дмитрия Н.О.В. на площадке не было, тот был в квартире. Отвертку, которой он нанес удар Олегу, забрал с собой, следов бурого цвета на отвертке после удара не было. Олег не загибался, не кричал, сразу успокоился и зашел к себе домой. А он пошел гулять с собакой и выкинул отвертку в мусорный бак возле дома. Выгуляв собаку, он пришел к себе домой, Олега и Дмитрия он больше не видел. (л.д.26-28, 87-88).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями потерпевшего Н.О.В., который в судебном заседании пояснил, что 21.01.2010 года, он совместно с братом Дмитрием, распивали спиртное у себя в квартире. Около 22 часов, они вышли на лестничную площадку, покурить. В это время на лестничную площадку спустился сосед с пятого этажа Федосов. Он помнит, что они с Федосым разговаривали. Потом он почувствовал, что Федосов ударил его один раз в живот. Он забежал к себе в квартиру, прошел в ванную, где снял свитер с рубашкой и увидел кровоподтек на брюшной стенке и отверстие слева от пупка. Он подумал, что ничего страшного не случится, и лег спать на живот. Всю ночь он проспал, утром, когда проснулся, увидел, что рана вроде бы засохла, думал, что обойдется. Спустя два дня, у него вздулся живот, мать вызвала скорую помощь и меня увезли в больницу. Там сразу же сделали операцию.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Н.Д.В. о том, что 21.01.2010 года он находился дома. Около 10 часов пришел Олег, принёс спиртное, и они стали употреблять спиртные напитки. Около 19 часов он уснул. Примерно через два часа он проснулся от шума в подъезде и крика на лестничной площадке. Брата в квартире не было. Он опять уснул. Примерно, минут через 10 он проснулся от того, что хлопнула входная дверь в квартиру. После чего он встал с постели и увидел, что на кровати сидит его брат. Сначала он ничего не заподозрил, и пошел в туалет. Когда он шел в туалет, то увидел в коридоре, около двери, капли крови, после чего он сразу же спросил у брата, что случилось. Олег пояснил, что вышел на лестничную площадку, для какой цели, тот не пояснял, и в это время с верхнего этажа спускался их сосед Федосов Александр, который проживает на пятом этаже в 46 квартире. Между Олегом и Федосовым произошел конфликт, на почве чего, Олег не пояснил. Затем в ходе конфликта Федосов нанес Олегу один удар в живот, но чем, брат не пояснил. Олег был одет в рубашку синего цвета и спортивное трико. Рубашка у брата была в крови. Скорую помощь они сразу не вызвали, так как брат говорил, что чувствует себя нормально. (л.д.45-46).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Д.В. о том, что он является оперуполномоченным отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску. 02 февраля 2010 года к нему обратился Федосов А. Д. с заявлением о явке с повинной. В своем заявлении Федосов указал об обстоятельствах нанесения ранения Н.О.В. Во время написания протокола явки с повинной ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции, ни морального, ни физического давления на Федосова А.Д. не оказывалось (л.д.49-50).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.В.Н. о том, что 21.01.2010 года, в вечернее время, она с мужем находились дома. Они услышали шум на площадке, муж посмотрел в глазок и пояснил, что на площадке стоят братья Н.О.В. и шумят. После этого, через 2-3 дня пришли сотрудники милиции и спросили у нее, видела ли она, как Федосов Александр из 46 квартиры порезал Н.О.В. - одного из братьев. Она пояснила, что ничего не видела. Впоследствии от соседей она узнала, что Федосов порезал Н.О.В. Олега. (л.д.78-79).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Г.Я. о том, что в конце января 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время она услышала, что на лестничной площадке второго этажа шумят. Она посмотрела в глазок, на лестничной площадке у ее квартиры никого не было, поэтому она поняла, что шумят на втором этаже. Она услышала лай собаки и голос одного из братьев Н.О.В., кого именно, она не поняла, так как голоса у братьев похожи. Шум продолжался около 5-10 минут, потом все стихло. После этого, примерно через 2-3 дня, к ней пришла Н.В.Н. и пояснила, что у одного из братьев Н.О.В. ранение и той нужно вызвать скорую медицинскую помощь. Впоследствии она узнала, что Федосов Александр нанес ранение Н.О.В. Олегу. (л.д.80-81).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Н.В.Н. о том, что 21.01.2010 года, около 19 часов, она уехала к своей подруге, так как та заболела. Когда она уезжала, то Дмитрий спал, а Олег ходил но комнате. Сыновья находились в состоянии алкогольного опьянения. Она осталась ночевать у подруги. 22.01.2010 года, около 07 часов, она вернулась, открыла дверь и увидела на полу в коридоре кровь, в ванной на полу и на самой ванне также была кровь. В подъезде крови не было. Она прошла в комнату, где находились сыновья. Дмитрий спал, а Олег лежал, лицо у того было бледное, рубашка синяя в клетку в области живота была пропитана кровью, брюки также были в крови, свитер она не видела, так как свитер висел на стуле. Она хотела вызвать скорую помощь, но Олег ее успокоил, сказал, что ничего страшного. Она постирала рубашку и брюки Олега. 24.01.2010 года Олегу стало плохо, и она вызвала скорую помощь. 24.01.2010 года, около 12 часов, Олега увезли в больницу. В этот же день, около 19 часов, к ней зашла Федосова Мария и сообщила, что той сказала К.В.Н., из 30 квартиры, что видела в глазок, как Федосов Александр нанес в подъезде удар ножом Олегу. (л.д.60-61).
Протоколом явки с повинной от Федосова А.Д., в которой последний указал об обстоятельствах совершённого им преступления. (л.д.23).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась квартира <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, в ходе осмотра указанной квартиры была изъята рубашка, принадлежащая потерпевшему Н.О.В. (л.д.7)
Заключением эксперта № 1170 от 30 марта 2010 года, согласно которому у Н.О.В. имелись следующие телесные повреждения:
- рана живота (в левой подвздошной области), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением тощей кишки, которая согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 и, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанная рана образовалась от воздействия (однократного) острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах подробного описания краев и концов раны), возможно, в срок, указанный в постановлении, то есть 21 января 2010 года (л.д.53-54).
Заключением эксперта № 384/304 от 22 марта 2010 года, согласно выводов которого следует, что на рубашке и свитере, представленных на исследование, имеется по одному сквозному повреждению, которые могли быть образованы при воздействии на ткань колюще-режущего предмета, имеющего ширину рабочей грани (то есть поверхности, воздействующей на ткань) до 13 мм на линии погружения. Определить ножом или отверткой с плоской рабочей гранью нанесены повреждения на одежде, не представляется возможным из-за структуры ткани и отсутствия частных признаков в повреждениях (л.д.58).
Протоколом очной ставки между потерпевшим Н.О.В. и подозреваемым Федосовым А.Д., в ходе которой Н.О.В. пояснил, об обстоятельствах совершённого Федосовым А.Д. преступления. (л.д. 30-31).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Федосова А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Федосов А.Д. умышленно нанёс Н.О.В. удар отверткой в жизненно важный орган - область живота, причинив телесные повреждения, которые заключением СМЭ расценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ нанесения телесных повреждений - нанесение удара наконечником отвертки, локализация телесных повреждений - жизненно важный орган - живот.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, написание явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Федосову А.Д. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Исковое заявление прокурора Ленинского района г. Новосибирска о взыскании с подсудимого в счёт возмещения затер на лечение потерпевшего в пользу ГКБ № 11 20 227,10 рублей суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДОСОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федосова А.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - свитер и рубашку, хранящиеся в камере хранения 7 ОМ при УВД по г. Новосибирску (квитанция № 008486), уничтожить.
Взыскать с Федосова А.Д. в пользу ГКБ № 11 в счёт возмещения затрат на лечение Н.О.В. 20 227,10 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова