Дело № 1-517/2010
Поступило в суд 01.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 июня 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н.,
подсудимого АВДЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.11.2005 г. Коченёвским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 31.12.2009 г.,
защитника Баева М.В., представившего ордер коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Авдеева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Авдеев В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 16 февраля 2010 года Авдеев В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из корыстных побуждений в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 107,8 г., что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин массой не менее 107,8 грамма Авдеев В.А. незаконно хранил с целью сбыта при себе, в полимерном свертке, в пачке из-под сигарет.
Тем самым, Авдеев В.А., умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.
Однако, Авдеев В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 16.02.2010 года около 23 часов у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 16.02.2010 года в служебном помещении супермаркета «Лента» по <адрес> Ленинского района г. Новосибирска был произведен личный досмотр Авдеева В.А. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО, у Авдеева В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 107,8 г., которое Авдеев В.А. незаконно хранил, намереваясь незаконно сбыть.
Подсудимый Авдеев В.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, поскольку не знал, что перевозил героин, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей З.Р.А. и Г.М.Н. о том, что в середине февраля 2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Авдеев В. А. осуществляет сбыт наркотического средства героин в городе Новосибирске и Новосибирской области. Было установлено одно из мест приобретения наркотического средства героин - Ленинский район г. Новосибирска. С целью проверки данной информации и документирования фактов преступной деятельности Авдеева В.А., 16 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут оперативная группа сотрудников 6 ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, на служебном автомобиле прибыла к дому <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, где они заняли наблюдательные позиции и стали наблюдать за окружающей обстановкой. В ходе наблюдения около 22 часов 00 минут 16.02.2010 года к дому <адрес> Ленинского района г. Новосибирска подошел мужчина, по описанию похожий на Авдеева Вячеслава Алексеевича. Было принято решение о наблюдении за ним. Авдеев В.А. находился возле <адрес> ждал кого-то. В этот момент было принято решение о задержании Авдеева В.А., был подан условный сигнал и Авдеев В.А. был задержан. Задержанный мужчина представился как Авдеев В.А., <данные изъяты> года рождения. Сразу после задержания в присутствии приглашенных понятых в служебном помещении супермаркета «<данные изъяты>» по ул. <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, с участием был произведен личный досмотр Авдеева В.А. В ходе проведения личного досмотра у Авдеева В.А. в правом кармане обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился полимерный сверток, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сверток был упакован в полимерный пакет, перевязан и опечатан печатью, на котором поставили свои подписи все присутствующие. Помимо этого, во внутреннем кармане олимпийки был обнаружен и изъят паспорт на имя Авдеева В. А. В левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA» серого цвета. Телефон был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью, на которой расписались все присутствующие. По факту досмотра Авдеева В.А. был составлен соответствующий акт, на котором поставили свои подписи все присутствующие лица, в том числе и Авдеев В.А. (л.д.99-101, 111-113).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Р.А.И. и Б.Е.С. о том, что 16.02.2010 года они были приглашен в качестве понятых при личном досмотре Авдеева В. А. Личный досмотр проходил в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки Авдеева В.А. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился один полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета. В левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета с SIM-картой компании «МТС». Во внутреннем кармане олимпийки был обнаружен и изъят паспорт на имя Авдеева Вячеслава Алексеевича. Пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с одним полимерным свертком с веществом светло-бежевого цвета была упакована в полимерный пакет и опечатан печатью «04 Для пакетов УФСКН РФ». Сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета с SIM-картой компании «МТС» также был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью «04 Для пакетов УФСКН РФ». Паспорт не упаковывался. По поводу изъятого Авдеев В.А. ничего не пояснил. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие (л.д.105-107, 108-110).
Рапортом старшего оперуполномоченного 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области З.Р.А. от 16.02.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 9).
Актом личного досмотра Авдеева В.А. от 16.02.2010 года, согласно которому в правом кармане обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки « NOKIA » серого цвета (л.д.11).
Справкой об исследовании №511/179 от 17.02.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Авдеева В.А. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 107,8 г. (В процессе исследования 0,1 грамма вещества) (л.д. 29).
Заключением эксперта №980 от 06.04.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Авдеева В.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 107,8 г. (В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) (л.д.38-39).
Заключением эксперта № 983 от 10. 04.2010 г., согласно которому на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Авдеева В.А. обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д. 87-88).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Авдеева В.А. в совершении указанного преступления. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта в последующем, приобрёл вещество, массой не менее 107,8 грамм, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, а его масса образует особо крупный размер, тем самым Авдеев В.А. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Авдеев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН, которые изъяли у него наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
Заявление подсудимого Авдеева В.А. о том, что он не знал о том, что перевозил героин, суд расценивает как способ защиты.
Его доводы опровергаются следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами. Так из показаний свидетелей З.Р.А., Г.М.Н. следует, что оперативно - розыскные мероприятия в отношении Авдеева В.А. проводились на основании оперативной информации о том, что тот причастен к незаконному сбыту наркотических средств. После задержания, в ходе личного досмотра у Авдеева В.А. изъята пачка из под сигарет, в котором находилось вещество светло - бежевого цвета. Факт проведения и обстоятельства проведения личного досмотра Авдеева В.А. подтверждаются и показаниями свидетелей Р.А.И. и Б.Е.С.
Кроме того, суд учитывает, что наркотическое средство, изъятое у Авдеева В.А. было упаковано в прозрачный полимерный пакет, находившийся в пачке из под сигарет, целостность которой была нарушена, что позволяло визуально установить вещество, которое находилось в пакете. При этом, данные о личности Авдеева В.А. позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый был осведомлён о том, каким образом выглядит наркотическое средство - героин. Помимо этого, доводы подсудимого о том, что он не знал о том, что перевозит героин, опровергаются и заключением эксперта № 983 (л. д. 87-88)о том, что на срезах ногтей и ватном тампоне со смывов с рук Авдеева В.А. обнаружены следы наркотического средства - героина.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, категоричны, согласуются между собой, с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями подсудимого, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Авдеева В.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт положительную характеристику Авдеева В.А., состояние его здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АВДЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдееву В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО: наркотическое средство - героин (квитанция № 4587), упаковку из под наркотического средства, следы пальцев рук (квитанция № 4588) - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» (квитанция № 4588) - вернуть Авдееву В.А.
Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова