Дело № 1-216/2010
Поступило в суд 18.01.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 марта 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н., Горюхина Е.К.,
Подсудимого ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Залёшина К.А., представившего ордер коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Овчинникова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Овчинников А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
Овчинников А.И., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в период до 15 часов 40 минут 21.04.2009 г. у неустановленного лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,194 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе до 21.04.2009года.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Овчинников А.И, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, 21.04.2009 года около 15 часов 40 минут, находясь около дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, совершил умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,194 грамма, передав за 700 рублей П.М.С.
Тем самым, Овчинников А.И. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,194 грамма.
Однако, указанное преступление не было доведено Овчинниковым А.И. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступала в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство героин, массой не менее 0,194 г., П.М.С. было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота.
Эпизод №2.
Овчинников А.И., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 11 часов 10 минут 08.07.2009 г. у неустановленного лица, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,57 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер, упакованное в пяти фольгированных свертках, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе до 08.07.2009 года.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Овчинников А.И, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, 08.07.2009 года около 11 часов 10 минут, находясь в квартире <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, посредством С.В.Ф. совершил умышленные действия, направленные на сбыт части наркотического средства героин, массой не менее 0,143 грамма, незаконно передав за 700 рублей П.М.С.
Однако, указанное преступление не было доведено Овчинниковым А.И. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступала в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство героин, массой не менее 0,143 г., П.М.С. было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота.
08.07. 2009 года в 14 часов 00 минут при производстве обыска в квартире <адрес> Ленинского района г. Новосибирска было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, общей массой 0,427 грамма, в четырех фольгированных свертках.
Таким образом, Овчинников А.И. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,57 грамма в крупном размере, однако, указанное преступление не было доведено Овчинниковым А.И. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Овчинников А.И. виновным в совершении указанных преступлений себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 08 июля 2009года он находился дома с супругой по адресу <адрес>. В домофон позвонила его знакомая, он открыл ей дверь, это было примерно в 12 часов дня. В квартиру зашла знакомая, за ней ворвались ещё 10 человек, его посадили в кресло, представились сотрудниками милиции, предложили добровольно выдать наркотики.
С одним из сотрудников милиции он прошел на кухню, где у него в холодильнике лежали несколько свертков с наркотиками и добровольной указал, где они хранятся.
Один из оперативников открыл папку, сказал понятым подойти, сказал им, что в папке деньги, купюрой в 500 рублей и две купюры по 100 рублей, которые якобы изъяли у него. Он заявил, что деньги не его и что их у него не было.
Потом приехали инспекторы, сделали обыск в квартире, обыскали супругу и знакомую, знакомую отпустили.
После чего, эксперт сделал фотографии на кухне, в комнате.
П.М.С. он никогда не видел, ранее с ней знаком не был и не встречался.
С.В.Ф. его сосед, он живет через два дома. В этот день С.В.Ф. звонил к нему в домофон, он ему открыл, но в квартиру к нему тот не заходил, наркотики он тому не передавал.
Никогда никому он героин не продавал.
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
По эпизоду №1.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.Г. о том, что в Управлении ФСКН РФ по НСО имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности мужчины по имени Александр, который занимается незаконном сбытом наркотического средства героин на территории Ленинского района г. Новосибирска. 21.04.2009года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средств на добровольных началах была приглашена П.М.С., о чем собственноручно написала заявление. После чего, в служебном кабинете был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. П.М.С. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства, предварительно данные денежные средства были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол. П.М.С. в составе оперативной группы выехала на <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. П.М.С. позвонила с номера <данные изъяты> на номер телефона <данные изъяты> мужчине по имени Александр и спросила, может ли он ей продать наркотическое средство героин на 700 рублей, на что мужчина ответил согласием и назначил место встречи возле дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. П.М.С. под наблюдением подошла к вышеуказанному дому, где ее ожидал мужчина. При встрече П.М.С. передала мужчине деньги, а мужчина передал ей что-то взамен. П.М.С. вернулась в автомобиль и сообщила, что сделка состоялась. В служебном кабинете УФСКН РФ по НСО П.М.С. в присутствии понятых добровольно выдала газетный сверток, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин у мужчины по имени Александр у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. В присутствии понятых выданное П.М.С. было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете расписались присутствующие. По факту добровольно выдачи был составлен соответствующий протокол, с которым так же все присутствующие ознакомились под роспись (т.2 л.д. 1-4).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.М.С. о том, что 21.04.2009 года она на добровольных началах была привлечена сотрудниками УФСКН РФ по НСО для проведения проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства героин у мужчин по имени Александр. С целью проведения указанного мероприятия в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий прокол, с которым под роспись ознакомились присутствующие. После этого, в присутствии двух понятых, П.М.С. были вручены денежные средства на общую сумму 700 (семьсот) рублей. Указанные купюры были предварительно отксерокопированы. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты. После чего в составе оперативной группы, совместно с сотрудниками полиции П.М.С. выехала к д. <адрес>. Прибыв на место, позвонила по телефону с номера <данные изъяты> на номер <данные изъяты> мужчине по имени Александр (Овчинников) и сообщила, что хочет купить героин на сумму 700 рублей. Александр (Овчинников) ответил согласием и сказал, чтобы П.М.С. подошла к дому <адрес>. П.М.С. подошла к данному дому передала мужчине по имени Александр (Овчинников) деньги, а Александр передал П.М.С. сверток. П.М.С. вернулась в служебный автомобиль. В УФСКН РФ по НСО в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам полиции бумажный сверток, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин за 700 рублей у мужчины по имени Александр (Овчинников) у дома <адрес> г. Новосибирска. Выданное вещество было упаковано в пакет, опечатан оттиском мастичной печати «для пакетов № 04» Управления ФСКН РФ по НСО, на котором расписалась присутствующие. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с котором ознакомились под роспись присутствующие (т. 2 л.д. 10-11).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.В.В. о том, что он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по Новосибирской области в качестве понятого. В кабинете <данные изъяты> по адресу: ул. Октябрьская, 35, Управления ФСКН РФ по Новосибирской области в его присутствии и в присутствии второго понятого П.М.С., которая выступала в качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах, добровольно выдала сверток из газетной бумаги, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри серого цвета, как пояснила П.М.С. в его присутствии и в присутствии второго понятого, данное вещество, находящееся в фольгированных свертках, является наркотическим средством героин, которое он приобрела у мужчины по имени Александр, на <адрес> г. Новосибирск, о чем был составлен соответствующий акт, с которым под роспись ознакомились присутствующие. Добровольно выданное П.М.С. вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью для пакетов, на пакете расписались присутствующие (т. 2 л.д. 12-13).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.Н.С. о том, что 21.04.09 года была приглашена в качестве понятого при производстве личного досмотра П.М.С., которая выступала в качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах. После ее согласия Ш.Н.С. были разъяснены права и обязанности. В ее присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр П.М.С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего П.М.С. были вручены денежные средства в размере 700 рублей купюрами по сто рублей, которые предварительно были отксерокопированы, на копиях также расписались присутствующие. После, данные денежные средства были вручены П.М.С. для покупки наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УФСКН РФ по НСО, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым под роспись ознакомились присутствующие. После чего П.М.С. совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО выехала из Управления. Через некоторое время П.М.С. совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО вернулась и добровольно выдала сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснила, что это вещество как наркотическое она приобрела за 700 рублей у мужчины по имени Александр на <адрес> у дома <адрес>. Данный сверток в ее присутствии был упакован в пакет на пакете расписались понятые и присутствующие. По данному факту был составлен протокол, с которым также все присутствующие ознакомились под роспись (т. 2 л.д. 114-15).
Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 26).
Актом личного досмотра П.М.С., в ходе которого у той ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л. д. 34).
Актом вручения П.М.С. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л. д. 35).
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 21.04.2009 года, в ходе которой П.М.С. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д.36).
Справкой об исследовании № 1527/521 от 21.04.2009 г., согласно которой вещество, добровольно выданное П.М.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,194 грамма (т. 1 л.д. 43).
Заключением эксперта № 1739 от 24.05.2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное П.М.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,094 грамма (т. 1л.д. 46-47).
Детализацией телефонных соединений абонента <данные изъяты>, согласно которым 08.07.2009 года состоялись телефонные переговоры между Овчинниковым А.И. и П.М.С. (т. 2 л.д. 55-56).
По эпизоду №2.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.Г. о том, что 08.07.2009 года было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у мужчин по имени Александр и Владимир. В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах была приглашена П.М.С., о чем собственноручно написала заявление. После чего в служебном кабинете был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. П.М.С. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства, предварительно данные денежные средства были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего П.М.С. в составе оперативной группы выехала на ул. <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. П.М.С. с номера телефона <данные изъяты> на номер телефона <данные изъяты> мужчине по имени Владимир и спросила, может ли он ей помочь в приобретении наркотического средства героин. На что мужчина ответил согласием и назначил местом встречи: возле дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. П.М.С. под наблюдением подошла к вышеуказанному дому, где ее ожидал мужчина, которому П.М.С. передала деньги. Мужчина проследовал в последний подъезд дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, через 10 минут вернулся и передал что- то П.М.С. П.М.С. подала условный сигнал, что сделка состоялась и мужчина был задержан, им оказался С.В.Ф.. В служебном автомобиле П.М.С. в присутствии понятых выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри при этом пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое за 700 рублей у мужчины по имени Александр через мужчину по имени Владимир. В присутствии понятых выданное П.М.С. было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете расписались присутствующие. По факту добровольно выдачи был составлен соответствующий протокол, с которым так же все присутствующие ознакомились под роспись (т.2 л.д.1-4).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.А. о том, что в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности мужчины по имени Александр, который занимается незаконном сбытом наркотического средства героин на территории Ленинского района г. Новосибирска. 08.07.2009 года с участием следователя был произведен обыск в квартире <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, в которой на момент обыска находился мужчина, который представился Овчинниковым Александром Ивановичем, также в квартире находилась его жена. Перед проведением обыска Овчинникову А.И., хозяину квартиры было предъявлено постановление суда о производстве обыска. В присутствии понятых Овчинников А.И. ознакомился с постановлением и расписался. После чего, Овчинникову А.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги и предметы, добытые преступным путем. Овчинников А.И. указал на холодильник, находящийся в кухне, где находилось четыре фольгированных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, при этом Овчинников А.И. пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему, который он лично употребляет. Данные фольгированный свертки были упакованы в пакет, опечатаны печатью, на пакетах расписались понятые и Овчинников А.И. Далее в ходе обыска в данной квартире, в комнате в комоде, в правом верхнем шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами 500 рублей и две купюры по сто рублей. При сверке с ксерокопиями купюр использовавшихся при проведении проверочной закупки, данные номера купюр совпали. Овчинников А.И. по данному поводу ничего не пояснил. Данные денежные средства были упакованы в пакет, опечатаны печатью, на пакетах расписались понятые и Овчинников А.И. Кроме того, в квартире были изъяты два сотовых телефона «Моторола», «Самсунг», которые как пояснил Овчинников А.И. принадлежат ему. Также в шкафу обнаружена фольга, которая также была изъята упакована в пакет, опечатана печатью, на пакетах расписались понятые и Овчинников А.И. По данному факту был составлен протокол обыска, с которым был ознакомлен под роспись понятые и Овчинников А.И. (т. 2 л.д. 5-6).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.М.С. о том, что 08.07.2009 года на добровольных началах была привлечена сотрудниками УФСКН РФ по НСО для проведения проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства героин у мужчин по имени Александр и Владимир. С целью проведения указанного мероприятия в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П.М.С., в результате которого у ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий прокол, с которым под роспись ознакомились присутствующие. После этого в присутствии двух понятых П.М.С. были вручены денежные средства на общую сумму 700 (семьсот) рублей, купюрами пятьсот рублей и две купюры по сто рублей. Указанные купюры были предварительно отксерокопированы. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, в которых расписались понятые и присутствующие. После чего, в составе оперативной группы, совместно с сотрудниками полиции она выехала к д. <адрес>. Прибыв на место, она с телефона <данные изъяты> позвонила на телефону <данные изъяты> мужчине по имени Владимир С.В.Ф. и сообщила, что хочет купить героин на сумму 700 рублей. Владимир сказал, что сможет помочь. Для этого она должна будет подойти к его дому, расположенному в г. Новосибирск, Ленинском районе, ул. <адрес>, через 15 минут. После чего, она подошла ко второму подъезду указанного дома, и в окне первого этажа данного дома она увидела Владимира, который открыл дверь подъезда и она и Владимир зашли в его квартиру, расположенную на первом этаже справой стороны от входа в подъезд дома. После этого она вместе с Владимиром вышла на улицу, П.М.С. передала ему деньги в сумме 700 рублей, он попросил подождать его во дворе. Владимир зашел в последний подъезд <адрес>, где, как известно П.М.С., проживает Александр. Примерно через 7-10 минут Владимир вернулся к ней и передал один фольгированный сверток, в котором, как пояснил Владимир, находится наркотическое средство героин. После чего, П.М.С. подала условный знак, что сделка состоялась, и Владимир был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. П.М.С. вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам полиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, при этом пояснила, что выданное вещество является наркотическим средством героин, который она приобрела у мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>, через мужчину по имени Владимир за 700 рублей. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском мастичной печати «для пакетов № 04» Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, на котором расписались присутствующие и П.М.С. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым также все присутствующие были ознакомлены под роспись (т. 2 л.д.25-27).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетелей М.В.В., Б.Д.Е. о том, что 08.07.2009 года они были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по Новосибирской области в качестве понятых. В служебном автомобиле в их присутствии П.М.С., которая выступала в качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах, добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри серого цвета, как пояснила П.М.С. в их присутствии данное вещество она как наркотическое средство героин приобрела у мужчины по имени Александр, через мужчину по имени Владимир на <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт, с которым под роспись ознакомились присутствующие. Добровольно выданное П.М.С. вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью для пакетов, на пакете расписались присутствующие. Кроме того, 08.07.2009 года они были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в квартире <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. На момент обыска в квартире находились мужчина, который представился Овчинниковым Александром Ивановичем, и его жена. Перед проведением обыска Овчинникову А.И., хозяину квартиры было предъявлено постановление суда о производстве обыска, по данному адресу. В их присутствии Овчинников А.И. ознакомился с данным постановлением и расписался. После чего Овчинникову А.И. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги и предметы, добытые преступным путем. После чего Овчинников А.И. указал на холодильник, находящийся в кухне, где находилось четыре фольгированных свертка с находящемся внутри порошкообразным веществом белого цвета, при этом Овчинников А.И. пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему, который он лично употребляет. Данные фольгированные свертки были упакованы в пакет, опечатаны печатью, на пакетах расписались они и Овчинников А.И. Далее в ходе обыска в данной квартире, в комнате в комоде, в правом верхнем шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами 500 рублей и две купюры по сто рублей. При сверке с ксерокопиями купюр использовавшихся при проведении проверочной закупки, данные номера купюр совпали. Овчинников А.И. по данному поводу ничего не пояснил. Денежные средства были упакованы в пакет, опечатаны печатью, на пакетах расписались они и Овчинников А.И. Кроме того в данной квартире были изъяты два сотовых телефона «Моторола», «Самсунг», которые, как пояснил Овчинников А.И., принадлежат ему. Также в шкафу обнаружена фольга, которая также была изъята, упакована в пакет, опечатана печатью, на пакетах расписались он, второй понятой и Овчинников А.И. По данному факту был составлен протокол обыска, с которым был ознакомлен под роспись они и Овчинников А.И. (т.2 л.д.28-32, 35-37).
Свидетель С.В.Ф. в судебном заседании пояснил, что с Овчинниковым он знаком с весны 2009 года, они проживают в соседних домах, отношения приятельские.
Ему известно, что Овчинников иногда употреблял наркотики. 08 июля 2009года к нему приезжала П.М.С., они с ней встретились, та просила помочь приобрести наркотик, он ей помог. Он обратился с этой просьбой к Овчинникову. Потом вместе с Овчинниковым они сходили к Ленинскому рынку, там встретились с парнем по имени Виктор, к нему его подвел Овчинников. Деньги на героин ему дала П.М.С. - 700 рублей. Они встретились с Виктором, он передал деньги Овчинникову, а сам стоял в стороне, Овчинников передал деньги Виктору, а ему передал героин, который передал тому Виктор. Этот героин он отдал П.М.С.. Когда он взял героин, то пошел к П.М.С., а Овчинников пошел домой. Когда он отдал П.М.С. героин, его на улице задержали работники УФСКН.
Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С.В.Ф. следует, что постоянного заработка Александр не имеет, кроме этого он сбывает ему наркотические средства, когда он обращается за помощью, и ещё нескольким наркоманам. В апреле месяце он впервые приобрёл у Александра дозу наркотического средства героин за семьсот рублей для личного потребления, после чего стал периодически приобретать у него «героин». Также приобретал героин у Александра по просьбам знакомых наркоманов. 8 июля, около 11 часов утра ему позвонила на сотовый телефон малознакомая девушка по имени Марина, для которой ранее неоднократно приобретал героин у Александра, и попросила приобрести для неё героина, на что он ей ответил, согласием. Через пять минут Марина подошла к его подъезду и дождалась пока он выйдет из дома. После того, как он вышел, Марина отдала семьсот рублей, и вместе с Мариной, пошёл в сторону дома Александра. Немного не доходя подъезда, где проживает Александр, он попросил Марину подождать, а сам прошёл к подъезду, где в домофон набрал номер квартиры, где проживает Александр. В домофон ответил Александр, после чего открыл ему входную дверь в подъезд. Он поднялся к квартире <данные изъяты>, где его ожидал Александр. Он передал Александру деньги в сумме семьсот рублей, которые ему передала Марина, после чего, Александр вытащил из кармана трико и передал ему один фольгированный свёрток с наркотическим средством героин. Сразу после сделки он передал Марине фольгированный свёрток, после был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. (т. 2 л. д. 38-40).
Оценивая показания свидетеля С.В.Ф., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает наиболее достоверными показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отобраны непосредственно после случившегося, последовательны, категоричны, согласуются с иными доказательствами.
При этом, учитывая те обстоятельства, что как пояснил сам свидетель С.В.Ф., он состоит в приятельских отношениях с подсудимым, в настоящее время находится под стражей в связи с привлечением к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в суд доставлен одним автотранспортом с подсудимым, суд приходит к выводу о том, что изменяя в суде показания, свидетель С.В.Ф. пытается помочь подсудимому достичь наиболее благоприятного результата рассмотрения дела.
Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств. (том 1 л.д. 78).
Заявлением П.М.С. о согласии выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л. д. 84).
Актом личного досмотра П.М.С., в ходе которого у той ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л. д. 88).
Актом вручения П.М.С. денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л. д. 89)
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 08.07.2009 года, в ходе которого П.М.С. добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 90).
Справкой об исследовании № 2358/811 от 08.07.2009 г., согласно которой вещество, добровольно выданное П.М.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,143 грамма (т. 1 л.д. 94).
Заключением эксперта № 2750 от 24.08.2009 г., согласно которому вещество, добровольно выданное П.М.С., является наркотическим средством ГЕРОИНОМ (диацетилморфин), массой 0,093 грамма (т. 1 л.д.97-98).
Протоколом обыска квартиры <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, с фототаблицей, в ходе которого изъято четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 1 л.д. 115-125).
Заключением эксперта № 2751 от 11.08.2009 года вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средство героин (диацетилморфин), массой 0,427 г. (т. 1 л.д.140-141).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
Действия Овчинникова А.И. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, 21.04.2009 г., путём продажи за 700 рублей, передал П.М.С. вещество, массой не менее 0,194 грамма, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героин. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Овчинников А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступавшая в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки наркотических средств, сразу после приобретения у Овчинникова А.И. наркотического средства - выдала его сотрудникам УФСКН, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, в период до 08.07.2009 г., приобрёл с целью незаконного сбыта, вещество, массой не менее 0,57 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств». Часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 0,143 грамма, 08.07.2009 г., путём продажи за 700 рублей, передал П.М.С. через С.В.Ф. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Овчинников А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку П.М.С. выступавшая в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки наркотических средств, сразу после приобретения у Овчинникова А.И. наркотического средства - выдала его сотрудникам УФСКН, а оставшаяся часть наркотического средства, массой не менее 0,427 грамма, размещённое в удобную для сбыта расфасовку - фольгированную бумагу, аналогичную той, в которой находилось и ранее незаконно сбытое наркотическое средство, была изъята в ходе обыска жилища Овчинникова А.И., тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Непризнание вины подсудимым Овчинниковым А.И., его показания о том, что он никому наркотическое средство не сбывал, суд расценивает как способ защиты.
Его показания опровергаются следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.
Так, из показаний свидетеля П.М.С., данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании следует, что 21.04.2009 г., участвуя в качестве покупателя в ходе проводимой сотрудниками УФСКН проверочной закупки, она у <адрес> приобрела у Овчинникова А.И. за 700 рублей наркотическое средство - героин, который в тот же день выдала сотрудникам УФСКН. При этом, описание внешности лица, которое сбыло ему наркотическое средство, совпадает с данными подсудимого. (т. 2 л. д. 10-11). При аналогичных обстоятельствах 08.07.2009 г. через С.В.Ф. он приобрела у Овчинникова А.И. наркотическое средство - героин, поскольку видела, что получив от неё деньги, С.В.Ф. зашёл в подъезд, в котором проживает Овчинников А.И., а когда вышел, то передал ей героин. (т. 2 л. д. 25-27).
Из показаний свидетеля В.А.Г., которые были исследованы в судебном заседании, следует, что 21.04.2009 г. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводившейся на основании имевшейся оперативной информации, П.М.С. приобрела у Овчинникова А.И. наркотическое средство. Кроме того 08.07.2009 г., в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводившейся на основании имевшейся оперативной информации, П.М.С., посредством С.В.Ф., приобрела у Овчинникова А.И. наркотическое средство. При этом он видел, что П.М.С. предала С.В.Ф. деньги, то зашёл в подъезд, в котором проживает Овчинников А.И., через некоторое время вышел оттуда и передал П.М.С. наркотическое средство. (т. 2 л. д. 1-4).
Из показаний свидетеля С.В.Ф., данных в ходе предварительного расследования следует, что 08.07.2009 г. приобрёл, путём покупки за деньги, которые ему дала П.М.С., у Овчинникова А.И. для П.М.С. наркотическое средство. (т. 2 л. д. 38-44).
Из показаний свидетеля В.А.А., исследованных в судебном заседании (т. 2 л. д. 5-6) следует, что 08.07.2009 г., в ходе проведения обыска в квартире Овчинникова А.И., в присутствии понятых, в комоде были изъяты денежные средства, использованные в ходе проведения проверочной закупки с участием П.М.С., так же было изъяты пакетики с наркотическим средством.
Обстоятельства проведённого в жилище Овчинникова А.И. обыска подтверждаются и показаниями свидетелей М.В.В., Б.Д.Е. (т. 2 л. д. 25-27, 28-32).
У суда нет оснований не доверять приведённым показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями подсудимого, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт состояние здоровья подсудимого, его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 1), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 (четыре) года;
По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ 5 (пять) лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Овчинникову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08.07. 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овчинникову А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с героином (квитанция № 4210 от 12.01.2010 г.) - уничтожить, 5 бумажных пакетов и 2 полимерных пакета с упаковками от наркотического средства, следами пальцев рук, и с фольгой, (квитанция № 4209 от 12.01.2010 г.) - уничтожить, телефоны «Моторола», «Самсунг» вернуть владельцу, героин в бумажном пакете (квитанция № 4208 от 21.01.2010 г.) - уничтожить.
Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова