Дело № 1-430/2010
Поступило в суд 27.04.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 мая 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э., Сураеве А.С.
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С.,
Подсудимого ТАРАСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Котляровой И.Ю., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,
А также потерпевшего П.М.М.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Тарасова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Тарасов С.А. совершил разбойное нападение. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07 июня 2009 года около 19 часов 30 минут Тарасов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение для охранников, расположенное в д.<адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, в котором находился в качестве охранника его знакомый П.М.М. В ходе общения Тарасов С.А. увидел у П.М.М. в удостоверении, находящемся в левом нагрудном кармане куртки потерпевшего, денежные купюры, а также молоток, лежавший на полу в данном помещении, и у него возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П.М.М., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (молотка), с причинением тяжкого вреда здоровью П.М.М. 07 июня 2009 года около 20 часов 00 минут Тарасов С.А., находясь в помещении для охранников, расположенном в д.<адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с пола молоток, который намеревался использовать в качестве оружия, подошел к П.М.М. сзади и внезапно напал на него. При этом Тарасов С.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны П.М.М., для беспрепятственного осуществления задуманного, умышленно нанес П.М.М. один удар молотком по голове, то есть по жизненно важному органу, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, применив молоток в виде предмета, используемого в качестве оружия. От полученного удара П.М.М. упал на пол, но попытался подняться. Тарасов С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества, принадлежащего П.М.М., действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего подавления сопротивления со стороны последнего, умышленно нанес еще не менее 2-х ударов молотком по голове П.М.М., то есть по жизненно важному органу, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, применив молоток в виде предмета, используемого в качестве оружия, причинив тяжкий вред здоровью П.М.М. От полученных ударов П.М.М. вновь упал на пол. После чего Тарасов С.А. умышленно нанес лежащему на полу П.М.М. не менее трех ударов молотком по грудной клетке с левой стороны, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, применив молоток в виде предмета, используемого в качестве оружия. Затем Тарасов С.А., желая довести свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества П.М.М. до конца, действуя из корыстных побуждений, достал из нагрудного кармана куртки П.М.М., удостоверение охранника на имя последнего, в котором находились денежные средства и разрешение на оружие. Указанное удостоверение с содержимым Тарасов С.А. положил в карман своей одежды и, вышел из помещения для охранников, расположенного в д. <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, то есть с похищенным имуществом Тарасов С.А. с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными действиями в результате разбойного нападения Тарасов С.А. причинил П.М.М. согласно заключению эксперта № 836 от 27.02.2010 года следующие телесные повреждения:
- открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени (с наличием контузионно-геморрагических очагов в обоих полушариях), открытого вдавленного перелома затылочной, правой височной и теменных костей с переходом на основание черепа (на уровне средней и задней черепных ямок слева), ран в проекции переломов, ссадин на голове (точное их количество не указано), которая образовалась от не менее трех травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, согласно п. 6.1.2,3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытый неосложненный перелом хрящевой части 4, 5 ребер слева, кровоподтеки на грудной клетке слева (точное их количество и локализация не указаны), которые образовались от не менее трех травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами, определить кратность травматических воздействий на основании имеющихся данных не представляется возможным), которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции грудной клетки продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Данные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, 7 июня 2009 года, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и не могли быть причинены собственной рукой, учитывая их характер, количество и локализацию.
Таким образом, Тарасов С.А., в результате разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего похитил имущество П.М.М., а именно:
- деньги в сумме 500 евро по курсу 1 евро по 45 рублей на общую сумму 22500 рублей;
- деньги в сумме 200 рублей;
- удостоверение частного охранника на имя П.М.М., не представляющее материальной ценности;
- разрешение на ношение газового оружия на имя П.М.М., не представляющее материальной ценности, причинив потерпевшему ущерб на сумму 22700 рублей. Впоследствии Тарасов С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тарасов С.А. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в судебном заседании пояснил, что ранее с П.М.М. он был знаком по работе, отношения были нормальные. 07.06.09 г. он приходил к П.М.М. на объект около 11-12 ч. с целью взять деньги в долг. П.М.М. занял деньги для него у рабочего до вечера. Вечером он пришел около 20-00 часов, чтобы сказать П.М.М., что деньги вернуть не сможет. Он был в алкогольном опьянении. Кроме них с П.М.М. на объекте никого не было. Они смотрели телевизор, П.М.М. позвонили по телефону, тот достал из кармана куртки документы, он увидел лежащие в документах деньги, затем он пошел в туалет. П.М.М. поговорил по телефону и стал смотреть телевизор, пил чай. Он в тот вечер пил пиво. Выходя из туалета, он увидел молоток, взял его, чтобы оглушить П.М.М. и забрать у того деньги. Он подошел к П.М.М. сзади, нанес удар молотком по голове П.М.М., тот упал, затем стал приподниматься, он ударил его второй раз, тот упал на пол. Он взял у П.М.М. из кармана документы, в которых находились деньги - 200 рублей и 500 евро, и ушел, молоток он унес с собой, и выбросил в кусты. Валюту он обменял на рубли в банке «ВТБ 24» и потратил.
Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Тарасова С.А. следует, что подойдя сзади, он замахнулся молотком и нанес П.М.М. один удар по голове, тот упал, но стал приподниматься, тогда он, боясь, что тот может оказать ему сопротивление, когда тот привстал, нанес ему еще 2 удара по голове. П.М.М. упал на пол, на правый бок, и тогда он ему молотком нанес еще около 3-х ударов по левому боку. (л.д. 120-121). В судебном заседании подсудимый Тарасов С.А. пояснил, что допускает возможность того, что наносил удары П.М.М. по телу.
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями потерпевшего П.М.М., который в судебном заседании пояснил, что в июне 2009 года он работал в должности охранника на объекте по адресу: <адрес>. 07.06.2010 г. он находился на рабочем месте. Около 10-30 пришел Тарасов взять в долг деньги, он сказал, что у него нет денег. Он спросил деньги у плиточников, один из плиточников согласился дать деньги Тарасову, он взял у плиточников деньги, передал их Тарасову и тот ушел. Плиточники закончили работать в 19-30 и уехали. Он остался один на объекте. В 20-00 пришел Тарасов. Они сидели за столом, смотрели телевизор, он пил кофе, а Тарасов - пиво, разговаривали, сзади них находился туалет. Зазвонил его телефон, он встал, стал разговаривать по телефону, где находился Тарасов, он не помнит, в этот момент он почувствовал удар по голове сзади и потерял сознание. Пришел в себя только в 24-й поликлинике. После произошедшего его лежащим на полу нашел учредитель, вызвал «Скорую» и его увезли в 24-ю поликлинику. Кроме них с Тарасовым 07.06.09 г. вечером никого на объекте не было, впускал Тарасова он. Дверь закрывается на замок, иногда он выхожу на улицу, так как курит, также на улице стоит его автомобиль. Деньги Тарасову 07.06.09 г. он не одолжил, так как ранее занимаемые у него деньги тот не возвращал. 07.06.09 г. у него были с собой деньги - 500 евро и 200 рублей, лежавшие в удостоверении в кармане куртки, которая была надета на нём. Он не помнит, чтобы в присутствии Тарасова доставал деньги, Тарасову деньги он не показывал. В больнице он узнал от директора, что у него пропало следующее имущество: деньги - 500 Евро одной купюрой и 200 рублей, и документы - удостоверение и разрешение на ношение оружия, которые он уже восстановил. Деньги ему не вернули, на возмещении ущерба - 500 Евро и 200 рублей настаивает. С Тарасовым они общались, знает его с положительной стороны, на момент совершения преступления он знал того более месяца.
Показаниями свидетеля П.В.Ф., которая в судебном заседании пояснила, что потерпевший П.М.М. - её муж. С подсудимым ранее не была знакома. ДД.ММ.ГГГГ муж был на работе. О случившемся с мужем узнала от дочери, та ей позвонила, сказала, что муж в реанимации, дочери сообщил директор. В больнице муж лежал месяц. Лечится до сих пор амбулаторно. Муж сказал, что к нему пришел Т.А.Д., они пили чай, муж почувствовал удар по голове, и что произошло дальше, не помнит. У мужа были с собой деньги - 500 Евро и 200 рублей, которые ему дал в долг её брат на покупку гаража.
Показаниями свидетеля Ш.В.С., который в судебном заседании пояснил, что он работает генеральным директором ООО ЧОП «<данные изъяты>». Потерпевший П.М.М. работал у них охранником. С Тарасовым до сегодняшнего дня был знаком по работе, тот пытался устроиться к ним на работу, но при приеме на работу, при прохождении тем стажировки, в ходе проверки было установлено, что он характеризуется отрицательно, Тарасову было отказано. 07.06.09 г. П.М.М. работал на объекте на <адрес>. В этот день он приезжал на этот объект с проверкой 1 раз. В 20-00 часов начальник отдела кадров Ш.Н.С. позвонила ему, сказала, что проезжала мимо объекта, видела П.М.М., который курил на улице около этого объекта. В 21-30 он проезжал мимо этого объекта, в окно увидел, что П.М.М. находился в комнате. Затем около 22-30 он приехал на этот объект, дверь оказалась не закрыта на замок. Он вошел внутрь, увидел на полу лежащего П.М.М., видел в левом углу у стола лужу крови. У Паршина он увидел кровь с правой стороны лба. П.М.М. находился в сознании, сообщил ему, что упал. Рядом стояла стремянка, он подумал, что тот упал с нее. П.М.М. сказал, что ему холодно, попросил куртку, висящую на гвозде на стене. Он дал ему куртку, включил свет в комнате, позвонил Е.А.М., обошел вокруг здания, но ничего не нашел. Телефон сотовый П.М.М. лежал на столе, второй был у него. Лежали спец.средства «Удар», резиновая дубинка, наручники, газовый баллончик. У Паршина при себе также был личный газовый пистолет, висевший на поясе в кобуре. Затем приехал Е.А.М. с другим охранником, «скорая», П.М.М. отправили в больницу, затем приехала милиция, сообщили родственникам, утром приехал сын. Сын сказал, что у отца при себе должны были находиться 500 евро. В рамках служебной проверки они опросили Т.А.Д., он пояснил, что 07.06.09 г. онприходил к П.М.М. с целью взять деньги в долг деньги. П.М.М. взял для него деньги у рабочих, и передал ему, Т.А.Д. потратил деньги на алкоголь.
Показаниями свидетеля Е.А.М., который в судебном заседании пояснил, что он работает директором ООО ЧОП «<данные изъяты>». П.М.М. работал у них охранником. До сегодняшнего дня он Т.А.Д. видел 2 раза. Тот проходил стажировку у них в организации, затем приходил к ним для проведения служебного расследования. 07.06.09 г. П.М.М. был на дежурстве на объекте по <адрес>. О произошедшем с ним он узнал от Ш.В.С., который позвонил ему около 23-24 часов 07.06.09 г., сообщил, что прибыл для проверки на объект, нашел там П.М.М., лежащим на полу с травмой головы. Ш.В.С. попросил его вызвать «скорую». Он позвонил на объект по <адрес>, охранник, находившийся там на дежурстве вызвал «скорую» на <адрес>. Он заехал на объект по <адрес>А, чтобы взять другого охранника. На <адрес>, они приехали около 00-01 часа ночи 08.06.09 г. Там находились П.М.М. и Ш.В.С., последний встречал их возле подъезда. Войдя на объект, он увидел П.М.М., который лежал на строительных поддонах, а возле стола была большая лужа крови. На голове у П.М.М. была кровь. П.М.М. жаловался на боль в области груди. На его вопросы о произошедшем, тот не отвечал. На дежурстве охранники всегда находятся в форменной одежде, П.М.М. также был в форменной одежде, но его куртка была наброшена на него сверху. Все спецсредства были на месте. Из материалов, принадлежащих рабочим, ничего не пропало, инструмент также был на месте. 08.06.09 г. приехал сын П.М.М., сообщил, что у отца были в кармане 500 Евро, и они пропали. Они также обнаружили, что у П.М.М. пропало удостоверение охранника и разрешение на оружие. Документы на автомобиль и права были в кармане куртки П.М.М., ключи от автомобиля П.М.М. лежали на столе. Они проводили служебную проверку по факту произошедшего. Через некоторое время, когда П.М.М. перевели из реанимации в обычную палату, он с ним разговаривал, тот сказал что его узнает, назвал его по имени, отчеству, и должности. О произошедшем П.М.М. сказал, что вспомнить фамилию человека который напал на него не сможет, но знает его, сказал, что зазвонил его телефон, он повернулся спиной к собеседнику и в этот момент почувствовал удар. О деньгах, пропавших у П.М.М., они не говорили. С Тарасовым он разговаривали, тот признался, что приходил утром и вечером ДД.ММ.ГГГГ на объект, с целью занять деньги. Т.А.Д. утверждал, что вечером он в помещение объекта не заходил, на крыльце поговорил с П.М.М. и ушел.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А.О. о том, что летом 2009 года он временно работал в ООО ЧОП «<данные изъяты> » в качестве охранника. 07.06.2009 года около 23.45 часов ему позвонил зам.директора Е.А.М., который попросил выйти в ночь на объект, расположенный по адресу: <адрес>. Е.А.М. приехал за ним, он в это время находился на другом объекте совместно с другим охранником. Он вместе с Е.А.М. приехал на объект по адресу: <адрес>. Там находился директор Ш.В.С., а на полу лежал охранник данного объекта П.М.М., которого он видел впервые. П.М.М. был в сознании, но по поводу произошедшего ничего не мог толком пояснить. Ему Ш.В.С. задавал вопросы, но П.М.М. ничего внятного не отвечал. Около головы П.М.М. была лужа крови, ему показалось, что у него пробита голова. Обстановка на объекте не была нарушена как ему показалось, то есть не было ничего разбросано. Как был одет П.М.М., он точно не помнит, но в форменной одежде охранника. П.М.М. лежал в двух метрах от стола, упасть со стула он не мог, так как стул расположен с другой стороны стола. Впоследствии приехала скорая помощь, они на носилках вынесли П.М.М. в машину. Потом приезжали сотрудники милиции и с него брали объяснение. Шурачков пояснял, что когда он обнаружил П.М.М., то тот ему пояснил, что упал. При нем П.М.М. ничего не пояснял (л.д. 75-76).
Свидетель Т.А.Д. в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.Д. следует, что в январе 2010 года его и жену вызывали в милицию по поводу их сына Сергея, участковый не пояснял, что именно случилось. Они с женой стали выяснять у Сергея, что случилось. Сергей рассказал, что летом 2009 года в июне или июле он ходил на охранный объект на <адрес>, с целью у знакомого охранника занять деньги, тот занял, сын пообещал вернуть вечером. Сын пришел вечером того же дня на охранный объект, сказать, что не может вернуть долг. Сын с охранником общались, во время беседы у охранника из кармана выпали документы, а в них были деньги. Сын решил деньги похитить, он ударил охранника молотком по голове и забрал у того деньги (500 евро и 100 рублевые купюры). Он не знает, похищал ли сын документы у охранника, тот ничего по этому поводу не пояснял. Он у сына деньги в валюте не видел. С Сергеем он не общается, тот проживает в своей комнате, а он в своей. Он даже не знает, работает ли сын или нет. Сын уже взрослый человек, поэтому он его не контролирует. В алкогольном опьянении Сергей не агрессивен (л.д. 94-95).
Свидетель Т.Т.А. в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Т.А. следует, что в январе 2010 года ее и мужа вызывали в милицию по поводу их сына Сергея, участковый при этом не пояснял, что именно случилось. Они с мужем стали выяснять у Сергея, что случилось. Сергей рассказал, что летом 2009 года он ходил на охранный объект на <адрес>, с целью у знакомого охранника занять деньги, тот занял 70 рублей, сын пообещал вернуть вечером. Сын пришел вечером того же дня на охранный объект, сказать, что не может вернуть долг. Сын с охранником общались, во время беседы у охранника зазвонил телефон, тот стал разговаривать, во время разговора доставал из кармана документы, а в них были деньги. Сын, увидев деньги решил их похитить, он ударил охранника молотком по голове и забрал у того деньги (500 евро и 100 рублевые купюры). Сын деньги взял вместе с удостоверением охранника, то есть в них лежали деньги, удостоверение он потом выбросил на улице, а также выбросил молоток. Она у сына деньги в валюте не видела. Домой Сергей никакого телевизора не приносил. Ей Сергей говорил, что телевизор не похищал. Сергей не мог ей пояснить, почему он так поступил, он сказал, что был в алкогольном опьянении. По характеру Сергей мягкий, добрый, внимательный, отзывчивый, в алкогольном опьянении становится раздраженным, плаксивым, то есть алкоголь не вызывает у него веселье. В настоящее время Сергей подрабатывает неофициально, иногда употребляет спиртные напитки (л.д. 96-97).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей М.М.Ю., П.А.В. о том, что 19.02.2010 г. их пригласили в качестве понятых в кабинет № 45 отдела милиции № 7 для участия при проверке показаний на месте подозреваемого Тарасова С.А. Из кабинета они, следователь Тарасов, потерпевший П.М.М. спустились вниз, где сели в автомобиль и по предложению подозреваемого выехали на <адрес>, где возле дома <адрес> последний предложил остановиться. Они вышли из автомашины и зашли в «<данные изъяты>», где Т.А.Д. пояснил, что 07.06.2009 года около 19-20 часов он пришел в это помещение, там находился П.М.М.. Он пришел с целью сказать, что не сможет отдать долг, они сидели за столом, который стоял между дверьми, расположенными напротив входа. Когда П.М.М. разговаривал по телефону, то Т.А.Д. увидел у того в кармане в удостоверении охранника деньги. Т.А.Д. сходил в туалет, а вернувшись из него, взял молоток и ударил им П.М.М. по голове. П.М.М. в этот момент сидел за столом, и находился к нему полубоком, от удара П.М.М. упал, но поднялся, тогда Т.А.Д. ударил его по голове второй раз. После чего П.М.М. потерял сознание, после ударов П.М.М. упал и его голова находилась возле проема двери, расположенной напротив входа слева. После этого П.М.М. достал из нагрудного левого кармана удостоверение охранника и ушел, по дороге выбросил молоток. В удостоверении было 200 рублей, 500 евро и разрешение на оружие. Деньги Т.А.Д. забрал себе, а документы выбросил. Потерпевший П.М.М. подтвердил показания Т.А.Д., но добавил, что он чувствовал только один удар, после которого ничего не помнит, и что из помещения пропал телевизор (л.д. 51-52, 53-54).
Протоколом принятия устного заявления от П.М.М., в котором тот изложил обстоятельства совершённого преступления. (л.д. 4).
Сообщением из банка ОАО «ВТБ 24», согласно которому факт обмена Тарасовым Сергеем Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт РФ 50 05 846031 выдан УВД Ленинского района г. Новосибирска 29.12.2005 г.) 500 евро 09.06.2009 г. подтверждается данными автоматизированной банковской системы (л.д. 43-44).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 836 от 27.02.2010 г., согласно которому у П.М.М. следующие телесные повреждения:
- открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени (с наличием контузионно-геморрагических очагов в обоих полушариях), открытого вдавленного перелома затылочной, правой височной и теменных костей с переходом на основание черепа (на уровне средней и задней черепных ямок слева), ран в проекции переломов, ссадин на голове (точное их количество не указано), которая образовалась от не менее трех травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, согласно п. 6.1.2,3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- закрытый неосложненный перелом хрящевой части 4, 5 ребер слева, кровоподтеки на грудной клетке слева (точное их количество и локализация не указаны), которые образовались от не менее трех травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами, определить кратность травматических воздействий на основании имеющихся данных не представляется возможным), которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции грудной клетки продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Данные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, 7 июня 2009 года, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и не могли быть причинены собственной рукой, учитывая их характер, количество и локализацию (л.д. 59-62).
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим П.М.М. и подозреваемым Тарасовым С.А., в ходе которой потерпевший П.М.М. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 37-38).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Тарасова С.А., в ходе которой Тарасов С.А пояснил об обстоятельствах совершённого им преступления, указав место совершения преступления и способ его совершения. (л.д. 48-49).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Тарасова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (молотка), с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, с целью завладения денежными средствами П.М.М., напал на потерпевшего. При этом, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, нанёс тому удары молотком по жизненно-важным органам - голове и по грудной клетке слева, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека и применяя молоток в качестве предмета, используемого в качестве оружия. В результате своих умышленных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего, Тарасов С.А. причинил П.М.М. телесные повреждения, часть которых, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы расцениваются как тяжкий вред здоровью.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление Тарасова С.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Между тем, суд учитывает те обстоятельства, что Тарасов С.А. активно способствовал раскрытию преступления путём дачи признательных показаний, участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике, награждён ведомственными наградами. Данные обстоятельства суд признаёт исключительными и считает возможным назначить Тарасову С.А. наказание с применением ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Иск потерпевшего П.М.М. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТАРАСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Тарасова С.А. в пользу П.М.М. в счёт возмещения материального ущерба 22 700 рублей.
Взыскать с Тарасова С.А. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Котляровой И.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 1 790,25 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова