Дело № 1-332/2010
Поступило в суд 05.03.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э., Гостевой Ю.Н.
с участием
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С.,
Подсудимых БЫКОВОЙ ИРИНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, незамужней, имеющей сына 2003 г.р., невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой,
ИКОННИКОВА БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Ампер», электромонтером, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
Защитников Залешина К.А., представившего ордер коллегии адвокатов «Защита», Гусаревич В.И., представившей ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Быковой И.Е., Иконникова Б.С., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п., п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
установил:
Подсудимые Быкова И.Е., Иконников Б.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 15.10.2010 года Иконников Б.С. и Быкова И.Е., проживающие совместно по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, ул.<адрес>, из корыстных побуждений, умышленно вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории Ленинского района г.Новосибирска, при этом разработали план совместных действий, распределив между собой роли.
В период времени до 12 часов 30 минут 15 октября 2009 года Быкова И.Е. в целях незаконного сбыта наркотических средств, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Иконниковым Б.С., у не установленного следствием лица приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,547 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство Быкова И.Е., в период до 12 ч. 30 мин. 15 октября 2009 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Иконниковым Б.С., передала Иконникову Б.С., который расфасовав наркотическое средство в четыре фольгированных свертка, продолжил его хранить в тайнике, расположенном в квартире 287 д.32 по ул.Киевская Ленинского района г.Новосибирска с целью незаконного сбыта в последующем.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью, в период времени до 11 часов 19 минут 15.10.2009 г., Иконников Б.С., действуя умышленно, по предварительному сговору, посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства В.В.В., с которым оговорил количество необходимого наркотического средства героин и сумму оплаты за него, а также место встречи, о чем посредством сотовой связи, сообщил Быковой И.Е. в 11 часов 19 минут 15.10.2009 г., указав на необходимость сбыта В.В.В. наркотического средства героин на сумму 1400 рублей.
Получив от Иконникова Б.С. указания о сбыте наркотического средства героин и покупателе наркотического средства, 15.10.2009 г. около 12 - 30 Быкова И.Е., находясь в квартире <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, извлекла из тайника часть наркотического средства героин, массой не менее 0,002 г., расфасованного в два фольгированных свертка. После чего, продолжая реализовывать совместный с Иконниковым Б.С. преступный умысел, 15.10.2009 г. в 12 ч. 30 мин. Быкова И.Е. в подъезде д.<адрес> Ленинского района г.Новосибирска, действуя умышленно, по предварительному сговору с Иконниковым Б.С., встретилась с В.В.В., которому незаконно сбыла, продав за 1400 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,002 грамма, расфасованное в два фольгированных свертка.
Оставшееся наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,545 г., Быкова И.Е. по предварительному сговору с Иконниковым Б.С. продолжила хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта в тайнике, в квартире <адрес> Ленинского района г.Новосибирска.
Тем самым, Быкова И.Е. и Иконников Б.С. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, массой 0,547 г.
Однако, преступление не было доведено Иконниковым Б.С. и Быковой И.Е. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как 15.10.2009 года около 12 часов 40 минут в подъезде д.<адрес> Ленинского района г.Новосибирска, В.В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 15.10.2009 года в 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра В.В.В. проведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, ул.<адрес>, было изъято наркотические средства героин, массой не менее 0,002 г., расфасованное в два фольгированных свертка.
16.10.2009 года в 12 часов 00 минут в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, ул.<адрес>, было изъято наркотические средства героин в крупном размере, массой 0,545 г., расфасованное в два фольгированных свертка.
Эпизод №2.
15.10.2009 г. около 20 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г.Новосибирска, Быкова И.Е., действуя умышленно, по предварительному сговору с Иконниковым Б.С., согласно ранее распределенным ролям, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 6,697 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.
Часть приобретенного наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,917 г., Быкова И.Е. около 20 часов 30 минут, находясь у д.<адрес> Ленинского района г.Новосибирска, действуя умышленно, по предварительному сговору, передала с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта Иконникову Б.С. Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 5,780 г., Быкова И.Е. продолжила с целью совместного с Иконниковым Б.С. незаконного сбыта хранить при себе.
Тем самым, Иконников Б.С. и Быкова И.Е. умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, массой 6,697 г.
Однако, преступление не было доведено Иконниковым Б.С. и Быковой И.Е. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. 15.10.2009 г. около 20 ч. 30 мин. они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО у д.<адрес> Ленинского района г.Новосибирска.
15.10.2009 года в 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра Быковой И.Е., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, ул.<адрес>, было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 5,780 г.
15.10.2009 года в 22 часа 35 минут в ходе личного досмотра Иконникова Б.С., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, ул.<адрес>, было изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,917 г.
Подсудимая Быкова И.Е. виновной в совершении указанных преступлений себя признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Быковой И.Е. следует, что она проживает по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес> вместе с сожителем Иконниковым Борисом Сергеевичем около 2-х недель. Примерно с сентября 2009 года она начала приобретать наркотическое средство героин через малознакомого мужчину, отбывающего наказание в ИК-18 по имени Михаил. Героин приобретала посредством телефонной связи, по цене 3500 рублей за 5 граммов. Данный мужчина говорил ей по телефону, куда отвезти деньги, и где забрать наркотическое средство. Место, где она отдала деньги, и ей передавали ГЕРОИН всегда совпадало. Последнее время наркотическое средство она забирала героин на ООТ «<данные изъяты>» у мужчины, данных которого не знает. Полученное наркотическое средство ГЕРОИН она относила И.О.И. Борису, который у себя дома по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, его делил на «половины» и «четверти», после чего, продавал их по цене 700 и 300 рублей, чтобы получить деньги на новую партию героина. Оставшееся наркотическое средство они с Борисом употребляли внутривенно. Часть денежных средств они использовали на покупку необходимых вещей и продуктов. Иногда Иконников Б.С. оставлял ей несколько «половинок», звонил ей по телефону и говорил, кому нужно продать эти «половинки». Ее роль при этом заключалась в приобретении наркотического средства, после чего она отдавала его Борису. Кроме того, она также по указанию Бориса сбывала ГЕРОИН. 15.10.2009 г. около 12 часов Борис позвонил ей и сказал, что к ней подойдет Витя, которому надо за 1400 рублей продать две половинки. Примерно через полчаса к ней пришел Витя, передал ей 1400 рублей, а она передала Вите два свертка с наркотическим средством «героин». Затем, вечером, она созвонилась с Иконниковым Б.С., встретилась с ним, забрала у него деньги и договорилась с ним, что пойдет за очередной партией наркотического средства героин, после чего, Иконников Б.С. должен ее встретить, чтобы она передала ему наркотическое средство. Она созвонилась с мужчиной по имени Михаил и договорилась с ним о приобретении героина. Примерно в 20 часов 15 минут на ООТ «<данные изъяты>» она встретилась с малознакомым мужчиной, которому передала 3500 рублей, а он передал ей полимерный сверток с наркотическим средством героин, который она положила в нижнее белье. Затем она встретилась с Иконниковым Б.С., сообщила ему, что все нормально и они пошли в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками УФСКН России по НСО. На то время когда она с Борисом выходила из дома по адресу г. Новосибирск, ул. <адрес>, там оставалось две половинки наркотического средства героин. (том 1 л.д. 127-129).
Действительно она, предварительно созвонившись с И.О.И., по его просьбе продала парню по имени Виктор два фольгированных свертка с героином. А изъятый при обыске героин, она приобретала вместе с тем героином, что сбыла Виктору. (том 2 л.д.105-108).
Подсудимый Иконников виновным в совершении преступления по эпизоду № 1 себя не признал, по эпизоду № 2 виновным признал себя частично, так как изъятый у него героин приобрёл и хранил для личного потребления в судебном заседании пояснил, что с Быковой он познакомился в реаблитационном центре, у них завязались дружеские отношения, в тот момент они наркотики не употребляли, позже летом они стали употреблять наркотики.
15 октября 2009 года он находился на работе, мне позвонил В.В.В., спросил, может ли он помочь приобрести наркотики, он сказал, что лично он помочь не может, но сказал, что у него дома находится Ирина и та может знать, где можно приобрести наркотики. Он позвонил Ирине, сказал, что В.В.В. нужны наркотики, что ему нужно помочь, сказал количество. Когда он уходил утром на работу, знал что у него дома останутся наркотики. После этого не помнит, звонили ли ему В.В.В. или Ирина. На работе он пробыл до 20 часов. Примерно около 21 часа он вышел с работы, по дороге позвонил Ирине, та сказала, что находится на ул. <адрес>. Он спросил Ирину, нужно ли её встретить. Также она попросила купить димедрол. Он подошел на <адрес>, стал ждать Ирину. По дороге с работы он встретил знакомого и приобрел у того для личного потребления героин. Он ждал Ирину примерно 5-15 минут, потом Ирина подошла, они пошли к нему домой, прошли несколько метров, их задержали сотрудники УФСКН, спросили, есть ли у них наркотики, он сказал, что у него наркотиков нет. Ирина сказала, что у неё есть наркотики. Сотрудники УФСКН спросили у них, есть ли дома наркотики. Он сказал, что нет, Ирина сказала, что дома есть наркотики. Их привезли в магазин «Пятерочка», провели личный досмотр в присутствии понятых, у него изъяли наркотик- 0,9 гр.
Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
По эпизоду №1.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К.А.С. о том, что он работает оперативным сотрудником 6 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. В сентябре 2009 г. в их отдел поступила информация о незаконном сбыте на территории Ленинского района г. Новосибирска наркотического средства героин. Отдел занялся проверкой этой информации, в ходе которой было установлено, что сбыт героина осуществляют Быкова И. Е., и Иконников Б. С. Был установлен номер сотового телефона Быковой - № на прослушивание которого, 02.09.2009 г. была получена санкция суда. В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Быковой информация о причастности ее и Иконникова к сбыту наркотического средства героин нашла свое подтверждение. Так было установлено, что Иконников и Быкова являясь наркозависимыми лицами и постоянно нуждающимися в употреблении героина, договорились между собой о совместном сбыте наркотического средства, часть денег от продажи которого они будут тратить на героин для личного потребления. В задачи Быковой в совместном сбыте наркотического средства входило приобретение наркотического средства героин у неустановленного лица и доставка его в квартиру Иконникова по <адрес>. Приобретенное наркотическое средство Быкова и Иконников расфасовывают на дозы по «четвертям» и «половинкам», т.е. 0,250 г. и 0,500 г. героина. Затем, посредством сотовой связи, Иконников и Быкова подыскивают покупателей наркотического средства, договариваются о количестве необходимого героина, его оплате, после чего осуществляют его незаконный сбыт. В силу занятости на производстве Иконников, подыскав посредством мобильной связи покупателя наркотического средства, сообщает об этом Быковой, которая по его указанию встречается с покупателем и сбывает необходимое ему количество героина. Вырученные от сбыта наркотического средства деньги, Иконников и Быкова расходуют на приобретение очередной партии героина, а также на личные нужды, в том числе связанные с потреблением наркотических средств. 15.10.2009 г. в отношении Иконникова и Быковой были проведены ОРМ по документированию их преступной деятельности. С 10 ч. утра за домом Иконникова и Быковой по <адрес>, было установлено наблюдение. Параллельно один из сотрудников отдела осуществлял контроль за телефонными переговорами Иконникова и Быковой находясь в Управлении ФСКН. В ходе реализации ОРМ «ПТП» была получена информация следующего характера. 15.10.2009 г. в 11 часов 19 минут Иконников позвонил Быковой, которая находилась дома у Иконникова, и сообщил, что ей позвонит мужчина по имени Виктор (в дальнейшем Виктор был установлен как В.В.В.), которому необходима одна «половинка» героина за 700 рублей. В 12 часов 03 минуты Иконников снова позвонил Быковой и сообщил, что Виктору (Веремьеву) надо будет две «половины». Быкова сказала, чтобы Виктор подходил, она будет дома. В 12 часов 30 минут к подъезду <адрес>, в котором расположена квартира Иконникова, подошел мужчина, внешне похожий на наркомана. Мужчина, озираясь по сторонам, зашел в подъезд. Спустя несколько минут этот же мужчина вышел из подъезда и направился через дворы к <адрес>, где в подъезде указанного дома был задержан. Задержанным оказался В.В.В. Задержанный был досмотрен в помещении магазина «<данные изъяты>», по <адрес>. В ходе досмотра у него было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта оказалось наркотическим средством героин. Задержанный В.В.В. по поводу изъятого героина сообщил, что приобрел его за 1400 рублей у женщины по имени Ира по адресу: <адрес>, предварительно созвонившись с ее сожителем Борисом. В ходе обыска, проведенного 16.10.2009 г. в <адрес> г.Новосибирска, был обнаружен и изъят футляр из-под фотопленки с двумя фольгированными свертками, содержащими порошкообразное вещество (том 1 л.д.213-215).
Свидетель В.В.В. в судебном заседании пояснил, что в октябре 2009 года, он позвонил Иконникову, попросил того оказать ему помощь в приобретении наркотиков. Иконников ответил ему по телефону, что в данное время находится на работе, сказал, что ему может помочь в приобретении наркотиков Ирина и дал номер её сотового телефона. Он позвонил Ирине, спросил, может ли она ему помочь в приобретении наркотиков, она ответила что поможет. Он ещё раз позвонил Иконникову, тот сказал, что Ирина находится у него дома, чтобы он подходил к его дому. Примерно в 12часов 30 минут он подошёл к дому Иконникова, позвонил в домофон, Ирина открыла ему дверь, он поднялся на площадку первого этажа. Ирина его уже ждала, он передал Ирине деньги, сумму точно не помнит: 700 или 1400 рублей. Ирина поднялась выше этажом, он остался ждать на первом этаже, через некоторое время Ирина вернулась и передала ему два « чека». Заходила ли куда-нибудь Ирина, когда поднималась выше этажом, он сказать не может. После того как он взял наркотик у Ирины, он пошел в сторону <адрес>, зашел в подъезд своего дома, где его задержали сотрудники милиции, привезли в магазин «Пятерочка», там в присутствии двух понятых его обыскали, наркотик изъяли. Ранее у Иконникова он героин не приобретал, были случаи, когда они вместе с ним приобретали героин для личного потребления. После задержания его отвезли в УФСКН, его допрашивали, он говорил правду.
Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В.В.В., следует, что с Иконниковым Борисом он знаком около 2 лет, примерно 7-10 дней назад он начал приобретать наркотики у Бориса и Ирины. 15 октября 2009 года примерно в 12 часов дня он позвонил на сотовый телефон Борису, и сказал, что хочет приобрести героин на 1400 рублей. Борис пояснил, что он в настоящее время находится на работе, а также сказал, что бы он позвонил на сотовый телефон его гражданской жене Ирине, которую он предварительно предупредит о том, что он придет к ней за героином. Сотовый телефон Ирины Борис ему сообщил в СМС в скором времени после разговора. Так как Бориса он знал на протяжении трех лет и неоднократно бывал у него дома, то собственно знал, куда необходимо прийти за героином. Борис с Ириной проживают по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>. После того, как Борис ему отправил телефон Ирины, он ей перезвонил, и она сказала, чтобы он как можно скорее шел к ней, так как она куда-то собиралась идти. Звонил он им всегда со своего сотового телефона №. К подъезду Бориса он подошел около 12 час. 30 мин., где позвонил в домофон, дверь ему открыла Ирина. Он поднялся на площадку первого этажа, где его уже встречала Ирина. Передав Ирине деньги в сумме 1400 рублей, Ирина зашла в квартиру и примерно через минуту вышла и передала ему два фольгированных свертка с героином. После этого они с Ириной расстались. Героин он приобретал аналогичным способом у Ирины примерно около трех раз. После того, как он приобрел героин у Ирины, он направился домой. Его дом расположен рядом с домом, где состоялась сделка по приобретению героина. По дороге домой он решил употребить героин у себя в подъезде, но этого не получилось, так как он был задержан сотрудниками полиции. Большая часть приобретенного героина у него рассыпалась при задержании (том 1 л.д. 220-222).
Оценивая показания свидетеля В.В.В., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит наиболее достоверными показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования. При этом суд учитывает те обстоятельства, что данные показания отобраны у В.В.В. непосредственно после случившегося, получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу. Изменение свидетелем В.В.В. показаний в судебном заседании суд расценивает, как желание помочь подсудимому И.О.И., с которым свидетель знаком длительное время, достичь наиболее благоприятного результата при рассмотрении данного уголовного дела.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии Быковой И.Е., согласно которому свидетель В.В.В. опознал ее как девушку по имени Ирина сбывшую ему в подъезде <адрес> наркотическое средство героин (том 1 л.д.205-206).
Актом личного досмотра В.В.В. от 15.10.2009 г., в ходе которого у него изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 196).
Справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3812/1262 от 15.10.2009 г., согласно которой вещество, изъятое у В.В.В., является наркотическим средством героин, массой 0,002 г. В процессе исследования вещество полностью израсходовано (том 1 л.д.197).
Постановлением мирового судьи А.В. Нестеровой от 26.11.2009 г., согласно которому В.В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ (том 2 л.д.100).
Протоколом обыска в кв.<адрес> Ленинского района г.Новосибирска от 16.10.2009 г., согласно которому в комнате с полки шкафа изъят футляр из-под фотопленки с находящимися внутри двумя фольгированными свертками, содержащими порошкообразное вещество (том 1 л.д.57-62).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №533 от 21.02.2010 г. согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, массой 0,545 г. В процессе исследования израсходовано 0,060 г. вещества (том 2 л.д.77-78).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №3916 от 09.11.2009 г. согласно которому абонентский номер СИМ-карты, установленной в изъятом у Быковой И.Е. телефоне, определен как №. В папке «Исходящие вызовы» мобильного телефона изъятого у Быковой И.Е. имеется номер телефона Иконникова Б.С. - «№», а также исходящие и входящие звонки с указанным абонентом 15.10.2009 г. (том 2 л.д.21-34).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №3915 от 11.11.2009 г. согласно которому абонентский номер СИМ-карты, установленной в изъятом у Иконникова Б.С. телефоне, определен как №. В папках «Телефонная книга» и «Исходящие вызовы» мобильного телефона изъятого у Иконникова имеется номер телефона Быковой И.Е. - «№», номер телефона В.В.В. - №, а также исходящие и входящие звонки с указанными абонентами 15.10.2009 г. (том 2 л.д.14-15).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров Быковой, Иконникова, В.В.В. за 15 октября 2009 г., из которого следует, что Быковой позвонил Иконников, который сообщил, о наличии покупателя наркотических средств, количество наркотического средства, которое надо будет реализовать и место реализации. (том 2 л.д.86-96).
По эпизоду №2.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.С. о том, что в ходе дальнейшего прослушивания переговоров Быковой и Иконникова в течение дня 15.10.2009 г. была получена информация, что в вечернее время Быкова собирается приобрести у неустановленного лица очередную партию героина для совместного с Иконниковым сбыта. В течение дня на сотовый Быковой поступают звонки от покупателей наркотического средства героин, которым Быкова сообщает, что наркотическое средство будет вечером. Быкова в ходе телефонных переговоров с Иконниковым обсуждают сумму имеющихся у них денежных средств для приобретения очередной партии героина. Иконников говорит, что необходимо приобрести на сумму 3500 рублей. 15.10.2009 г. в 20 часов 30 минут у д.<адрес> Ленинского района г.Новосибирска Быкова и Иконников после приобретения очередной партии героина по дороге домой были ими задержаны и доставлены для производства досмотра в помещении магазина «<данные изъяты>», по <адрес>. В ходе личного досмотра Иконникова, проведенного о/у Н.А.О., в правом заднем кармане его джинс был обнаружен фольгированный сверток с героином. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой 8-961-846-3618, ключи от квартиры, паспорт и банковская карта. По поводу изъятого свертка с героином Иконников пояснил, что сверток ему не принадлежит. Был составлен акт досмотра Иконникова, который подписали участвующие лица. В ходе личного досмотра Быковой, проведенного о/у Б.И.Н., был изъят полиэтиленовый сверток с героином и сотовый телефон «Самсунг». Быкова пояснила, что приобрела героин для личного потребления (том 1 л.д.213-215).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.А.О. о том, что 15.10.2009 г, в вечернее время, в присутствии понятых, в помещении магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> им был произведён личный досмотр Иконникова, в ходе которого у Иконникова были обнаружены и изъяты: фольгированный пакет с порошкообразным веществом, паспорт, сотовый телефон «Самсунг» с сим - картой. Изъятое было упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями понятых. (т. 1 л. д. 216-217).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.И.Н. о том, что 15.10.2009 г. в вечернее время, в присутствии понятых, в помещении магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> ей был произведён личный досмотр Быковой. В ходе досмотра у Быковой были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Самсунг». Изъятое было упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями участвующих лиц. Был составлен протокол. (т. 1 л. д. 218-219).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ч.Б.М. о том, что 15.10.2009 г. он в качестве понятого принимал участие в досмотре Иконникова Б.С. досмотр производился в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В присутствии его и второго понятого у Иконникова Б.С. были обнаружены и изъяты: фольгированный пакет с порошком, паспорт, ключи, телефон. Всё изъятое было зафиксировано в протоколе, упаковано, опечатано. В протоколе расписался он, второй понятой, Иконников. (т. 1 л. д. 224).
Актом личного досмотра Иконникова Б.С. от 15.10.2009 г., в ходе которого у него изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том 1 л. д. 19-25).
Актом личного досмотра Быковой И.Е. от 15.10.2009 г., в ходе которого у нее изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д.26-30).
Справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3817/1267 от 16.10.2009г., согласно которой вещество, изъятое у Иконникова Б.С., является наркотическим средством героин, массой 5,780 г. В процессе исследования вещество израсходовано 0,050 г. вещества (том 1 л.д.32).
Справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3816/1266 от 16.10.2009 г., согласно которой вещество, изъятое у Быковой И.Е., является наркотическим средством героин, массой 0,917 г. В процессе исследования вещество израсходовано 0,050г. вещества (том 1 л.д.34).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №3949 от 14.11.2009г. согласно которого вещество, изъятое у Быковой И.Е., является наркотическим средством героин, массой 5,730 г. В процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества (том 2 л.д.47-48).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №43950 от 14.11.2009 г, согласно которому вещество, изъятое у Иконникова Б.С, является наркотическим средством героин, массой 0,867 г.. В процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества (том 2 л.д.40-41).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №4516 от 07.01.2010 г. согласно которому вещества, изъятые у Иконникова Б.С. и Быковой И.Е., могли иметь общий источник происхождения. В процессе исследования израсходовано по 0,200 г. каждого вещества (том 2 л.д.55-57).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №3916 от 09.11.2009г. согласно которому абонентский номер СИМ-карты, установленной в изъятом у Быковой И.Е. телефоне, определен как №. В папке «Исходящие вызовы» мобильного телефона изъятого у Быковой И.Е. имеется номер телефона Иконникова Б.С. - «№», а также исходящие и входящие звонки с указанным абонентом 15.10.2009 г. (том 2 л.д.21-34).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области №3915 от 11.11.2009г. согласно которого абонентский номер СИМ-карты, установленной в изъятом у Иконникова Б.С. телефоне, определен как №. В папках «Телефонная книга» и «Исходящие вызовы» мобильного телефона изъятого у Иконникова имеется номер телефона Быковой И.Е. - «№», номер телефона В.В.В. - №, а также исходящие и входящие звонки с указанными абонентами 15.10.2009 г. (том 2 л.д.14-15).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров Быковой Иконникова, В.В.В. за 15 октября 2009 г., из которого следует, что Быкова и Иконников договорились о встрече с целью приобретения наркотических средств с целью дальнейшего сбыта. (том 2 л.д.86-96).
В судебном заседании, по ходатайству защиты, были допрошены так же свидетели Иконникова О.И. и Быкова О.А., которые дали положительные характеристики подсудимым, сообщив суду только данные о личности подсудимых.
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.
Действия Быковой И.Е. и Иконникова Б.С. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п., п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимые, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, заранее договорились о совершении сбыта наркотических средств и распредели роли. Быкова И.Е., согласно отведённой роли приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,547 грамм, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Быкова И.Е., согласно предварительной договорённости передала Иконникову Б.С., который расфасовал героин в удобную для сбыта расфасовку. После чего Иконников Б.С., действуя согласно отведённой роли, по предварительному сговору с Быковой И.Е. нашёл покупателя наркотического средства, о чём сообщил Быковой И.Е., обговорив с ней количество наркотического средства, которое необходимо было продать, стоимость героина и место реализации. Получив от Иконникова Б.С. необходимую информацию, Быкова И.Е., действуя по предварительному сговору с Иконниковым Б.С., незаконно сбыла, путём продажи В.В.В. часть приобретённого с целью сбыта наркотического средства массой не менее 0,002 грамма, а оставшееся наркотическое средство, массой не менее 0,545 грамма, согласно отведённой роли, продолжала хранить в жилище Иконникова Б.С. с целью незаконного сбыта в последующем. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Быкова И.Е. и Иконников Б.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, которое Быкова И.Е., действуя по предварительному сговору с Иконниковым Б.С. и по указанию последнего, незаконно сбыла В.В.В. было изъято сотрудниками УФСКН РФ по НСО при задержании В.В.В., а оставшееся наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по НСО в ходе обыска в жилище Иконникова Б.С.
Их же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимые, действуя умышленно, заранее договорившись и распределив роли, с целью незаконного сбыта в последующем, приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 6,697 грамм, что образует особо крупный размер. Тем самым, Быкова И.Е. и Иконников Б.С. создали все условия для незаконного сбыта данного наркотического средства. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Быкова И.Е. и Иконников Б.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку после приобретения наркотического средства были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО, и наркотическое средств у них было изъято в ходе личного досмотра.
Непризнание вины подсудимым Иконниковым Б.С., его показания о том, что он не имеет никакого отношения к незаконному сбыту наркотиков В.В.В., он лишь посоветовал обратиться тому к Быковой И.Е., а изъятое у него при задержании наркотическое средство приобрёл для личного потребления, суд расценивает как способ защиты.
Его показания опровергаются следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.
Так из показаний свидетеля В.В.В.(т. 1 л. д. 220-222), данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании следует, что он 15.10.2009 г. обратился к Иконникову с просьбой приобрести героин на 1 400 рублей, на что тот сообщил о том, что героин ему реализует Быкова, которой тот сейчас позвонит по телефону и даст соответствующие указания. После чего он пришёл к дому Иконникова Б.С., в подъезде которого Быкова И.Е. продала ему героин, который впоследствии был у него изъят.
Из показаний свидетеля К.А.С.(т. 1 л. д. 213-215), данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании следует, что на основании поступившей информации о том, что Быкова И.Е. и Иконников Б.С. занимаются незаконным сбытом героина, осуществлялось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было установлено, что согласно распределённым ролям Быкова И.Е. приобретает героин с целью дальнейшего сбыта, передаёт наркотическое средство Иконникову Б.С. который занимается его расфасовкой. Иконников Б.С. находит покупателей наркотического средства, сообщает об этом Быковой И.Е., которая осуществляет непосредственную реализацию наркотического средства. 15.10.2009 г., в ходе проведения ОРМ было установлено, что Быковой И.Е. находившейся в квартире Иконникова Б.С., позвонил Иконников Б.С. и сообщил о том, что к ней придёт покупатель наркотических средств, при этом сообщил той, какое количество наркотического средства та должна будет реализовать и по какой цене. После чего, в ходе наблюдения было установлено, что впоследствии установленные как В.В.В. зашёл в подъезд, в котором проживал Иконников Б.С., через некоторое время вышел и был задержан. В ходе личного досмотра у В.В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство. В ходе проведённого 16.10.2009 г. обыска в жилище Иконникова Б.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Помимо этого, 15.10.2009 г. в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Быкова обсуждают с Иконниковым необходимость приобретения с целью сбыта наркотических средств, обговаривая количество наркотического средства, которое необходимо приобрести, место приобретения. Данная информация нашла свое подтверждения при последующем наблюдении и задержании Быковой И.Е. и Иконникова Б.С.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями подсудимых, судом не установлено.
Учитывает суд и то обстоятельства, что допрошенная в ходе предварительного расследования Быкова И.Е. подтвердила те обстоятельства, что совместно с Иконниковым Б.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, занимались незаконным сбытом наркотических средств, непосредственно перед задержанием, предварительно обсудив с Иконниковым Б.С. необходимость приобретения наркотического средства с целью сбыта в последующем, прибыли на ООТ «<данные изъяты>», где она, где она, согласно предварительной договорённости с Иконниковым Б.С., с целью сбыта в последующем, приобрела героин, впоследствии они были задержаны сотрудниками УФСКН. Данные показания Быкова И.Е. в судебном заседании подтвердила.
Суд считает данные показания подсудимой Быковой И.Е. достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимой Быковой И.Е. подсудимого Иконникова Б.С., суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимой Быковой И.Е., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребёнка, обстоятельствами, смягчающими наказание Иконникова Б.С., суд признаёт занятость его общественно - полезным трудом, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В тоже время, суд признаёт исключительными обстоятельствами то, что Быкова И.Е. активно способствовала раскрытию преступлений, путём дачи признательных показаний, в том числе и изобличающих Иконникова, наличие у неё малолетнего ребёнка.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Быковой И.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Основания для применения ст. 64 УК РФ к Иконникову Б.С. суд не усматривает.
Не усматривает суд и оснований для применения ст. 82 УК РФ в отношении Быковой И.Е.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЫКОВУ ИРИНУ ЕВГЕНЬЕВНУ, ИКОННИКОВА БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п., п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 1), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок:
Быковой И.Е. по ч. 3 ст. 30 п., п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа;
По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Быковой И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Иконникову Б. С. по по ч. 3 ст. 30 п., п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа
По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - 8 (восемь) лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Иконникову Б.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Быковой И.Е., Иконникову Б.С. исчислять с 16 октября 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быковой И.Е., Иконникову Б.С. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин в трёх бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения УФСКН (квитанция № 4318 от 01.03.2010 г.), следы пальцев рук, полимерный свёрток, упаковка из под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН (квитанция № 4317 от 01.03.2010 г, - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг SGH - Х 640», изятый у Быковой И.Е., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО вернуть владельцу, сотовый телефон «Самсунг Х 100», изъятый у Иконникова Б.С., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по постановлению от 11.12.2009 г., следователя СС УФСКН РФ по НСО Ш.В.В., компакт - диск, хранящийся в камере хранения Ленинского районного суда г. Новосибирска - уничтожить.
Данные о процессуальных издержках в ходе предварительного расследования в материалах дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова