Дело № 1-205/2010
Поступило в суд 11.01.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 марта 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н.,
Подсудимого ХОМЯКОВА ЯРОСЛАВА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, со слов работающего отделочником, проживающего по <адрес>, ранее судимого 17.04.2007 г. Ленинским районным судом по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ,
Защитника Малетина И.М., представившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Хомякова Я.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Хомяков Я.Б. совершил тайные хищения чужого имущества, а также мошенничество и покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
22 сентября 2009 года около 03 часов Хомяков Я.Б. проходил мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий у данного дома автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион. В этот момент у Хомякова Я.Б. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.В.А., и находящегося в автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.В.А., из автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, Хомяков Я.Б., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион и осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь его преступных действий, имеющимся у него ножом, взломал замок на двери автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион со стороны водителя и сел на водительское сиденье. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Б.В.А., и находящегося в данном автомобиле, Хомяков Я.Б. из салона автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, тайно похитил чужого имущество, принадлежащее Б.В.А., а именно панель от магнитолы «LG LAC 5800» стоимостью 1.500 рублей, причинив Б.В.А. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Хомяков Я.Б. положил в карман куртки и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенную панель магнитолы Хомяков Я.Б. продал на Ленинском рынке неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на собственные нужды.
Эпизод №2.
24 сентября 2009 года около 04 часов Хомяков Я.Б. проходил мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий у данного дома автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион. В этот момент у Хомякова Я.Б. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.В.В. и находящегося в салоне автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.В.В. из автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, Хомяков Я.Б. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь его преступных действий, имеющимся у него ножом, стал открывать замок на дверце данного автомобиля, однако открыть не смог. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.В.В. из автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, осознавая противоправность своих действий, Хомяков Я.Б. ножом выдернул резинку на заднем стекле автомобиля, после чего снял заднее стекло данного автомобиля, через образовавшееся отверстие сел в автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион. Находясь в автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный номер <данные изъяты> регион, Хомяков Я.Б. из салона автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б.В.В., а именно:
-автомагнитолу «Мистери», стоимостью 2.000 рублей,
-колонки «Сони», стоимостью 2.000 рублей, а всего на общую сумму 4.000 рублей, причинив Б.В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Хомяков Я.Б. с места совершения преступления скрылся. Похищенные автомагнитолу и колонки Хомяков Я.Б. продал на Ленинском рынке неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на собственные нужды.
Эпизод №3.
27 сентября 2009 года около 13 часов Хомяков Я.Б. находился в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где на третьем этаже возле кинозала увидел сидящего ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Д.К.А. Хомяков Я.Б. предположив, что у несовершеннолетнего Д.К.А. может находиться сотовый телефон и у Хомякова Я.Б. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества у несовершеннолетнего Д.К.А., а именно сотового телефона «Сони Эриксон W 200 I» стоимостью 5.990 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», на счету которой было 200 рублей, принадлежащего законному представителю Д.К.А. Д.Е.Г., путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Д.К.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества принадлежащего Д.Е.Г., путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Д.К.А., Хомяков Я.Б. действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в ходе разговора под предлогом позвонить, попросил у несовершеннолетнего Д.К.А., сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 I», заранее зная, что возвращать сотовый телефон не будет. Несовершеннолетний Д.К.А. не подозревая об истинных намерениях Хомякова Я.Б. передал сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 I» стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», на счету которой было 200 рублей, принадлежащий Д.Е.Г. Взяв сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 I», Хомяков Я.Б. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Д.Е.Г., путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Д.К.А., предложил Д.К.А. пройти с ним до гардероба расположенного на третьем этаже торгового центра «<данные изъяты>». Несовершеннолетний Д.К.А. полностью доверяя Хомякову Я.Б. согласился пройти вместе с последним до гардероба. Подойдя к гардеробу Хомяков Я.Б. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил несовершеннолетнего Д.К.А. подождать его возле гардероба. Несовершеннолетний Д.К.А. не подозревая о преступных намерениях Хомякова Я.Б. и полностью ему доверяя, остался ждать последнего у гардероба торгового центра «<данные изъяты>». Хомякову Я.Б., который продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у несовершеннолетнего Д.К.А., с похищенным сотовым телефоном «Сони Эриксон W 200 I», вышел из торгового центра «<данные изъяты>» и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Тем самым, Хомяков Я.Б. путем обмана и злоупотребления доверием завладел чужим имуществом, принадлежащим Д.Е.Г., и находящегося у несовершеннолетнего Д.К.А., а именно сотовым телефоном «Сони Эриксон W 200 I», стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 200 рублей, а всего на общую сумму 6190 рублей, причинив Д.Е.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Хомяков Я.Б. был задержан на пл.Карла Маркса. Похищенный сотовый телефон у Хомякова Я.Б. был изъят и возращен потерпевшему Д.К.А.
Эпизод №4.
08 октября 2009 года около 23 часов Хомяков Я.Б. проходил мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий на парковке у данного дома автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион. В это время у Хомякова Я.Б. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.В.В., и находящегося в салоне автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.В.В., из салона автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, Хомяков Я.Б. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион и осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь его преступных действий, имеющимся у него ножом, взломал замок на дверце автомобиля со стороны водителя и сел на водительское сиденье. Находясь в автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего К.В.В., из корыстных побуждений, Хомяков Я.Б. из салона автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, взял и тайно похитил чужого имущество, принадлежащее К.В.В., а именно:
-автомагнитолу, стоимостью 6.800 рублей,
-сумку матерчатую, не представляющую материальной ценности,
-водительское удостоверение на имя К.В.В., талон ТО на автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 6.800 рублей, причинив К.В.В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Хомяков Я.Б. с места совершения преступления скрылся. Похищенную автомагнитолу Хомяков Я.Б. продал на Ленинском рынке неустановленному в ходе следствия лицу. В процессе расследования похищенные документы были изъяты и возвращены потерпевшему К.В.В.
Эпизод №5.
28 октября 2009 года около 18 часов Хомяков Я.Б. находился у киоска расположенного у дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую Х.Е.А., у которой на правом плече висела сумка. Предположив, что в сумке у Х.Е.А. может находиться ценное имущество, у Хомякова Я.Б. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащей Х.Е.А., с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «Самсунг Х 300» стоимостью 3.000 рублей, кошельком стоимостью 1.500 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, МР-3 плеером «Сони» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащим Х.Е.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Х.Е.А. и находящегося
в сумке последней, Хомяков Я.Б. действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к Х.Е.А. и, сознавая открытый характер своих действий, схватил за ремень, висевшей на плече последней сумки, и рванул сумку на себя, пытаясь сорвать сумку с плеча Х.Е.А.. Х.Е.А., не желая отдавать принадлежащее ей имущество, находящееся в сумке, стала удерживать сумку руками. Хомяков Я.Б. желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х.Е.А., а именно сумки с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном «Самсунг Х 300», кошельком с деньгами в сумме 700 рублей, МР-3 плеером «Сони», снова потянул за ремень сумки, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Х.Е.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ремень сумки оторвался, и Хомяков Я.Б. с места совершения преступления скрылся
Эпизод №6.
03 ноября 2009 года около 03 часов Хомяков Я.Б. проходил мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий у данного дома автомобиль ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион. В этот момент у Хомякова Я.Б. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.А.Н. и находящегося в салоне автомобиля ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.А.Н. из автомобиля ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион, Хомяков Я.Б. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион и осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь его преступных действий, имеющимся у него ножом, взломал замок на дверце автомобиля со стороны водителя и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21074 транзитный номер <данные изъяты> регион Хомяков Я.Б. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Н.А.Н. и находящегося в салоне автомобиля ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Н.А.Н., а именно:
-автомагнитолу, стоимостью 1.000 рублей,
-сумку стоимостью 650 рублей,
-спортивную куртку стоимостью 1.500 рублей,
-ПТС на автомобиль ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион, договор купли-продажи на автомобиль ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион, водительское удостоверение на имя Н.А.Н., страховку на автомобиль ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион, талон ТО на автомобиль ВАЗ-21074 транзитный номер <данные изъяты> регион, удостоверение тракториста-машиниста, аттестат об окончании школы, диплом, военный билет на имя Н.А.Н., документы о продажи квартиры, медицинскую книжку на имя Н.А.Н., трудовую книжку на имя Н.А.Н., личную карточку водителя, свидетельство об окончании водительских курсов, на имя Н.А.Н., не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 3.150 рублей, причинив Н.А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Хомяков Я.Б. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Хомяков Я.Б. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенных документов была изъята и возвращена потерпевшему Н.А.Н.
Подсудимый Хомяков Я.Б. виновным в совершении указанных преступлений себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Хомякова Я.Б. следует, что в конце сентября 2009 года, в ночное время, он находился во дворе <адрес>. У торца данного дома, он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2107, темного цвета, государственный номер не запомнил. Подойдя к машине с правой стороны, он заглянул в салон и увидел, что в автомобиле находится автомагнитола. Он решил ее похитить. Из кармана куртки он достал нож, которым провернул замок на передней правой дверце автомобиля. Открыв машину, он сел в салон машины, где похитил панель от магнитолы. Похищенную панель от магнитолы положил в карман куртки. Затем вышел из машины, закрыл ее и направился в сторону К.Маркса. На следующий день, во второй половине дня, похищенную панель от магнитолы продал на Ленинском рынке, ранее незнакомому мужчине за 400 рублей, деньги потратил на собственные нужды (том 1, л.д.29-30).
В конце сентября 2009 года в ночное время, он находился на улице <адрес>. Проходя мимо дома <адрес>, он увидел на парковочной площадке припаркованный автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета. Подойдя к машине, он достал из кармана куртки зажигалку и фонариком посветил в салон машины. В салоне автомобиля он увидел автомагнитолу. Он попытался открыть замок на двери машины, раскладным ножом, который находился при нем, но у него не получилось. После этого, он обошел машину сзади, и с заднего стекла, имеющейся у него отверткой, выдернул резинку. Затем выставил заднее стекло на машине и поставил его рядом с машиной, возле поребрика. Проникнув в салон автомашины, он при помощи раскладного ножа, вытащил автоманитоллу со съемной панелью марки «Мистери». Похищенную автомагнитолу положил в пакет, который у него был с собой. Затем он обрезал провода колонок марки «Сони», и также положил их в пакет. Впоследствии похищенное он продал на Ленинском рынке за 1.500 рублей, деньги потратил на собственные нужды (том 1, л.д.88-90).
В начале октября 2009 года в обеденное время, он находился в ТЦ «<данные изъяты>». В кинотеатре он увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Д.К.А.. Он спросил у Д.К.А., сколько времени. Тот достал из кармана свой мобильный телефон «Сони Эриксон» и сказал ему сколько времени. Затем он попросил у Д.К.А. телефон позвонить. Тот дал ему свой мобильный телефон и он, взяв телефон, пошел в сторону туалета. Д.К.А. пошел вслед за ним. Он попросил Д.К.А. подождать его возле туалета, а сам спустился на первый этаж и вышел из ТЦ «<данные изъяты>». На улице из похищенного телефона он вытащил сим-карту и пошел в сторону остановки «<данные изъяты>». Приехав на <данные изъяты>, он спустился в метро со стороны <данные изъяты>. Когда он подошел к одному из киосков по продаже сотовых телефоном, к нему подошли двое сотрудников милиции и задержали его для установления личности. В комнате милиции у него проверили похищенный им телефон и сотрудники милиции выяснили, что он похищен и находится в розыске. Он им пояснил, что приобрел данный мобильный телефон, в переходе метро у ранее незнакомого мужчины за 1.000 рублей. 30 ноября 2009 года он решил признаться в совершенном им преступлении и написал явку с повинной (том 1, л.д.161-162).
09 октября 2009 года около 23 часов он проходил мимо дома <адрес>. Возле одного из подъездов он увидел автомобиль. Подойдя к машине он увидел, что на машине отсутствует сигнализация. Заглянув в салон машины, он увидел магнитолу и у него возник умысел на хищение данной магнитолы. Он достал из кармана куртки раскладной нож и ножом открыл замок на двери со стороны водителя. Открыв дверь, он залез в салон машины и сел на водительское сиденье. Затем он потянул на себя магнитолу, а провода перерезал ножом. Магнитолу положил под куртку. На переднем пассажирском сиденье лежала матерчатая сумка, которую он также похитил. После этого, он вылез из машины и пошел к себе дома. Придя домой, он открыл сумку и увидел, что в ней находится мультифора с документами. На следующий день похищенную магнитолу он продал на Ленинском рынке за 1.000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Документы он отнес в милицию, сказав, что их нашел. Умысла на хищение документов не было (том 1, л.д.209-210).
28 октября 2009 года около 18 часов у киоска расположенного у дома <адрес>, он увидел ранее незнакомую девушку, у которой на плече висела сумка. Он решил похитить сумку. Он подошел к девушке сбоку и дернул за ремень сумки. Ремень сумки оторвался вместе с креплением, а сама сумка осталась у девушки в руках. Девушка, поняв, что он пытается выхватить у нее сумку, положила ее в окно киоска. Поняв, что не сможет похитить сумку, он убежал во дворы домов по <адрес> (том 1, л.д. 268-269).
В конце октября 2009 года точное время не помнит, в ночное время около 03 часов, он проходил мимо дома <адрес>. Во дворе дома, он увидел припаркованный, с торца дома у первого подъезда, автомобиль ВАЗ-2107. Фонариком, который находился при нем, он посветил в салон машины. Ему показалось, что в салоне машины находится магнитола. Он достал из кармана куртки заранее приготовленный раскладной нож, которым, путем проворота замка, открыл водительскую дверцу машины. После чего он залез в салон машины. Находясь в салоне машины, он увидел, что магнитолы там нет. Он увидел, что на переднем пассажирском сиденье лежит барсетка. Подумав, что в ней находится ценное имущество, не стал проверять ее содержимое и повесил барсетку себе на шею. Затем, обернувшись назад, увидел, что на заднем сиденье лежит спортивная куртка. Взяв с собой куртку, он вышел из салона машины и направился в сторону ДК «<данные изъяты>», в гараже, расположенного у стадиона «<данные изъяты>», он стал рассматривать содержимое сумки и обнаружил, что кроме документов, в ней ничего ценного нет. Куда он дел олимпийку он не помнит. Впоследствии похищенные документы он принес в отдел милиции и написал о совершенном явку с повинной (том 2, л.д.70-71).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
По эпизоду №1.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Б.В.А. о том, что 21 сентября 2009 года около 18 часов 30 минут он припарковал свой автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, во дворе дома <адрес>. 22 сентября 2009 года около 04 часов 30 минут, на автомобиле сработала сигнализация. Он выглянул в окно и увидел, что автомобиль стоит на месте, возле автомобиля никого не было. Отключив сигнализацию, он опять лег спать. Около 10 часов 22 минут, 22 сентября 2009 года, он вышел на улицу, подошел к своему автомобилю, открыл дверцу автомобиля и обнаружил, что в автомобиле отсутствует панель от магнитолы «LG LAC 5800» стоимостью 1.500 рублей. (том 1, л.д.11-12).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.Г.Г. о том, что он является оперуполномоченным отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. 02 декабря 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, за кражу панели от магнитолы, совершенную из автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенный во дворе <адрес>, был установлен Хомяков Я.Б. Хомяков Я.Б. был доставлен в отдел милиции № 7 по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № 81, Хомяков Я.Б. собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что в сентябре 2009 года в ночное время находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак не запомнил. Подойдя к автомобилю, он вскрыл дверцу и из автомобиля похитил панель от автомагнитолы. Спустя некоторое время, похищенную автомагнитолу продал ранее незнакомому мужчине за 400 рублей, деньги потратил на собственные нужды (том 1, л.д.31).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С.С.С., Г.А.Н. о том, что 10 декабря 2009 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Хомякова Я.Б. В составе следственно-оперативной группы, на служебном автомобиле УАЗ-31519 регистрационный номер <данные изъяты>, выехали от отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, улица Костычева, 6 «а», у дома <адрес> повернули направо. Выехав на улицу <адрес>, у дома <адрес> повернули направо и поехали по проезжей части в сторону площади <адрес>. Доехав до перекрестка улицы <адрес> повернули налево, и продолжили движение по улице <адрес>, в сторону микрорайона <адрес>. У дома <адрес>, повернули направо, после чего подозреваемый Хомяков Я.Б. указал, что у дома <адрес>, нужно повернуть налево и проехав через дворы домов, Хомяков Я.Б. указал на <адрес> и пояснил, что в конце сентября 2009 года в ночное время находился у <адрес>. У данного дома увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2107. Подойдя к автомобилю, он увидел, что в нем находится автомагнитола. После этого, он достал из кармана куртки нож, которым провернул замок на передней правой дверце автомобиля. В этот момент на машине сработала сигнализация. Он, не обращая на это внимания, сел в автомобиль, снял панель автомагнитолы, положил ее в карман куртки, затем вышел из машины и направился в сторону <адрес>. На следующий день, похищенную магнитолу продал на Ленинском рынке. После этого, следственно-оперативная группа в полном составе, вернулась в отдел милиции № 7 (том 1, л.д.38-39, 42-43).
Протоколом очной ставки между свидетелем Х.Г.Г. и подозреваемым Хомяковым Я.Б., в ходе которой Х.Г.Г. пояснил, что 02 декабря 2009 года принял явку с повинной от Хомякова Я.Б. о том, что он в сентябре 2009 года из автомобиля ВАЗ-2107, расположенного во дворе <адрес>, похитил панель от магнитолы. Ни физического, ни морального воздействия с его стороны на Хомякова не оказывалось. Явку с повинной написал добровольно. Подозреваемый Хомяков Я.Б. полностью подтвердил показания Х.Г.Г. (том 1, л.д. 33-34).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хомякова Я.Б., в ходе которой Хомяков Я.Б. указал на место у <адрес>, где стояла автомашины ВАЗ-2107, из которой он в конце сентября 2009 года похитил панель от автомагнитолы (том 1, л.д.36-37).
Протоколом заявления Б.В.А. о том, что в ночь на 22 сентября 2009 года из его автомашины ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион, была похищена панель от автомагнитолы «LG» (том 1, л.д.3).
Протоколом явки с повинной, в котором Хомяков Я.Б. признаётся в хищении имущества Б.В.А. (т. 1 л. д. 22)
По эпизоду №2.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Б.В.В. о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный номер <данные изъяты> регион, сигнализация отсутствует. 23 сентября 2009 года около 22 часов на своем автомобиле он приехал к своему знакомому К., который проживает по адресу: <адрес>. Автомобиль поставил во дворе дома, окна квартиры К., выходят во двор, где стояла его машина. Его автомобиль стоял рядом в автомашиной К.. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, на автомашине К. сработала сигнализация, но ни он, ни К. на улицу не выходили. 24 сентября 2009 года около 08 часов, он вместе с К. вышел на балкон покурить и обнаружил, что на его машине отсутствует заднее стекло. Он спустился к машине и обнаружил, что в машине нарушен порядок и пропало следующее: автомагнитола «Мистери»; колонки «Сони», стоимостью 2.000 рублей, из бака автомашины был слит бензин Аи-92, 15 литров, стоимостью 340 рублей. Общий ущерб составил 5.340 рублей, является для него значительным, так как его заработная палата составляет 8.000 рублей. (том 1, л.д. 73-74, 102-103).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон показаниями потерпевшего свидетелей С.С.С., Г.А.Н. о том, что 03 декабря 2009 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, при проверке показаний на месте подозреваемого Хомякова Я.Б. В составе следственно-оперативной группы они, по предложению подозреваемого Хомякова, выдвинулись из отдела милиции №, по адресу: <адрес>. По предложению Хомякова Я.Б. следственно-оперативная группа приехала к дому 37 по <адрес>, где Хомяков пояснил, что в конце сентября 2009 года, он совершил кражу магнитолы и колонок, из машины ВАЗ-2107, припаркованной у данного дома (том 1, л.д. 97, 100).
Протоколом явки с повинной Хомякова Я.Б., в которой последний указал, что в конце сентября 2009 года совершил кражу автомагнитолы и колонок (том 1 л.д. 84)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хомякова Я.Б., в ходе которой Хомяков Я.Б. указал, на место у <адрес> и пояснил, что в конце сентября из машины находящейся на данном месте похитил автомагнитолу и колонки (том 1, л.д. 95-96).
Протоколом очной ставкой между потерпевшим Б.В.В. и подозреваемым Хомяковым Я.Б., в ходе которой Хомяков Я.Б. указал, что в конце сентября 2009 года совершил кражу автомагнитолы и колонок из автомашины, расположенной у <адрес> Б.В.В. полностью подтвердил показания Хомякова Я.Б. (том 1, л.д.92-93).
По эпизоду №3.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д.Е.Г. о том, что у нее есть несовершеннолетний сын Д.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 27 сентября 2009 года Д.К.А. пошел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в кино. Когда сын вернулся домой, то сказал, что у него был похищен мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I», стоимостью 5.990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой было 200 рублей. Общая сумма ущерба составляет 6.190 рублей, что является для нее значительным ущербом. Впоследствии мобильный телефон ей был возвращен, без сим-карты. Ущерб в сумме 5.990 рублей возмещен полностью. Остался невозмещенным ущерб в сумме 200 рублей. Просит виновного привлечь к уголовной ответственности (том 1, л.д.169).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Д.К.А. о том, что 27 сентября 2009 года около 13 часов, он поехал в ТЦ «<данные изъяты>», в кино, смотреть мультфильм «Т9». Он в кассе купил себе билет и сидел, ждал возле кинозала, когда начнется сеанс. В этот момент к нему подошел ранее ему незнакомый Хомяков, который спросил у него, на какой фильм он идет. Он ему ответил. Затем он стал спрашивать у него сколько времени. Он достал из кармана куртки свой мобильный телефон «Сони Эриксон» и сказал Хомякову, сколько времени. После этого, Хомяков попросил у него разрешения позвонить с его мобильного телефона. Так как Хомяков не вызвал у него никакого подозрения, он передал ему свой мобильный телефон. Хомяков стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону и в ходе разговора, попросил вместе с ним пройти до туалета. Он согласился. Когда они проходили мимо гардероба, расположенного на третьем этаже ТЦ «<данные изъяты>», где располагаются кинозалы, Хомяков держа его мобильный телефон в своих руках, попросил его подождать возле гардероба. Он согласился. Хомяков ушел, а он стал его ждать. Через несколько минут, он понял, что Хомяков его обманул и не вернется, пошел искать его по ТЦ «<данные изъяты>», но не нашел (том 1, л.д. 173).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Хомяковым Я.Б. и несовершеннолетним потерпевшим Д.К.А., в ходе которой Хомяков Я.Б. пояснил, что 27 сентября 2009 года в ТЦ «<данные изъяты>» у несовершеннолетнего Д.К.А. путем обмана похитил мобильный телефон. Потерпевший Д.К.А. полностью подтвердил показания Хомякова Я.Б. (том 1, л.д.165-167).
Протоколом личного досмотра Хомякова Я.Б., в ходе которого был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» (том 1, л.д. 155).
Протоколом осмотра мобильного телефона «Сони Эрикссон W 200 I» (том 1, л.д.163-164).
Распиской Д.Е.Г. о получении ею мобильного телефона «Сони Эрикссон W 200 I» (том 1, л.д.134).
Протоколом явки с повинной Хомякова Я.Б., в которой последний указал, что в торговом центре «<данные изъяты>» у ранее незнакомого несовершеннолетнего мальчика похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» (том 1, л.д. 159).
По эпизоду №4.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.В.В. о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион. Данный автомобиль ставит во дворе <адрес>, окна его квартиры выходят во двор, где стоит автомашина. 08 октября 2009 года около 22 часов 30 минут он поставил свой автомобиль на обычное место, у <адрес>, напротив подъезда. Около 24 часов, он посмотрел в окно и увидел, что с машиной все нормально, после чего лег спать. 09 октября 2009 года около 07 часов 30 минут, он вышел на улицу, для того, чтобы на своем автомобиле ехать для прохождения комиссии и обнаружил, что дверца машины открыта, порядок в машине нарушен и пропали следующие вещи, а именно: автомагнитола, стоимостью 6.800 рублей; сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находилось: водительское удостоверение на его имя; технический осмотр на его автомашину; страховка; свидетельство о регистрации транспортного средства. Ущерб составил 6.800 рублей, является для него значительным, так как он в настоящее время не работает. (том 1, л.д. 185-186, 240-241).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Н.И.В., К.С.А. о том, что 17 ноября 2009 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В их присутствии, была проведена проверка показаний на месте совершения преступления подозреваемого Хомякова. На служебном автомобиле, в составе следственно-оперативной группы по предложению подозреваемого Хомякова приехали к дому 8/1 по <адрес>, где Хомяков пояснил, что в начале октября 2009 года совершил кражу из автомашины, стоящей возле данного дома, взломав дверь машины. Из машины он похитил магнитолу, которую впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды (том 1, л.д. 214-215, 218).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хомякова Я.Б., в ходе которой последний указал место совершения преступления у <адрес>, пояснив, что в начале октября 2009 года совершил кражу из автомашины стоящей у данного дома, похитив из нее магнитолу (том 1, л.д.212-213).
Протоколом заявления К.В.В. о том, что в ночь на 09 октября 2009 года из принадлежащей ему машины была совершена кража магнитолы и сумки с документами, ущерб 6.800 рублей. Ущерб значительный (том 1, л.д. 177).
Протоколом осмотра водительского удостоверение на имя К.В.В.; технический осмотр на автомашину ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион; страховка ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2107 регистрационный знак <данные изъяты> регион (том 1, л.д. 235-236).
Распиской К.В.В. в получении документов (том 1, л.д. 239).
По эпизоду №5.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Х.Е.А. о том, что 28 октября 2009 года она возвращалась домой с работы. На правом плече висела принадлежащая ей сумка. Когда она подошла к фруктовому киоску, расположенному у <адрес>, к ней подошел ранее ей незнакомый Хомяков и резко дернул за ремень сумки. Она стала прижимать сумку к себе, но Хомяков продолжал дергать за сумку и на третьем рывке, ремень сумки оторвался и остался в руке у Хомякова. Она закричала. Продавец магазина, стал кричать Хомякову, что вызовет охрану. Она в этот момент закинула свою сумку в окно киоска к продавцу. Хомяков выругался в ее адрес нецензурной бранью и убежал во дворы домов. Таким образом, у нее ничего похищено не было. (том 1, л.д.253-254).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Д.Н.В., П.В.Е. о том, что 09 декабря 2009 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Хомякова Я.Б. Так, в составе следственно-оперативной группы, на служебном автомобиле, по предложению Хомякова Я.Б. приехали к <адрес>, где Хомяков Я.Б. предложил остановиться и выйти из машины. Возле <адрес>, располагался киоск, к которому предложил подойти Хомяков и после того, как следственно-оперативная группа в полном составе прошла к киоску, Хомяков пояснил, что 28 октября 2009 года он находился на Ленинском рынке. В этот момент он увидел, что к данному киоску подходит ранее ему незнакомая девушка, на плече у которой висела сумка. Он решил похитить у девушки сумку. Подойдя к ней, он стал дергать за ремень сумку, но девушка стала держать сумку крепче. После того, как он несколько раз дернул за ремень сумки, то ремень оторвался, но сумка осталась в руках у девушки. Девушки прижала к себе сумку обоими руками, и у него не было возможности довести до конца преступление. После этого он убежал (том 1, л.д.276-277, 279-280).
Протоколом очной ставки между потерпевшим Х.Е.А. и подозреваемым Хомяковым Я.Б., в ходе которой потерпевшая Х.Е.А., пояснила, что 28 ноября 2009 года именно Хомяков Я.Б. у киоска расположенного у <адрес>, пытался похитить у нее сумку. Подозреваемый Хомяков Я.Б. полностью подтвердил показания потерпевшей Х.Е.А. (том 1, л.д. 271-272).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хомякова Я.Б., в ходе которого Хомяков Я.Б. указал на киоск, расположенный у <адрес>, и пояснил, что 28 ноября 2009 года у данного киоска, у ранее незнакомой девушки пытался похитить сумку (том 1, л.д.274-275).
Протоколом явки с повинной, в котором Хомяков Я.Б. признаётся в попытке в хищении имущества Х.Е.А. (т.1 л. д. 260).
По эпизоду №6.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Н.А.Н. о том, что в начале октября 2009 года он приобрел в личное пользование автомобиль ВАЗ-21074 без регистрационного знака. 30 октября 2009 года около 20 часов свой автомобиль, он припарковал во дворе <адрес>, у первого подъезда. Автомобиль поставил на сигнализацию и поднялся к себе в квартиру. Машиной до 03 ноября 2009 года он не пользовался, но периодически проверял ее на целостность. 03 ноября 2009 года около 08 часов 10 минут, он подошел к своей машине и обнаружил, что замки на двери разблокированы. Он открыл левую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и стал проверять салон автомобиля, на предмет пропажи какого-либо ценного имущества. В этот момент он обнаружил, что из бардачка машины пропали следующие документы: ПТС, договор купли-продажи на автомобиль, водительское удостоверение на его имя, страховка, талон технического осмотра, удостоверение тракториста-машиниста, аттестат об окончании школы. Диплом об окончании училища, военный билет, документы о продаже квартиры, медицинская книжка, трудовая книжка, личная карточка водителя, свидетельство об окончании водительских курсов. (том 2, л.д. 70-71, 81-82).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.Г.Г. о том, что он является оперуполномоченным отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. 30 ноября 2009 года им в ходе оперативно-розыскных мероприятий, за совершении кражи из машины, совершенной из автомобиля ВАЗ-21074, расположенной во дворе <адрес>, был установлен Хомяков Я.Б.. Хомяков Я.Б. пояснил, что в ночное время проник в машину и похитил из нее спортивную куртку и сумку, в которой находились документы. Хомяков Я.Б. написал явку с повинной добровольно без физического и морального воздействия (том 2, л.д.72).
Протоколом выемки у свидетеля Х.Г.Г., документов на имя Протоколом осмотра документов на имя Н.А.Н.: диплома, трудовой книжки, удостоверения МТП, свидетельства о рождении, выписка итоговых оценок успеваемости, справки о доходах, свидетельства о праве на наследство, свидетельство о заключении брака, копия паспорта, свидетельство на право управления ТС, экзаменационная карточка водителя, медицинской справки (том 2, л.д. 78-79).
Распиской Н.А.Н. в получении похищенных документов (том 1, л.д. 80).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. Действия Хомякова Я.Б. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что подсудимый совершил хищение тайно, так как за его действиями никто не наблюдал.
Его же действия по эпизодам №, № 2, 4, 6 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что подсудимый совершил хищение тайно, так как за его действиями никто не наблюдал, действиями подсудимого потерпевшим был причинён значительный ущерб, что подтверждается показаниями самих потерпевших, кроме того, стоимость похищенного имущества превышает размере 2 500 рублей.
Помимо этого, действия подсудимого по эпизоду № 3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, с целью хищения сотового телефона, в ходе разговора с Д.К.А., попросил у того сотовый телефон позвонить, пообещав вернуть, заранее зная, что делать этого не будет, получив телефон, стоимостью5 990 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив Д.К.А. значительный ущерб.
Так же действия подсудимого по эпизоду № 5 су д квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленное на совершение преступления, а именно открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый совершил хищение открыто, понимая, что потерпевшая осознаёт противоправность его действий, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества Хомяков не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в совдеянном, написание явок с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ХомяковуЯ.Б. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, по эпизоду № 5 так же с учётом требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшего Б.В.А. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, иски потерпевших Б.В.В., К.В.В., Н.А.Н. суд оставляет без рассмотрения, предоставив им право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение данных исков невозможно без проведения дополнительных расчётов, требующих отложения судебного заседания.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХОМЯКОВА ЯРОСЛАВА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ (эпизод № 5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок :
По ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год за каждое преступление.
По ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год.
По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Хомякову Я.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи Кировского района от 05.02.2009 г. и назначить Хомякову Я.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хомякову Я.Б. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Хомякова Я.Б. в пользу Б.В.А. в счёт возмещения материального ущерба 1 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова