Дело №1-519/2010
Поступило в суд 02.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 июня 2010 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Федченко П.В.,
Подсудимого ВИДЯКОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2001 г.р., невоеннообязанного, со слов работающего в ООО «<данные изъяты>» дежурным по стоянке, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Малетина И.М., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
А также потерпевшего П.С.В.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Видякова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Видяков Р.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
П.С.В. в соответствии с приказом начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Новосибирской области № 345 л/с от 25 сентября 2009 года назначен на должность старшего группы задержания ПЦО роты милиции №1 батальона милиции центра оперативного управления №7 отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску, имеет специальное звание - прапорщик милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа. В соответствии с законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией имеет право и обязан: в процессе несения службы находиться в постоянной готовности к выезду по сигналам «тревога», поступившим из охраняемых объектов; при получении приказа о выезде на объект по сигналу «тревога» кратчайшим путем прибыть на указанный объект; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования; оказывать содействие нарядам милиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений органов внутренних дел, а также представителями других правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей.
Согласно графику несения службы личного состава 1-го взвода ЦОУ №7 ОВО на апрель 2010 года, П.С.В. совместно с В.А.Н. в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, в составе автопатруля несли дежурство по охране общественного порядка с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 06 апреля 2010 года на территории Ленинского района г.Новосибирска.
06 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут П.С.В. и В.А.Н. по радиостанции получили от оперативного дежурного ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску законное указание проследовать в помещение железнодорожного вокзала «Новосибирск-Западный», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.<адрес>, для оказания помощи сотрудникам ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску рядовому милиции М.Д.В. и сержанту милиции Ж.Д.Н.
В то же время 06 апреля 2010 в помещении железнодорожного вокзала «Новосибирск-Западный», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.<адрес>, сотрудниками ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску рядовым милиции М.Д.В. и сержантом милиции Ж.Д.Н. был задержан Видяков Р.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство.
Прибыв по указанному адресу, 06 апреля 2010 года около 13 часов 40 минут П.С.В. прошел в помещение железнодорожного вокзала «Новосибирск-Западный», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.Широкая, 26а, где в вестибюле увидел сотрудников ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску М.Д.В. и Ж.Д.Н., а также задержанного ими Видякова Р.Н. На лице у Видякова Р.Н. в бровной области имелась рана, полученная им в результате падения на пол в помещении вокзала. Продолжая противоправные действия, Видяков Р.Н. в присутствии сотрудников милиции и находившихся в помещении вокзала граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка не реагировал, требовал его отпустить. С целью пресечения попыток Видякова Р.Н. причинить вред себе или окружающим, действуя на основании ФЗ «О милиции», П.С.В. было применено в отношении Видякова Р.Н. спецсредство - наручники.
В то же время, для оказания Видякову Р.Н. медицинской помощи оперативным дежурным ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску в указанное место была вызвана бригада врачей скорой помощи.
По прибытии к зданию вокзала «Новосибирск-Западный» бригады скорой помощи, фельдшером МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Р.И.А. была оказана Видякову Р.Н. первая медицинская помощь, а также предложено проехать вместе с бригадой скорой помощи в больницу для дальнейшего лечения. П.С.В. обратился к Видякову Р.Н. с требованием прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка и проследовать в машину скорой медицинской помощи для доставления в больницу, а также для последующего доставления в дежурную часть отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства, составления протокола об административном правонарушении. П.С.В. и Ж.Д.Н., взяв Видякова Р.Н. под руки, вывели его из помещения железнодорожного вокзала «Новосибирск-Западный» на улицу, где подвели к автомашине скорой помощи. В этот момент у Видякова Р.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - старшего группы задержания ПЦО роты милиции №1 батальона милиции ЦОУ №7 отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску прапорщика милиции П.С.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по мотиву нежелания исполнять его законные требования о доставлении в дежурную часть отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску и попирания основ правопорядка.
Реализуя возникший преступный умысел, Видяков Р.Н., действуя умышленно, с целью совершения применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что прапорщик милиции П.С.В., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, исполняет свои должностные обязанности, находясь около 13 часов 45 минут возле здания железнодорожного вокзала «Новосибирск-Западный», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул.Широкая, 26а, нанес не менее одного удара ногой в область паха, а также не менее одного удара головой в область лица П.С.В.
Своими преступными действиями, направленными на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, Видяков Р.Н. причинил старшему группы задержания ПЦО роты милиции №1 батальона милиции ЦОУ №7 отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску прапорщику милиции П.С.В. телесное повреждение: ушиб мягких тканей спинки носа в виде отека мягкий тканей, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Видяков Р.Н. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в судебном заседании пояснил, что 06 апреля 2010 года он шел с работы в 9-10 часов утра, зашел в бар, выпил пива и водки, сильно опьянел, что было дальше, помнит смутно. Помнит, что его держали сотрудники милиции на вокзале Новосибирск - Западный, помнит, что медицинские работники его бинтовали и отвезли в милицию. Согласен с показаниями, который дал потерпевший в судебном заседании.
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями потерпевшего П.С.В., который в судебном заседании пояснил, что 06.04.10 в 09 часов он заступил на работу в составе группы задержания, совместно с В.А.Н.. В 13 - 35 по рации они получили заявку от дежурного проехать на вокзал Новосибирск - Западный, там, в помещении вокзала требовалось оказать помощь сотрудникам Ж.Д.Н. и М.Д.В., которые несли службу на территории, прилегающей к вокзалу. Когда они подъехали к зданию вокзала, он прошел в помещение вокзала, где увидел, что в зале ожидания на полу лежал пьяный ранее незнакомый ему Видяков. Сотрудник милиции и работник охраны вокзала пытались удерживать Видякова, который, лежал на животе, кричал, выражался нецензурной бранью и сам бился лицом об пол. Ударяясь о каменный пол, Видяков сильно рассек себе правую бровь - у того пошла кровь. Чтобы пресечь незаконные действия Видякова, они надели на Видякова спецсредство - наручники. Видя, что у Видякова сильно рассечена бровь, он по рации связался с дежурным и попросил вызвать скорую помощь. Через несколько минут приехали врачи скорой помощи. Женщина врач осмотрела Видякова, сказала, что у того сильное рассечение брови и что тому нужно проехать в больницу, чтобы зашить бровь. Врач оказала Видякову первую медицинскую помощь прямо на месте - она обработала рану и наложила повязку на голову. Затем он решил вывести Видякова на улицу, чтобы там попытаться убедить того уехать в больницу. Он подвел Видякова к машине скорой помощи, сказал, что сейчас снимет с него наручники и тот должен будет сесть в машину и проехать в больницу. В этот момент Видяков нанес ему удар коленом в пах, а когда он отступил от него на шаг, неожиданно ударил его головою в лицо. Видяков попал ему прямо в нос. От удара у него пошла из носа кровь. Врач скорой помощи отмотала бинт, он вытер кровь из носа. Затем он сел в патрульную машину - на заднее сиденье рядом с задержанным Видяковым и, они поехали в дежурную часть отдела милиции №7. В дежурной части отдела милиции №7 я написал рапорт по поводу случившегося, произвел личный досмотр Видякова дежурной части. После этого он проехал в ГКБ №34, ему сделали рентген, врач поставил диагноз -ушиб мягких тканей носа.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.Н., о том, что 06.04.2010 г. совместно со старшим группы задержания прапорщиком П.С.В. около 13 часов они выехали вокзал Новосибирск - Западный, оказать помощь пешему патрулю в составе милиционеров М.Д.В. и Ж.Д.Н.. Когда они подъехали к вокзалу Новосибирск-Западный, П.С.В. прошел в здание вокзала, а он оставался в патрульной машине. Через несколько минут он увидел, как к зданию вокзала подъехала машина скорой помощи, из нее вышла женщина врач, которая также прошла на вокзал. Через несколько минут он увидел, как из помещения вокзала вышли - женщина врач, следом шли прапорщик П.С.В. и милиционер Ж.Д.Н., которые вели под руки пьяного мужчину, позже он узнал, что его фамилия - Видяков. У Видякова на руках были надеты наручники, лицо было в крови, голова забинтована. Когда П.С.В. и Ж.Д.Н. подвели Видякова к машине сокрой помощи, женщина врач стала убеждать того сесть в машину и проехать в больницу. В этот момент Видяков неожиданно ударил П.С.В. ногой в пах, от удара П.С.В. немного согнулся, в следующую секунду Видяков умышленно сильно ударил П.С.В. головой в лицо - попал прямо в нос, и попытался вырваться от сотрудников милиции. Сотрудники П.С.В., Ж.Д.Н. и находившийся рядом М.Д.В. удержали Видякова и отвезли Видякова в дежурную часть отдела милиции №7. (л.д. 45-48 )
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.В.И. о том, что 06.04.2010 г, около 12 часов оперативный дежурный доложил ему, что сотрудники Ж.Д.Н. и М.Д.В., находившиеся в тот момент на посту по охране общественного порядка на территории, прилегающей к зданию вокзала Новосибирск - Западный, просят оказать им помощь. Он на служебной автомашине под управлением вольнонаемного водителя приехал к вокзалу Новосибирск-Западный, вошел в помещение вокзала, где увидел сотрудников Ж.Д.Н. и М.Д.В., которые держали мужчину, позже он узнал, что его фамилия - Видяков, на котором были надеты наручники, бровь рассечена, на лице кровь. Он по рации дал указание дежурному вызвать скорую помощь, а также направить к ним один патруль. Через несколько минут к вокзалу подъехал автопатруль в составе - старшего патруля прапорщика П.С.В., водителем В.А.Н.. Практически в то же время приехала машина скорой помощи. Женщина врач осмотрела Видякова, оказала тому первую медицинскую помощь - обработала рану на лбу, наложила повязку, сказала, что желательно доставить его в больницу, чтобы наложить швы. П.С.В. вместе с Ж.Д.Н. и М.Д.В. повели Видякова, не снимая с того наручников на улицу, чтобы посадить в машину скорой помощи и отправить в больницу. В это время в помещение вокзала зашел кто-то из сотрудников - М.Д.В. или Ж.Д.Н., и сказал, что на улице Видяков сломал нос прапорщику П.С.В. Он выбежал на улицу и увидел, что П.С.В. стоит возле машины скорой помощи, из носа у того идет кровь, а женщина врач дала П.С.В. бинт, чтобы остановить кровь. Видяков в это время находился рядом - его держали сотрудники милиции. Видяков вел себя очень агрессивно - кричал, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников, пытался вырваться. (л.д. 57-60)
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей М.Д.В., Ж.Д.Н. о том, 06.04.2010 они заступили на службу по охране общественного порядка в составе пешего патруля на пост, территория которого условно определялась - в районе Троллейного жилмассива, а также территория, прилегающая к вокзалу Новосибирск-Западный. Примерно в 13 - 30 они находились возле входа в здание вокзала Новосибирск-Западный. В это время они обратили внимание на мужчину, который был сильно пьян, шел шатаясь, при этом громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. Мужчина - позже он узнал, что его фамилия - Видяков Р.Н., направился ко входу в помещение вокзала. Так как Видяков находился в общественном месте в пьяном виде, выражался нецензурной бранью, они с Ж.Д.Н. приняли решение задержать того для проверки документов. Когда он проходил мимо них, они попросили Видякова остановиться, чтобы проверить у того документы. Видяков не обратил на них никакого внимания, зашел в помещение вокзала, они зашли следом. Они предложили Видякову пройти в комнату милиции для проверки личности. Видяков пройти в комнату милиции категорически отказался, сделал это в грубой форме, выражался нецензурной бранью. При этом Видяков вел себя агрессивно - пытался оттолкнуть его, чтобы уйти. Они взяли Видякова под руку, попробовали провести того в комнату милиции, но Видяков начал вырываться, потерял равновесие и начал падать. Так как они крепко держали Видякова за руку, они вместе упали на пол. Через несколько минут приехала патрульная машина, старший патруля прапорщик надел на Видякова спецсредство - наручники. В это же время на вокзал подъехал командир роты А.В.И. и дал указание вызвать Видякову скорую помощь. Через несколько минут подъехала машина скорой помощи, женщина врач зашла в помещение вокзала, осмотрела Видякова, обработала рану на лбу и заклеила ее пластырем. Она сказала, что Видякова нужно отвезти в больницу, чтобы наложить швы. Видяков был сильно пьян и отказался ехать в больницу, просил, чтобы его просто отпустили. При этом Видяков продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. П.С.В. предложил вывести Видякова на улицу, чтобы посадить в машину скорой помощи. Там Видяков неожиданно ударил головой в лицо прапорщика П.С.В., державшего того за левую руку, а затем попытался вырваться. Они удержали Видякова, посадили Видякова в патрульную машину. Женщина врач стала оказывать П.С.В. первую медицинскую помощь. (л.д. 49-52, 53-56)
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.В. о том, что 06.04.2010 г, около 13 - 50 он отвёз ответственного от руководства майора А.В.И. на вокзал Новосибирск -Западный, где патрульные милиционеры задержали пьяного гражданина, который оказывал им сопротивление. Вместе с А.В.И. он проехал к вокзалу, сам остался в машине, а А.В.И. прошел в помещение вокзала Новосибирск - Западный. В то же время туда подъехала патрульная машина ЦОУ №7, из которой вышел прапорщик П.С.В. и тоже зашел в помещение вокзала. Через несколько минут к вокзалу подъехала машина скорой помощи, женщина врач из машины также прошла в здание вокзала. Через несколько минут женщина вышла. Следом за ней из здания вокзала вышли двое сотрудников милиции - П.С.В. и второй сотрудник, фамилию которого он не знает. Они вели под руки задержанного - пьяного мужчину, у которого была забинтована голова, на руках были надеты наручники. Мужчина был сильно пьян, что-то кричал, выражался нецензурной бранью, пытался вырваться. Когда мужчину подвели к машине скорой помощи и хотели посадить в машину, чтобы отвезти в больницу, тот вдруг ударил прапорщика П.С.В. ногой в пах, а затем сразу же ударил его головой в лицо и попытался вырваться. Сотрудники милиции удержали мужчину, вырваться тот не смог. У Парача из носа пошла кровь, врач скорой помощи стала вытирать ему лицо бинтом. Задержанного мужчину посадили в патрульную машину и повезли в дежурную часть 7 отдела милиции. (л.д.61-63)
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.И.А. о том, что 06.04.2010 г., в 13 - 27 они получили заявку о том, что каким-то мужчиной была получена травма на вокзале Новосибирск-Западный. Они приехали в указанное место, она зашла в помещение вокзала, где увидела несколько сотрудников милиции, которые держали пьяного мужчину. На руках у мужчины были надеты наручники, на голове выше брови на 0,5-1,0 см справа имелась ушибленная рана размером 4x0,8 мм, с рассечением, которая сильно кровоточила. Мужчина ничего ей не пояснял -он был сильно пьян, вел себя очень агрессивно, пытался вырываться от сотрудников милиции, громко кричал - оскорблял нецензурной бранью сотрудников милиции и всех окружающих. Он вел себя неадекватно, выглядел совершенно невменяемым. Она обработала его рану, наложила на голову повязку. В связи с имевшимся у мужчины рассечением, необходимо было отвезти его в больницу, чтобы наложить швы. Она сказала об этом мужчине и сотрудникам милиции. Сотрудники милиции повели мужчину на улицу, подвели его к машине скорой помощи. Когда они все вместе подошли к машине скорой помощи, мужчина вдруг ударил одного из державших его сотрудников милиции ногой в пах, а затем сразу сильно ударил его головой в лицо. От удара у сотрудника милиции из носа пошла кровь. Другие сотрудники, находившиеся рядом, отвели задержанного мужчину в патрульную машину. (л.д. 64-66)
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.С.К. о том, что 06.04.2010 днем он находился на своем рабочем месте - в помещении вокзала Новосибирск-Западный. Около 12 - 30 он услышал крики в вестибюле вокзала, прошёл туда, где увидел двух сотрудников милиции, которые пытались успокоить пьяного мужчину. Мужчине на вид около 30 лет, ранее он того не видел. Мужчина был сильно пьян, выражался нецензурной бранью, требовал, чтобы сотрудники милиции того отпустили. Поднявшись на несколько ступенек, мужчина вдруг сверху прыгнул на сотрудника милиции, видимо хотел сбить того с ног. Сотрудник успел отскочить в сторону и мужчина упал на пол. Сотрудник стал заламывать мужчине руку за спину, попросил его помочь. Он помог сотруднику - завернул за спину мужчине руку, сотрудник надел на того наручники. Затем приехали еще сотрудники, а также врач скорой помощи. Врач обработала мужчине рану на голове, сказала, что того нужно везти в больницу зашивать рассечение. Врач наложила повязку на голову мужчине, после чего сотрудники милиции повели того на выход из вокзала. Через несколько минут к нему обратился сотрудник милиции, который сказал, что на улице пьяный мужчина ударил прапорщика милиции и сломал или разбил тому нос. (л.д.67-68 )
Выпиской из приказа ГУВД по Новосибирской области №345 л/с от 25.09.2009 о назначении прапорщика милиции П.С.В. на должность старшего группы задержания ПЦО роты милиции №1 батальона милиции ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску (л.д.76)
Должностной инструкцией старшего группы задержания роты милиции №1 батальон милиции ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску (л.д. 80-82)
Выпиской из приказа ГУВД по Новосибирской области №927 л/с от 29.10.2007 о присвоении старшине милиции П.С.В. специального звания - прапорщик милиции (л.д.78 )
Графиком несения службы личного состава 1-го взвода ЦОУ №7 ОВО при УВД по г.Новосибирску, согласно которому 06.04.2010 прапорщик П.С.В. находился на службе (л.д. 84)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 2325/1560-2010 от 26.05.2010, согласно которому у П.С.В. имелось телесное повреждение: ушиб мягких тканей спинки носа в виде отека мягкий тканей, который образовался от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, то есть 06.04.2010. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.36-37)
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Видякова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом суд исходит из того, что подсудимый действуя умышленно, осознавая, что потерпевший П.С.В., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, нанес не менее одного удара ногой в область паха, а также не менее одного удара головой в область лица потерпевшему, причинив телесное повреждение: ушиб мягких тканей спинки носа в виде отека мягкий тканей, не причинившее вред здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Видякова Р.Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВИДЯКОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Видякову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Видякова Р.Н. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Видякову Р.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись: И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова