1-48/2010 Туринов Клюшников Павлов



Дело № 1-48/2010

Поступило в суд 02.07.2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н., Тимофеева Т.С, Ножевой Ю.С., Эктовой И.А.,

подсудимых Туринова Е.А., Клюшникова А.А., Павлова В.В.,

защитника Туринова Е.А. - адвоката Литвиновой И.Ю., защитника Клюшникова А.А. - адвоката Шаметкиной О.И., защитника Павлова В.В. - адвоката Ноздрина С.А.

потерпевших ВВГ, ННС,

при секретаре Пеньковском А.А., Шпак Н.В., Сундуковой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ТУРИНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1)13.11.2000 года Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з», ст.163 ч.2 п. «а.в» к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

КЛЮШНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:30.01.2007 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б» к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 09.07.2007 года мировым судьей Ленинского района г.Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от 30.01.2007 года окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы; 17.06.2008 года освобожденного условно-досрочно на 4 месяца;

ПАВЛОВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по месту временной регистрации в <адрес>, ранее судимого: 08.09.2005 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 23.09.2005 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от 23.09.2005 года, окончательно - к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; 06.06.2008 года освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туринов Е.А., Павлов В.В., Клюшников А.А. совершили вымогательство, то есть требовали передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному говору и с применением насилия, а также совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

ЭПИЗОД №1.

В период до 23.03.2009г. у Туринова Е.А. Павлова В.В. и Клюшникова А.А. из корыстных побуждений возник умысел на вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества, с угрозой применения насилия и с применением насилия, а именно денежных средств у малознакомых ННС и ВВГ Для реализации возникшего умысла они вступили в предварительный сговор, распределив между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, реализуя указанный совместный умысел Павлов В.В., Клюшников А.А. Туринов Е.А. на автомашине ГАЗ - 331029, транзитный регистрационный знак № регион под управлением последнего приехали к торговому павильону «Путевой», расположенный у <адрес>, где Туринов Е.А., действуя согласно распределенным ролям, позвонил ННС и обманным путем попросил выйти на улицу. В это время Павлов В.В. и Клюшников А.А., действуя совместно и согласовано с Туриновым Е.А. вышли из автомашины на улицу и встали неподалеку. Когда ННС подошла к вышеуказанной автомашине, Туринов Е.А. приказал той сесть в автомашину. На отказ ННС Павлов В.В. и Клюшников А.А., действуя совместно и согласованно с Туриновым Е.А., применяя физическое насилие, затолкнули ННС на заднее сиденье автомашины, применив насилие.После чего Клюшников А.А. сел на заднее сиденье автомашины с левой стороны, а Павлов В.В.- с правой стороны, зажав ННС между собой и лишив её возможности выйти из автомашины. Туринов Е.А., реализуя совместный преступный умысел, отъехал в гаражи, расположенные недалеко от <адрес>, где незаконно потребовал от ННС передать им денежные средства в размере 5 500 рублей. На отказ последней передать требуемую сумму, Туринов Е.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел применил к ННС физическое насилие, застегнув руки в наручники. После чего Клюшников А.А., действуя совместно и согласовано с Павловым В.В. и Туриновым Е.А., нанес ННС неустановленным предметом не менее трех ударов по голове, локтем правой руки ударил по телу, после чего пнул по ногам не менее трех раз, применив тем самым насилие и причинив последней физическую боль. При этом Туринов Е.А., Павлов В.В. и КГН продолжали незаконно требовать от ННС денежные средства. Затем Туринов Е.А., Павлов В.В., Клюшников А.А. высказали угрозу применения в отношении ННС насилия, а именно в случае не выполнения их требования о передачи денежных средств, угрожали посадить ННС в погреб, и удерживать там до тех пор, пока она не согласится передать им денежные средства. Угрозу применения насилия ННС восприняла реально, но отказалась отдавать Туринову Е.А., Павлову В.В. и Клюшникову А.А. требуемую сумму денежных средств. ТогдаТуринов Е.А., Павлов В.В. и Клюшников А.А., реализуя совместный преступный умысел на вымогательство денежных средств у ВВГ и ННС, привезли последнюю обратно к <адрес> и, продолжая удерживать руки ННС застегнутыми в наручники, вынудили последнюю вместе с ними подняться в <адрес>, где ННС проживает вместе с ВВГ Возле указанной квартиры они встретили ВВГ и, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, потребовали отВасильева В.Г. открыть двери вышеуказанной квартиры. ВВГ, видя численное превосходство Туринова Е.А., Павлова В.В., Клюшникова А.А., вынужденно открыл двери указанной квартиры. После чего Туринов Е.А., Павлов В.В., Клюшников А.А., действуя совместно и согласованно, применяя физическую силу, втолкнули ВВГ и ННС в указанную квартиру и вошли сами. Затем Туринов Е.А., находясь вквартире, реализуя совместный преступный умысел, брызнул ВВГ в лицо из баллончика с газом отравляющим веществом раздражающего действия. В это время Клюшников А.А., действуя совместно и согласовано с Павловым В.В. и Туриновым Е.А., схватил в нише коридора квартиры деревянную палку, которой умышленно нанес ВВГ не менее 15 ударов по голове и другим частям тела, причинив ВВГ кровоподтеки в затылочной области справа, в области правого плеча, правого локтевого сустава, на задней и справа на боковой поверхности грудной клетки, применив тем самым насилие. Затем, продолжая реализовать совместный преступный умысел Туринов Е.А., Павлов В.В., Клюшников А.А., незаконно потребовали от ВВГ и ННС передать им денежные средства в общей сумме 9 500 рублей. ВВГ и ННС отказались передавать требуемую сумму денег. После чего Туринов Е.А., Павлов В.В. и Клюшников А.А. высказали ВВГ и ННС угрозу применить в отношении последних насилие, а именно: в случае не выполнения требований по передаче денежных средств, избивать последних. ВВГ и ННС восприняли данную угрозу реально и, опасаясь применения насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, вынужденно согласились передать на следующий день Туринову Е.А., Павлову В.В. и Клюшникову А.А. денежные средства в общей сумме 9 500 рублей.

После чего Туринов Е.А., действуя совместно и согласованно с Павловым В.В. и Клюшников А.А., находясь в указанной квартире, в целях реализации умысла на вымогательство денежных средств забралпаспорт на имя ННС, сообщив, что вернет паспорт взамен на денежные средства в сумме 9 500 рублей.

24.03.2009г. Туринов Е.А. во время телефонного разговора с ВВГ продолжая осуществлять совместный с Павловым В.В. и Клюшниковым А.А. корыстный умысел на вымогательство, назначил ВВГ встречу 25.03.2009 в 12 часов на остановке общественного транспорта «Тепличная» по <адрес> для получения от последнего незаконно требуемой суммы денежных средств и возвращения тому паспорта ННС Но, опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, Туринов Е.А. обратился к своей сестре ЯВА, не посвящая последнюю в противоправность своих действий, и попросил её встретиться с ВВГ в назначенное время и месте и получить у последнего деньги, отдав взамен похищенный паспорт на имя ННС Туринов Е.А. совместно с Павловым В.В. осуществляли наблюдение за ЯВА в целях обеспечения её безопасности при встрече с ВВГ и 25.03.2009 около 12 часов, были задержаны сотрудниками милиции.

ЭПИЗОД № 2

23.03.2009 Туринова Е.А., Павлова В.В. и Клюшникова А.А., находившихся в <адрес> <адрес> и незаконно требовавших у ННС и ВВГ передачи им в будущем денежных средств, возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, для реализации которого Туринов Е.А., Павлов В.В. и Клюшников А.А. вступили в предварительный сговор. Реализуя указанный совместный преступный умысел Туринов Е.А., Павлов В.В. и Клюшников А.А. действуя совместно и согласованно открыто похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ВВГ, а именно: кепку из меха нерпы стоимостью 2800 рублей, спортивный костюм «Адидас» стоимостью 6 500 рублей, две сим-карты абонентов сотовой связи по 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, деньги в сумме 2800 рублей, а всего на общую сумму 12400 рублей, причинив ущерб ВВГ на указанную сумму.

С похищенным имуществом Туринов Е.А., Павлов В.В. и Клюшников А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Туринов Е.А. вину признал частично в том, что самоуправно требовал от ВВГ возвращения ему долга и пояснил, что вмарте 2009 года он передал ВВГ 10.000 рублей для покупки 10 грамм героина. Но ВВГ героин не приобрел, обещал вернуть деньги, неоднократно переносил встречи, тогда ДД.ММ.ГГГГ он сам приехал за деньгами к ВВГ на автомобиле «Волга», принадлежащем КАС. В квартире у ВВГ на кухне находились КГН и Павлов, которые пришли к ННС с целью употребления наркотических средств. Он стал повышенным тоном с ВВГ требовать возвращения денег или героина. Их разговор услышал КГН, и видимо понимая, что если ВВГ передаст героин, то его можно будет вместе употребить, зашел в комнату и тоже стал требовать отдать деньги или героин, при этом 2-3 раза ударив ВВГ по корпусу кулаком. Он сказал КГН не вмешиваться и тот вышел из комнаты. Павлов в комнату не заходил. ВВГ попросил отсрочить возврат долга и в качестве залога предложил паспорт ННС, он взял паспорт и ушел, КГН и Павлов оставались в квартире. Через 2 дня позвонил ВВГ, сказал, что приготовил деньги и назначил встречу на перекрестке <адрес> не успевал на встречу и попросил сестру ЯВА взять паспорт дома на полочке и сходить на встречу с ВВГ, чтобы отдать паспорт и забрать деньги. Затем ему позвонила сестра, передала трубку ВВГ, тот стал говорить, что денег не собрал, просил его приехать на место встречи, он отказался, так как не было времени. Сестре он сказал паспорт не отдавать, идти к нему навстречу. Когда он и Павлов встретились с сестрой, их остановил молодой человек, предъявил удостоверение, позвонил по телефону, сказал кому-то подъезжать, минут через 5 подъехали автомобили «Жигули» и «Газель», из которой выскочили бойцы СОБРа, надели на него и Павлова наручники и бросили на пол «Газели». При следовании в машине сотрудники СОБРа били их ногами и руками по всем частям тела, применяли электрошокеры. Их привезли на <адрес>, его завели в кабинет к ШДН, где были бойцы СОБРа, там ШДН сказал, что их задержали за нападение на ВВГ. Он попытался все объяснить, но ШДН не хотел ничего слушать угрожал сделать его инвалидом 3-й группы, а бойцы СОБРа по распоряжению ШДН применяли к нему боевые приемы, тыкали электрошокерами, он сопротивлялся полчаса, но потом, чтобы сохранить свое здоровье, согласился написать «явку с повинной», текст которой продиктовал ШДН. На следующий день в ИВС перед его допросом следователем, ШДН сказал ему повторить все, что написано в «явке с повинной», угрожая вызвать СОБР. Следователь у него ничего не спрашивала, сама писала текст допроса и озвучивала его. В день задержания он и Павлов встречались, чтобы употребить наркотические средства, Павлов не знал, что у ЯВА при себе паспорт ННС, так как он не посвящал того в свои дела.

Из оглашенных показаний подсудимого Туринова Е.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 22.03.2009 года ему позвонил знакомый ОДС и сообщил, что ВВГ получил для передачи в СИЗО 10 грамм героина и 5.000 рублей, но не передал и на звонки не отвечает,попросил сходить к ВВГ и во всем разобраться. 23.03.2009 года он попросил Клюшникова и Павлова съездить с ним к ВВГ домой и разобраться, те согласились. Когда они подъехали к <адрес> <адрес>, где проживает ННС, последняя сама села к ним в машину. Отъехав от дома, он дал Клюшникову наручники, тот надел их на ННС, они стали спрашивать про героин и деньги для ОДС в сумме 5000 рублей, та предложила поговорить у нее дома с ВВГ. В квартире он стал спрашивать у ВВГ, где героин и деньги для ОДС, тот утверждал, что все отдал, затем Клюшников ударил ВВГ несколько раз кулаком по телу стоящей в коридоре деревянной палкой. ВВГ пообещал вечером все отдать, для связи он оставил свой номер телефона ВВГ и в стенке взял паспорт ННС в качестве залога. Клюшников взял мужскую меховую кепку-бейсболку черного цвета, одел на себя и вышел из квартиры. Затем 25.03.2009г. ВВГ сказал, что готов отдать деньги и героин и назначил встречу на ООТ «Планировочная». Но он на встречу не успевал и попросил свою сестру Веронику встретиться с ВВГ и забрать деньги, затем та перезвонила ему и сказала, что ВВГ деньги не принес. Когда они с Павловым шли домой, по пути встретились с Вероникой, которой он отдал паспорт ННС, затем их задержали. (том 2 л.д. 52-55).

Оглашенные показания Туринов не подтвердил, пояснив, что он не сообщал на следствии о каком-либо ОДС, подписал то, что сказали подписать под угрозой избиения.

Подсудимый Клюшников А.А. вину фактически не признал, пояснив, что 23.03.2009 года утром они с Павловым приехали к ННС, чтобы та приобрела им героин. Когда они были на кухне у ННС, вошли в квартиру ВВГ и Туринов, между теми был разговор на повышенных тонах, из которого следовало, что ВВГ не возвращает Туринову деньги, переданные для приобретения героина. Он вмешался в их разговор, на что ВВГ грубо ему ответил, за что он 2-3 раза ударил того кулаком по корпусу, но Туринов сказал не вмешиваться, и он вернулся на кухню. Потом они с Павловым и ННС вновь пошли за наркотиками и больше не возвращаясь в квартиру. В квартире они с Павловым ничего не брали, брал ли что-то Туринов, он не видел. 25.03.2009 года он находился у себя дома в квартире по адресу: <адрес> на требования сотрудников милиции открыл дверь, в квартиру забежали сотрудники в масках, сказали ему лечь на пол, надели наручники и стали избивать руками и ногами, электрошокером, прыгали по нему, затем посадили на стул, позвали с лестничной площадки людей, стали все в квартире разбрасывать, дали подписать документ на обыск. Когда его везли, били кулаками, применяли электрошокер. В кабинете ему сказали, что от ВВГ он с Туриновым и Павловым требуют деньги. Он это отрицал, но ему зачитали признательные показания последних и предложили подписать такие же показания. Ему было плохо физически, и он боясь продолжения избиения, подписал то, что ему предложили. В ИВС он ничего не рассказал об избиении, так как в противном случае его угрожали вновь избить. Перед допросом у следователя те же сотрудники приехали в ИВС и угрожали избиением в случае, если он не подпишет необходимые документы. При допросе он плохо себя чувствовал, следователь женщина ничего не спрашивала, сама писала, озвучивая написанное, и он все подписал. Уже при помещении в СИЗО-1, он сказал, что был избит при задержании и его увезли в ЛИУ-10, где поместили в палату реанимации. У него были сломаны ребра, тяжелое сотрясение мозга, отбиты почки, внутренние органы, перебиты нервы на ногах, поэтому он вообще не понимал, что происходит и что подписывал. На действия сотрудников при задержании он писал жалобы в прокуратуру. Кепку из короткого меха нерпы черного цвета, изъятую во время обыска, купила ему мать.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Клюшников А.А. пояснял, что 23.03.2009 года около 9-00 часов ему предложил Якутов(Туринов) съездить по чьей-то просьбе на адрес и разобраться, он согласился. Потом к ним в машину сел Павлов. Они на машине под управлением Якутова подъехали к дому по <адрес>, им с Павловым Яутов сказал выйти из машины, а сам кому-то набрал по телефону и сказал выходить. Затем в машину на заднее сиденье села девушка по имени Наташа, Якутов махнул им садиться, они сели на заднее сиденье, у Наташи на руках были наручники. Когда они отъехали Якутов стал кричать на девушку, требовать героин, который ей и ее парню отдали для передачи другому человеку. Потом Якутов дал несколько подзатыльников девушке, ударил в грудь. Потом они по предложению Наташи поднялись к той в квартиру, где Якутов стал брызгать мужчине в лицо из своего баллончика с газом, требовал отдать героин, который тот должен передать. Мужчина убежал и лег на кровать, Якутов сказал ему, ударить того. Он взял в коридоре деревянную палку и нанес мужчине около 3-х ударов по телу, ногам и в область таза, отчего палка сломалась, и он ее бросил. Павлов стоял рядом. После чего мужчина сказал, что на следующий день вечером все отдаст.Когда они уходили, он одел на голову мужскую кепку-бейсболку из меха нерпы черного цвета и ушел в ней, кепка была не его. Эту кепку у него затем изъяли в ходе обыска сотрудники милиции, в содеянном раскаивается ( том 2 л.д. 128-131).

Из оглашенных показаний подсудимого Клюшникова А.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 04.06.2009г. написанных собственноручно следует, что вину признает частично в хищении кепки и нанесении нескольких ударов ВВГ, подтверждает показания в качестве подозреваемого, (том 2 л.д. 160-161).

Оглашенные показания подсудимый Клюшников А.А. не подтвердил, пояснив, что давал такие показания под насилием, его к следователю выносили на носилках, так как он был тяжело болен. Хотя на период дачи им показаний 04.06.2009 года, его уже не выносили на носилках, но он давал такие показания, так как был безразличен ко всему. В тесте протокола он опознает свой подчерк.

Подсудимый Павлов В.В. вину фактически не признал и пояснил, что 23.03.09г около 10 утра они с Клюшниковым находились в квартире ННС, ожидая, когда та для них купит героин. В это время в квартиру пришли Туринов и ВВГ, которые в зале стали о чем-то разговаривать на повышенных тонах, Клюшников пошел в зал, а он оставался на кухне. Когда Клюшников вернулся, они с ННС вновь пошли, чтобы купить наркотики, и больше в квартиру не возвращались. 25.03.2009 года он встретился с Туриновым на Горской, они употребили наркотики и пошли по <адрес> в сторону ДК «Металлург», где на остановке трамвая «Тепличная» встретили ЯВА ЯВА. Они пошли вместе, затем к ним подскочил сотрудник милиции, показал удостоверение и сбил их всех по очереди с ног на землю, потом по телефону вызвал сотрудников СОБР, которые закинули их с Туриновым в «Газель» и повезли. По дороге к ним применяли электрошокеры, пинали. В кабинете его заставляли признаться в совершении грабежа в отношении ВВГ, он это отрицал, но ШДН принес написанные «явки с повинной» Туринова и КГН, советуя ему тоже признать вину, и он, не читая, расписался в написанной от его имени «явке с повинной». В ИВС следователю дал показания также под давлением.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Павлов В.В. пояснял, что 23.03.2009 года утром ему позвонил Якутов(Туринов) и попросил с ним съездить по делам, Якутов был на автомобиле «Волга» серого цвета, в машине также находился Клюшников. У <адрес> Якутов сказал, что ВВГ должен деньги кому-то, а его попросили разобраться. Затем он позвонил Новиковой-сожительнице ВВГ, сказал выходить, она вышла села к ним в машину на заднее сиденье. Якутов одел ей наручники, отъехал во дворы, где Клюшников пару раз дал подзатыльник ННС. Затем Туринов и Клюшников стали спрашивать у ННС про денежный долг, ННС сказала, что все у ВВГ. Якутов решил ехать домой к ННС, когда все зашли в квартиру, ННС ушла на кухню, а он, Якутов, Клюшников и ВВГ прошли в зал, где Клюшников и Якутов стали требовать у ВВГ деньги и героин, которые тот должен был передать в СИЗО. Он уходил на кухню, вернулся, услышав крики ВВГ, что щиплет глаза, и увидел, что Якутов в руках держит газовый баллончик, а Клюшников бьет ВВГ деревянной палкой по телу, он сказал тем прекратить. Когда они уходили, у Клюшникова на голове была меховая кепка-бейсболка черного цвета, эту кепку он видел в зале у ВВГ. 25.03.2009 года ему Якутов говорил, что ВВГ долг не отдал, в этот же день, когда они с Якутовым идя домой, встретили ЯВА их всех задержали сотрудники милиции. О том, что Якутов 23.03.2009 года в квартире ВВГ забрал паспорт ННС он не знал. (том 2 л.д. 222-224).

Из оглашенных показаний Павлова В.В. в качестве обвиняемого от 04.06.2009г. следует, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме (том 2 л.д. 251-252).

Оглашенные показания подсудимый Павлов В.В. не подтвердил, пояснив, что перед его допросом в ИВС к нему приходил ШДН с другими сотрудниками, угрожали в случае отказа дать нужные показания, посадить его по другим преступлениям. Явка с повинной написана его подчерком. 04.06.2009 года давал такие показания, так как ему было безразлично,периодически к нему заходили сотрудники и требовали не менять показания.

Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Туринова Е.А., Клюшникова А.А., Павлова В.В., потерпевших ВВГ, ННС, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых установленной по обоим эпизодам следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ВВГ, данными 25.03.2009г. на стадии предварительного следствия о том, что он после освобождения стал сожительствовать с ННС по адресу <адрес>. 23.03.2009г. около 07 часов ННС ушла из квартиры, так как ей кто-то позвонил. Вернулась она минут через 30, у нее было побито лицо, с ней были Туринов, Павлов и незнакомый ранее мужчина. Туринов брызнул ему в лицо из баллончика, он убежал в зал, лег на диван, где незнакомый мужчина нанес ему не менее 15 ударов черенком от лопаты, в том числе по голове не менее 5 ударов. После того, как его перестал бить мужчина, Туринов, Павлов и этот мужчина требовали у него 4000 рублей и у ННС 5500 рублей, за что, не говорили, у них долгов перед теми не было. На отказ отдавать деньги, Туринов сказал, что если вечером они не отдадут деньги, то их увезут, будут бить и могут убить. Павлов и третий мужчина это подтвердили, воспринимая угрозу реально, он предложил отдать требуемую сумму на следующий день, на что те согласились. Во время разговора Туринов, Павлов и третий мужчина проверяли содержимое мебельной стенки. Туринов взял паспорт ННС, а третий мужчина его кепку-бейсболку из меха нерпы черного цвета, стоимостью 2800 рублей, которую одел на голову. На просьбу ННС отдать паспорт, парни сказали что вернут тогда, когда они отдадут деньги. Когда эти парни ушли, они обнаружили также пропажу лежащего в шифонере в маленькой комнате нового мужского спортивного костюма «Адидас», синего цвета с белыми полосками на рукавах, стоимостью 6500 рублей, кроме того, из шкатулки, где лежал паспорт ННС, пропали две сим-карты операторов «Билайн» и «МТС» по 150 рублей каждая и деньги в сумме 2800 рублей. Он позвонил Туринову, на номер телефона, который тот оставил для связи, и договорился отдать деньги 25.03.2009г. на ст. метро «Студенческая». 25.03.2009г. он обратился с заявлением в центр «Э» ГУВД по НСО, затем созвонился с Туриновым, тот назначил другое место встречи на ООТ «Планировочная». Но там была лишь сестра Туринова - ЯВА, которая позвонила Туринову и передала ему трубку телефона. По телефону Туринов сказал отдать деньги и через 10 минут принесут паспорт, но он не согласился, сказав, что отдаст деньги только сразу в обмен на паспорт. Со слов ННС ему известно, что когда она в этот день утром вышла из дома, Туринов, Павлов и третий мужчина посадили ее в машину «Волга», одели наручники, увезли в гаражи, били по лицу по голове металлическим предметом, требовали деньги, а потом привели в квартиру.(т1 л.д. 144)

В соответствии с показаниями ВВГ на л.д. 151 т.1 он узнал 25.03.2009г. в человеке в наручниках, которого вели сотрудники милиции в масках в кабинет к следователю, третьего мужчину, который наносил ему удары палкой по голове 23.03.2009г, и вместе с Павловым и Туриновым вымогал деньги у него и у ННС, угрожая в противном случае физической расправой, а также этот мужчина, одев на голову его кепку - бейсболку из меха нерпы, ушел в ней.

В соответствии с показаниями на л.д. 153 т.1 ВВГ пояснил, что со слов ННС, через 3 дня после описываемых событий к ним домой приходил неизвестный и угрожал расправой в случае, если они не изменять ранее данные показания, уличающие Туринова, Павлова, Клюшникова в совершении преступления.

Согласно показаниям ВВГ, допрошенного следователем 02.06.2009г., он подтвердил ранее данные показания, указал, что желает привлечь к уголовной ответственности Туринова, Павлова, Клюшникова и пояснил кроме того, что после ухода нападавших они также не нашли ключей от квартиры и зажигалки «Zippo», но при уборке квартиры эти вещи были найдены. Кроме того, ВВГ сообщил следователю, что находится в СИЗО-1 с 25.05.2009г., где 26.05.2009г. встретился с Туриновым, который под угрозой требовал от него изменить показания, сказать, что он оговорил их, в связи с чем, ВВГ отказался от участия в следственных действиях.(т.1 л.д.158-159)

Указанные показания потерпевший ВВГ в судебном заседании не подтвердили пояснил, что в середине марта 2009 года ему Туринов передал 10000 рублей для покупки героина. Но он приобретенные на деньги Туринова 10 гр. героина употребил вместе с ННС. Когда стал звонить Туринов, он сказал тому позвонить завтра, потом он говорил Туринову, что его не будет дома. На другой день ННС кто-то позвонил, она ушла, когда он вышел из квартиры, то увидел Туринова, и предложил последнему подняться в квартиру. Когда они поднялись, там уже были Клюшников, Павлов и ННС. Он уговорил Туринова подождать с деньгами день-два. В этот момент он поругался с Клюшниковым из-за чего-то связанного с героином, у них завязалась обоюдная драка, их разняли. Затем он отдал Туринову с согласия ННС паспорт последней в залог. Туринов, Клюшников, Павлов ничего у него не похищали. Затем он позвонил знакомому оперативному сотруднику ШДН с просьбой занять денег, объяснив, что не может отдать долг Туринову. На следующий день Дима с незнакомым ему мужчиной подъехал к нему домой и настоял, что они поедут с ним на встречу с Туриновым. Затем ему позвонил Туринов и сказал, что сам подойти не сможет, подойдет сестра ЯВА которая отдаст паспорт в обмен на деньги. Но Дима сказал передать Туринову, чтобы тот пришел сам. Когда девушка пошла назад, они поехали за ней, он видел, как когда из подъезда вышли Туринов и Павлов, Дима кому-то позвонил и из стоящей «Газели» выскочили сотрудники СОБРа и начали пинать, избивать Туринова и Павлова. Ему Дима сказал писать заявление, он отказывался, но тот сказал, что задержанные сами дали «явки с повинной» о вымогательстве, а также напомнил, что он его должник, так как Дима помог ему избежать уголовной ответственности. Тогда он согласился и подписал чистые листы. Когда он уходил из центра «Э», то видел, что двое сотрудников СОБРа несли сильно избитого Клюшникова по коридору. На следующий день к нему домой приехал коллега Димы, который также заставил ННС написать заявление, сославшись на то, что он уже написал заявление, он сам слышал через стену в ванной, как тот заставлял ННС писать заявление. Потом он ННС рассказал, что он был вынужден написать это заявление. После того, как он дал показания в суде, на него оказывается давление с целью заставить поддержать свои показания на стадии следствия. Об оказываемом давлении он обращался в ОСБ из ИВС <адрес> на имя начальника ГУВД по НСО а также и из СИЗО-1. Клюшникову он передал кепку самостоятельно, в счет долга, спортивный костюм потом он нашел где-то в квартире.

Из оглашенных последовательных показаний потерпевшей ННС, данных на стадии следствия, следует, что в <адрес> по <адрес> она проживает вместе с сожителем ВВГ 23.03.2009г. около 07 часов, когда она спустилась по телефонному звонку из квартиры, в автомашине «Волга» серого цвета за рулем сидел ранее ей незнакомый Туринов по прозвищу «Якут», который предложил ей сесть в машину, но она отказалась, тогда к ней подошли двое молодых людей и силой посадили ее в машину на заднее сиденье, это были Павлов и Клюшников по кличке «Черный», которые сели с ней на заднее сиденье. Туринов проехал в гаражи, где стал требовать передать им герои или деньги, но она ничего не была должна им и наркотиками после освобождения не торговала. Туринов надел на нее наручники, а Клюшников ударил ей по голове 3 раза каким-то металлическим предметом. Затем они втроем продолжали высказывать эти требования, она отказывалась передавать что-либо, тогда Клюшников ударил локтем ей под ребра и не менее 3 раз пнул ногой по её ногам, а также наступил ей на ноги не менее трех раз, при этом требуя от неё деньги. Туринов угрожал отвезти и посадить ее в погреб, Павлов и Клюшников эту угрозу поддержали. Затем ее привезли домой, где перед квартирой она увидела ВВГ, которому Туринов сказал открывать дверь, их втолкнули в квартиру. В квартире она продолжала находиться в наручниках, видела, что Туринов брызгал ВВГ в лицо газом из баллончика, а Клюшников черенком от их лопаты наносил удары по голове и телу лежащего ВВГ. На кухне ей Павлов также говорил передать требуемую сумму денег, так как те типа «новый рэкет» и поэтому они должны платить. Когда она в зале пыталась помочь ВВГ встать, то видела, что у того разбита голова на затылке, а Туринов, Павлов и Клюшников просматривали содержимое мебели и говорили, что им нужно передать по 5000 рублей, либо их опять продолжат избивать. Когда парни уходили, на голове Клюшникова была кепка - бейсболка, принадлежащая ВВГ. Также Туринов забрал ее паспорт, и парни сказали, что вернут его после того, как они отдадут деньги. После ухода парней она обнаружила кроме того пропажу лежавших в шкатулке в стенке денег в сумме 2800 рублей и 2 сим- карт стоимостью по 150 рублей, также пропал мужской спортивный костюм «Адидас» синего цвета, новый в упаковке, стоимостью 6500 рублей, всего на сумму 12400 рублей. 25.03.2009г. она и ВВГ обратились в милицию. Через три дня в квартиру постучал незнакомый мужчина и сказал, что если она и ВВГ не поменяют свои показания, данные против Туринова, Клюшникова и Павлова, то им будет очень «плохо». Она об этом рассказала ВВГ и им пришлось уехать со своей квартиры, так как они боялись за свою жизнь. (том 1 л.д. 183-184, 185 - 191).

Из оглашенных показаний потерпевшей ННС (на л.д.193-194 т.1), данных 14.05.2009г.,следует, что она поддержала в полном объеме ранее данные показания, уточняя, что ключи от квартиры и зажигалку они потом нашли в квартире.

Указанные показания потерпевшая ННС в судебном заседании не подтвердила, пояснив, что эти показания придумал ВВГ, чтобы не отдавать деньги подсудимым, которые тот был должен в размере 10000 рублей, но за что, она не помнит. Она просто подписала какие-то бумаги сотрудникам милиции, потому что ВВГ просил ее подписать. К ней домой приезжали сотрудники милиции одного из них звали Дима, и сказали, что на ВВГ напали какие-то парни и просили подписать бумаги. На нее и на ВВГ давление сотрудники милиции не оказывали. ВВГ ей рассказывал, что подсудимым он отдал в залог ее паспорт, т.к. был им должен деньги. Ее в гаражи не возили, ни ее, ни ВВГ никто не бил, вещи не забирал, взяли только паспорт. К ней домой приходили Туринов, Клюшников и Павлов, спросили ВВГ, она впустила их в квартиру, с Павловым она прошла на кухню, тот говорил, что ВВГ кому-то должен деньги, двое других подсудимых прошли в зал, где громко разговаривали. Павлов и Клюшников попросили ее помочь купить наркотические средства. Подсудимые были в квартире минут 20 минут, отдал ли ВВГ тем деньги, она не знает. После ухода подсудимых телесных повреждений у ВВГ она не видела, как и у Клюшникова.

Давая оценку показаниям потерпевших ВВГ и ННС на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд полностью доверяет показаниям потерпевших, данным на стадии следствия, объясняя изменение показаний в судебном заседании тем, что ВВГ и ННС находятся под стражей, в каждое судебное заседание они доставляются из СИЗО-1 совместно с подсудимыми, в связи с чем, дают показания в судебном заседании под психологическим воздействием последних, желающих избежать уголовной ответственности. Об указанном свидетельствуют показания ВВГ на стадии предварительного следствия от 02.06.2009г., и показания ННС от 06.05.2009г. о поступающих в их адрес угрозах с требованием изменить показания в пользу подсудимых, подтвержденные заявлениями на имя следователя МЯВ от ВВГ (т.1 л.д. 155 и 164) и от ННС (т.1 л.д. 192). Суд не доверяет показаниям потерпевших в судебном заседании о том, что они подписали протоколы своих заявлений и допросов не читая, поскольку этого требовали сотрудники милиции, на самом деле у них подсудимые ничего не вымогали и не похищали, лишь Туринов в качестве залога в счет возврата долга ВВГ взял паспорт. Законность действий оперуполномоченных центра «Э» проверялась по жалобе Туринова в рамках служебной проверки УСБ ГУВД по НСО, установлено, что оперативно-розыскные мероприятия указанным подразделением были проведены без нарушений действующего законодательства. По ходатайству стороны защиты судом также тщательно проверялась эта версия, но не нашла своего подтверждения. Судом установлено, что действовали сотрудники указанной структуры, получив сообщение о преступлении, в соответствии с ведомственными руководящими приказами и руководствуясь положениями закона «О милиции». Кроме того, анализируя показания потерпевших на стадии следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что сведения, сообщенные потерпевшими на следствии, начиная со стадии подачи заявления о преступлении и в последующих допросах в целом и главном последовательны, взаимодополняют друг друга, показания согласуются с другими доказательствами по делу. Между тем, показания в судебном заседании потерпевшего ВВГ противоречивы. Так, потерпевший указал суду, что со слов ННС, та нашла спортивный костюм в квартире, но затем его увезли квартиранты, вместе с тем в продолжение своего допроса в следующем судебном заседании ВВГ пояснил, что костюм он нашел в квартире. Также указывая при допросе, что кепку Клюшникову он отдал добровольно в счет долга, в последующем утверждал, что у Клюшникова не могло быть его кепки, а также заявлял, что на следствии ему для опознания кепка не предъявлялась, вместе с тем, согласно протокола опознания, на следствии ВВГ в присутствии понятых предъявлялись кепки, одну из которых он опознал по фасону, меху, наушникам, этикетке на подкладке, как ту, которую 23.03.2009г. у него из квартиры похитили подсудимые. Потерпевшая ННС при обозрении протоколов своих допросов в судебном заседании пояснила, что ряд подписей в протоколах ей не принадлежат. Вместе с тем фраза «С моих слов записано верно, мною прочитано» в этих же протоколах написана ею. Кроме того, в отличие от согласующихся показаний потерпевших на стадии следствия, их показания в судебном заседании противоречивы между собой. Так, ННС утверждала, что заявление она писала по просьбе ВВГ, сотрудники милиции не оказывали на нее давление. ВВГ же пояснял, что, когда ННС писала заявление, он находился в ванной комнате и слышал, как сотрудник милиции, ссылаясь на его заявление, заставлял ННС тоже написать заявление. ВВГ утверждал, что когда он вместе с Туриновым поднялся в квартиру, там уже были Клюшников и Павлов, ННС же суду заявляла, что подсудимые пришли вместе. Кроме того, ВВГ пояснял в судебном заседании, что паспорт ННС он отдал Туринову с согласия последней, ННС утверждала о том, что ВВГ ей потом рассказал, что отдал ее паспорт. Указанное свидетельствует о даче потерпевшими суду недостоверных показаний. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшие сообщали о примененном к ним подсудимыми насилии 23.03.2009г. не только в протоколах своих допросов, но и при прохождении судебно-медицинской экспертизы в отсутствии сотрудников правоохранительных органов. Допрошенные судом сотрудники центра «Э», следователь МЯВ отрицали какое-либо давление на потерпевших, а также следователь подтвердила, что ей действительно потерпевшие заявляли об имевших место угрозах в их адрес со стороны как самих подсудимых так и лиц, действующих а в интересах последних. Утверждения ВВГ о том, что он обжаловал незаконные действия сотрудников милиции, также не нашло своего подтверждения. Так согласно ответам по запросу суда, поступившим из ИВС <адрес>, из СИЗО-1, откуда, как пояснял ВВГ, он направлял указанные жалобы, данные сведения не подтвердились, как и не нашло подтверждения то обстоятельство, что к ВВГ в СИЗО-1 приезжал с целью оказания давления представить ГУВД по НСО (т. 4 л.д.89, 123).

Показаний потерпевших на стадии предварительного следствия подтверждаются также показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ШДН в судебном заседании следует, что он работал оперативным работником в центре «Э» и в конце марта 2009 года ему позвонил ВВГ, которого он знал как потерпевшего по другому делу, и сообщил, что у того вымогают деньги «Якут» и двое других людей, что те напали на ВВГ, избили, и забрали деньги, паспорт, шапку. ВВГ сказал, что с этими людьми у него назначена встреча, где он должен был передать тем деньги в обмен на паспорт. Затем ВВГ приехал в центр «Э», и онипоехали в Ленинский район, где ВВГ под их наблюдением пошел на встречу. К ФИО37 подошла девушка, они разговаривали, звонили по телефону, потом девушка отошла, а ВВГ сказал, что не договорился. Продолжая наблюдение за девушкой, они задержали 2 парней и эту девушку. Девушка оказалась сестрой Туринова - «Якута», при личном досмотре у Туринова изъяли газовый баллончик, у девушки паспорт на имя ННС, Туринов и Павлов добровольно дали «явки с повинной» и назвали, кто был третий. Потом он с другими сотрудниками производил обыск в доме на <адрес> в <адрес> Клюшникова, последнего повалили на пол и одели наручники, физическую силу не применяли, Клюшников находился в наркотическом опьянении, плохо держался на ногах. Клюшников был в трусах, на ногах, на теле, на спине у него были синяки. В ходе обыска обнаружили кепку меховую, которую упаковали и опечатали. Клюшников тоже давал «явку с повинной». Для задержания подсудимых, согласно утвержденному заданию, были привлечены сотрудники СОБРа потому, что, преступники могли оказать сопротивление. От ВВГ сразу не было взято заявление, поскольку торопились на назначенную встречу.

Из оглашенных показаний свидетеля ШДН, допрошенного на предварительном следствии следует, что в целом он давал аналогичные показания, указывая, что описываемые события имели место 25.03.2009 года. ( том 1 л.д. 215 - 220).

Оглашенные показания свидетель ШДН подтвердил в полном объеме, пояснив, что некоторые обстоятельства забыл в связи с прошествием длительного периода времени, а также пояснил, что никакого давления на потерпевших, на подсудимых сам не оказывал и никого об этом не просил.

Из показаний свидетеля БЕВ в судебном заседании, следует, что он работал оперуполномоченным в центре «Э» при ГУВД по НСО, и в конце марта 2009 года узнал от сотрудника центра «Э» ШДН, что тому позвонил заявитель и сообщил, что в отношении последнего совершено преступление. В день этого звонка заявителю была назначена встреча в районе остановки «Планировочная». Они совместно с сотрудниками СОБРа выехали на задержания преступников. После задержания Туринов по кличке «Якут» собственноручно написал «явку с повинной», он на последнего ни моральное, ни физическое давление не оказывал, других сотрудников в кабинете не было. Так как со слов заявителя, преступников было трое, а задержали двоих, он выяснил у Туринова адрес третьего, после чего тот был задержан.

Из оглашенных показаний свидетеля БЕВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в целом им даны аналогичные показания, указанные им события происходили 25.03.2009 года. Фамилия заявителя ВВГ, а фамилия задержанных Туринов, Павлов и Якутова, у которой при досмотре в кармане был обнаружен паспорт на имя ННС Было установлено, что Туринов, Павлов совершили преступление с Клюшниковым (том 1 л.д. 224 - 226).

Оглашенные показания свидетель БЕВ подтвердил, пояснив, что некоторые обстоятельства забыл, в связи с тем, что часто проводит подобные мероприятия на территории г. Новосибирска и НСО.

Согласно показаний свидетеля ШВС в судебном заседании, он работает в должности оперуполномоченного центра «Э» ГУВД по НСО, подсудимых он видел в марте 2009г. при задержании. Им в день задержания подсудимых были приняты заявления от потерпевших в служебном кабинете, тексты протоколов принятия устного заявления потерпевшие прочитали и подписали. Также он принимал «явку с повинной» от Клюшникова, который давал ее добровольно, без какого-либо принуждения и без присутствия в кабинете других лиц.

Из оглашенных показаний свидетеля ШВС на стадии предварительного следствия следует, что в целом им даны аналогичные показания, в которых свидетель указал, что описываемые события имели место 25.03.2009г. У Клюшникована лице имелись застарелые царапины. Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что потерпевшим перед подачей заявления были разъяснены права, они были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Из показаний свидетеля ЖНГ, допрошенной в судебном заседании, следует, что работая старшим оперуполномоченным в центре «Э» при ГУВД по НСО, в марте - феврале 2009 года она проводила досмотр девушки в служебном кабинете по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых женского пола, которым были разъяснены права и обязанности. В результате досмотра у девушки был обнаружен паспорт другой женщины, возможно с именем «Наталья», который той был передан мужчиной. Был составлен и подписан присутствующими протокол личного досмотра.

Из оглашенных показаний свидетеля ЖНГ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что указанные события происходили 25.03.2009 года, досматриваемая представилась ЯВА, был обнаружен и изъят паспорт на имя ННС, 1975 года рождения. ЯВА пояснила, что паспорт ей передал знакомый по имени Вадим, и она должна была передать данный паспорт мужчине, который звонил ей на сотовый телефон (том 1 л.д. 208 - 210).

Оглашенные показания свидетель ЖНГ подтвердила в полном объеме, пояснив, что противоречия в показаниях может объяснить тем, что прошло много времени и ей часто приходится досматривать задержанных в связи со служебной деятельностью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ТТВ пояснила, что она проживает в доме по <адрес>, где в квартире на 5 этаже присутствовала вместе с мужем при обыске в качестве понятой. Им разъяснили права и обязанности, долгое время дверь не открывали, затем открыл молодой человек, одетый в одно трико. Сотрудники взяли молодого человека под руки, надели наручники, посадили на стул, его не били, так как он и не сопротивлялся. У мужчины были засохшие раны, царапины на ноге, лице, плече, на локте. Ему зачитали под роспись постановление о производстве обыска. В ходе обыска нашли черную мужскую кепку с козырьком из черного блестящего меха, слепок ключа. Все упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых, составлялся протокол, где они с мужем расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ТТВ, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в целом она давала аналогичные показания, поясняя, что указанные события происходили 25.03.2009 года в <адрес> квартиры Клюшников был одет либо в шорты, либо в трусы, ему сказали лечь на пол лицом вниз, сотрудники надели наручники и посадили его на стул. У Клюшникова на ногах и на лице были застарелые царапины, которые уже покрылись корочкой. Сотрудники милиции насилия в отношении Клюшникова не применяли (том 1 л.д. 237-238).

Оглашенные показания свидетель ТЕВ подтвердила в полном объеме, указав, что точно не помнит к моменту допроса в судебном заседании в связи с давностью событий, на каких частях тела Клюшникова были застарелые царапины, и в чем он был одет.

Кроме изложенных показаний вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ЯВА, данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Туринов ее брат в течении года нигде не работает, их содержит мать. С Павловым и Клюшниковым по кличке «Черный» брат поддерживает дружеские отношения. 25.03.2009 года около 10-00 часов утра ей позвонил Туринов и сказал прийти на перекресток с <адрес>, рядом с остановкой «Металлург», там ее будет ждать человек по кличке «Васяга», который должен будет передать деньги для Туринова. Она пришла на указанное место, «Васяга» сказал, что с ней разговаривать не будет, потом из телефонного разговора Туринова и «Васяги» она поняла, что последний хочет получить от ее брата паспорт, ей он сказал, что деньги брату передавать не будет, пока тот не отдаст паспорт. Брат сказал ей по телефону куда идти, она прошла в указанный дом, затем туда зашли Туринов с Павловым, у которого кличка «Павленок». В подъезде ей Туринов передал паспорт, который она положила в карман куртки, когда они вышли из подъезда и пошли, их задержали и доставили в помещение на <адрес>. Там в присутствии понятых у нее произвели личный досмотр, изъяли паспорт на имя ННС, переданный братом, хотя она сказала, что паспорт ей передал Вадим, имея в виду Павлова. (том 1 л.д. 204-207). Однако указанные показания свидетель не подтвердила, пояснив, что подписала их под моральным давлением, так как, ей угрожали подбросить наркотики присутствовавшие в кабинете сотрудники.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ЯВА пояснила, что Туринов сказал ей взять из дома паспорт на имя какой-то девушки и отнести на <адрес>, на перекресток, где передать ВВГ и забрать деньги. На встрече с ВВГ, после телефонного разговора последнего с братом, брат сказал ей идти домой, паспорт ВВГ она не отдала. По дороге домой она встретила Туринова и Павлова, дальше пошли вместе, затем к ним подошли 5-6 сотрудников милиции и начали избивать Туринова и Павлова. Затем их доставили в какое-то учреждение, где ее допрашивали, оскорбляли словесно, у нее изъяли паспорт. Оценивая показания данного свидетеля, суд признает более достоверными ее показания на стадии следствия, так как они согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями на стадии следствия Туринова из которых следует, что ЯВА он сначала послал к ВВГ без паспорта. Считает суд надуманными и показания ЯВА в судебном заседании в части применения к подсудимым физического насилия при задержании, учитывая при этом, что на следствии свидетель таких показаний не давала, а также то обстоятельство, что сведения о конкретно примененном насилии противоречат показаниям подсудимых. При этом судом принимается во внимание, что на следствии свидетель давала показания сразу после задержания ее брата, а изменение показаний в суде суд расценивает как желание облегчить участь брата. Показания на стадии предварительного следствия являются допустимым доказательством, так как свидетелю разъяснено право не свидетельствовать против близкого родственника, а также последствия, заключающиеся в том, что эти показания могут быть использованы как доказательство. Кроме того, показания ЯВА о психологическом воздействии на нее сотрудников не нашли свое подтверждение при допросе следователя МЯВ, пояснявшей, что допросы она в присутствии оперативных сотрудников не проводит, сама ЯВА каких-либо жалоб об имевших место нарушениях при допросе не писала.

Из показаний свидетеля КАС, допрошенного в судебном заседании, следует, что в марте 2009 года он разрешал управлять своим автомобилем «Волга» Туринову. Последний раз Туринов вернул ему ключи от автомобиля и сказал, что тот сломался. Об обстоятельствах задержания Туринова ему рассказала сестра Туринова - ЯВА которая пояснила, что тот и еще два его сообщника «Черный» и «Павленок» на кого-то напали.

Из оглашенных показаний свидетеля КАС следует, что в целом он давал аналогичные показания, поясняя, что свою машину он нашел во дворах домов по <адрес> в нерабочем состоянии, в багажнике автомобиля он обнаружил деревянную биту, которая ему не принадлежала. После задержания Туринова, сестра последнего Вероника говорила, что Туринов, «Павлёнок» и «Чёрный» наехали на каких-то наркоторговцев, у которых забрали деньги и их задержали. Он знает, что последнее время Туринов нигде не работал, чем конкретно занимался, он не знает (том 1 л.д. 227 - 230).

Оглашенные показания свидетель КАС подтвердил в полном объеме, пояснил, что противоречия в своих показаниях объясняет длительным прошествием времени с момента исследуемых событий.

Виновность подсудимых Туринова Е.А., Клюшникова А.А., Павлова В.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от ВВГ в котором тот сообщил сведения, аналогичные протоколу своего допроса на стадии предварительного следствия, о хищении из квартиры Туриновым, Павловым, Клюшниковым с применением насилия имущества, а также паспорта ННС, и требованием под угрозой применения насилия передачи денежных средств за возвращение паспорта(том 1 л.д. 18 - 19);

- протоколом принятия устного заявления от ННС, в котором ННС также сообщены сведения, аналогичные протоколу ее допроса и сведениям, изложенным ВВГ в протоколе принятия устного заявлении. (том 1 л.д. 20 - 21);

- протоколом личного досмотра задержанной ЯВА, согласно которого у ЯВА был изъят паспорт на имя ННС ( том 1 л.д. 24)

- протоколом личного досмотра задержанного Туринова Е.А., согласно которого у Туринова Е.А. был изъят баллончик с газом. ( том 1 л.д. 26);

- заключением эксперта №5053/1 от 21.05.2009, согласно которого изъятый у Туринова газовый баллончик содержит вещества раздражающего действия. (том 1 л.д. 31 - 33);

- протоколом осмотра <адрес> <адрес>, в ходе которого была изъята сломанная деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета. ( т.1 л.д. 41 - 45);

- заключением эксперта, согласно которого на палке обнаружена кровь ( т. 1 л.д. 73 - 76);

- протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого была изъята мужская кепка-бейсболка из меха нерпы ( том 1 л.д. 98 - 99);

- протоколом осмотра предметов изъятых в ходе обысков в <адрес> в том числе мужской кепки-бейсболки из меха нерпы, черного цвета, в нутрии которой имеются ушки, на подкладке лейб «Россия мех нерпы» (том 1 л.д. 126 - 128);

- протоколом предъявления потерпевшему ВВГ предметов на опознание, где тот по этикетке на подкладке, по имеющимся внутри ушкам опознал мужскую кепку-бейсболку из меха нерпы, которая была ранее у него похищена, ( том 1 л.д. 156 - 157);

- заключением эксперта № 1461, согласно которого у ВВГ имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в затылочной области справа, на задней поверхности в нижней трети правого плеча, на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, на задней поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии и по краю реберной дуги слева, на боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии справа, в проекции 10 ребра, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета. Указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью(т.1 л.д. 174-176).

- протоколом явки с повинной Павлова В.В., где последний собственноручно написал, что по предложению Якута он, Якут и парень по кличке «Черный» 23.03.2009г. ездили к Славе по адресу <адрес> чтобы забрать 5000 рублей, которые тот должен парню, который сидит в тюрьме. Слава им говорил, что все отдал по назначению, после этих слов «Черный» стал бить Славу палкой по туловищу, Якут брызнул Славе в лицо газом, потом Черный забрал шапку, Якут паспорт, а он просто смотрел на происходящее. Перед приходом в квартиру сначала к ним в «Волгу» села сожительница Славы Наташа, которой Якут надел наручники, а «Черный», спрашивая Наташу про деньги, пару раз ударил последнюю( т. 2 л.д. 215)

- протоколом явки с повинной Туринова Е.А., где последний собственноручно изложил, что 22.03.2009 года ему позвонил знакомый ШДН и сообщил, что Слава «Васяга» должен передать в СИЗО-1 10 грамм героина и 5.000 рублей, однако тот все получил и в СИЗО не передал, на звонки не отвечает. Он, Павлов, КГН приехали к дому «Васяги» по <адрес>, к ним в машину села сожительница Славы - ННС, Клюшников одел на нее наручники, стал спрашивать о героине и деньгах, она сказала, что ничего не знает. Тогда они поднялись с ННС в квартиру последней, ей дверь открыл Слава, Клюшников сразу ударил того в грудь, спрашивая про деньги и героин. Слава утверждал, что все отдал. После чего он брызнул Славе в лицо газовым баллончиком, а Клюшников нашел палку и нанес по ногам и туловищу Славы около 10 ударов. Павлов был на кухне и разговаривал с Новиковой( т.2 л.д.45)

- протоколом явки с повинной Клюшникова А.А., из которого следует, что 23.03.2009г. ему предложил Якутов съездить к ННС по просьбе знакомого, чтобы поговорить насчет наркотиков. Они взяли с собой Павлова, приехали к дому ННС на <адрес> на машине «Волга», Якутов позвонил и сказал ННС выходить. Когда та села к ним в машину, то Якутов надел на нее наручники и потребовал героин. На отказ ННС передать требуемое, они поднялись в квартиру последней, где был ее сожитель. Он, взяв в квартире черенок от швабры, стал бить сожителя ННС, в этом принимали участие Якутов и Павлов, все требовали героин. Сожитель пояснил, что героина нет, тогда Якутов сказал отдать деньги, сожитель согласился. Когда уходили, они из квартиры забрали кепку меховую черного цвета, паспорт ННС, что еще не знает, кепку он взял себе. Якутов договорился созвониться с сожителем ННС вечером, после чего они разъехались по домам ( т. 2 л.д. 122)

Оценивая изложенные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, с учетом вышеприведенной оценки конкретным из них, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимых в совершенных преступлениях, поскольку доказательства убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не содержат каких-либо существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда, судом не установлено оснований для оговора подсудимых потерпевшими и свидетелями.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается их взаимоуличающими друг друга показаниями на следствии в части их совместных действий по требованию передачи денег, примененного к потерпевшим насилия и изъятия имущества. Так, Туринов, Якутов и Павлов поясняли, что в машине на ННС были надеты наручники, ей наносили удары, Клюшников в квартире бил палкой ВВГ и ушел в кепке последнего, Туринов брызгал ВВГ из газового баллончика, Павлов все время находился рядом, об имевшем место долге ВВГ перед Туриновым никто не сообщал. Вместе с тем, подсудимые на следствии утверждали, что требование денег было обусловлено просьбой ОДС, находящегося в СИЗО-1, <адрес>. Однако, допрошенный в судебном заседании ОДС пояснил, что подсудимых и потерпевших он не знает и никому из СИЗО в марте 2009г. он не звонил и ни о чем не просил. Таким образом, занимаемая на стадии следствия подсудимыми версия о самоуправном требовании с потерпевших денег в пользу третьих лиц, не нашла подтверждение, от нее отказались в судебном заседании и подсудимые. Также не нашла свое подтверждение и версия Туринова о самоуправном требовании им от ВВГ возврата переданных для приобретения героина денег. При этом суд учитывает, что эта версия возникла у Туринова лишь в судебном заседании,и, несмотря на то, что она былаподтверждена потерпевшими, суд признает эту версию надуманной, поскольку из последовательных показаний потерпевших ВВГ и ННС на стадии предварительного следствия, признанных судом достоверными, следует, что последние утверждали об отсутствии у них долгов перед кем-либо из подсудимых.

Оценивая показания подсудимых в судебном заседании о том, что на следствии к тем применялось насилие, суд приходит к выводу о надуманности этих показаний с целью избежания уголовной ответственности. Так, показания подсудимых в этой части противоречивы, Туринов пояснял, что при задержании их просто сначала остановил один сотрудник, а затем подъехавшими бойцами СОБРа было применено насилие, Павлов же пояснял, что остановивший их сотрудник сам применил к ним насилие, свалив на землю. Кроме того, сестра Туринова-свидетель ЯВА, присутствовавшая при задержании, поясняла суду, что их сразу остановили 5-6 сотрудников, которые стали применять насилие. Противоречат материалам дела и показания Туринова о примененном к нему насилии при написании «явки с повинной» со стороны сотрудника центра «Э» ШДН, поскольку, согласно составленного протокола и показаний свидетеля БЕВ, «явку с повинной» Туринов собственноручно писал ему. Не подтвердилось и утверждение Клюшникова, что к тому при обыске было применено такое насилие, в результате которого он был помещен из СИЗО-1 в реанимационное отделение ЛИУ-10, а следовательно, подписывал «явку с повинной», давал показания в тяжелом состоянии. Как следует из проведенной в судебном заседании судебно-медицинской экспертизы у Клюшникова имелись повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, и были они получены в срок 23.03.2009г.(т.4л.д.232-233) Указанные выводы экспертов согласуются с данными выписки из журнала мед осмотра лиц, содержащихся в ИВС от 26.03.2009г., где Клюшников сообщал, что у него имеются повреждения, которые он получил 23.03.2009г. при драке(т.1 л.д. 268). Показания понятой при обыске в квартире Клюшникова ТТВ об отсутствии со стороны сотрудников насилия в адрес подсудимого, также полностью опровергают указанную версию Клюшникова. Показания подсудимого Павлова о том, что им были даны показания на следствии начиная с «явки с повинной» под давлением также противоречат материалам дела. Так Павлов сообщает, что после избиения ему показали «явки с повинной» Туринова и Клюшникова и заставили тоже подписать «явку с повинной», вместе с тем, согласно данным указанных протоколов «явка с повинной» и показаний свидетелей, Павлов был задержан 25.03.2009г. днем, и в 14ч. 20 м. написал собственноручно «явку с повинной», а Клюшников был задержан вечером того же дня, «явка с повинной» у того была отобрана в 22 часа. В соответствии с протоколами допросов Туринова, Клюшникова, Павлова в качестве подозреваемых и обвиняемых при допросах присутствовал адвокат, положения ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать против себя, так же как возможность использования их показаний в качестве доказательств, разъяснялись. Кроме того, Клюшников 04.06.2009г. допрашиваемый в качестве обвиняемого собственноручно написал, что поддерживает показания в качестве подозреваемого, в судебном заседании подсудимый не ссылался на то, что был 04.06.2010г. в болезненном состоянии, а объяснял составление указанного протокола безразличным отношением к происходящему, как и подсудимый Павлов, собственноручно указавший в тот же день, что полностью подтверждает свои показания в качестве подозреваемого. Также по обстоятельствам проводимых допросов потерпевших, свидетелей, подсудимых в судебном заседании была допрошена следователь МЯВ, которая пояснила об отсутствии какого-либо воздействия на допрашиваемых лиц как с ее стороны, так и со стороны оперативных сотрудников. Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства при ведении предварительного следствия, влекущих недопустимость представленных доказательств, судом не установлено

В судебном заседании была допрошена свидетель КГН, которая пояснила, что кепку-бейсболку из меха нерпы, изъятую у сына Клюшникова А.А. она покупала сама. Он ее долго носил, она была потертая, один наушник немного оторвался. Подсудимый Клюшников в судебном заседании стал утверждать, что изъятая у него кепка принадлежит ему, на следствии он пояснял, что изъятую у него кепку он забрал у потерпевших. Клюшников опознал кепку как свою по надорванному наушнику, потерпевший ВВГ отрицал принадлежность ему данной кепки. Суд не доверяет указанным показаниям потерпевшего, поскольку судом с достоверностью установлено, что ВВГ под психологическим давлением изменил показания, данные на следствии, где он опознавал похищенную у него подсудимыми кепку. Кроме того, описания Клюшниковым изъятой у него кепки, которая, с его слов принадлежит ему, являются непоследовательными и противоречат показаниям свидетеля КГН. Так, при допросе в судебном заседании Клюшников сначала пояснял, что изъятая у него его кепка была новой, а после обозрения в судебном заседании кепки, которая оказалась не новой, стал утверждать, что кепка имела потертости, наушник был надорван, о чем сообщала и свидетель КГН, которая также впервые была допрошена по ходатайству стороны защиты лишь после обозрения кепки в судебном заседании. По указанным причинам суд не доверяет показаниям данного свидетеля, являющейся матерью подсудимого Клюшникова и заинтересованной в исходе дела и расценивает выдвинутую Клюшниковым версию, как реализацию права на защиту.

Органами предварительного расследования действия подсудимых в части хищения имущества потерпевших на сумму 12400 рублей были квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель уменьшила объем предъявленного подсудимым обвинения, поддержала квалификацию их действий по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, полагая, что в судебном заседании было установлено, что подсудимыми применялось насилие к потерпевшим в целях вымогательства денежных средств, а не с целью хищения имущества последних. Уменьшение объема обвинения государственным обвинителем не ухудшает положения подсудимых, является обоснованным и принимается судом.

Таким образом, судом установлено, что подсудимыми по первому эпизоду совершено вымогательство денежных средств у потерпевших, поскольку при отсутствии у последних долговых обязательств перед подсудимыми, Туринов Клюшников и Павлов согласованно, последовательно: сначала в машине у ННС, затем в квартире у обоих потерпевших требовали каждый передачи денежных средств, под угрозой посадить ННС и удерживать в погребе, а также избить потерпевших. С целью реализации совместного преступного умысла у потерпевшей ННС Туриновым в присутствии других подсудимыми был изъят паспорт, возврат которого был поставлен всеми подсудимыми только под условие передачи требуемой суммы денег. О наличии предварительного сговора на совершение вымогательства свидетельствуют одновременно начатые и в дальнейшем согласованные действия подсудимых по требованию о передаче денежных средств, а также высказывания угроз применения насилия в случае отказа передать деньги. Квалифицирующий признак с применением насилия нашел свое подтверждение в признанных судом достоверными показаниях потерпевших и подсудимых на стадии следствия, что подтверждено также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ВВГ.

По второму эпизоду подсудимыми совершен грабеж, так как в присутствии потерпевших они осматривали содержимое мебели в квартире и похищали имущество ВВГ на 12400 рублей.О предварительном сговоре на грабеж свидетельствуют совместные действия подсудимых, которые одновременно, согласованно, после окончания избиения ВВГ, когда потерпевшие согласились передать им требуемые деньги, перед уходом из квартиры стали осматривать мебель в комнатах в целях отыскания представляющего для них ценность имущества потерпевших. О размере причиненного ущерба от хищения и о действиях подсудимых, осматривающих мебель с целью отыскания похищаемого имущества потерпевшие последовательно поясняли на стадии предварительного следствия, указанные показаниям потерпевших признаны судом достоверными доказательствами. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых потерпевшими и в части объема похищенного имущества, так как когда потерпевшими были найдены дома зажигалка и ключи они заявили об этом следователю, на хищении остального имущества, последовательно настаивали вплоть до изменения под психологическим воздействием подсудимых своих показаний в судебном заседании, когда стали доставляться в судебное заседание вместе с подсудимыми.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Туринова Е.А., Клюшникова А.А., Павлова В.В. по 1 эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а, в» п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, страдающих наркотической зависимостью, Туринова и Клюшникова, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоящих, положительно характеризующихся, а также Павлова, состоящего на учете в указанном диспансере, характеризующегося посредственно, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Туринова Е.А., Клюшникова А.А., Павлова В.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых является состояние здоровья, явки с повинной, наличие на иждивении у Павлова малолетних детей.

С учетом конкретных обстоятельств дела данных о личности подсудимых, суд, определяя размер наказания, исходит из того, что исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.ст.60, 61, 68 ч.2 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУРИНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, КЛЮШНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ПАВЛОВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, виновными:

по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде 3(трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа,

по 2 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание ТУРИНОВУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

наказание КЛЮШНИКОВУ АНДРЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ определить в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

наказание ПАВЛОВУ ВЛАДИСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ определить в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении ТУРИНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 29.01.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 29.01.2009 года и к отбытию ТУРИНОВУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ окончательно считать 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Туринову Е.А., Клюшникову А.А., Павлову В.В. исчислять с 25.03.2009 года.

Меру пресечения Туринову Е.А., Клюшникову А.А., Павлову В.В. оставить заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Клюшникова А.А. расходы по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту в судебном заседании и на стадии следствия, в сумме 6086 рублей 85 копеек.

Взыскать с Туринова Е.А. расходы по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту в судебном заседании и на стадии следствия, в сумме 2506 рублей 35 копеек.

Взыскать с Павлова В.В. расходы по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту в судебном заседании и на стадии следствия, в сумме 26495 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства по делу: баллончик с газом, деревянную палку, деревянную биту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району г. Новосибирска по квитанции №008132 (л.д. 133 том 1) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мужскую кепку-бейсболку из меха нерпы, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району г. Новосибирска по квитанции №008134 (том 1 л.д. 135), возвратить ВВГ, проживающему по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, содержащихся под стражей, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И.Ткачева