1-681/2010 Носиков В.Б. ст.161 ч.1 УК РФ



Дело 1-681/2010г.

Поступило в суд 26.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Носикова В.Б.,

защитника - адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей ордер №2409 от 03.08.10г.,

с участием потерпевшей С.Н.Н.,

в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего Ф.А.В.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОСИКОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 9 месяцев 27 дней по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 9 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ст.115 ч.1 (3 эпизода), ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носиков В.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

09.06.2010г. около 18-00 ч. Носиков В.Б., находился у <адрес>, с ранее знакомыми П.Д.С, и Г.М.Р., где они совместно распивали спиртное. К П.Д.С. подошел ранее знакомый несовершеннолетний Ф.А.В., у которого при себе в левом кармане брюк находился сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», принадлежащий С.Н.Н. П.Д.С. попросил у Ф.А.В. сотовый телефон, чтобы послушать музыку, на что последний согласился и передал свой сотовый телефон П.Д.С. Здесь у Носикова В.Б. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг GTS 5230», принадлежащего С.Н.Н., у несовершеннолетнего Ф.А.В. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не посвящая в свой преступный умысел Г.М.Р. и П.Д.С., Носиков В.Б. в момент передачи сотового телефона П.Д.С. Ф.А.В. выхватил из руки П.Д.С. сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», принадлежащий С.Н.Н. и убрал в свою сумку. Ф.А.В. потребовал, чтобы Носиков В.Б. вернул ему сотовый телефон, однако Носиков В.Б., не реагируя на законные требования Ф.А.В., удерживая похищенный сотовый телефон при себе, с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Носиков В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего Ф.А.В., имущество его законного представителя С.Н.Н., а именно: сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», стоимостью 7750 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 350 рублей и не представляющая материальной ценности сим- карта оператора МТС, на счету которой денежных средств не было, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Впоследствии похищенным телефоном Носиков распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей С.Н.Н. гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Носиков В.Б. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, подтвердил, что поддерживает ранее заявленное при адвокате ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Носикова В.Б. - адвокат Кунгурцева М.Н., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Носиков В.Б. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., потерпевшая С.Н.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший Ф.А.В. в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. Стороны не настаивали на личном участии Ф.А.В. в судебном заседании.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носиков В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Носикова В.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Носикова В.Б., свидетельствующие о том, что он ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений (л.д.93,96-100,135-139,143-144), отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее состоял на учете на учете у нарколога, снят в связи с осуждением (л.д.101),с 2004 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д.102), состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, имеет постоянное место жительства (л.д.92), до ареста официально не занимался общественно-полезным трудом, не учился, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.103).

Согласно заключению эксперта №2997-10 от 12.07.2010г. уНосикова В.Б. обнаруживается психическое расстройство в форме социализированного расстройства поведения, эмоциональная неустойчивость, демонстративность в поведении, некоторое снижение волевого контроля над своим поведением, пренебрежение к социально принятым правилам и нормам поведения. Однако, психические нарушения имеющиеся у Носикова В.Б. выражены незначительно, поэтому, как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время он мог в полной мере и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Носиков В.Б. не нуждается (л.д.107-108).

Суд учитывает такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.36), молодой возраст, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от его действий, полное возмещение ущерба потерпевшей, принесение извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевшей С.Н.Н., не настаивавшей на строгом наказании.

Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Носиковым В.Б., совершение им умышленного преступления средней тяжести, корыстной направленности и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. В соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОСИКОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Носикову В.Б. содержание под стражей в СИЗО -1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Е.Б.Жигалева