1-843/2010 Власов И.Н.



Дело № 1- 843/2010

Поступило в суд 23.09.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск12 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием ст. помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

подсудимого Власова И.Н.,

защитника – адвоката Хромовой А.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года около 14ч.10м. Власов И. Н. на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «Ипподром» в Ленинском районе города Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, каннабис (марихуану) массой 38 гр., что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе, помещённым в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Сибирский Гигант», до момента изъятия.

14 августа 2010 года в 14 часов 20 минут Власов И.Н. на перроне о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Сибирский Гигант», внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Власов И.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Власова И.Н. адвокат Хромова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Власова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Власова И.Н., свидетельствующие о том, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власову И.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий.

При избрании вида наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о назначении Власову И.Н. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 60, 61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Власова И.Н. дополнительные обязанности являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с установленной периодичностью, а также не менять места жительства и регистрации без уведомления данного учреждении.

Меру процессуального принуждения в отношении Власова И.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, наркотическое средство и упаковки, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск-Гл. по квитанции № 489 (л.д.58) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяО.И.Ткачева