Дело № 1-858/2010
Поступило в суд 01.10.2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 октября 2010 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого АРЛАНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, осужденного: 1). 18.04.2008 г. Черепановским районным судом НСО по п. «а» ч. 2 ст. 166, п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Октябрьского районного суда от 26.02.2010 г. неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок 1 год 8 месяцев,
Защитника Бузюргина В.С., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Арланова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Арланов А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06.08.2010 года около 22 часов Р.К.А. оставил принадлежащий ему автомобиль «Тойота Клюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> возле дома <адрес> Ленинского района г.Новосибирска. Ключи от указанного автомобиля Р.К.А., положил в прихожей у себя в квартире <адрес> Ленинского района г.Новосибирска.
06.08.2010 г. около 23 часов 30 минут в гости к Р.К.А., в квартиру по вышеуказанному адресу приехал Арланов А.С., и они начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Р.К.А. зашел в ванную.
Зная, что автомобиль «Тойота Клюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий Р.К.А., находится возле дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, и, желая обратить полезные свойства чужого автомобиля себе в пользу, у Арланова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. С целью облегчения осуществления своего умысла, Арланов А.С., осознавая, что не имеет права на управление автомобилем, принадлежащем Р.К.А., прошел в прихожую, где с полки взял ключи от автомобиля «Тойота Клюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего Р.К.А. Продолжая осуществлять свой корыстный умысел в той его части, чтобы использовать полезные свойства автомобиля для езды, Арланов А.С., выйдя из квартиры Р.К.А., на улицу, подошел к автомобилю «Тойота Клюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и имеющимся при себе ключом открыл переднюю водительскую дверь, после чего сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля Арланов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, имеющимся у него ключом завел двигатель автомобиля и, выехав со двора д. <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, поехал по улицам г.Новосибирска. Таким образом, Арланов А.С. неправомерно завладел автомобилем «Тойота Клюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 500000 рублей, принадлежащим Р.К.А.
08.08.2010 года около 02 часов 30 минут у дома <адрес> Калининского района г.Новосибирска автомобиль «Тойота Клюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий Р.К.А., был остановлен сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску, Арланов А.С. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Арланов А.С. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе дознания. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Арланова А.С. следует, что с Р.К.А. он знаком с апреля 2010 г. Он знает, что в собственности у Р.К.А. иметься автомобиль «Тойота Клюгер» государственный номер <данные изъяты> серебристого цвета. 06.08.2010г. около 22 - 30 он находился на площади <адрес> г. Новосибирска и решил позвонить Р.К.А., чтобы встретиться и пообщаться. Он позвонил Р.К.А. и договорились о встрече у него дома. 07.08.2010г. около 22 час. 15 мин. он приехал на квартиру к Р.К.А., который находился дома один. Когда он зашел в квартиру к Р.К.А., то он увидел, что в прихожей квартиры на тумбочке лежат ключи от автомобиля «Тойота Клюгер» <данные изъяты>, серебристого цвета. Р.К.А. и он стали употреблять спиртные напитки. Он и Р.К.А. пили пиво и общались примерно до 07.08.2010г. до около 00 - 30, после чего Р.К.А. ушел в ванную комнату. Он тем временем пошел в прихожую квартиры, для того, чтобы взять сигареты, и снова увидел ключи от автомобиля, в это время у него возник умысел, для того, чтобы взять ключи от автомобиля и покататься на автомобиле, принадлежащего Р.К.А. Он взял с тумбочки ключи от автомобиля «Тойота Клюгер» <данные изъяты> и пошел на улицу. Он видел ранее, где припарковывает автомобиль Репнёв К.А. Он подошел к вышеуказанному автомобилю, который стоял напротив дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, открыл ключами дверь со стороны водителя и сел на переднее водительское сидение и завел ключами двигатель автомобиля и поехал кататься. 07.08.2010г. он так же целый день катался на автомобиле. В ночь с 07.08.2010г. до 08.08.2010г. у дома <адрес> его стали останавливать сотрудники милиции, но он не остановился и стал скрываться, где заехав во двор между домами № по ул. <адрес> он бросил автомобиль «Тойота Клюгер» г./н. <данные изъяты>, а сам скрылся.(л.д. 42-43).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Р.К.А. о том, что 06.08.2010 года около 23 часов 30 минут к нему приехал его знакомый Арланов. Они общались, пили пиво. Около 01 часа 40 минут пошел в туалет, отсутствовал около 2-3 минут, выйдя из туалета, увидел, что входная дверь открыта, после чего он прошел в зал, но Арланова не было. После чего он проверил содержимое сумки, из сумки ничего не пропало. Потом прошел к прихожей и обнаружил, что на полке отсутствуют ключи от его автомобиля. После чего он вышел на лестничную площадку и посмотрел в окно. Так как из окна был виден автомобиль, но на тот момент автомобиль отсутствовал. После чего вызвал сотрудников милиции, после этого вышел на улицу, осмотрев место, где был припаркован автомобиль и близлежащую местность, но автомобиля не было. Ранее Арланов А.С видел, где он припарковал автомобиль и что автомобиль находится в его собственности Арланов тоже знал. Стоимость автомобиля составляет 500000 рублей, что является значительным, в автомобиле имелось горючее, а именно бензин около 20 литров. (л.д. 36-37).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.Э.Б. о том, что он работает в отделе милиции № 7 УВД по г. Новосибирску в должности оперуполномоченного. 07.08.2010 г. с заявлением в отдел милиция № 7 УВД по г. Новосибирску с заявлением обратился гражданин Р.К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. <адрес>, о том, что у него был угнан автомобиль «Тойота Клюгер» государственный номер <данные изъяты>, серебристого цвета, который находится у него в собственности, когда он находился вместе с знакомым по имени Андрей. В ходе оперативно-розыскных мероприятии им был установлен Арланов А. С., и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. Арланову А.С. был предоставлен протокол явки с повинной, где Арланов А.С. собственноручно, без морального и физического воздействия с его стороны написал о совершенном им преступлении, а именно неправомерном завладении автомобилем «Тойота Клюгер» государственный номер <данные изъяты>, серебристого цвета, принадлежащего Р.К.А. (л.д. 58-59).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей А.В.О. и П.А.О. о том, что 12.08.2010г. в 15 час. 30 мин. они в качестве понятых участвовали при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Арланова А.С. в их присутствии Арланов А.С. указал место и обстоятельства хищения автомобиля «Тойота Клюгер», а так же место и обстоятельства его последующего задержания. О чём был составлен протокол проверки показаний на месте, где они и Арланов А.С. поставили свои подписи(л.д. 52-53,55-56).
Заявлением о преступлении Р.К.А., где сообщается о неправомерномзавладенииавтомобилем«ТойотаКлюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля «Тойота Клюгер», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. (л.д. 3).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Арлановым А.С. и потерпевшим Р.К.А. в ходе, которой Р.К.А. пояснил, об обстоятельствах угона его автомобиля Арлановым А.С., Арланов А.С данные показания подтвердил. (л.д. 46-47).
Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству защиты свидетель Г.Е.В. дала положительную характеристику Арланову А.С.
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Арланова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законных оснований, завладел принадлежащим потерпевшему автомобилем, при этом цели хищения автомобиля, а так же узлов и агрегатов у подсудимого не было.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Арланов А.С. совершил в период отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда от 27.01.2009 г.
В связи с этим суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60 - 62 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРЛАНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст., ст. 70, 71 УК РФ, путём сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Октябрьского районного суда от 27.01.2009 г. и назначить Арланову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арланова А.С. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова