Приговор ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-854/2010

Поступило в суд 28.09.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.,

Подсудимого ВИШНИНА РУСЛАНА РУСЛАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего сына 1997 г.р., военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого 18.04.2007 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п., п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.04.2009 года по отбытию наказания,

Защитника Симакова Н.К., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Вишнина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Вишнин Р.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, около 18 часов 10 минут, Вишнин P.P. находился на ООТ «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где увидел ранее ему незнакомую С.А.П., которая разговаривала по сотовому телефону, а после разговора положила телефон в сумку, которая весела у нее на правом плече. В этот момент у Вишнина P.P., в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона находящегося в сумке С.А.П.

31 августа 2010 года, около 18 часов 20 минут, находясь на ООТ «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Вишнин P.P. подошел к С.А.П. сзади и в момент посадки последней в автобус маршрута №, следующего в сторону <адрес>, Вишнин P.P., воспользовавшись тем, что С.А.П. отвлеклась и не наблюдает за своей сумкой и его действиями, достал из сумки последней сотовый телефон, тем самым тайно его похитил.

Своими преступными действиями Вишнин P.P. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей С.А.П. имущество, принадлежащее последней, а именно:

- сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 6 000 рублей,

- с флеш-картой, не представляющей ценности,

- с СИМ - картой оператора «МТС», не представляющей ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей С.А.П. ущерб на указанную сумму.

Удерживая при себе похищенное имущество, Вишнин P.P. с места совершения преступления стал скрываться, однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом Вишнин P.P. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 при УВД по г. Новосибирску по 2 пер.Пархоменко, 5, Ленинского района г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Вишнина P.P. был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон.

Впоследствии похищенный сотовый телефон был возвращен потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Вишнин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Вишнина Р.Р. адвокат Симаков Н.К. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.О. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.А.П. представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишнин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вишнина Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Вишнина Р.Р., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВИШНИНА РУСЛАНА РУСЛАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять 19 октября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вишнину Р.Р. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова