Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-867/2010

Поступило в суд 01.10.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.

подсудимого ГЕРАСИМОВА ГЕРМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 29.11.2004 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п., п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

защитника Кунгурцевой М.Н., представившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

а также потерпевшего К.И.И.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Герасимова Г.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Герасимов Г.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

30.08.2010 г. около 12 часов 00 минут Герасимов Г.С. совместно с К.И.И. находился в кафе ООО «<данные изъяты>», по адресу: ул. <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, где распивали спиртное. К.И.И. положил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 5212» на стол, чтобы послушать музыку. Герасимов Г.С., ничего не говоря К.И.И., взял в руку принадлежащий последнему сотовый телефон, чтобы посмотреть. После этого у Герасимова Г.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг С 5212», принадлежащего К.И.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, Герасимов Г.С., удерживая при себе сотовый телефон, направился к выходу, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее К.И.И. К.И.И., понимая, что в отношении него совершается преступление, потребовал, чтобы Герасимов Г.С. вернул сотовый телефон. Однако Герасимов Г.С., не реагируя на законные требования К.И.И. вернуть ему телефон, удерживая при себе похищенный сотовый телефон «Самсунг С 5212», с места преступления скрылся.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Герасимов Г.С. открыто похитил имущество, принадлежащее К.И.И. а именно сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 5539 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, и флеш-карта, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6039 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Герасимов Г.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии Герасимов Г.С. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, похищенный сотовый телефон был у него изъят и возвращен К.И.И.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Г.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Герасимова Г.С. адвокат Кунгурцева М.Н. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.О. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.И.И. так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Герасимова К.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Герасимова Г.С., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Герасимов Г.С. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи Октябрьского района от 30.10.2009 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГЕРАСИМОВА ГЕРМАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 6-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 30.10.2009 г. Герасимову Г.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, назначить Герасимову Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять 20 октября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову Г.С. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова