Нарежнев С.В.ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-826/2010

Поступило в суд 16.09.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

При секретаре Гладких А.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской прокуратуры Меньшикова А.С.,

подсудимого

Нарежнёва Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом Новосибирской области с последующими изменениями по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158, п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска на 2 месяца 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

Защитника адвоката Кунгурцевой М.Н. представившей ордер №3130 от ДД.ММ.ГГГГ Ленинской коллегии адвокатов.

материалы уголовного дела в отношении Нарежнёва С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Нарежнёв С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Нарежнёв С.В. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, действуя умышленно, путем находки незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,883 г., размещенное в трёх свертках из фрагментов фольгированной бумаги, упакованных в пластмассовый контейнер желтого цвета, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681 (список № 1). Незаконно приобретенное путем находки наркотическое средство героин, в том же количестве, с целью дальнейшего хранения Нарежнёв СВ. положил в левый карман своей олимпийки, тем самым незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут у <адрес>, Нарежнёв СВ. был задержан сотрудниками полка ППСМ ГУВД по НСО и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Нарежнёва С.В. из левого кармана олимпийки был обнаружен и изъят пластмассовый контейнер желтого цвета, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, общей массой 0, 883 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нарежнёв С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что героин употребляет с января 2010 года 1-2 раза в месяц. Дату не помнит, он ехал домой, вышел на остановке, прошел в аллею, посмотрел по сторонам, увидел желтый контейнер, присел на корточки, чтобы посмотреть что находиться внутри, взял его, открыл, в контейнере находилось три свертка, он предположил, что это наркотики и решил оставить их себе, чтобы потом употребить его, положил данный контейнер к себе в карман, после чего, не вставая, повернул голову, увидел, что рядом с ним находился сотрудник милиции, он (Нарежнев) не видел, как он к нему подошел, сотрудник у него ничего не спросил, застегнул ему наручники, потом подошел его напарник и они отвезли его в отделение милиции. Пригласили понятых, достали у него из кармана желтый контейнер, составили акт, где все расписались. В приобретении наркотиков вину признает полностью, а в хранении наркотиков вину не признает, так как ему не хватило времени его хранить, так как сразу был задержан.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Нарежнёва С.В. в стадии дознания, в качестве подозреваемого следует, что наркотическое средство героин он стал употреблять около полутора месяца назад внутривенно, с периодичностью 3-4 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он направлялся в сторону ООТ «Сад Кирова», шел по аллее у <адрес>, где возле кустарников на траве он заметил пластмассовый контейнер желтого цвета. После чего он поднял контейнер, открыл его и обнаружил внутри три фольгированных свертка серебристого цвета. Свертки он не стал разворачивать, так как понял, что в них может находится героин, после чего он положил контейнер со свертками в левый наружный карман олимпийки с целью, если в них находится героин, то употребить его. В этот момент у <адрес> к нему подошел мужчина в гражданской одежде, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил его проехать в отдел милиции, он согласился. В дежурной части отдела милиции в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого было изъято из его левого кармана олимпийки контейнер желтого цвета, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сотрудник милиции развернул свертки и показал их содержимое понятым. Он не видел, что находится в свертках. Он слышал, как сотрудник милиции сообщил понятым, что в свертках находится порошкообразное вещество белого цвета. Изъятое у него было упаковано, опечатано, и скреплено подписями понятых и его подписью. Вину в хранении наркотических средств не признает, так как с момента, когда он нашел контейнер и до момента задержания прошло примерно 30 секунд. (л.д. 23-24) Оглашенные показания Нарежев подтвердил частично, а именно не подтвердил, что говорил при своем допросе о том, что к нему подошел сотрудник милиции, он (сотрудник) сидел на корточках, когда он (Нарежнев) повернулся.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Нарежнёва С.В. в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний, данных свидетелями РАИ, МАС в стадии дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении своих служебных обязанностей в составе наряда скрытого патрулирования по территории отдела милиции №7 по <адрес>, в 13 часов 50 минут у <адрес> ими был замечен гражданин, фамилию которого они узнали позже Нарежнёв С.В., который вел себя подозрительно, озирался по сторонам и по внешним признакам был похож на наркомана. Подойдя к Нарежнёву С.В., они представились и предъявили служебные удостоверения, Нарежнёву С.В. был задан вопрос, имеются ли запрещенные предметы, либо наркотические средства, на что тот ответил, что нет. Для установления личности и выяснения обстоятельств, Нарежнёв С.В. был доставлен в дежурную часть отдела милиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Нарежнёва С.В. в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят пластмассовый контейнер желтого цвета, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы, расписались понятые и задержанные. (л.д. 30-31, 28-29)

Из показаний свидетеля БКА, оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в стадии дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого у мужчины, фамилию которого он узнал позже - Нарежнёв С.В., при личном досмотре в левом кармане олимпийки был обнаружен контейнер желтого цвета, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данные три свертка с порошкообразным веществом и контейнер были изъяты и упакованы, опечатаны и скрепленный подписями его и второго понятого. По окончанию изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д. 32-33).

Вина подсудимого Нарежнёва С.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у Нарежнёва С.В. в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты: пластмассовый контейнер желтого цвета овальной формы с тремя свертками из фольгированной бумаги (л.д.8);

- справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Нарежнёва С.В., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,883 г. В процессе исследования израсходовано 0,030 г. вещества (по 0,010 г. из каждого свертка) (л.д.10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Нарежнёва С.В., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,853 г. На срезах ногтей, изъятых у НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, следы наркотических средств не обнаружены. (л.д. 17-18).

- протоколом очной ставки между подозреваемым НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ и свидетелем РАИ, в ходе которой свидетель РАИ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Около 13 часов 50 минут в ходе патрулирования за домом 6а по ул. Станиславского на тропинке у деревьев ими был замечен Нарежнёв СВ., который по внешним признакам был похож на наркомана. Подойдя к Нарежнёву С.В., ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы либо наркотические средства, на что Нарежнёв СВ. пояснил, что таковых не имеет. Нарежнёв С.В. был доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Нарежнёва С.В. в левом кармане олимпийки был обнаружен пластмассовый контейнер желтого цвета овальной формы, внутри которого находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета, данные предметы у Нарежнёва С.В. были изъяты и упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и досматриваемого. Нарежнёв СВ. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое тот нашел и оставил у себя для личного употребления. Когда Нарежнёв С.В. был ими замечен, он стоял, озирался из стороны в сторону и на корточках не сидел. Подозреваемый Нарежнёв С.В. показания свидетеля РАИ подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно был задержан сотрудниками милиции на аллее за <адрес> по <адрес>, он прошел за <адрес>, где на тропинке в аллее, он нашел пластмассовый контейнер, он присел на корточки, открыл контейнер, увидел, что в нем находятся три свертка из фольгированной бумаги, он был уверен, что в свертках находится наркотическое средство героин, так как была характерная упаковка. Данные свертки и контейнер он, не вставая, положил к себе в левый карман олимпийки для личного употребления. Все длилось около минуты. Он еще не успел встать, повернул голову, увидел сотрудников милиции, которые были одеты в штатную одежду, они представились, после чего он был задержан и доставлен в отдел милиции. Когда он увидел сотрудников милиции, он уже спрятал контейнер с наркотиками в карман своей одежды. (л.д. 35-36)

- заключением судебно-наркологической экспертизы № по выводам которой, НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркомании 2 стадии) (л.д.65-66);

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Нарежнёва С.В. виновным в совершении преступления.

Признавая представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются между собой.

В частности, сотрудники милиции РАИ, МАС, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ ими был замечен на тропинке у деревьев Нарежнёв СВ., который стоял, озирался по сторонам, по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, после чего, НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ был задержан, при его личном досмотре в левом кармане олимпийки был обнаружен пластмассовый контейнер желтого цвета овальной формы, внутри которого находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Участвующий при производстве личного досмотра БКА подтвердил факт обнаружения и изъятия у НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ контейнера желтого цвета, внутри которого находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Приведенные доказательства согласуются с протоколом личного досмотра НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, в котором зафиксирован факт изъятия у него из левого кармана олимпийки пластмассового контейнера желтого цвета овальной формы с тремя свертками из фольгированной бумаги.

Вид, размер, название наркотического средства, обнаруженного при личном досмотре НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ определен химическими исследованиями, согласно которым вещество является наркотическим средством героин, массой 0,883 г. (л.д. 10, 17-18).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) героин является наркотическим средством (список I).

Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 граммов.

В ходе дознания и в судебном заседании НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ не отрицал, что он действительно нашел контейнер, в котором находились три свертка с наркотическим веществом, положил его к себе в карман, предположив, что там находятся наркотики, так как была характерная упаковка, чтобы потом их употребить. Такие показания НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ суд признает достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

С доводами подсудимого о том, что когда он положил данный контейнер с наркотиками к себе в карман и сидя на корточках, он еще не успел подняться, он увидел, как рядом с ним сидел сотрудник милиции, которого он не заметил, как он к нему подошел, согласиться нельзя, поскольку данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей сотрудников милиции РАИ, МАС, из которых следует, что ими был замечен НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам, они к нему подошли, представились, после чего он был доставлен в отдел милиции. Также свидетель РАИ на очной ставке с НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ пояснял, что на тропинке у деревьев ими был замечен НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, к которому они подошли, при этом, НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ стоял и оглядывался по сторонам, на корточках он не сидел. Кроме того, НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что к нему подошел мужчина в гражданской одежде, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил его проехать в отдел, при этом, НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ не пояснял, что сотрудник милиции сидел рядом с ним на корточках. В данной части показания подсудимого суд признает противоречивыми и не достоверными, даны им с целью смягчить свою ответственность.

С доводами НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ о том, что он не совершил хранения наркотических средств, поскольку не успел их хранить, так как был задержан в тот момент, когда присел на корточки согласиться нельзя, поскольку из показаний свидетелей РАИ, МАС следует, что НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ был задержан в тот момент, когда стоял на ногах на аллее, но не на корточках и озирался по сторонам, наркотические средства у него были изъяты из кармана олимпийки.

По смыслу закона, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. К тому же, НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ сам не отрицает, что контейнер с наркотическим средством, он положил к себе в карман, после чего, его задержали.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, свидетели были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, судом не установлено.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, а потому их достоверность у суда сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для признания НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ виновным в совершении преступления.

Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым он, действуя умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея на то законных оснований, то есть незаконно приобрёл путем находки и незаконно хранил, поскольку содержал при себе наркотическое средство героин в крупном размере.

Действия подсудимого Нарежнёва С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, свидетельствующие о том, что он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако по заключению наркологической экспертизы, страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) (л.д.65-66), по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием (л.д.91), а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает: частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего настоящее деяние при наличии судимости, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарежнёва Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении НАРЕЖНЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в размере 0,553 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьГладких А.А.