1-864/2010 Зорин Р.А, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-864/2010 г.

Поступило в суд 01.10.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,

потерпевшего С.Е.А.,

подсудимого

ЗОРИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего старшим специалистом на производстве фасовки продуктов питания в ООО «ТД Сибагропром», не судимого, <адрес>

защитника Козлова А.А., представившего ордер №3281 от 20.10.2010 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Остролуцкой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зорина Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 года около 00-05 часов Зорин Р.А. на ООТ «Балластный карьер» распивал спиртные напитки со своими знакомыми Т.П.В., К.Т.С., Р.К.Н. и ранее незнакомыми С.Е.А., С.Л.С. и Е.А.И. Около 00-40 часов у дома № 76/1 на ул. Клубная между С.Е.А. и Т.П.В. произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, отчего С.Е.А., потеряв сознание, упал на асфальт. В этот момент у Зорина Р.А., увидевшего, что С.Е.А. находится без сознания, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего С.Е.А., из кармана одежды последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зорин Р.А. подошел к С.Е.А. и, наклонившись над ним, тайно похитил из кармана его кофты принадлежащее последнему имущество, а именно сотовый телефон «Самсунг L 700», с находившейся в нем флеш-картой, общей стоимостью 8 589 руб., а также денежные средства в сумме 1 500 руб., а всего на общую сумму 10 089 руб.

Однако преступные действия Зорина Р.А., направленные на тайное хищение имущества С.Е.А. из одежды последнего, были замечены С.Л.С., которая увидела в левой руке Зорина Р.А. сотовый телефон «Самсунг L700», и, понимая, что тот похищает имущество С.Е.А., схватила Зорина Р.А. за ворот куртки, потребовав вернуть сотовый телефон. В этот момент у Зорина Р.А., осознающего, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, раскрыты, возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг L700» и денежных средств, принадлежащих С.Е.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное имущество С.Е.А., не реагируя на законные требования С.Л.С. вернуть имущество, Зорин Р.А. вырывался и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив имущество С.Е.А. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшим заявлен иск на сумму 10 089 рублей, ущерб не возмещен.

При ознакомлении с материалами дела Зорин Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зорин Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Козлов А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Зорин Р.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Григораш В.Н. и потерпевший С.Е.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зорина Р.А. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести; данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Зорина Р.А., мнение потерпевшего С.Е.А., не настаивающего на строгом для подсудимого наказании, приходит к выводу о том, что исправление Зорина Р.А. возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, и наказание ему может быть назначено с применением ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С.Е.А. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 10 089 руб. суд считает законным, обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается имеющимися в материалах дела документами, подсудимым не оспаривался.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗОРИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зорину Р.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Зорина Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию.

Взыскать с Зорина Романа Александровича в возмещение ущерба в пользу потерпевшего С.Е.А. 10 089 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись)М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -М.О. Тишечко

Секретарь -Е.В. Остролуцкая