Дело 1-875/2010
Поступило в суд 04.10.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск28 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,
Подсудимого: Расторгуева С.Г.,
Защитника: адвоката Хромовой А.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Железнодорожного района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАСТОРГУЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА 16 февраля 1983 г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, получившего среднее образование, не работающего, зарегистрированного: г.Новосибирск, <адрес> проживающего: г.Новосибирск <адрес>, ранее судимого 29.09.2003 Октябрьским районным судом г.Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от 07.05.2004 по ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Расторгуев С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
04 августа 2010 года, около 18 часов 30 минут, Расторгуев С.Г., находясь на поле, недалеко от о.п. Ипподром, Западно-Сибирской железной дороги, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 68, от 04.07.2007 № 427, от 31.12.2009 № 1186) – каннабис (марихуана), массой 17,0 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия в полимерном пакете. 04.08.2010 около 19 часов 15 минут Расторгуев С.Г., находясь на перроне о.п.Ипподром Западно-Сибирской железной дороги, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части милиции ЛОВД на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете черного цвета. Согласно справке эксперта, вещество, изъятое у Расторгуева С.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 17,0 г, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Расторгуева С.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 16,0 г.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Расторгуев С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Расторгуев С.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Расторгуев С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Расторгуев С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Расторгуева С.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Расторгуевым С.Г. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности самого виновного, который ранее судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере и под наблюдением у психиатра (л.д.49,50), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.56), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Расторгуева С.Г., суд признает полное признание им своей вины и молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Расторгуева С.Г., является рецидив преступлений.
На основании санкции ч.1 ст.228 УК РФ наказание - лишение свободы.
Оснований для применения к Расторгуеву С.Г. правил ст.64 УК РФ суд не установил.
Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, вида наркотического средства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Расторгуева С.Г. без его изоляции от общества еще возможно и назначает наказание условно по правилам ст.73 УК РФ, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
Мера пресечения Расторгуеву С.Г. не избиралась и избранию не подлежит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Расторгуева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Расторгуев С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Расторгуева С.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуану), согласно квитанции № 484 (л.д.42) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новосибирск, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев