Дело № 1- 844/2010
Поступило в суд 20.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск01 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска
под председательством судьи Ткачевой О.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,
подсудимой Герлингер К.А.,
законного представителя подсудимой ГСВ,
потерпевшего ЕМВ,
защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер и удостоверение,
при секретарях Шпак В.Н., Сураеве А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
ГЕРЛИНГЕР КРИСТИНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> НСО, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, учащейся 9-го «г» класса школы №, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимой: 14.04.2010 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, осужденной Ленинским районным судом 20.09.2010г. по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к1г.8м. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герлингер К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Ленинском районе г.Новосибирска.
16 июня 2010 года около 23 часов у Герлингер К.А., находившейся в квартире по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 7.000 рублей, принадлежащих ЕМВ Реализуя корыстный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Герлингер К.А. достала из ящика комода деньги в сумме 7000 рублей, положила их в карман своей одежды, тем самым тайно похитив и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными деньгами Герлингер К.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Герлингер К.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания на стадии следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. 20-21, 91-93), из которых следует, что 16.06.2010г. она находилась вместе с МЯА, МММ МММ и СБВ <данные изъяты> в квартире бабушки последнего по адресу: <адрес> Когда искали сигареты, она увидела в верхнем ящике комода деньги купюрами по 1000 рублей и решила их похитить. Когда в зале никого не было, она достала из ящика комода эти деньги, положила в карман спортивной кофты и ушла. Там оказалось 7000 рублей, на 6000 рублей она купила себе в магазине «Адидас» вещи, и 1000 рублей вместе с подругой СИВ потратили на пиво. В содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимую, сторону обвинения, сторону защиты, исследовав показания потерпевшего и свидетелей, а также письменные материалы дела, находит вину Герлингер К.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ЕМВ, допрошенного в судебном заседании, следует, что он передал своей маме ЕВМ на хранение 7000 рублей. 18 июня 2010 г. мама ему сказала, что деньги она хранит в верхнем левом ящике комода в ее квартире по адресу: <адрес> в указанной квартире он денег не нашел, оказалось, что в квартире был племянник СБВ с друзьями. От последнего он узнал, что деньги взяла подсудимая Герлингер Кристина, о чем он сообщил в милицию. Ущерб в размере 7000 рублей для него является значительным, так как их совокупный доход с супругой составляет 40000 рублей в месяц, 15000 рублей они ежемесячно выплачивают кредитов, на иждивении находятся двое малолетних детей, похищенные деньги копились на покупку мебели детям в комнату.
Из показаний свидетеля ЕВМ в судебном заседании и на стадии следствия (л.д.34-35) следует, что ее сын ЕМВ передал ей на хранение деньги в размере 7000 рублей, которые она хранила в комоде в маленьком верхнем ящике с левой стороны в своей квартире по адресу: <адрес>, а сама жила на даче. 18 июня 2010 года она сообщила сыну, где лежат деньги, но он перезвонил и сказал, что в ее квартире денег нет. От внука СБВ <данные изъяты>, она узнала, что в квартире был он с друзьями. Позднее ей внук говорил, что деньги похитила девушка, которая была в гостях.
Из показаний свидетеля СБВ в судебном заседании и на стадии следствия(л.д. 58-59) следует, что в квартиру своей бабушки ЕВМ, расположенной по адресу: <адрес>, 16.06.2010 г. он пригласил <данные изъяты> МММ, Кристину Герлингер и ЯКА. В квартире они находились в зале, где стоит комод, на балконе, на кухне, были моменты, когда подсудимая оставалась в зале одна. 18.06.2010 г. ему от бабушки стало известно, что в квартире в комоде были 7000 рублей, принадлежащие дяде, которые пропали. Он рассказал о случившимся МММ, который позднее от кого-то узнал, что деньги украла Кристина Герлингер..
Из оглашенных на стадии следствия показаний свидетеля АРС, следует, что он в качестве оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес>. 09.07.2010 года принимал «явку с повинной» от несовершеннолетней Герлинген К.А., которая сообщила о хищении 16.06.2010 года из квартиры по адресу: <адрес> денег. «Явку с повинной» Герлингер писала собственноручно без физического и морального воздействия (л.д. 22-23).
Из оглашенных показаний свидетелей КАГ и ВАН на стадии предварительного следствия, следует, что 29.07.2010 года они были понятыми при проверке показаний на месте Герлингер К.А. От здания милиции по предложению последней проехали на <адрес>, и поднялись в <адрес>, где Герлингер показала на комод, расположенный во второй комнате по правой стороне от входа, пояснив, что 16.06.2010 года из верхнего ящика этого комода она тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 1000 рублей (л.д. 40-41, 43-44).
Из оглашенных показаний свидетеля МММ в ходе предварительного следствия следует, что в середине июня 2010 года он, его друг СБВ <данные изъяты> и две малознакомые девушки Кристина и ЯКА находились в квартире бабушки СБВ, расположенной по адресу: <адрес> Дня через 2 он от СБВ узнал, что из квартиры бабушки пропали деньги в сумме 7000 рублей. Впоследствии на Кристине были одеты новые фирменные вещи, сначала та говорила, что вещи ей купили родители, но потом призналась в краже и сказала, что встретиться с СБВ и отдаст деньги.(л.д. 62-63)
Из оглашенных показаний свидетеля СИВ в ходе предварительного следствия, следует, что ее подруга Герлингер Кристина в середине июня 2010 года пришла к ней домой в новых вещах, сначала пояснила, что купила эти вещи на возвращенный той долг. Потом ребята стали говорить, что Кристина украла эти деньги, и последняя ей призналась, что украла их в квартире бабушки одного парня(л.д. 53-54)
Вина подсудимой Герлингер К.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от ЕМВ, по факту кражи у него денежных средств в сумме 7000 рублей, имевшей место 16.06.2010 года (л.д.4);
- протоколом явки с повинной от Герлингер К.А., из текста которого следует, что в середине июня 2010 года она в квартире по адресу: <адрес> взяла из комода деньги в сумме 7000 рублей. Явка с повинной ей написана собственноручно, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 13);
- протоколом очной ставки между подозреваемой Герлингер К.А и свидетелем АРС в ходе которой, АРС пояснил, что принимал от Герлингер явку с повинной, которую та писала добровольно, он давления не оказывал, Герлингер подтвердила показания АРС (л.д. 24-25);
- протоколом проверки показаний на месте Герлингер К.А., в ходе которой последняя показала, как она 16.06.2010 года похитила денежные средства в сумме 7000 рублей в квартире по адресу <адрес>(л.д. 38-39);
- протоколом очной ставки между Герлингер К.А. и свидетелем СИВ, в ходе которой СИВ сообщила сведения аналогичные протоколу ее допроса, Герлингер показания СИВ подтвердила полностью (л.д. 56-57);
- протоколом очной ставки между свидетелем МММ и подозреваемой Герлингер К.А., в ходе которой МММ сообщил сведения, аналогичные протоколу его допроса, Герлингер показания МММ подтвердила полностью. (л.д. 64-65);
Оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, оснований сомневаться в их достоверности из материалов дела не усматривается, доказательства согласуются между собой, противоречий при их анализе не установлено, и их совокупность является достаточной для установления виновности Герлингер К.А. в совершенном ей преступлении.
Показания потерпевшего о том, что он передал на хранение свои денежные средства в размере 7000 рублей своей матери, которые впоследствии были похищены, подтверждаются показаниями свидетеля ЕВМ, а также показаниями подсудимой на стадии следствия и в судебном заседании, где та не отрицает факта хищения денежных средств в сумме 7000 рублей из квартиры по адресу: <адрес>. Эти показания согласуются также с показаниями других свидетелей, допрошенных по делу и письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимой свидетелями и потерпевшим не установлено.
На основании анализа вышеуказанных доказательств, судом установлено, что именно Герлингер К.А. совершила кражу, а именно с корыстной целью, из корыстных побуждений тайно похитила, то есть помимо воли собственника, безвозмездно завладела денежными средствами в размере 7000 рублей, принадлежавших ЕМВ, на которые у подсудимой не было никаких прав, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему на сумму 7000 рублей.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается размером похищенного 7000 рублей, значимостью этих денег для потерпевшего, поскольку они откладывались и копились на приобретение мебели для детской комнаты, а также материальным положением семьи потерпевшего, которая, имея совокупный доход в размере 40000 рублей, выплачивает ежемесячно 15000 рублей по кредитным обязательствам и содержит на иждивении двоих малолетних детей.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Герлингер К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 84-86), поведения Герлингер К.А. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт ее вменяемой (л.д. 84-86).
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герлингер К.А. преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание также данные о личности Герлингер К.А., которая обучается, ранее судима, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» (л.д. 77), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 78), характеризуется отрицательно (л.д. 80,81). Судом учитываются отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, условия жизни и воспитания несовершеннолетней, уровень ее психического развития, а так же степень влияния на нее старших по возрасту лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Герлингер К.А., суд признает ее «явку с повинной», несовершеннолетний возраст, отсутствие тяжких последствий от ее действий, полное признание вины.
При избрании вида наказания с учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, а также конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Герлингер К.А. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления подсудимой до достижения 16-летнего возраста, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, а также то обстоятельство, что подсудимая социально адаптирована-обучается в школе, суд приходит к выводу о применении положений ст.88 ч.6.2 УК РФ, поскольку усматривает возможность исправления Герлингер К.А. без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ее исправлением со стороны специализированного органа, и применяет положения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 60,61,62 89 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЕРЛИНГЕР КРИСТИНУ АНДРЕЕВНУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Герлингер К.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа, по направлению контролирующего органа пройти курс социальной реабилитации в МБУ «Социально-реабилитационный центр «Прометей».
Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.04.2010 года на основании ст. 88 ч.6.2 УК РФ и приговор Ленинского районного суда от 20.09.2010г. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в отношении Герлингер К.А. подлежат исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Герлингер К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе принимать участие самостоятельно и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
СудьяО.И.Ткачева