1-910/2010 Кузьменок С.А. ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-910/2010

Поступило в суд 21.10.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск29 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимого: Кузьменка С.А.,

Защитника, адвоката Фотева В.И., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМЕНКА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в г.Новосибирске по <адрес>, проживающего в г.Новосибирске по <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Кузьменок С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02.09.2010 около 13 часов Кузьменок С.А. находился в комнате <адрес> по <адрес> у своей знакомой К.Е.С., где они совместно распивали спиртные напитки. Около 13 часов 30 минут 02.09.2010 К.Е.С. легла спать. Около 14 часов Кузьменок С.А. увидел лежащий в комнате на полу сотовый телефон «Нокиа ТВ х6» принадлежащий К.Е.С. У Кузьменка Е.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения этого, чужого для него имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 02.09.2010 около 14 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кузьменок С.А. взял с пола сотовый телефон «Нокиа ТВ х6» и с места совершения преступления с ним скрылся, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее К.Е.С. - сотовый телефон «Нокиа ТВ х6» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора «Теле2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, с картой памятью на 1 Гб стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 6510 рублей, причинив К.Е.С. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кузьменок С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Впоследствии похищенный сотовый телефон был у Кузьменка С.А. изъят и возвращен потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела Кузьменок С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузьменок С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Кузьменок С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая К.Е.С. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменок С.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменка С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Кузьменком С.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который судимости не имеет, не состоит на учете у нарколога и под наблюдением психиатра (л.д.82, 83), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно – соседями, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьменка С.А., суд признает полное признание им своей вины, положительную характеристику от соседей по месту жительства и молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Кузьменка С.А., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы. Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Кузьменка С.А. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение. Кроме того, суд считает необходимым возложить на Кузьменка С.А. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Суд считает возможным не назначать Кузьменку С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменка Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Кузьменок С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузьменка С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузьменку С.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев