Лефельд А.С. п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-832/2010

Поступило в суд 17.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

при секретаре Гладких А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

защитника адвоката Кунгурцева М.Н., представившей ордер № от 13.10.2010 г.,

Подсудимой

Лефельд А.С., 26 сентября 1991 года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

Потерпевшего ПДВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лефельд А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Лефельд А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года около 03.00 часов Лефельд А.С. находилась в <адрес> вместе с ИАС, ИСВ и ПДВ, где последние совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, ИАС легла спать вместе с ИСВ в комнате ПДВ, а Лефельд А.С. легла спать с ПДВ в комнате ИСВ Проснувшись около 06 часов 09 июля 2010 года у Лефельд А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг I 7500», стоимостью 14.000 рублей принадлежащего ПДВ, и сотового телефона «Нокиа 6300» стоимостью 6.000 рублей принадлежащего ИСВ, а также иного ценного имущества путем свободного доступа из комнаты расположенной в указанной квартире, с причинением значительного ущерба гражданину.

09 июля 2010 года около 06 часов Лефельд А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, находясь в указанной квартире, а именно в комнате где спал ПДВ, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ПДВ спит, за её действиями не наблюдает и не может пресечь её преступные действия, взяла и тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа 6300» принадлежащий ИСВ, стоимостью 6.000 рублей, положив в свою сумку. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, Лефельд А.С. зашла в комнату, где спали ИСВ и ИАС, подошла к телевизору и тайно похитила с телевизора сотовый телефон «Самсунг I 7500», стоимостью 14.000 рублей, принадлежащий ПДВ, положив в свою сумку. Затем Лефельд А.С. вернулась в комнату, где спал ПДВ и из барсетки принадлежащей ИСВ, тайно похитила, деньги, принадлежащие последнему, в сумме 730 рублей, положив в карман своей одежды. После этого, Лефельд А.С. зашла в комнату, где спала ИАС, разбудила ее, и вместе с ИАС вышла из данной квартиры, тем самым с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась.

Таким образом, Лефельд А.С. тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ИСВ: - сотовый телефон «Нокиа 6300» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью 150 рублей; - чехол из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 730 рублей, а всего на общую сумму 7 130 рублей, причинив ИСВ значительный материальный ущерб на указанную сумму;

а также имущество, принадлежащее ПДВ: - сотовый телефон «Самсунг I 7500» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 14 000 рублей, в которой находилась сим-карта оператора «Теле 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой было 30 рублей, а всего на общую сумму 14 080 рублей, причинив, ПДВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные сотовые телефоны Лефельд А.С. продала неустановленному в ходе следствия лицу за 4 000 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенных сотовых телефонов и похищенные деньги, потратила на собственные нужды.

Потерпевшим ИСВ заявлен гражданский иск на сумму 7 130 рублей, потерпевшим ПДВ заявлен гражданский иск на сумму 14 080 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лефельд А.С. виновной в совершении указанного преступления себя признала полностью, и пояснила, что действительно похитила указанные телефоны у ПДВ и ИСВ, а также деньги у ИСВ в сумме 730 рублей, с суммой гражданских исков согласна полностью, намерена рассчитываться с потерпевшими, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Лефельд А.С., данных ею в ходе предварительного следствия усматривается, что она со своей знакомой ИАС около 03 часов 09 июля 2010 года сидели у кафе «Местечко», к ним подошли двое ранее им не знакомых ПДВ и ИСВ. Так как у ИСВ был день рождения, они предложили им выпить вместе с ними, они согласились. После этого, ПДВ и ИСВ пригласили их к себе домой. Находясь в квартире у ПДВ и ИСВ, проснувшись около 06 часов, в комнате она увидела лежащий на телевизоре сотовый телефон. В комнате, где спал ПДВ, увидела, что на компьютерном столе на зарядке лежит сотовый телефон «Самсунг I 7500». Она решила похитить имущество ИСВ и ПДВ. Она взяла сотовый телефон «Самсунг I 7500» и зарядное устройство и положила его в карман своей одежды. Затем она увидела, что на телевизоре на подзарядке лежит сотовый телефон «Нокиа 6300», она решила его похитить, она отключила телефон от зарядки, взяла телефон и зарядное устройство и положила в карман своей одежды. Затем в комнате с подоконника упала барсетка принадлежащая ИСВ, из которой выпали деньги в сумме 730 рублей, она их взяла и положила их в карман своей одежды. Затем она пошла в комнату, где спала ИАС, разбудила ее, и они вдвоем ушли из квартиры. ИСВ и ПДВ не видели, как они уходили, так как спали. ИАС, о том, что она совершила кражу, она ничего не сказала. Она поехала на Центральный рынок и там продала похищенные телефоны за 4.000 рублей, деньги потратила на собственные нужды. (л.д.38-39, 105-106). Оглашенные показания подсудимая Лефельд А.С. подтвердила полностью.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные доказательства, находит вину Лефельд А.С. в совершении указанного преступления доказанной.

Потерпевший ПДВ в судебном заседании пояснил, что по адресу: <адрес>, он снимает комнату. Другую комнату в этой же квартире снимает его знакомый ИСВ. 08 июля 2010 года у ИСВ был день рождения, в районе остановки «Башня» они познакомились с ИАС и Лефельд А.С., которых пригласили к себе домой. Дома в его комнате, они стали распивать спиртные напитки. Затем Лефельд А.С. и ИАС остались у них ночевать. Около 12 часов 09 июля 2010 года он проснулся и увидел, что ИАС и Лефельд А.С. в квартире нет. Проснувшись утром он не нашел свой сотовый телефон. Затем ИАС обнаружил, что из его барсетки пропали деньги. У него похищен сотовый телефон «Самсунг I 7500», стоимостью 14 000 рублей, в которой находилась сим-карта оператора «Теле 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой было 30 рублей. Общий ущерб составил 14 080 рублей, что является для него значительным, так как его заработная плата составляет 13 000-15000 рублей, он снимает комнату.

Из показаний потерпевшего ИСВ, оглашенных и исследованных в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что по адресу: <адрес>, он снимает комнату. Другую комнату в этой же квартире снимает его знакомый ПДВ. 08 июля 2010 года у него был день рождения, в районе остановки «Башня», они познакомились с ИАС и Лефельд А.С., которых пригласили к себе домой, где стали распивать спиртные напитки. Затем они все легли спать, около 12 часов 09 июля 2010 года он проснулся и увидел, что ИАС и Лефельд А.С. в квартире нет. Он стал искать свой сотовый телефон, но телефон не обнаружил. У него похищен сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью 150 рублей; денег на счету не было. Сотовый телефон находился в чехле черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей. Из барсетки пропали деньги в сумме 730 рублей. Общий ущерб составил 7130 рублей, что является для него значительным, так как его заработная плата составляет 15.000 рублей, он снимает комнату. (л.д. 11-13,70-71).

Из показаний свидетеля ИАС, оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, известно, что 09 июля 2010 года около 03 часов она вместе со своей знакомой Лефельд А.С. познакомились с ПДВ и ИСВ. В этот день у ИСВ был день рождения, и они предложили им выпить вместе с ними. Затем молодые люди пригласили их к себе домой. Они пришли к ним в квартиру, квартира расположена на <адрес>, после чего они легли спать в данной квартире. Около 05 часов ее разбудила Лефельд А.С. и сказала, что нужно идти домой. Выйдя из квартиры, они разошлись по домам. Примерно 14 или 15 июля 2010 года ей позвонила Лефельд А.С. и сказала, что в тот день, когда они были в гостях у ПДВ и ИСВ, она из квартиры похитила два сотовых телефона и деньги в сумме 800 рублей (л.д. 41-42).

Из показаний свидетеля КЛМ – старшего оперуполномоченного отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что, работая по уголовному делу, была установлена Лефельд А.С., которая пояснила, что 09 июля 2010 года путем свободного доступа из <адрес> похитила два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Нокиа» и деньги в сумме 730 рублей. В последствии похищенные телефона продала, деньги потратила на собственные нужды. О преступлении Лефельд А.С. написала собственноручно, без морального и физического воздействия с ее стороны явку с повинной (л.д. 53-54).

Из показаний аналогичных друг другу свидетелей ПАВ, ПТГ, оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 13 августа 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. В составе следственно-оперативной группы, по предложению подозреваемой Лефельд А.С., пешком от отдела милиции, направились к дому 17 по <адрес>. В квартире Лефельд А.С. пояснила, что из данной комнаты 09 июля 2010 года, где она вместе со своей подругой находилась в гостях, похитила сотовый телефон «Самсунг», вместе с зарядным устройством, наушниками и чехлом. Похищенный телефон положила себе в сумку. Затем Лефельд А.С. прошла в соседнюю комнату, где пояснила, что в этот же день с телевизора похитила сотовый телефон «Нокиа 6300» вместе с зарядным устройством. Похищенный телефон она положила к себе в карман. Затем она вернулась в другую комнату и из барсетки, которая стояла на подоконнике, похитила деньги в сумме 730 рублей. (л.д. 62-63, 58-59).

Так же вина подсудимой Лефельд А.С. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- протоколом заявления ПДВ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил в гости двух девушек, с которыми у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. После чего проснувшись утром, обнаружил, что девушек в квартире нет, пропал его сотовый телефон «Самсунг I 7500», стоимостью 14 000 рублей (л.д.4);

- протоколом заявления ИСВ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ пригласил в гости двух девушек, с которыми у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. После чего проснувшись утром, обнаружил, что девушек в квартире нет, и пропал его сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6 000 рублей и деньги в сумме 3 000 рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук (л.д. 6-8);

- протоколом явки с повинной Лефельд А.С., в котором указано, что 09 июля 2010 года из <адрес> в <адрес> она похитила сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 730 рублей (л.д. 35);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Лефельд А.С., в ходе которой Лефельд А.С. указала адрес: <адрес> пояснила, что 9 июля 2010 года из одной из комнат данной квартиры похитила сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 730 рублей, а из другой комнаты похитила сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 50-51);

- протокол очной ставки между свидетелем КЛМ и подозреваемой Лефельд А.С., в ходе которой свидетель КЛМ пояснила, что 13 августа 2010 года приняла явку с повинной от Лефельд А.С. где она указала, о том, что последняя 09 июля 2010 года из <адрес> в <адрес>, похитила сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 730 рублей. Явку с повинной Лефельд А.С. написала собственноручно без физического и морального воздействия с ее стороны. Подозреваемая Лефельд А.С. полностью подтвердила показания КЛМ (л.д. 56-57);

- заключением эксперта от 24 августа 2010 года, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу: след-1 на липкой пленке размером 190*216 мм оставлен большим пальцем левой руки Лефельд А.С.; следы-2, 13 на липкой пленке размером 190*216 мм оставлены большим пальцем правой руки Лефельд А.С.; след-3 на липкой пленке размером 190*216 мм оставлен правой ладонью Лефельд А.С.; след-4 на липкой пленке размером 190*216 мм оставлен средним пальцем правой руки Лефельд А.С.; следы-6, 11, 12 на липкой пленке размером 190*216 оставлены указательным пальцем левой руки Лефельд А.С.; следы 7, 8, 9 на липкой пленке размером 190*216 мм оставлены указательным пальцем правой руки Лефельд А.С. (л.д. 78-80).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Лефельд А.С. виновной.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимая Лефельд А.С. вину по предъявленному обвинению признала полностью, также подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. В явке с повинной, Лефельд А.С. собственноручно изложила о том, что она похитила сотовые телефоны из квартиры, где проживали потерпевшие ИСВ и ПДВ, а также деньги, принадлежащие ИСВ в сумме 730 рублей. Такие признательные показания подсудимой являются достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевших ПДВ, ИСВ, показаниями свидетелей, материалами дела, а также они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценив и проверив показания потерпевших, свидетелей, суд находит их непротиворечивыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми, им соответствуют письменные материалы дела, которые, наряду с другими доказательствами, подтверждают виновность подсудимой Лефельд А.С. в совершении преступления.

Действия подсудимой Лефельд А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что Лефельд А.С. тайно, когда за ее действиями никто не наблюдал, помимо воли собственников с корыстной целью, безвозмездно завладела чужим имуществом - сотовыми телефонами «Самсунг I 7500» и «Нокиа 6300», принадлежащими ПДВ и ИСВ соответственно, а также денежными средствами в сумме 730 рублей, принадлежащими ИСВ

Корыстная цель в действиях Лефельд А.С. также нашла своё подтверждение, исходя из того, что она завладела имуществом, имеющим материальную ценность, с которым скрылась с места совершения преступления, получив, таким образом, возможность пользоваться и распоряжаться им, что впоследствии и сделала.

Согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. С учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших ПДВ и ИСВ, их имущественного положения, суд признает причиненный им преступлением ущерб значительным.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судима, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением ее свободы, в условиях контроля за ней со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора.

Гражданские иски потерпевшего ИСВ на сумму 7130 рублей и потерпевшего ПДВ на сумму 14 080 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лефельд А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить Лефельд А.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лефельд А.С. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Лефельд А.С. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лефельд А.С. в пользу ИСВ в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 7 130 рублей.

Взыскать с Лефельд А.С. в пользу ПДВ в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 14 080 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьГладких А.А.