Гайворонских В.П. ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело 1-476/2010

Поступило в суд 21.05.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,

при секретаре Трумбачева А.А.,

с участием государственного обвинителя Баринова П.А., Мураховски С.В.,

подсудимого

ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, 26.07.1980 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с высшим образованием, работавшего начальником отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Бикмушева Ю.А., представившего ордер № от 17.06.2010 года коллегии адвокатов «Истина»,

а также потерпевшего БЭЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Установил:

ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Новосибирской таможни №-к от ДД.ММ.ГГГГ ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, назначен на должность начальника отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни. Согласно должностному регламенту начальник отдела таможенного поста руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом РФ, Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами ФТС России, правовыми актами Сибирского таможенного управления, Новосибирской таможни, положением об отделе, а также своим должностным регламентом. В соответствии с должностным регламентом начальник отдела таможенного досмотра руководит деятельностью отдела, ему непосредственно подчиняются все государственные гражданские служащие отдела. В круг его должностных обязанностей входит, в том числе, обеспечение своевременного и качественного выполнения отделом своих функций, организация, направление и контроль работы должностных лиц отдела по выполнению возложенных на них задач, проведение таможенного наблюдения и осмотра с использованием технических средств, таможенного контроля в порядке, установленном законодательством РФ.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и функциональными обязанностями, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА является представителем власти - должностным лицом таможенного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и замещает ведущую группу должностей государственной гражданской службы категории - руководители.

30 ноября 2009 года ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, являясь начальником отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни, в ходе исполнения своих должностных обязанностей по проведению таможенного наблюдения поступившей из Китайской Народной Республики в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок, познакомился с представителем ООО «Сад» БЭЛ Установив в ходе разговора с БЭЛ, что последний и в последующем, будет заниматься таможенным оформлением товарных партий, поступающих в адрес ООО «Сад», у ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА возник умысел на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения имущества БЭЛ, во исполнение которого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сообщил последнему, не соответствующие действительности сведения о наличии у него в силу занимаемого должностного положения возможности за денежное вознаграждение ускорить таможенное оформление товарных партий свежих яблок, которые в будущем будут поступать в адрес ООО «Сад». БЭЛ данная информация была принята к сведению.

01.03.2010 г. в зону таможенного контроля таможенного поста из Китайской Народной Республики в адрес ООО «Сад» на пяти транспортных средствах прибыла партия свежих яблок. 02.03.2010 г. государственным таможенным инспектором отдела таможенного поста БКИ было проведено таможенное наблюдение указанной товарной партии, по результатам которого нарушений выявлено не было, и товар был помещен на склад временного хранения ЗАО «Ростэк-Новосибирск». Об указанном факте в силу служебного положения, а именно п.4 ст.13 «Должностного регламента начальника отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста», возлагающего на начальника отдела таможенного поста обязанность контролировать работу подчиненных должностных лиц, стало известно ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА

03.03.2010 г. БЭЛ, осознавая, что в случае его отказа передать денежные средства ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, что он в силу своего служебного положения имеет реальную возможность создать препятствия при проведении таможенного оформления поступивших в адрес ООО «Сад» товарных партий свежих яблок, что повлечет их порчу, с целью пресечения противоправных действий ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, обратился в службу собственной безопасности Сибирского таможенного управления, где сообщил сотрудникам данной службы о незаконных требованиях ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА

04.03.2010 г. около 16 часов, находясь на улице у входа в здание таможенного поста по <адрес>, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, имея умысел на завладение денежными средствами БЭЛ путем обмана, с использованием своего служебного положения, не обладая полномочиями по ускорению процесса таможенного оформления и, достоверно зная о том, что препятствий для проведения таможенного оформления товарной партии свежих яблок, поступивших в адрес ООО «Сад», нет, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, сообщил БЭЛ не соответствующие действительности сведения о наличии у него (ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА) возможности за денежное вознаграждение в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей ускорить таможенное оформление груза, введя тем самым БЭЛ в заблуждение относительно своих истинных целей и намерений. После чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств БЭЛ, осознавая противоправный характер своих действий и в связи с этим опасаясь быть изобличенным сотрудниками правоохранительных органов, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не стал брать деньги лично, а дал БЭЛ указание положить 20 000 рублей в его (Гайворонских) автомобиль «Хюндай Туксон», №, предварительно сняв его с охранной сигнализации. БЭЛ, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», 04.03.2010г. около 16 часов, находясь на улице, у входа в здание таможенного поста, по указанию ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА положил денежные средства в размере 20 000 рублей в карман водительского сиденья автомобиля «Хюндай Туксон», принадлежащего ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, находящегося на стоянке у здания Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни.

ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, наблюдавший за действиями БЭЛ со стороны, убедившись, что БЭЛ положил деньги в салон автомобиля, поставил автомобиль на охранную сигнализацию. По окончанию рабочего дня 04.03.2010 г. около 18 часов ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА при следовании на своем автомобиле «Хюндай Туксон», с территории таможенного поста был остановлен сотрудниками службы собственной безопасности, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». В ходе обследования салона автомобиля в кармане водительского сиденья были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие БЭЛ и преступный умысел ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, направленный на совершение путем обмана хищения денежных средств в сумме 20 000 рублей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При выражении своего отношения к предъявленному обвинению подсудимый ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА пояснял суду, что с фактом получения им денежных средств от БЭЛ в сумме 20 тысяч рублей он согласен, но не согласен с квалификацией по ч.3 ст.159 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, с тем, что получил деньги в сумме 20 тысяч рублей от потерпевшего БЭЛ. К кому-либо из руководства с просьбой ускорить таможенное оформление партии яблок, поступивших в адрес ООО Сад, он не обращался, никаких действий, направленных на ускорение процедуры таможенного оформления, он не совершал. Договариваться и разговаривать с руководством по поводу ускорения таможенного оформления, он не собирался. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА на стадии предварительного расследования, в качестве подозреваемого, следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность начальника отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни. Примерно в ноябре 2009 г. в адрес ООО Сад прибыли три грузовых автомобиля с яблоками. В ходе проведения наблюдения на территории склада временного хранения он подошел к автомобилю, в котором находился товар ООО «Сад», к нему подошел представитель ООО «Сад» БЭЛ В связи с тем, что ООО «Сад» впервые проходило таможенное оформление на Новосибирском западном таможенном посту, в ходе таможенного наблюдения производилась частичная выгрузка товара из автомобиля. В это время БЭЛ обратился к нему с вопросом, каким образом можно не выгружать товар. Он ответил БЭЛ, что в связи с тем, что он впервые оформляется на Новосибирском западном таможенном посту, то товар будет выгружаться до того момента, пока не станет возможным просчитать количество мест. БЭЛ поинтересовался у него, каким образом можно ускорить процедуру таможенного оформления. Он разъяснил БЭЛ, что никто из сотрудников таможни на нарушения не пойдет и ему все равно необходимо будет предоставить все необходимые документы. Однако он пояснил, что процедуру можно ускорить. При этом между ним и БЭЛ состоялся разговор, в котором обсуждалась денежная сумма, которую БЭЛ должен будет передать ему за ускорение таможенного оформления партии товаров, прибывшей в адрес ООО «Сад». Договоренность была достигнута на сумме 5 000 (пять тысяч) рублей за одну машину.

Примерно 01.03.2010 или 02.03.2010 в адрес ООО «Сад» вновь поступила товарная партия яблок в количестве пяти грузовых автомобилей, было проведено наблюдение партии товара, никаких нарушений таможенного законодательства выявлено не было. БЭЛ, вошел в его кабинет и сказал, что в адрес ООО «Сад» пришел товар и попросил ускорить процесс оформления. Он пояснил БЭЛ, что необходимо предоставить все необходимые для таможенного оформления документы. 04.03.2010 к нему подошел БЭЛ, который пояснил, что собрал все необходимые документы, при этом жаловался на проблемы в сборе документов, он пояснил БЭЛ, что если все необходимые документы собраны, то проблем с оформлением у него не будет, поскольку он берет данный вопрос на себя. Около 16 часов он и БЭЛ вышли на улицу, где между ними состоялся разговор про сумму денежных средств, которые ему должен передать БЭЛ за ускорение процесса таможенного оформления партии товара, прибывшей в адрес ООО «Сад», он сказал БЭЛ, что ускорение процесса оформления будет стоить 5 000 (пять тысяч) рублей за одну машину и сказал ему, что машин всего пять. Затем БЭЛ предложил ему договориться на сумме 15 000 рублей, на что он сказал, что сумму необходимо согласовать с начальником. На самом деле ни с кем из руководства он разговаривать не собирался, а решил сделать вид, что пошел к начальнику, он вошел в здание таможенного поста, поднялся на второй этаж, где некоторое время находился в коридоре. При этом БЭЛ оставался на улице. Он решил взять у БЭЛ деньги в сумме 20 тысяч рублей. Спустя несколько минут, он вышел на улицу и обозначил БЭЛ сумму в 20 тысяч рублей за ускорение процесса оформления. Передать ему указанную сумму БЭЛ согласился. Он сказал БЭЛ, что откроет ему свой автомобиль, который стоял на парковке около таможенного поста, а БЭЛ положит туда оговоренную сумму. Затем при помощи брелка сигнализации он открыл свой автомобиль «Хундай Туксон», госномер Н 450 ЕА 54 регион, БЭЛ пошел в сторону автомобиля, спустя 2-3 минуты к нему подошел БЭЛ, он (ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА) в это время закрыл автомобиль при помощи брелка. После окончания рабочего дня, на выезде с территории таможенного поста, выезд его автомобилю был заблокирован двумя автомобилями, откуда вышли сотрудники службы собственной безопасности сибирского таможенного управления, которые провели осмотр его автомобиля, в ходе которого, из кармана, расположенного позади водительского сиденья были изъяты денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, как он понял, именно эти денежные средства положил туда БЭЛ, когда он открывал ему автомобиль. (т.1 л.д.77-81).

Из протокола допроса обвиняемого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА следует, что он от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. (т.3 л.д.18-20)

Подсудимый ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА в судебном заседании свои показания подтвердил в полном объеме.

Также виновность подсудимого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА в данном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший БЭЛ в судебном заседании показал, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ему знаком в связи с оформлением грузов по его работе. При поступлении пяти машин яблок из Китайской республики в адрес ООО «Сад», он должен был принять участие в таможенном оформлении данного груза. Утром 1-2 марта 2010 года он приехал на таможенный пост, так как ранее в октябре-ноябре он принимал участие в оформлении груза. В этот раз выяснилось, что для оформления груза не хватает сертификата. С утра он зашел в кабинет начальника отдела досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА и сказал ему, что он будет заниматься таможенным оформлением груза. ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА спросил его, по той же схеме будет оформление груза и на тех же условиях, как и в прошлый раз, он понял, что за каждую из пяти машин он должен дополнительно отдать по пять тысяч рублей для того, чтобы не возникало дополнительных проблем с оформлением на таможне груза. Затем он поехал оформлять документы. После оформления сертификата соответствия он обратился в службу собственной безопасности Новосибирской таможни, написал заявление о том, что в ноябре приходили три машины в адрес ООО «Сад», им было передано 15 тысяч рублей ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, в настоящий момент стоят 5 машин на таможенном посту, груз которых ему необходимо оформить, а за оформление груза он должен заплатить ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА 25000 рублей. На следующий день он и сотрудники службы собственной безопасности поехали на <адрес>, в помещении СТО ему вручили видео и аудио аппаратуру, денежные средства в размере 30.000 рублей. После чего он направился на таможенный пост, находясь на улице, он спросил у ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, сколько он должен за это отдать, так как в прошлый раз за три машины он отдал 15 тысяч рублей, поэтому в этот раз на улице он уточнил, сколько нужно отдать денег за пять машин, на что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что ему нужно посоветоваться. ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА зашел на пост, вышел и сказал, что необходимо отдать 20 тысяч рублей, чтобы было все быстро сделано и не возникло никаких проблем в ходе досмотра. На углу стояла машина, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что он снимет автомобиль с сигнализации, а он (Бруднер) должен открыть двери машины и положить в машину денежные средства в размере 20.000 рублей, добавив, что если он будет готов положить деньги, он должен ему об этом сообщить. Он зашел в туалет на таможенном посту, отсчитал 20 тысяч рублей, подошел к ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА и сказал, что готов положить деньги, они спустились, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ему сказал, что машина открыта, он подошел к машине, открыл заднюю левую дверь и в спинку переднего левого сидения в карман положил 20 тысяч рублей, затем ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА закрыл машину, а он пошел дальше заниматься таможенным оформлением груза. Ему известно, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА мог затянуть процесс оформления, изначально в октябре, он знал, что затянули таможенное оформление из-за сертификата, в ноябре сказали что выпустят машины, что все нормально, тогда он передал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА 15 тысяч рублей, и машины тогда выпустили. Он разговаривал с ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА лично, при этом ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА говорил от себя лично, что он как начальник может повлиять на таможенное оформление. В этот раз он передал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА 20.000 рублей за то, чтобы не возникло проблем с данной партией товара, в количестве пяти машин. Он (Бруднер) мог не передавать деньги ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, но тогда он не уверен был, что машины выпустят.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего БЭЛ на предварительном расследовании следует, что он в ООО «Сад» занимается таможенным оформлением поступающих из Китайской Народной Республики грузов, а именно овощей и фруктов.

30.10.2009 в адрес ООО «Сад» из Китайской Народной Республики поступила партия товара - яблоки свежие, в количестве 5 грузовых автомобилей. Он на Новосибирском западном таможенном посту Новосибирской таможни занялся таможенным оформлением данной партии товаров. Никаких проблем с таможенным оформлением указанной партии яблок у него не возникло. 30.11.2009 в адрес ООО «Сад» из КНР вновь прибыла партия свежих яблок на трех грузовых автомобилях. Он, как представитель ООО «Сад», стал осуществлять таможенное оформление указанной партии товара. Таможенное наблюдение проводили сотрудники отдела таможенного досмотра, начальником которого является ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА Когда он обратился к ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, он ему сказал, что в случае, если он хочет оформить свой товар быстрее, он должен ему (Гайворонских) заплатить, и показал ему пять пальцев. Он согласился заплатить указанную сумму ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, поскольку на улице была низкая температура и была вероятность, что товар испортится, поэтому ответил ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, что готов передать ему 5 000 рублей за таможенное оформление товара.

01.03.2010 в адрес ООО «Сад» на Новосибирский западный таможенный пост прибыли пять автомобилей с грузом - свежие яблоки. 02.03.2010 около 10 часов он прибыл на Новосибирский таможенный пост и передал специалисту по таможенному оформлению все необходимые документы. Затем он зашел в кабинет к ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, который сразу спросил его: «Будем оформляться по той же схеме?». Данные слова ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА он воспринял таким образом, что ему необходимо будет заплатить по 5 000 (пять тысяч) рублей за каждый автомобиль, он (Бруднер) ответил утвердительно. Он знал, что ему еще неоднократно придется заниматься таможенным оформлением грузов на Новосибирском западном таможенном посту и понял, что ему придется каждый раз передавать денежные средства ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, чтобы сроки таможенного оформления не затягивались. По данной причине он решил обратиться в службу собственной безопасности таможни.

03.03.2010 он прибыл к сотрудникам службы собственной безопасности Сибирского таможенного управления, где сделал заявление о том, что сотрудник Новосибирского западного таможенного поста ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА незаконно получал от него денежные средства. Он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии -«оперативный эксперимент», о чем написал заявление. В этот же день, ему вручили видеозаписывающую аппаратуру и диктофон. Затем сотрудниками ССБ были сняты ксерокопии с 30 (тридцати) денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, приготовленных им из личных средств для передачи ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, номера были переписаны, также купюры были обработаны препаратом «Проминь-1», который светится в ультрафиолетовом излучении. Вышеуказанные денежные средства в сумме 30 000 рублей были переданы ему. В этот же день около 11 часов он прибыл на Новосибирский таможенный пост, где общался со специалистом по таможенному оформлению РТВ, которая ему пояснила, что при подаче декларации возникли проблемы с таможенным оформлением.

04.03.2010 примерно в 14 часов 30 минут был произведен его личный досмотр, был составлен акт, в котором была отражена находящаяся при нем видео- и аудиозаписывающая аппаратура, а также денежные средства, после чего он отправился на Новосибирский Западный таможенный пост, где он подошел к ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, и пояснил ему, что ГТД и все необходимые документы были им поданы для проведения таможенного оформления. Далее он с ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА вышли на улицу, где ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ему пояснил, что сделал все, что от него зависело для ускорения таможенного оформления партии яблок, прибывших в адрес ООО «Сад». Он спросил у ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, сколько он должен, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ответил ему, что как в прошлый раз, то есть по пять тысяч рублей за одну машину. Он (Бруднер) решил уточнить сумму, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что в прошлый раз было три автомобиля, а сейчас автомобилей пять. Из данных слов, он понял, что должен заплатить ему 25 000 рублей. Он попросил ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА снизить сумму, на что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ему пояснил, что ему необходимо посоветоваться с руководством, после чего зашел в здание Новосибирского западного таможенного поста. Он в это время находился на улице, поэтому с кем разговаривал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, ему не известно. Через несколько минут ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА вышел на улицу, и пояснил ему, что его руководство согласилось на сумму 20 000 рублей, кто конкретно из руководства согласился с указанной суммой ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не говорил. ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ему пояснил, что денежные средства необходимо будет положить в его (ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА) автомобиль, после чего они проследовали вдоль стоящих на парковке автомобилей, где ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА указал ему на автомобиль «Хюндай» и пояснил, что с брелка сигнализации откроет ему дверь, и он должен будет положить деньги в салон автомобиля. Также ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал ему, что когда он будет готов положить деньги, то ему необходимо будет сказать об этом и он (Гайворонских) откроет ему автомобиль. После этого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА прошел к себе в кабинет, а он проследовал по коридору и, спустя несколько минут, зашел в туалет, где отсчитал из врученных ему денежных средств 20 000 рублей, подошел к ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА и пояснил, что готов передать ему денежные средства и они вместе вышли на улицу, где ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что открыл автомобиль. После чего он (Бруднер) проследовал к автомобилю «Хюндай», открыл заднюю левую дверь, положил денежные средства в сумме 20 000 рублей в задний карман водительского сиденья, затем закрыл дверь автомобиля. Примерно в 17 часов таможенное оформление партии яблок было завершено, им были получены соответствующие документы, и автомобили с яблоками покинули склад временного хранения ЗАО «Ростэк-Новосибирск».

После 18 часов сотрудником службы собственной безопасности Сибирского таможенного управления был произведен его личный досмотр, в ходе которого было зафиксировано, что у него находится цифровой диктофон, видеозаписывающая аппаратура, деньги в сумме 10 000 рублей. Затем он добровольно выдал цифровой диктофон и видеозаписывающая аппаратура. Также им были выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками Службы собственной безопасности. Он (Бруднер) понимал, что являясь начальником отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА может затянуть проведение таможенного наблюдения и, соответственно, всю процедуру таможенного оформления партии яблок, поэтому для того чтобы ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не затягивал, а ускорил проведение таможенного наблюдения, он передал ему денежные средства, которые от него требовал. Он боялся, что в случае, если не передаст ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА денежные средства, то таможенное оформление будет проводиться долго и товар может быть испорчен, поскольку на улице была низкая температура. (т.1 л.д. 121-129; т.3 л.д. 10-11), Потерпевший БЭЛ данные показания подтвердил в полном объеме.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля МАМ следует, что он работает оперуполномоченным по особо важным делам в службе собственной безопасности. В начале марта 2010 года к ним обратился БЭЛ - представитель ООО «Сад» и пояснил, что в Новосибирском западном таможенном посту начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА требует от него деньги за оформление трех машин: по пять тысяч рублей за каждую машину. БЭЛ также рассказал об обстоятельствах, которые имели место в конце 2009 года, что на территорию России поступила партия яблок и за таможенное оформление партии яблок он передал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА деньги в сумме 15000 рублей по 5000 рублей за одну машину, так как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА пообещал, что в тот день партия товара выйдет и будет разрешено таможенное оформление. В начале марта 2010 года БЭЛ написал заявление в службу собственной безопасности, которое им было принято, оформил рапорт и было вынесено постановление о проведении следственного эксперимента. БЭЛ пояснил, что поступила еще партия яблок и с него снова вымогают деньги. БЭЛ согласился участвовать в следственном эксперименте, от него было принято заявление, подготовлены все необходимые документы. После этого он, совместно с сотрудником и БЭЛ выехали на СТО, которое находилось на <адрес>, где в присутствии представителей общественности БЭЛ была вручена аудио и видео аппаратура, а также денежные средства в сумме 30.000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Были составлены соответствующие акты вручения, с которыми БЭЛ и представители общественности были ознакомлены. Затем они выдвинулись на Новосибирский западный таможенный пост, где БЭЛ пошел заниматься таможенным оформлением. Далее, у торгового центра «Континент», находящемуся по <адрес>, ими был произведен личный досмотр БЭЛ в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого было зафиксировано что у БЭЛ находится аудио и видео аппаратура, денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были переписаны в акт. Затем был составлен акт личного досмотра БЭЛ, в котором все присутствующие расписались, после чего БЭЛ выдвинулся в Новосибирский западный таможенный пост для таможенного оформления груза. Он и СЮВ находились в одном автомобиле недалеко от западного таможенного поста. Все слышали голос БЭЛ через аппаратуру, БЭЛ пошел в сторону западного таможенного поста, через некоторое время они услышали, что БЭЛ разговаривает с ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, в ходе разговора ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что все зависящее от него он выполнил, пригласил эксперта для отбора образцов, что никаких препятствий не создалось, таможенное оформление будет закончено и пять машин смогут выехать с поста. Также они слышали, как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что нужно за каждую машину передать 5000 рублей, БЭЛ спросил, можно ли отдать сумму поменьше за пять машин, в разговоре фигурировала общая сумма 25000 рублей за пять машин: по 5000 рублей за каждую машину, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА пояснил, что деньги перечисляются не только ему, но и руководству поста и что ему нужно сходить к руководству посоветоваться. Разговор между БЭЛ и ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА происходил на улице. Через некоторое время ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА вернулся и сказал БЭЛ, что согласен на 20000 рублей, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что деньги нужно положить в автомобиль после того как он откроет машину путем нажатия на кнопку сигнализации и деньги нужно положить в карман за сидением. Спустя некоторое время было слышно через записывающую аппаратуру, как БЭЛ подошел к ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА и сказал что готов, затем они услышали сигнал от сигнализации автомобиля, затем, как открывается автомобильная дверь, после чего БЭЛ положил денежные средства в автомобиль. Через некоторое время от БЭЛ они узнали, что таможенное оформление завершено, и автомобили с грузом выпущены с поста. Затем они стали ждать пока закончится рабочий день и ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА выйдет из Новосибирского западного таможенного поста, чтобы зафиксировать факт как он будет подходить к автомобилю. В 17.30 часов ПДВ передал по рации, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА вышел из поста, садится в машину и уезжает, после чего он и СЮВ заблокировали выезд автомобиля со двора, в это время подъехал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА на своем автомобиле, он подошел к нему, представился, попросил выйти из автомобиля. После чего он спросил у ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, есть ли у него денежные средства, полученные незаконным путем, имеются ли в автомобиле деньги, полученные преступным путем, и предложил ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА их добровольно выдать, на что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что у него ничего нет, и что ему никто ничего не передавал. После этого было произведено обследование автомобиля, принадлежащего ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, в ходе обследования автомобиля были обнаружены и изъяты на заднем сидении счет-фактуры, в кармане переднего левого сидения денежные средства в сумме 20000 рублей, купюрами по 1000 рублей. На вопрос, чьи это денежные средства, и как они попали в автомобиль, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА пояснить не мог, сказав, что не знает, кому они принадлежат. После этого всем участвующим лицам им была предъявлена ксерокопия денежных средств на общую сумму 30000 рублей, которые ранее вручались БЭЛ, номера и серии купюр совпали на сумму 20000 рублей, данные денежные средства были изъяты. После чего был составлен акт, все изъятое было указано в акте, все участники ознакомились с актом и расписались. К акту был приложен пакет с денежными средствами и два диска с видеозаписью, на одном диске имелась видеозапись, где БЭЛ положил деньги в автомобиль ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, на втором диске был запечатлен факт наблюдения за автомобилем с момента как БЭЛ положил деньги в автомобиль и до момента как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сел в машину, что никто к автомобилю ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не подходил. Затем был проведен личный досмотр БЭЛ, в ходе которого было зафиксировано, что у него находятся 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые ранее ему были вручены, также при нем находилась аудио и видео аппаратура: диктофон и видеокамера. После этого была составлена беседа с ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, в ходе которой последний признал, что получил денежные средства от БЭЛ, с него была взята явка с повинной. После этого все собранные материалы были переданы в Новосибирский следственный отдел на транспорте, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля МАМ в стадии предварительного расследования следует, что в целом данный свидетель давал аналогичные показания, уточнял, что БЭЛ обратился в службу собственной безопасности Сибирского таможенного управления с заявлением 03.03.2010 года, сообщив, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА требует от него незаконное денежное вознаграждение за ускорение таможенного оформления свежих яблок, поступивших в адрес ООО «Сад». БЭЛ была вручена следующая аудио видео аппаратура: DVD-рекордер с видеокамерой, цифровой диктофон, радиомикрофон. 04.03.2010 года около 14 часов 30 минут им в присутствии представителей общественности в служебном автомобиле у торгового центра «Континент» был произведен личный досмотр БЭЛ В ходе личного досмотра у того были обнаружены денежные средства в сумме 30.000 рублей, номера которых были переписаны в акте, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА принадлежит автомобиль «Хюндай Тусон», государственный регистрационный знак Н 450 ЕА 54 региона, серебристого цвета.

После проведения ОРМ БЭЛ в присутствии представителей общественности добровольно выдал врученную ему ранее аппаратуру. После этого БЭЛ в присутствии представителей общественности добровольно выдал денежные средства в сумме 10.000 рублей купюрами по 1 000 рублей, которые были упакованы и опечатаны. (л.д. 93-98).

Оглашенные показания свидетель МАМ подтвердил в полном объеме.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля СЮВ следует, что он работает ст. оперуполномоченным по особо важным делам оперативного отдела службы собственной безопасности. В марте 2010 года в их отдел обратился БЭЛ - представитель ООО «Сад», который пояснил, что с него вымогают денежные средства за ускоренное оформление груза. 04 марта 2010 года он встретился с БЭЛ, МАМ провел личный досмотр БЭЛ и вручил последнему денежные средства и аудио видео аппаратуру, он и МАМ находились в одном автомобиле, а ПДВ с представителями общественности находились в другом автомобиле. Он и МАМ слышали разговор между ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА и БЭЛ, в их разговоре речь шла о деньгах в размере 25.000 рублей за ускоренное таможенное оформление груза, данную сумму озвучивал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, который говорил, что ему необходимо передать деньги в сумме 25.000 рублей, затем они договорились на сумме в 20.000 рублей, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что он нажмет кнопку и машина откроется. Одна группа сотрудников выдвинулась производить видеосъемку за автомобилем ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, а он и МАМ остались, чтобы впоследствии перегородить дорогу. После того как БЭЛ положил деньги в машину ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, поступил сигнал, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА поехал, и он автомобилем перекрыл тому дорогу, МАМ вышел из машины, представился, предложил ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, но он отказался, впоследствии был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, все это снималось на видеокамеру. Предоставлены были ксерокопии денежных средств и представители общественности сверяли номера и серии денежных средств, которые совпали. Деньги были упакованы и опечатаны. Таможенное оформление груза ООО «Сад» на момент задержания ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не было закончено, машины находились на складах и не были еще выпущены с таможенного поста. БЭЛ передал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА денежные средства за ускоренный выпуск автомобилей, так как яблоки – скоропортящийся продукт.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля СЮВ в стадии предварительного расследования следует, что 03.03.2010 года в их отдел обратился БЭЛ, который сообщил, что он осуществляет таможенное оформление поступившей в адрес ООО «Сад» из Китайской народной республики партии свежих яблок на Новосибирском западном таможенном посту. Начальник отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА требует от него незаконное денежное вознаграждение за ускорение таможенного оформления свежих яблок, поступивших в адрес ООО «Сад». Было принято решение о проведении «оперативного эксперимента» в отношении ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, после чего подготовлены необходимые документы и создана группа, в которую также был включен он. 03.03.2010 БЭЛ в присутствии представителей общественности была вручена видео- и аудиозаписывающая аппаратура, о чем был составлен соответствующий акт, также БЭЛ были вручены денежные средства в сумме 30.000 рублей, были сделаны ксерокопии. Чтобы сотрудники ССБ СТУ могли слышать разговор БЭЛ с сотрудником таможни, на одежде БЭЛ был закреплен радиомикрофон. Через некоторое время они услышали по радиомикрофону, который находился у БЭЛ, разговор последнего с ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, который потребовал от БЭЛ незаконное денежное вознаграждение в сумме 25.000 рублей. В ходе разговора БЭЛ и ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА договорились о передаче 20.000 рублей, при этом ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА пояснил, что денежные средства БЭЛ должен будет положить в его автомобиль, когда ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА его откроет. Получив сигнал о том, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сел в свой автомобиль и следует с территории таможенного поста они заблокировали выезд со двора. ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА было предложено добровольно выдать незаконно полученные денежные средства, на что он пояснил, что ему никто ничего не передавал и денег у него нет. После этого было проведено обследование автомобиля, принадлежащего ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, в заднем кармане переднего левого сидения автомобиля (водительского) были обнаружены денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые совпали с ксерокопиями, которые вручались БЭЛ Данные денежные средства были изъяты и упакованы.(т. 1 л.д. 82-86);

Оглашенные показания свидетель СЮВ подтвердил в полном объеме.

Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля ВИА следует, что она работает начальником Новосибирского западного таможенного поста в Новосибирской таможне. О событиях данного уголовного дела она узнала 12.03.2010 года. В должностные обязанности ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, как начальника отдела, входила организация работы по применению форм таможенного досмотра, таких как таможенное наблюдение, таможенный осмотр, таможенный досмотр, возбуждение административных дел в случае выявления административных правонарушений он должен был сообщать об этом руководству, кроме этого он должен организовывать работу отдела, проверять заявленный товар на профиль риска, а также контролировать деятельность должностных лиц, проверять сроки и процедурные документы. Начальник отдела таможенного досмотра производит фактический контроль при применении норм таможенного контроля, непосредственно досматривает товар. Товар поступает на склад временного хранения, должностные лица отдела таможенного досмотра на основании поручения начальника таможенного поста проводят таможенное наблюдение, по результатам которого должностным лицом отдела таможенного досмотра составляется докладная записка, сам ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не определяет, что ему нужно делать. При размещении на складе временного хранения скоропортящегося товара проводится таможенное наблюдение. По результатам таможенного наблюдения поступает информация к начальнику таможенного поста, в дальнейшем товар направляется на таможенное оформление. ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА мог затянуть только таможенное наблюдение, путем выгрузки товара из машины, то есть можно потребовать полной выгрузки товара, потребовать перевешать весь товар, пересчитать каждый ящик, но тогда была холодная погода и можно было попортить скоропортящийся товар, в таких случаях применяется расчетный способ. Не возможно затянуть таможенное оформление груза, поскольку все прозрачно, система работы на Новосибирском западном таможенном посту построена таким образом, что все действия должностных лиц находятся под постоянным контролем со стороны руководства таможенного поста, со стороны сотрудников других отделов поста, таможенных брокеров, все действия должностных лиц фиксируются в электронных программах и известно, когда производилось таможенное наблюдение. В три дня должен быть оформлен скоропортящийся товар. После проведения таможенного наблюдения, если нет нарушений, функция отдела таможенного досмотра закончилась. В отдел досмотра ни декларантом, ни таможенным брокером документы не представляются.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ВИВ в стадии предварительного расследования следует, что с 03.04.2009 она занимает должность начальника Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни. Конкретные обстоятельства таможенного оформления товарных партий свежих яблок ООО «Сад» ей не известны. Однако, исходя из таможенной декларации и пакета документов к ней, проблем при осуществлении таможенного оформления по указанной ГТД не возникало и таможенное оформление было окончено в день подачи декларации.

В период с 24.02.2010 по 15.03.2010 она находилась в ежегодном отпуске. По возвращению из отпуска 12.03.2010 от должностных лиц таможенных органов она узнала, что 04.03.2010 ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА был задержан сотрудниками службы собственной безопасности за получение денежных средств в качестве взятки. Конкретные обстоятельства получения ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА денежных средств ей не известно. Насколько ей стало известно при проведении служебной проверки, деньги были получены ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА за ускорение таможенного оформления поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок. Как она считает, никаких действий ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА для ускорения таможенного оформления поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок совершить не мог, поскольку это не входит в круг его должностных обязанностей, а полномочия отдела таможенного досмотра в отношении поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок были закончены сразу после проведения таможенного наблюдения, то есть 02.03.2010.

Затянуть проведение таможенного оформления вышеуказанной товарной партии свежих яблок ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не мог, поскольку система работы на Новосибирском западном таможенном посту Новосибирской таможни построена таким образом, что все действия должностных лиц Новосибирского западного таможенного поста находятся под постоянным контролем со стороны руководства таможенного поста. В связи с чем действия должностных лиц, отдела таможенного досмотра, состоящие в затягивании таможенного оформления товара, стали бы сразу видны руководству таможенного поста и Новосибирской таможни. (т.1 л.д. 168-172);

Оглашенные показания свидетель ВИВ подтвердила в полном объеме.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ЦПА следует, что в обязанности отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста входит контроль за складами временного хранения, таможенный досмотр и таможенный осмотр товара и транспортного средства. При прибытии транспортного средства на прилегающую территории новосибирского западного таможенного поста со скоропортящимся товаром, машины размещаются в зоне таможенного контроля, таможенные инспектора оформляют прибытие транспортного средства идут в зону таможенного контроля осматривают транспортное средство и товар, проверяют наличие пломб, оформляют подтверждение о прибытии, далее отдел таможенного досмотра ведет наблюдение и выгрузку товара на складе временного хранения, должностное лицо таможенного досмотра пересчитывает места, и выборочно взвешивание товара, определяет груз, сверяет этот груз с документами и готовит докладную записку на имя начальника поста. Уведомляет начальника поста о результатах таможенного наблюдения и представляет фотографии, начальник отдела таможенного досмотра визирует записку, и согласовывает данную докладную записку с вышестоящим начальством. В случае расхождения веса, указывается в докладной записке и начальник таможенного поста принимает решение о проведении таможенного досмотра, там полностью происходит вскрытие и взвешивание товара, потом все фиксируется в акте таможенного досмотра и заводится дело об административном правонарушении. В ноябре 2009 года он выходил на склад, присутствовал представитель ООО «Сад», Энрике, фамилию не помнит, он и начальник отдела таможенного досмотра смотрели, как должностные лица проводят взвешивание товара - яблок из Китая. В марте 2010 года он исполнял обязанности начальника таможенного поста, ему поступила докладная записка, что ООО «Сад» доставили 5-6 фур, с которыми по весу было все нормально, начался процесс таможенного оформления. Перед этим ему сказали, что в санитарно-эпидемиологическом заключении, ошибочно указали вес товара, он сказал представителю ООО «Сад» чтобы он переделывал данное заключение. После чего, представитель ООО «Сад» пришел к нему и представил письмо, после этого была подготовлена декларация на оформление и в течение часа они выпустили машины, принадлежащие ООО «Сад». По обстоятельствам данного уголовного дела ему известно, что была взятка со стороны ООО «Сад», при каких обстоятельствах он не видел, об этом слышал от отдела собственной безопасности. Лично к нему (Цветкову) ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА с просьбой ускорить таможенное оформление груза ООО «Сад» не обращался.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЦПА в стадии предварительного расследования следует, что ему знаком БЭЛ, представляющий на основании доверенности интересы ООО «Сад», с которым они познакомились примерно в ноябре 2009 года при проведении таможенного наблюдения товарной партии - свежих яблок, таможенным оформлением которых занимался БЭЛ Поскольку ООО «Сад» являлся новым участником ВЭД, который осуществлял таможенное оформление на Новосибирском западном таможенном посту, то он лично принимал участие при проведении таможенного наблюдения товарной партии яблок, поступившей в адрес ООО «Сад». Им был осуществлен выборочный контроль и дано указание начальнику отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА о проведении более тщательной проверки данной товарной партии. Никаких нарушений в ходе проведения таможенного наблюдения партии товаров, поступившей в адрес ООО «Сад», выявлено не было, в связи с чем после подачи таможенной декларации, в этот же день было произведено таможенное оформление. 03.03.2010г. БЭЛ вновь являлся представителем ООО «Сад», в адрес которого прибыла очередная партия яблок из Китайской Народной Республики. Примерно в 18 часов 10 минут этого же дня ему стало известно, что начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА задержан сотрудниками службы безопасности за получение денежных средств от БЭЛ (т.1л.д. 132-136). Оглашенные показания свидетель ЦПА подтвердил полностью.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичных друг другу показаний свидетелей ЛСН, КИВ, в стадии предварительного расследования следует, что 03.03.2010 в помещении станции технического обслуживания они участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, им были разъяснены их права. Далее был произведен осмотр и вручение видеозаписывающей аппаратуры - DVD- рекордера БЭЛ для записи разговора с сотрудником Новосибирской таможни, требующем от него денежные средства за таможенное оформление товаров. По факту вручения был составлен соответствующий акт, где они поставили свои подписи. Также был проведен осмотр и вручение БЭЛ звукозаписывающей аппаратуры - цифрового диктофона со встроенной памятью для записи его разговора с сотрудником таможни. После этого был произведен осмотр денежных купюр в сумме 30 000 рублей, 30 купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, были переписаны номера указанных купюр и ксерокопировали, денежные купюры были обработаны веществом «Проминь-1», после чего были переданы также БЭЛ. После чего, был составлен соответствующий акт, все участвующие лица в нем расписались (т. 1 л.д. 113-116, 117-120);

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичных друг другу показаний свидетелей ВНМ, ПДН, в стадии предварительного расследования следует, что 04.03.2010 их пригласили поучаствовать в качестве представителей общественности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудника Новосибирской таможни, на что они согласились. В их присутствии был произведен личный досмотр БЭЛ, у которого были обнаружены денежные средства в сумме 30.000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, цифровой диктофон, также была обнаружена видеозаписывающая аппаратура, был составлен акт, где они поставили свои подписи. Спустя некоторое время они проследовали на территорию Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни, где находились в автомобиле, им был хорошо виден автомобиль «Хюндай Туксон», который стоял на парковке рядом с административным зданием, они увидели, как к данному автомобилю подошел БЭЛ, открыл заднюю левую дверь и что-то положил в задний карман переднего сиденья, после чего к данному автомобилю никто не подходил. Через некоторое время, из административного здания таможенного поста вышел сотрудник таможни, который сел в автомобиль и поехал на выезд с территории таможенного поста. После чего данный автомобиль был блокирован сотрудниками безопасности, из автомобиля «Хюндай Туксон» вышел сотрудник таможни, который представился как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, которому было предложено выдать денежные средства, которые он получил, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА пояснил, что никаких денежных средств не брал, и выдать денежные средства отказался. При проведении осмотра данного автомобиля, на заднем сиденье автомобиля был обнаружен мультифор со счет-фактурами. Далее, в заднем кармане переднего левого сиденья автомобиля были обнаружены денежные средства в сумме 20.000 рублей, 20 купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, которые совпали с ксерокопиями, на что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ответил, что не знает, как деньги оказались в его автомобиле, данные деньги были упакованы, где все расписались. Также далее был проведен досмотр БЭЛ, в ходе которого, были обнаружены денежные средства в сумме 10.000 рублей, цифровой диктофон, а также видеозаписывающая аппаратура, БЭЛ также добровольно выдал цифровой диктофон «OLYMPUS DS-30», видеозаписывающая аппаратура АRCHOS, а также добровольно выдал 10.000 рублей, о чем составлялись соответствующие акты. (том 1, л.д. 103-107, 108-112);

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичных друг другу показаний свидетелей ПДВ, ММВ в стадии предварительного расследования следует, что они являются сотрудниками службы собственной безопасности Сибирского таможенного управления. 03.03.2010, к ним с заявлением обратился БЭЛ, который пояснил, что он является представителем участника внешнеэкономической деятельности ООО «Сад» и занимается таможенным оформлением партии товаров, поступивших в адрес данной организации, также сообщил, что 30.11.2009г. в адрес ООО «Сад» прибыла товарная партия свежих яблок и он столкнулся с затягиванием оформления товара. Он обращался к ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, который ему пояснил, что он должен заплатить за быстрое проведение таможенного оформления, иначе будет долго оформлять свой товар, после чего он передал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА деньги 15.000 рублей за ускорение таможенного оформления трех грузовых автомобилей. Далее 02.03.2010 в адрес ООО «Сад» на Новосибирский западный таможенный пост вновь поступила товарная партия свежих яблок, содержащаяся в пяти грузовых автомобилях. При этом, по словам БЭЛ, у него вновь возникли проблемы с таможенным оформлением товара. БЭЛ было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия. 03.03.2010 БЭЛ в присутствии представителей общественности была вручена видео и аудиозаписывающая аппаратура и денежные средства в сумме 30.000 рублей, из личных средств БЭЛ Далее БЭЛ проследовал на Новосибирский западный таможенный пост для оформления грузовой таможенной декларации (ГТД). 04.03.2010 около 14 часов 30 минут в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр БЭЛ, в ходе которого был зафиксирован факт нахождения у него видео- и аудиозаписывающей аппаратуры, денежных средств в сумме 30.000 рублей, был составлен соответствующий акт. Через некоторое время по радиосвязи он получил информацию о том, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА потребовал от БЭЛ незаконное денежное вознаграждение, в сумме 20.000 рублей, которые БЭЛ должен положить в автомобиль ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА Они с другими сотрудниками службы безопасности стали осуществлять наблюдение за автомобилем Гйворонских, где увидели, как БЭЛ, после того, как сработала сигнализация автомобиля ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, открыл заднюю дверь автомобиля, и что-то положил в автомобиль. Больше к автомобилю никто не подходил. После того, как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА стал отъезжать а данном автомобиле, его автомобиль был заблокирован, после чего был осмотрен автомобиль, к ходе которого, в кармане переднего левого сидения автомобиля обнаружены денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые совпали с ксерокопиями. Далее был произведен личный досмотр БЭЛ, в ходе, которого было установлено, что аудио- и видеозаписывающая аппаратура, денежные средства в сумме 10.000 рублей находятся у него, которая впоследствии была им выдана. По данному поводу был составлен соответствующий акт. (т. 1 л.д. 87-92, 99-102);

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ЗВИ в стадии предварительного расследования следует, что он состоит в должности начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни. Срок таможенного оформления любой партии товаров составляет 3 рабочих дня со дня подачи ГТД. Однако, таможенное оформление партии скоропортящихся товаров осуществляется в приоритетном порядке. Как правило, при отсутствии нарушений таможенное оформление партии скоропортящихся товаров составляет около 2-3-х часов. Ему знаком участник внешнеэкономической деятельности ООО «Сад», который производил таможенное оформление партий свежих яблок. Насколько ему известно, проблем с проведением таможенного оформления, поступивших в адрес ООО «Сад» товарных партий свежих яблок, не возникало. Вся процедура таможенного оформления поступивших в их адрес партий свежих яблок занимала не более 3-х часов. Из предъявленных в ходе допроса копии ГТД № 10609030/040310/0000941 и пакета документов к ней, он пояснил, что начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА к нему с просьбой ускорить таможенное оформление партии свежих яблок, поступивших в адрес ООО «Сад» по вышеуказанной ГТД, не обращался. Чтобы ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА обращался с указанной просьбой к другим должностным лицам ему не известно. После предоставления всех необходимых документов таможенное оформление товарных партий, поступивших в адрес ООО «Сад», было окончено в кратчайшие сроки. Необходимости в ускорении таможенного оформления данных товарных партий не было. (т. 1 л.д. 163-167);

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ДМВ в стадии предварительного расследования следует, что она занимает должность заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Новосибирского западного таможенного поста. Ей знаком представитель ООО «Сад» БЭЛ 03.03.2010 к ней обратилась специалист по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО «Ростэк-Новосибирск» РТВ, которая пояснила, что обнаружила, что весовые характеристики товара ООО «Сад», указанные в санитарно-эпидемиологическом заключении, не соответствуют товаросопроводительным документам, о чем было сообщено БЭЛ. 04.03.2010 начальнику отдела таможенного оформления РТВ была подана ГТД на партию товаров - свежие яблоки, поступивших в адрес ООО «Сад». В пакете документов к ГТД вместе с санитарно-эпидемиологическим заключением было представлено разъяснение уполномоченного органа, таким образом, имевшиеся ранее противоречия были устранены. В этот же день, был осуществлен таможенный контроль и партия товаров была выпущена в свободное обращение на таможенную территорию Российской Федерации. 04.03.2010 ей стало известно, что начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА был задержан сотрудниками службы собственной безопасности за получение от представителя ООО «Сад» взятки в виде денежных средств. К ней с просьбой ускорить таможенное оформление, поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не обращался. О том, чтобы ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА обращался с указанной просьбой к другим сотрудникам ей ничего не известно. (т. 1 л.д. 141-145).

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ГАС в стадии предварительного расследования следует, что он занимает должность старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Новосибирского западного таможенного поста, в его должностные обязанности входит проведение таможенного оформления, а именно прием, проверка и выпуск грузовых таможенных деклараций.

Срок таможенного оформления партии скоропортящихся товаров, как и у других товаров, составляет трое суток с момента подачи декларации. Оформление скоропортящихся товаров производится в приоритетном порядке. ООО «Сад» осуществляло в марте 2010 года таможенное оформление партии товаров на Новосибирском западном таможенном посту через специалиста по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк-Новосибирск» РТВ, таможенное оформление осуществлял он. 04.03.2010 около 15часов ему была предоставлена таможенная декларация, в ходе проведения им документального контроля каких-либо нарушений таможенного законодательства им выявлено не было. Никаких проблем в ходе таможенного оформления партии свежих яблок, поступивших в адрес ООО «Сад», не возникло. Примерно в 18 часов 10 минут 04.03.2010 после окончания оформления им вышеуказанной ГТД от кого-то из специалистов ему стало известно, что начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА задержан сотрудниками службы собственной безопасности. Позднее он узнал, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА был задержан за получение денежных средств от представителя ООО «Сад», за что были получены денежные средства, ему не известно. Из предъявленных копии таможенной декларации и пакета документов к ней, следует, что функции отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни в отношении оформляемой ООО «Сад» партии яблок были окончены 02.03.2010 по окончанию процедуры таможенного наблюдения. Начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА либо кто-то другой с просьбой ускорить таможенное оформление поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок к нему не обращался. (т. 1 л.д. 151-154);

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля БКИ в стадии предварительного расследования следует, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста. Процедура таможенного оформления партии скоропортящихся товаров на Новосибирском западном таможенном посту осуществляется следующим образом: при прибытии скоропортящейся партии товаров на таможенный пост товары в автомобилях-рефрижераторах помещаются на склад временного хранения (СВХ). Затем инспектором отдела таможенного досмотра проводится таможенное наблюдение в отношении поступившей партии скоропортящегося товара. При этом таможенное оформление скоропортящегося товара производится в первоочередном порядке. Указание о проведении таможенного наблюдения дает начальник отдела таможенного досмотра. При проведении наблюдения инспектором сверяются регистрационные знаки автомобиля и целостность пломбы, затем вскрывается грузовой отсек, после чего сверяются количественные и весовые характеристики товара, содержащиеся в документах, с фактическим товаром. По результатам таможенного наблюдения инспектором отдела таможенного досмотра составляется докладная записка на имя начальника таможенного поста, где указывается время и место проведения таможенного досмотра, также, указывается на наличие расхождений с товарно-сопроводительными документами по массе и количеству товара либо на отсутствие таких расхождений, после чего данная записка передается начальнику отдела таможенного досмотра, где ставит на ней свою подпись и дату, далее поступает начальнику поста, который направляет его для проведения таможенного оформления. 02.03.2010 он провел таможенное наблюдение партии товаров поступивших в ООО Сад, находящихся в пяти грузовых автомобилях. Никаких нарушений, связанных с количественными и весовыми характеристиками указанной партии товаров в ходе проведения таможенного наблюдения выявлено не было. Никаких просьб и указаний об ускорении проведения таможенного наблюдения указанной партии товара - свежих яблок от начальника отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА либо от других лиц, ему не поступало. 05.03.2010 ему стало известно, что 04.03.2010 ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА был задержан сотрудниками службы собственной безопасности Сибирского таможенного управления за получение взятки. (т. 1 л.д. 137-140);

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля РТВ в стадии предварительного расследования следует, что она работает специалистом по таможенному оформлению в ЗАО «Ростэк-Новосибирск», таможенное оформление она осуществляет на Новосибирском западном таможенном посту Новосибирской таможни. 30.10.2009 между ЗАО «Ростэк-Новосибирск» и ООО «Сад» был заключен брокерский договор на осуществление таможенного оформления поступающих в адрес ООО «Сад» товарных партий свежих яблок. Представителем ООО «Сад» являлся БЭЛ 02.03.2010 в адрес ООО «Сад» из Китайской Народной Республики поступила товарная партия свежих яблок в пяти грузовых автомобилях, которая была помещена на СВХ «Ростэк-Новосибирск», где 02.03.2010 было проведено таможенное наблюдение. 03.03.2010 БЭЛ ей были переданы необходимые для подачи ГТД документы, она обратила внимание, что вес одной коробки с яблоками, указанный в санитарно-эпидемиологическом заключении и товаросопроводительных документах, были различными. Она пояснила БЭЛ, что данное противоречие необходимо устранить, иначе декларация не будет принята к оформлению. После этого БЭЛ сказал ей, что поехал переделывать санитарно-эпидемиологическое заключение и ушел. 04.03.2010, приехал БЭЛ, который передал ей пояснительное письмо Роспотребнадзора, в котором были устранены вышеуказанные противоречия относительно веса одной коробки с яблоками. После чего она распечатала ГТД и подала ее вместе с пакетом документов для проведения таможенного оформления. После чего, спустя два часа, таможенное оформление партии товаров, поступивших в адрес ООО «Сад», было завершено, и партия яблок была выпущена в свободное обращение на территорию Российской Федерации. Никаких проблем при осуществлении таможенного оформления по вышеуказанной ГТД не было. О том, чтобы у БЭЛ возникали какие-либо проблемы при таможенном оформлении, ей ничего не известно, тот ей об этом ничего не говорил.

ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА в таможенном оформлении поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок никакого участия не принимал, сотрудники его отдела проводили таможенное наблюдение в отношении товарных партий при их помещении на СВХ. При проведении таможенного наблюдения в отношении поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партий свежих яблок никаких нарушений таможенного законодательства выявлено не было, и таможенное наблюдение было окончено еще до начала таможенного оформления, при помещении товара на СВХ. 05.03.2010 ей стало известно, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА получил от БЭЛ денежные средства. В какой сумме и за что были получены данные денежные средства, ей не известно. (т. 1 л.д. 146-150);

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля САИ в стадии предварительного расследования следует, что он по роду своей служебной деятельности осуществляет таможенное оформление грузов, в связи с чем часто бывает на Новосибирском западном таможенном посту. Ему знаком начальник отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, с которым он познакомился при проведении таможенного досмотра товарной партии. 04.03.2010 он находился на Новосибирском западном таможенном посту, занимался таможенным оформлением во время ожидания оформления необходимых документов он вышел на улицу, где также находился ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, рядом с ним находился представитель ООО «Сад», которые разговаривали между собой о проведении таможенного оформления, поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии, о чем конкретно был разговор между ними он не знает. По обстоятельствам получения ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА денежных средств, ему известно только то, что полученные денежные средства были обнаружены в его (ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА) автомобиле. За что и от кого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА получил денежные средства, ему не известно. (т. 1 л.д. 176-179);

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА от 04.03.2010, в котором он добровольно сообщил о том, что 04.03.2010 он получил от представителя ООО «Сад» БЭЛ денежные средства в сумме 20.000 рублей за ускорение таможенного оформления поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок. При этом денежные средства БЭЛ положил в автомобиль, принадлежащий ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА (т. 1 л.д. 9- 10);

- рапортом оперуполномоченного по ОВД оперативного отдела № службы собственной безопасности Сибирского таможенного управления МАМ от 04.03.2010, из которого следует, что на основании поступившего 03.03.2010 в ССБ СТУ заявления от БЭЛ сотрудниками ССБ СТУ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент» в ходе которого начальником отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА от БЭЛ были получены денежные средства в сумме 20.000, которые впоследствии были изъяты в автомобиле, принадлежащем ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА (т. 1 л.д. 12 - 14);

- рапортом заместителя начальника оперативного отдела № службы собственной безопасности Сибирского таможенного управления ПДВ от 03.03.2010, из которого следует, что 03.03.2010 в ССБ СТУ обратился представитель ООО «Сад» БЭЛ, который сообщил, что при проведении таможенного оформления на Новосибирском западном таможенном посту начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА требует от него незаконное денежное вознаграждение за ускорение процедуры таможенного оформления. (т. 1 л.д. 17-18);

- заявлением БЭЛ от 03.03.2010, в котором он сообщил, что является представителем ООО «Сад» и занимается таможенным оформлением прибывающих в адрес ООО «Сад» товарных партий свежих яблок из Китайской Народной Республики. При проведении таможенного оформления начальник отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА потребовал от него незаконное денежное вознаграждение за ускорение процедуры таможенного оформления. С целью пресечения незаконной деятельности ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА БЭЛ решил обратиться в службу собственной безопасности Сибирского таможенного управления. (т. 1 л.д. 19-21);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента, в отношении начальника отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, с использованием разрешенных законом средств документирования и применением аудиозаписи и видеосъемки. (т. 1 л.д. 23 - 25);

- актом осмотра и вручения видеозаписывающей аппаратуры от 03.03.2010, согласно которому была осмотрена видеозаписывающая аппаратура, которая была вручена заявителю БЭЛ (т. 1 л.д. 28 - 29);

- актом осмотра и вручения звукозаписывающей аппаратуры от 03.03.2010, согласно которому была осмотрена звукозаписывающая аппаратура: цифровой диктофон, который был вручен заявителю БЭЛ (т. 1 л.д. 30 - 32);

- актом осмотра, переписи, пометки и приема-передачи денежных средств от 03.03.2010, согласно которому были осмотрены принадлежащие БЭЛ денежные средства в количестве 30 купюр достоинством по 1 000 рублей, на сумму 30 000 рублей, которые вручены заявителю БЭЛ и их ксерокопиями (т. 1 л.д. 33-43);

- актом личного досмотра от 04.03.2010, согласно которому произведен личный досмотр БЭЛ, в ходе которого у БЭЛ обнаружено: видеозаписывающая аппаратура, звукозаписывающая аппаратура: цифровой диктофон; денежные средства в количестве 30 купюр достоинством по 1 000 рублей. (т. 1 л.д. 48 - 49);

- актом обследования (осмотра) транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено обследование (осмотр) автомобиля «Хюндай Туксон» № регион. В ходе осмотра в кармане спинки левого переднего сидения были обнаружены денежные средства в сумме 20.000 рублей купюрами по 1 000 рублей в количестве 20 штук (т. 1 л.д. 44 - 47);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр БЭЛ, в ходе которого у него обнаружено: видеозаписывающая аппаратура, звукозаписывающая аппаратура, денежные средства в количестве 10 купюр достоинством по 1.000 рублей (т. 1 л.д. 50-51);

- актом осмотра и возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и возврат заявителем БЭЛ звукозаписывающей аппаратуры: цифрового диктофона и имеющийся на диктофоне файл: «DS300159» был скопирован на диск: DVD-диска Мirеx DVD-R\16Х\4,7GB\120 min серийный №-R Е С 5048, (т. 1 л.д. 52 - 54);

- актом осмотра и возврата видеозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и возврат заявителем БЭЛ видеозаписывающей аппаратуры, где имеющаяся информация была скопирован на диск: DVD-диск Мirеx DVD-R\16Х\4,7GB\120 min серийный №-R Е С 5048. (т. 1 л.д. 55 - 56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются 2 DVD-диска, на которых содержится видеозапись, которая ведется из салона автомобиля. Через стекло видна автомобильная парковка, на которой находится автомобиль серебристого цвета гос. номер: Н 450 ЕА 54 регион. Затем на указанном автомобиле загорелись и погасли задние поворотные огни. К указанному автомобилю подошел мужчина, который открыл заднюю левую дверь и наклонился в салон. Затем мужчина закрывает дверь и отходит от автомобиля, при этом вновь загораются и гаснут задние поворотные огни. После этого к автомобилю никто не подходил. Некоторое время спустя, к автомобилю подошел мужчина в форменной одежде сотрудника таможни, который сел в автомобиль, после чего автомобиль начал движение. Далее указанный автомобиль блокируется двумя автомобилями, из которых выходят мужчины, представляются сотрудниками ССБ СТУ и просят представиться мужчину, следовавшего на данном автомобиле, который представляется ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА начальником отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста. После этого сотрудники в присутствии представителей общественности проводится осмотр данного автомобиля в ходе которого из заднего кармана левого (водительского) сиденья извлекаются денежные средства в сумме 20 000 рублей. Согласно содержащимся на СD-дисках, DVD-диске записям, имеет место разговор, в ходе которого двое мужчин договариваются о том, что один из них передаст другому мужчине денежные средства в сумме 20 000 рублей. При этом денежные средства мужчина должен положить в автомобиль второго мужчины, когда тот его откроет при помощи брелка охранной сигнализации. (т. 1л.д. 187-199);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании представленных дисков: 2 DVD-дисков (видеозапись, осуществляемая сотрудниками ССБ СТУ); СD-диска Мiгех STANDARD 48Х 700/80 серийный номер: ЗМ2 786335 040609 2242 80/700 (аудиозапись, сделанная при помощи звукозаписывающей аппаратуры, врученной БЭЛ); DVD-диска Мirеx DVD-R\16Х\4,7GB\120 min серийный №-R Е С 5048 (видеозапись, сделанная при помощи видеозаписывающей аппаратуры, врученной БЭЛ) признаков монтажа (изменений, произведенных в процессе записи или после ее окончания) не выявлено.

Из установленного дословного содержания разговора на дисках: СD-диск Мiгех, DVD-диска Мirеx следует, что на дисках содержится запись разговора 2-х мужчин, в ходе которого они договариваются о передаче денежных средств в сумме 20.000 рублей. При этом один из мужчин предлагает другому положить денежные средства в автомобиль, когда тот откроет его при помощи брелка охранной сигнализации. Кроме того, один из собеседников уверяет, что он сделал все, что мог для ускорения процедуры таможенного оформления. (т. 1 л.д. 207-221);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются 20 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и их ксерокопиями, осмотром купюр установлено, что их номера соответствуют номерам денежных купюр, указанным в акте осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 223 - 232);

- информацией из межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств № Государственной инспекции безопасности дорожного движения, согласно которой автомобиль «Хюндай Туксон», 2005 г/в, серебристого цвета, был зарегистрирован на ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, гос. номер: Н 450 ЕА 54 регион. (т. 1 л.д. 266);

- копией докладной записки государственного таможенного инспектора БКИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста БКИ на СВХ ЗАО «Ростэк-Новосибирск» произвел таможенное наблюдение товара (свежие яблоки). При частичной выгрузке и взвешивании товара расхождений по весу брутто и количеству мест нет. Указанная докладная записка имеет подпись ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА и указание на дату - ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 259-261);

- копией приказа Новосибирской таможни №-к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, назначен на должность государственной гражданской службы начальника отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни. (т. 3 л.д. 70);

- должностным регламентом начальника отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста, утвержденный начальником Новосибирской таможни ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым начальник отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни является должностным лицом таможенного органа Российской Федерации и в соответствии с реестром должностей федеральной государственной гражданской службы замещает ведущую группу должностей государственной гражданской службы категории - руководители. Начальник отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни руководит работой отдела, ему непосредственно подчиняются все государственные гражданские служащие отдела. (т. 3 л.д. 72-83);

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении указанного преступления.

При этом суд исходит из следующего.

Так, из показаний потерпевшего БЭЛ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Сад» прибыли на Новосибирский западный таможенный пост пять грузовых автомобилей со свежими яблоками. При встрече с ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, последний спросил у него (Бруднера), будут ли они оформляться по той же схеме, что означало, что необходимо будет заплатить по пять тысяч рублей за каждый автомобиль, на что БЭЛ ответил утвердительно. БЭЛ знал, что ему неоднократно придется заниматься таможенным оформлением грузов на данном таможенном посту и он понял, что ему каждый раз придется передавать деньги ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, поэтому он решил обратиться в службу собственной безопасности таможни, куда он обратился ДД.ММ.ГГГГ и сообщил, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА незаконно получал от него денежные средства. После чего, дал свое согласие на участие в оперативном эксперименте, после этого ему была вручена видео и аудио записывающая аппаратура, деньги в размере 30 тысяч рублей, которые были отксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе которого было зафиксировано нахождение у него врученной ему аппаратуры, а также денежных средств в сумме 30 тысяч рублей. После чего, приехав на таможенный пост, им были поданы документы для проведения таможенного оформления партии товара, о чем он сказал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, на что последний ему пояснил, что он сделал все, что от него зависело для ускорения таможенного оформления и сказал, что он (Бруднер) ему должен заплатить 25 тысяч рублей за пять автомобилей, на что БЭЛ попросил его снизить сумму. После чего ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что ему необходимо посоветоваться с руководством, зашел в здание поста, через некоторое время ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА вышел и пояснил, что руководство согласилось на сумму 20 тысяч рублей и сказал, что деньги необходимо будет положить в его (Гайворонских) автомобиль после того, как он снимет ее с сигнализации. Через некоторое время БЭЛ отсчитал сумму 20 тысяч рублей, сообщил ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, что он готов передать ему деньги, они вышли на улицу, где БЭЛ, после того, как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА открыл свой автомобиль, положил в задний карман водительского сиденья 20 тысяч рублей. В этот же день, таможенное оформление партии яблок было завершено. Он (Бруднер) понимал, что, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, являясь начальником отдела таможенного досмотра, может затянуть проведение таможенного наблюдения и, соответственно, всю процедуру таможенного оформления партии яблок, поэтому для того чтобы ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не затягивал, а ускорил проведение таможенного наблюдения, он передал ему денежные средства, которые от него требовал ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА.

Из показаний МАМ, СЮВ следует, что они являются сотрудниками службы собственной безопасности сибирского таможенного управления, ДД.ММ.ГГГГ к ним с заявлением обратился БЭЛ, который сообщил, что на Новосибирском западном таможенном посту начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА требует от него денежные средства за оформление автомобилей, по пять тысяч за каждый автомобиль. После чего было принято решение о проведении оперативного эксперимента, БЭЛ была вручена аудио и видео записывающая аппаратура, а также деньги в сумме 30 тысяч рублей. На таможенном посту они находились в автомобиле и слышали через аппаратуру разговор БЭЛ с ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, где в ходе разговора ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал, что все зависящее от него он выполнил, таможенное оформление будет окончено и пять машин могут выехать с поста, также сказал, что за каждую машину необходимо передать пять тысяч рублей, БЭЛ спросил, можно ли отдать сумму поменьше за пять машин, в разговоре фигурировала общая сумма 25000 рублей за пять машин, на что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА пояснил, что деньги перечисляются не только ему, но и руководству поста и что ему нужно сходить к руководству посоветоваться. Через некоторое время ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сказал БЭЛ, что согласен на двадцать тысяч рублей и деньги необходимо положить в его автомобиль, после того как он откроет машину, затем они услышали сигнал от сигнализации автомобиля, после чего БЭЛ положил денежные средства в автомобиль. Через некоторое время от БЭЛ они узнали, что таможенное оформление завершено, и автомобили с грузом выпущены с поста. После того, как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА начал отъезжать на своем автомобиле с поста, его автомобиль был задержан, после чего проведен осмотр, в результате которого, в кармане сиденья автомобиля были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20 тысяч рублей, которые совпали с представленной ксерокопией, которые ранее были вручены БЭЛ. Оперативные сотрудники ПДВ, ММВ дополняли, что они с другими сотрудниками службы безопасности осуществляли наблюдение за автомобилем ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, где увидели, как БЭЛ, после того, как сработала сигнализация автомобиля ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, открыл заднюю дверь автомобиля, и что-то положил в автомобиль. Больше к автомобилю никто не подходил.

Данные показания оперативных сотрудников согласуются с показаниями свидетелей ЛСН, КИВ. которые участвовали в качестве представителей общественности, в их присутствии БЭЛ вручалась видео и аудио записывающая аппаратура, а также 30 тысяч рублей. Согласно показаниям ВНМ и ПДН,, в их присутствии был произведен личный досмотр БЭЛ, у которого были обнаружены деньги в сумме 30 тысяч рублей, диктофон, а также видео записывающая аппаратура. Также на территории Новосибирского западного таможенного поста они наблюдали, как к автомобилю Хюндй Туксон подошел БЭЛ, открыл заднюю дверь и что-то положил в карман сиденья. Также они присутствовали при осмотре автомобиля ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, в результате которого, были обнаружены в заднем кармане переднего сиденья деньги в сумме 20 тысяч рублей, которые совпали с ксерокопиями. Также они присутствовали при осмотре БЭЛ, у которого были обнаружены деньги в сумме 10 тысяч рублей, а также аппаратура, которую БЭЛ добровольно выдал.

Из показаний свидетеля ВИВ следует, что она является начальником Новосибирского таможенного поста, ей от должностных лиц таможенных органов стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА был задержан сотрудниками службы собственной безопасности за получение денежных средств, далее, при проведении служебной проверки, она узнала, что деньги были получены ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА за ускорение таможенного оформления поступившей в адрес ООО «Сад» товарной партии свежих яблок. Никаких действий ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА для ускорения таможенного оформления совершить не мог, поскольку это не входит в круг его должностных обязанностей, а полномочия отдела таможенного досмотра в отношении поступившей в адрес ООО «Сад» товара были закончены сразу после проведения таможенного наблюдения. Затянуть проведение таможенного оформления товарной партии свежих яблок ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА не мог, поскольку система работы на Новосибирском западном таможенном посту построена таким образом, что все действия должностных лиц находятся под постоянным контролем со стороны руководства таможенного поста.

По показаниям свидетеля ЦПА следует, что в марте 2010г. он исполнял обязанности начальника таможенного поста, при таможенном оформлении поступившего товара в адрес ООО «Сад», в санитарно-эпидемиологическом заключении, ошибочно указали вес товара, он сказал представителю ООО «Сад» чтобы он переделывал данное заключение. После чего, представитель ООО «Сад» представил письмо, после этого была подготовлена декларация на оформление и в течение часа были выпущены машины, принадлежащие ООО «Сад». Функция отдела таможенного досмотра в отношении оформляемой ООО «Сад» артии яблк были окончены ДД.ММ.ГГГГ по окончании процедуры таможенного наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА задержан сотрудниками службы безопасности за получение денежных средств от БЭЛ. Лично к нему (Цветкову) ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА с просьбой ускорить таможенное оформление груза ООО «Сад» не обращался.

Из показаний свидетелей ЗВИ, ДМВ, ГАС, являющихся сотрудниками Новосибирского западного таможенного поста следует, что начальник отдела таможенного досмотра ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА к ним с просьбой ускорить таможенное оформление партии свежих яблок, поступивших в адрес ООО «Сад», не обращался. После предоставления всех необходимых документов таможенное оформление товарных партий, поступивших в адрес ООО «Сад», было окончено в кратчайшие сроки. Необходимости в ускорении таможенного оформления данных товарных партий не было. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА задержан сотрудниками службы безопасности за получение денежных средств от представителя ООО «Сад».

Из показаний свидетеля БКИ следует, что он является инспектором отдела таможенного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ он проводил таможенное наблюдение партии товаров ООО Сад, никаких нарушений, связанных с количественными и весовыми характеристиками указанной партии товаров в ходе проведения таможенного наблюдения выявлено не было. Никаких просьб и указаний об ускорении проведения таможенного наблюдения указанной партии товара от ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА либо от других лиц, ему не поступало. По показаниям свидетеля РТВ, следует, что она осуществляла таможенное оформление товарных партий, поступающих в адрес ООО Сад. ДД.ММ.ГГГГ, ею была подготовлена грузовая таможенная декларация и подана вместе с пакетом документов для таможенного оформления, никаких проблем, при осуществлении таможенного оформления по данной декларации не было.

Оценивая показания потерпевшего БЭЛ, а также свидетелей обвинения, данные ими в суде и на стадии предварительного расследования, суд находит их соответствующими действительности. Оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний данных лиц, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. При допросах, указанные лица были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на предварительном следствии они были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Каких либо причин для оговора подсудимого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА потерпевшим БЭЛ в судебном заседании не установлено, поскольку БЭЛ пояснил, что не испытывает к нему неприязненных отношений и причин оговаривать ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА у него не имеется. Также судом не установлено и причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения. Данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшего и свидетелей обвинения в исходе данного дела, материалы уголовного дела не содержат.

Показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами по делу, включая протокол принятия устного заявления о преступлении от БЭЛ, в котором сообщается, что при проведении таможенного оформления начальник отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА потребовал от него незаконное денежное вознаграждение за ускорение процедуры таможенного оформления; результатами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а именно, протоколом осмотра денежных средств в сумме 30 тысяч рублей, врученных БЭЛ для передачи их Гайворонских; актом обследования (осмотра) транспортного средства автомобиля «Хюндай Туксон», принадлежащего ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, в ходе которого, в кармане спинки левого переднего сидения были обнаружены денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных БЭЛ для проведения оперативного эксперимента; протоколом осмотра предметов, а именно видеозаписи, на которой имеется запись, где БЭЛ подходил к автомобилю ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, куда положил в автомобиль деньги в сумме 20 тысяч рублей, после чего, спустя некоторое время, после того, как ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА начал движение на совеем автомобиле, был задержан сотрудниками службы собственной безопасности; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, с записью разговора между БЭЛ и ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА по поводу передачи ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА денег в сумме 20 тысяч рублей.

Подсудимый ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с тем, что он действительно требовал у БЭЛ денежные средства в сумме 20 тысяч рублей за ускорение таможенного оформления партии товара, поступившей в адрес ООО «Сад», однако, к кому либо из руководства с просьбой ускорить таможенное оформление он не обращался и никаких действий, направленных на ускорение процедуры таможенного оформления он не совершал и обращаться к кому-либо из руководства он не собирался. Данные признательные показания подсудимого, а также явку с повинной, суд считает достоверным доказательством по делу, поскольку согласуются с другими вышеприведенными доказательствами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они являются достоверными, относимыми, достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания подсудимого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении указанного преступления.

Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд руководствуется тем, что подсудимый ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, как это установлено в судебном заседании, из корыстных побуждений, с прямым умыслом и с корыстной целью, путем обмана, с использованием своего служебного положения, пытался похитить чужое имущество - денежные средства у потерпевшего БЭЛ Совершая данные преступные действия, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА сообщил БЭЛ не соответствующие действительности сведения о наличии у него в силу занимаемого должностного положения возможности за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей ускорить таможенное оформление груза ООО «Сад», несмотря на то, что данное обстоятельство не соответствовало действительности, а сам он намеревался похитить указанные денежные средства у БЭЛ и обратить их в свою пользу, не предпринимая никаких действий, чтобы ускорить таможенное оформление.

Таким образом, подсудимый ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА совершил активные, целенаправленные действия, направленные на фальсификацию воли и сознания потерпевшего с тем, чтобы добиться от последнего передачи ему денег, якобы, за ускорение таможенного оформления груза и похитить эти денежные средства, при этом, обманывая БЭЛ относительно того, что ему надо договариваться с руководством, не намереваясь этого делать, введя тем самым БЭЛ в заблуждение относительно своих истинных преступных целей и намерений, тем не менее, указанное преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данные преступные действия были совершены подсудимым ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, по смыслу п.1 примечаний к ст.285 УК РФ, как лицом, осуществляющим функции представителя власти - должностного лица таможенного органа, наделенного властными и распорядительными полномочиями, исключительно с использованием своего служебного положения как руководителя в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», данное обстоятельство дает основания для квалификации этих его действий, как совершенных лицом с использованием своего служебного положения, поскольку, как это установлено по делу, подсудимый для совершения хищения чужого имущества использовал имеющиеся у него служебные полномочия. Так, из копии приказа Новосибирской таможни №-к от ДД.ММ.ГГГГ, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА назначен на должность государственной гражданской службы начальника отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни. В соответствии с должностным регламентом, начальник отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста, является должностным лицом таможенного органа Российской Федерации и в соответствии с реестром должностей федеральной государственной гражданской службы замещает ведущую группу должностей государственной гражданской службы категории - руководители. Начальник отдела таможенного досмотра руководит работой отдела, ему непосредственно подчиняются все государственные гражданские служащие отдела. В силу возложенных на него должностных обязанностей, ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА является представителем власти - должностным лицом таможенного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и замещает ведущую группу должностей государственной гражданской службы категории - руководители.

Органами предварительного расследования действия подсудимого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА были квалифицированы как оконченный состав по ч.3 ст.159 УК РФ.

Действия подсудимого ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым умышленного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, социально адаптирован, имеет семью, не состоит на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА суд признаёт: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено в соответствии со ст.ст.60, 61, 62, 66 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Несмотря на то, что ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА совершил данное преступление с использованием лицом своего служебного положения, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает для применения к нему в соответствии со ст.47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Суд считает возможным не назначать ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Также отсутствуют основания для назначения ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 20 (Двадцать) тысяч рублей подлежат возврату их владельцу – БЭЛ

Вещественные доказательства - DVD-диски в количестве 2 штук, CD-диск «Mirex», DVD-диск «Mirex» - подлежат хранению при уголовном деле

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ГАЙВОРОНСКИХ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА до вступления приговора в законную оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20 (Двадцать) тысяч рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте (т.1 л.д.233-234) – вернуть БЭЛ, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - DVD-диски в количестве 2 штук, CD-диск «Mirex», DVD-диск «Mirex» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьТрумбачева А.А.