Дело 1-637/2010
Поступило в суд 16.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С., Леоновой Ж.Б.,
при секретаре Трумбачева А.А.,
Подсудимой
ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, 31 мая 1988 года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, русской, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающей в ООО «Машресурс» комплектовщицей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника адвоката Замятина М.В., представившего ордер № от 29.07.2010 г. Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Установил:
ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление ею совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 14 часов 03 мая 2010 г., ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-Ф3, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 1,972 гр. в крупном размере, упакованное в бумажный сверток и три полиэтиленовых пакета, которые незаконно хранила при себе с целью сбыта.
03.05.2010 г. около 14 часов, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес>, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, передав за 700 рублей часть наркотического средства героин, массой не менее 0,160 г., упакованное в бумажный сверток, ПМС Однако, преступление ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 03.05.2010 г., наркотическое средство героин, массой 0,160 г., ПМС было выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,812 г., упакованный в три полиэтиленовых пакета, незаконно хранила в левой и правой чашах бюстгальтера при себе с целью сбыта. 03.05.2010 г. ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО у <адрес>, около 15.10 часов при производстве личного досмотра ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в служебном кабинете <адрес>, из правой и левой чаши бюстгальтера, одетого на ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,812 гр., упакованное в три полиэтиленовых пакета, которое ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ незаконно хранила при себе с целью сбыта.
При выражении отношения к предъявленному обвинению, подсудимая ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ пояснила, что вину она признает полностью, пояснила, что она приобрела наркотики, после того, как ей позвонила ПМС и попросила ее помочь приобрести для нее наркотики, она (Шведова) ее выручила и помогла ей. Все, что было обнаружено при ее личном досмотре, весь героин предназначался для ПМС, больше никому она наркотики продавать не собиралась. Она (Шведова) согласна с тем, что наркотики она приобрела для сбыта, но сразу все наркотики ПМС не отдала, так как у ПМС были деньги только на одну дозу, остальную часть наркотиков она хотела продать ПМС позже.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ свою вину в совершении указанного преступления признала фактически частично, пояснив, что с ПМС за 2-2,5 месяца до ее задержания познакомила ее знакомая Татьяна, которая ей сказала, что ПМС может принести новые вещи по дешевке. 03 мая 2010 года утром ей позвонила ПМС и попросила, чтобы она помогла ей приобрести наркотики. ПМС обратилась к ней, так как знала, что с ней проживают Таня и Сергей, которые употребляли и продавали наркотики. Но за один-два дня до ее задержания Татьяна и Сергей съехали с квартиры. Она (Шведова) спросила по телефону у ПМС, чем она сможет ей помочь, на что ПМС попросила приобрети у соседей наркотики, она пояснила ПМС, что Татьяна и Сергей съехали. ПМС снова ей перезвонила, она настаивала, чтобы она ей помогла, на что она (Шведова) ответила ей, что попробует что-нибудь сделать. Она (Шведова) позвонила Тане и объяснила всю ситуацию, Таня сказала, что сможет помочь, попросила приехать на остановку. Сначала она не спрашивала у ПМС, сколькой ей надо героина, так как она не употребляет наркотики и ничего в этом не понимает. Затем она сообщила ПМС, что Таня сможет помочь, она спросила у ПМС сколько ей нужно героина, ПМС сказала, что ей нужно семь половинок, она (Шведова) пообещала ей помочь. Затем она приехала на встречу с Татьяной на остановку Троллейная, она сказала Татьяне, что заберет деньги у ПМС и привезет их ей. После чего, Татьяна передала ей в пакетике наркотики и назвала сумму, которую ПМС должна была ей отдать за эти наркотики, какую сумму она не помнит. Затем она встретилась с ПМС на пекарне, где она отдала ПМС сверток, ПМС сказала, что у нее не хватает денег на наркотики, что купит всего одну половинку. Она вытащила из пакетика сверток с наркотиком и отдала ПМС, на что она сказала, что скоро будут вещи и она откупится. ПМС осталась стоять, а она (Шведова) пошла к остановке, ей на встречу шли две знакомые, с которыми она остановилась, поговорила, после чего ее задержали. В отделе милиции, в присутствии двух понятых-женщин был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены свертки с наркотиками, все обнаруженное у нее было указано в протоколе ее досмотра, с ним она согласна. Свою вину признает в том, что взяла героин у своей знакомой Татьяны, чтобы отдать ПМС, которая в свою очередь должна была отдать ей (Шведовой) деньги, чтобы потом эти деньги она передала Татьяне. Продажей героина она не занималась, она решила помочь ПМС, так как знает, что такое наркотическая зависимость, у нее раньше муж употреблял наркотики и она знает, что такое наркотическая ломка и как сильно болеют эти лица, поэтому ей стало жалко ПМС, так как ПМС сказала, что она болеет. Считает, что ПМС сотрудничает с сотрудниками милиции, поэтому дает такие показания, что ранее приобретала у нее наркотики.
Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ на предварительном следствии в качестве подозреваемой, следует, что в настоящее время она нигде не трудоустроена и вследствие тяжелого материального положения она начала заниматься продажей наркотического средства героин, который она брала под реализацию у своих знакомых Бабкина Сергея и Деревянниковой Татьяны, которые снимали комнату у ее соседа по коммунальной квартире, которые съехали с этой квартиры. Героин она реализовывала среди своих знакомых наркоманов. 03.05.2010 г. утром ей на мобильный телефон позвонила знакомая по имени Марина (Пискунова) и сказала, что ей нужна одна доза героина. Так как у нее не было героина, она созвонилась с Деревянниковой и спросила, есть ли у нее героин, на что она ответила, что будет позже. Примерно в 12 ч. 30 мин. Деревянникова перезвонила ей, сказала, что она может прийти за героином. Они с Деревянниковой встретились, где она взяла у Татьяны три полиэтиленовых упаковки, в которых находилось семь доз героина, они договорились, что за этот героин она (Шведова) рассчитается позже. Сразу после этого, ей позвонила ПМС, с которой они договорились встретиться возле хлебопекарни, расположенной по <адрес> дороге к хлебопекарне она вытащила из одной из упаковок один «чек» с героином для ПМС и держала его в руке. Остальной героин находился у нее в бюстгальтере. При встрече, она отдала ПМС «чек» с героином, а ПМС передала ей деньги за героин в сумме 700 рублей, после этого они разошлись, и ее тут же задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых ее досмотрели и изъяли из бюстгальтера оставшиеся свертки с героином, также был изъят ее сотовый телефон и денежные средства, которыми с ней за героин рассчиталась ПМС. В настоящее время ее сын находится вместе с ее мамой. Наркотические средства она всегда хранила при себе, чтобы ни мама, ни сын не могли его найти. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. (л.д.127-129).
Из оглашенных показаний ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ на предварительном следствии в качестве обвиняемой, следует, что свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 132-134).
Оглашенные показания подсудимая ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ подтвердила частично, пояснив, что не согласна с тем, что указано в ее протоколе, что она неделю продавала наркотики в связи с тяжелым материальным положением, так как она работала. Ей сотрудники посоветовали так говорить, обещали, что ее отпустят домой. При ее допросе на нее ни физическое, ни моральное давление не оказывалось. Протокол своего допроса она подписала, защитник при допросе присутствовал, свои показания прочитала кратко, так как у нее было плохое состояние, она весь день плакала. Наркотики она не употребляет. С актом своего личного досмотра, она согласна.
В ходе судебного следствия ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ поясняла, что она не согласна с показаниями свидетеля ПМС, в той части, где ПМС говорила, что когда ПМС позвонила ей, она сразу согласилась продать ей героин, так как у нее героина не было. Ранее ПМС наркотики она не продавала. ПМС приносила ей вещи для ребенка, которые она покупала для своего ребенка. Она не согласна с тем, что ПМС ее не упрашивала продать наркотики, ПМС попросила ее помочь, сказала, что сильно болеет и ей нужны наркотики. ПМС видела всего три раза, и ей их общая знакомая Татьяна сказала, что ПМС может привезти дешевые вещи для ребенка. Ранее ПМС приходила к ней для того, чтобы продать вещи, наркотики она ей продала один раз, это было на пекарне, когда ее и задержали. Ранее до этого раза, наркотики ПМС она не продавала.
Исследовав материалы дела, заслушав показания лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ВАГ, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным 2 отдела УФСКН РФ по НСО. В начале мая 2010 года отделом УФСКН проводились оперативно розыскные мероприятия - проверочная закупка в отношении ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, так как в отношении нее неоднократно поступала оперативная информация, что ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ занимается сбытом наркотических средств на территории Ленинского района г.Новосибирска. В качестве закупщицы на добровольных началах была привлечена ПМС, которая была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято у нее не было. В присутствии понятых ПМС были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, были составлены акты. Затем ПМС созвонилась со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и договорилась о покупке наркотических средств, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ назначила встречу возле пекарни, расположенной по <адрес> совместно с другими сотрудниками УФСКН приехали на указанное ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ место, ПМС вышла из автомобиля, он и другие сотрудники увидели ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, которая шла со стороны <адрес>. ПМС все время находилась в поле зрения сотрудников. Затем к ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ подошла ПМС, передала денежные средства, а ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ передала ей сверток, после чего ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ была задержана. ПМС в присутствии понятых произвела добровольную выдачу наркотического средства, при этом пояснила, что приобрела данное вещество у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ за 700 рублей, которые ранее ей вручались, по данному факту был составлен акт, все добровольно выданное было упаковано, все присутствующие расписались. Он присутствовал при телефонном разговоре, когда ПМС договаривалась со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ о встрече и приобретении наркотического средства, во время разговора ПМС не упрашивала ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ продать ей наркотики.
Из показаний свидетеля ПМС, допрошенной в судебном заседании, следует, что она несколько раз приобретала у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в подъезде ее дома наркотические средства. Сотрудники УФСКН пригласили ее поучаствовать в проверочной закупке, на что она согласилась, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ей в присутствии понятых вручили деньги в размере 700 рублей. 3-4 мая 2010 года она позвонила ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ по телефону и спросила, сможет ли она продать ей героин на сумму 700 рублей, одну половинку, то есть одну дозу, на что ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ сказала, чтобы она перезвонила ей через некоторое время. При разговоре, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ согласилась продать ей наркотики, она (Пискунова) ее не упрашивала. Она перезвонила ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ через 30 минут, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ ей сказала, чтобы она подходила к пекарне. При встрече со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ около пекарни, она передала ей деньги в сумме 700 рублей, а ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ передала ей сверток с героином. Затем в присутствии понятых добровольно выдала героин, при этом она пояснила, что купила героин у девушки по имени Настя, фамилию которой не знает. В ходе проведения проверочной закупки она постоянно находилась под наблюдением сотрудников полиции. Ранее, когда приобретала у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ наркотики, она также созванивалась со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ по телефону и приходила в подъезд дома, где живет ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ по <адрес>, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ говорила ей куда подойти, на какой этаж нужно подняться. Со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ ее познакомила их общая знакомая Татьяна, которая сказала, что ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ торгует наркотиками, Татьяна также ранее приходила к ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и приобретала у нее наркотики.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний, данных свидетелем ПМС в ходе предварительного расследования, следует, что 03.05.2010 года она на добровольных началах была привлечена сотрудниками полиции УФСКН России по НСО в качестве покупателя наркотического средства «героин» у девушки по имени Настя. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен акт, затем ей вручили деньги в сумме семьсот рублей, которые отксерокопировали, был составлен акт вручения денежных купюр, где она и понятые поставили свои подписи. В составе оперативной группы, совместно с сотрудниками полиции она выехала к. <адрес>, откуда позвонила ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и сообщила, что хочет купить героин, на что ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ сказала, что может решить этот вопрос и спросила сколько ей надо героина, она ответила, что ей (Пискуновой) надо на 700 рублей. Настя попросила подойти к «Пекарне» у д<адрес>. Примерно через 5-10 минут к ней подошла ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, она передала ей 700 рублей, а ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ передала ей один бумажный сверток, после чего она подала условный знак, что сделка состоялась и ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ была задержана Вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии понятых она добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив обстоятельства приобретения. Добровольно выданное было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. (л.д. 113-114). Оглашенные показания свидетель ПМС подтвердила полностью.
Из оглашенных в судебном заседании показаний на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных свидетелями ШНС, АСВ, в ходе предварительного расследования, следует, что 03 мая 2010 г. они были привлечены сотрудниками полиции УФСКН России по НСО в качестве понятых, им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был произведен личный досмотр ПМС, у которой ничего обнаружено не было, был составлен акт досмотра, в котором они расписались. После чего ПМС были вручены денежные средства на сумму 700 рублей, которые были отксерокопированы, составлялся акт, где они поставили свои подписи. Также через некоторое время они участвовали при проведении добровольной выдачи ПМС бумажного свертка с порошкообразным веществом, ПМС пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин за 700 рублей у девушки по имени «Настя» у <адрес>. Добровольно выданное вещество было упаковано, опечатано и скреплено их подписями. Также они участвовали при личном досмотре ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, у которой было обнаружено и изъято: в правой чаше бюстгальтера полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом; в левой чаше бюстгальтера два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находились: в одном - один бумажный сверток с порошкообразным веществом, в другом - пять бумажных свертков с порошкообразным веществом. В правом внутреннем кармане куртки - денежные средства на сумму 700 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, используемых для проведения ОРМ «проверочная закупка»; во внутреннем кармане куртки сотовый телефон «Сони Эрикссон»; изъятое было упаковано, опечатано и скреплено их подписями и ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ. Денежные средства не упаковывались. По поводу изъятого ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ пояснила, что все изъятое принадлежит ей (л.д.107-109, 110-112).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний, данных свидетелем СНА в ходе предварительного расследования, с согласия сторон, следует, что 03.05.2010г. около 13 часов она была привлечена оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО для проведения личного досмотра ПМС, которая участвовала в качестве покупателя наркотических средств героин в проведении проверочной закупки. В ходе личного досмотра у ПМС ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен акт, где ПМС и понятые расписались. Кроме того, 03.05.2010 г. около 15 часов 10 минут ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ В ходе которого, было обнаружено и изъято: в правой чаше бюстгальтера полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. В левой чаше бюстгальтера - два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находится в одном - один бумажный сверток, в другом - пять бумажных свертка. В шести бумажных свертках находится порошкообразное вещество. Три полиэтиленовых пакетика упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ В правом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные купюры, которые совпали с денежными средствами, участвующих в проверочной закупке. Из внутреннего кармана изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон». (л.д. 115-117).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний, данных свидетелем СТН в ходе предварительного расследования, следует, что 03.05.2010г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», около 14 часов 50 минут ПМС, выступающая в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, находясь в служебном автомобиле, добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрела данное вещество, как наркотическое средство героин у девушки по имени Настя за ранее ей врученные 700 рублей, сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Выданное было упаковано в пакет, опечатан и скреплен подписями понятых и ПМС По данному факту составили соответствующий документ, в котором ПМС и понятые расписались (л.д. 118-120).
Вина подсудимой ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в данном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, а именно:
- актом личного досмотра ПМС, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.16).
- актом вручения денежных купюр из которого усматривается, что ПМС были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки и их ксерокопиями (л.д. 17-18).
- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого ПМС выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 25).
- актом личного досмотра ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ от 03.05.2010 г., в ходе которого у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ обнаружены в правой чаше бюстгалтера полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, в левой чаше бюстгалтера обнаружены два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находятся в одном – один бумажный сверток, в другом пять бумажных свертков. В шести бумажных свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. В правом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, также изъят сотовый телефон Сони Эриксон.(л.д.26).
- протоколом осмотра от 07.05.2010 г., объектом которого являлись денежные средства изъятые, в ходе личного досмотра ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и которые совпали с ксерокопией денежных средств, участвующих в ОРМ проверочная закупка (л.д. 19-20).
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ПМС, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,160 г. (л.д. 37-38).
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, является наркотическим средством героин, масса вещества 1,812 г. (л.д. 43-44).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ обнаружены следы наркотического средства героин (л.д. 58-59).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества (свертки №№2-4), изъятые у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, являются наркотическим средством - героин массой 1,352 г., 0,223 г., 0,027 г. соответственно данной нумерации (л.д. 80-81).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ПМС является наркотическим средством героин, массой 0,110 г. (л.д. 95-96).
- ответом на запрос из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в детализации номера 9537938119, принадлежащего ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ имеются данные: входящих и исходящих звонках ДД.ММ.ГГГГ с номера 9529495490, принадлежащего ПМС, выступающей в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка» (л.д.147-151).
Таким образом, суд считает вину ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в совершении данного преступления доказанной. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетелей обвинения, письменных материалов дела. При этом суд исходит из следующего.
В частности, свидетель ПМС в судебном заседании поясняла о том, что она ранее неоднократно приобретала наркотики у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, а также 03 мая 2010 года она действовала в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», она договорилась со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ по телефону о продаже ей одной дозы наркотического средства героин на сумму 700 рублей, на что ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ согласилась. Встретившись с подсудимой, она передала ей деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные ей сотрудниками госнаркоконтроля, после чего, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ передала ей сверток с героином, которое в дальнейшем ПМС добровольно выдала сотрудникам полиции. Показания ПМС суд признает достоверными, противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в совершении преступления, показания данного свидетеля не содержат. Оснований для оговора ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ свидетелем ПМС не установлено, поскольку, хотя ранее ПМС и знала ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, но как пояснила свидетель в судебном заседании, неприязненных отношений к ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ она не испытывала, к тому же и не назвала таких причин для оговора сама ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в судебном заседании. Данных, свидетельствующих о личной заинтересованности ПМС в исходе дела, из материалов уголовного дела не усматривается, она на добровольной основе была привлечена к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка, о чем имеется в материалах дела ее заявление (л.д.15).
Вышеприведенные показания свидетеля ПМС подтверждаются актами ее личного досмотра, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, актом вручения ей денежных средств на суму 700 рублей, актом добровольной выдачи наркотического средства ПМС бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, где ПМС пояснила, что данный сверток приобрела как наркотическое средство героин у девушки по имени Настя за 700 рублей у <адрес>.
Показания ПМС об обстоятельствах приобретения ею у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ наркотического средства героин и обстоятельствах ее участия в проведении «проверочной закупки» согласуются также с показаниями оперативного сотрудника ВАГ, о том, что в отношении ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ неоднократно поступала оперативная информация о том, что указанное лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина на территории Ленинского района г.Новосибирска. В связи с этим, 03 мая 2010 г. в отношении ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя на добровольных началах выступила ПМС, которая, получив деньги, предназначенные для проверочной закупки, созвонилась со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и договорилась с ней о покупке наркотических средств, после чего встречалась со ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и передавала ей деньги. Сотрудник ВАГ вместе с другими оперативными сотрудниками лично наблюдали встречу ПМС и ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и происходящий между ними обмен, после чего ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ была задержана, а ПМС добровольно выдала приобретенный ей сверток с наркотическим веществом у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ.
Кроме того, свидетель СНА, дала показания о проведении досмотра ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и обнаружения при ней денежных купюр, использовавшихся в проверочной закупке, а также обнаружения при ней в правой чаше бюстгалтера полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом, в левой чаше бюстгалтера - два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находятся в одном – один бумажный сверток, в другом пять бумажных свертков. В шести бумажных свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Приведенные доказательства согласуются с протоколом личного досмотра ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, в ходе которого у нее были изъяты денежные купюры, использовавшиеся в проверочной закупке в сумме 700 рублей, а также обнаружены указанные свертки с наркотическим веществом.
В соответствии с показаниями свидетелей ШНС, АСВ, данные лица участвовали в качестве понятых при личном досмотре ПМС, вручении ей денег в сумме 700 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, при добровольной выдаче ПМС приобретенного героина, а также личном досмотре ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и обнаружении у нее денег, ранее врученных ПМС, которые совпали с ксерокопией денежных средств, которые предназначались для проверочной закупки наркотических средств, а также обнаружения у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ свертков с наркотическим средством.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения, в том числе понятых, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, свидетели были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, судом не установлено. Оснований для оговора ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ у свидетелей обвинения не имелось, поскольку ранее не были с ним знакомы. Оперативный сотрудник ВАГ, осуществляя действия по проведению «проверочной закупки», выполнял свои ежедневные служебные обязанности по пресечению незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.
Показания свидетелей обвинения последовательны и категоричны, соотносятся между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол личного досмотра ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ у которой были обнаружены и изъяты наркотические средства и деньги, использовавшиеся в проверочной закупке, протокол осмотра денежных купюр, используемых при проведении проверочных закупок, справкой по результатам исследования веществ, добровольно выданного ПМС и изъятых у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в ходе ее личного досмотра, заключения судебных химических экспертиз, согласно которым данные вещества являются наркотическим средством героин; заключением эксперта о том, что на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, обнаружены следы наркотического средства – героин, что по мнению суда, указывает на то, что перед своим задержанием, подсудимая непосредственно контактировала с данным наркотическим средством.
Вид, размер, название наркотического средства определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым, вещество, добровольно выданное ПМС является наркотическим средством героин, массой 0,160 гр., вещество, изъятое при личном досмотре Шведовой М.С., является наркотическим средством героин, массой 1,812 гр. (л.д. 37-38, л.д.43-44).
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 08.07.2006 г. № 421) героин является наркотическим средством (список I). Согласно крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 грамма.
Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.
В судебном заседании подсудимая ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ не отрицала факта передачи героина ПМС, за что, получила от нее денежные средства за героин. Данные показания ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
Однако, с доводами подсудимой о том, что весь обнаруженный при ее личном досмотре героин предназначался для ПМС, которая просила у нее приобрести семь доз героина, а приобрела всего одну дозу, так как у нее (Пискуновой) не хватило денег на наркотики, поэтому обнаруженный героин она собиралась продать ПМС позже, суд согласиться не может, поскольку в данной части показания подсудимой являются не последовательными и противоречивыми, они опровергаются показаниями свидетеля ПМС, которая утверждала в судебном заседании, что позвонив ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ по телефону, она договорилась с ней о покупке одной дозы героина на 700 рублей, также из показаний ПМС следует, что ей известно, что ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ занималась сбытом героина, также она (Пискунова) ранее несколько раз приобретала у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ героин.
Кроме того, в ходе предварительного расследования, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ поясняла, что когда ей позвонила по телефону ПМС, она договаривалась с ней о приобретении одной дозы героина, а не о семи дозах, как утверждала подсудимая в судебном заседании. Также в ходе предварительного расследования, ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ давала признательные показания о том, что вследствие тяжелого материального положения она начала заниматься продажей героина, который брала под реализацию у своих знакомых и реализовывала героин среди своих знакомых наркоманов.
При этом, данные в ходе предварительного расследования ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ показания являются более достоверными, поскольку они даны ею в присутствии адвоката, право отказаться свидетельствовать против себя ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ было перед началом допроса разъяснено, она выразила желание давать показания, также показания ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ согласуются с другими вышеприведенными доказательствами. Пояснения подсудимой о том, что ей сотрудники посоветовали так говорить на следствии, что протокол своего допроса она прочитала кратко, также не подтверждены материалами дела, поскольку протокол допроса удостоверен подписями ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ и ее защитника, никаких замечаний в протоколе не зафиксировано, поэтому оснований сомневаться в том, что она была надлежащим образом ознакомлена с указанным документом, не имеется.
Доводы подсудимой о том, что она решила помочь ПМС в приобретении героина, поскольку ей стало ПМС жалко и она сказала, что она болеет, не могут повлиять на выводы суда о виновности ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в совершении преступления и квалификацию ее действий, поскольку мотивы передачи наркотического средства значение для этого не имеют. За передачу наркотического средства ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ получила денежное вознаграждение.
Таким образом, показания ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ в судебном заседании о том, что она ранее не продавала ПМС героин, что договорилась о продаже с ней семи доз героина, и обнаруженный у нее героин предназначался для ПМС, являются не достоверными, они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, даны ею с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление, и отражают позицию ее защиты.
Давая правовую оценку действиям подсудимой ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым, подсудимая ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ действуя с прямым умыслом, не имея каких-либо законных оснований, с целью сбыта приобрела вещество, являющееся по заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством героин, количество которого, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, образует крупный размер, а затем совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин передав его часть во владение другого лица – ПМС, действовавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализовав, таким образом, лишь часть, имеющегося у нее наркотического средства, в результате чего, оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, после задержания ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, сотрудниками милиции, при производстве ее личного досмотра была обнаружена и также изъята из незаконного оборота оставшаяся у нее часть наркотического средства героин, количество которого составляет крупный размер.
Суд считает, что об умысле ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют факт добровольной выдачи ПМС наркотического средства героин 03.05.2010 г., обнаружение при личном досмотре ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ использованных в ходе проверочной закупки денежных купюр, а также то обстоятельство, что при ее личном досмотре было обнаружено наркотическое средство героин в крупном размере, которое было расфасовано и размещено в удобные для сбыта упаковки. При этом суд считает, что ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ действовала из корыстных побуждений, поскольку получила за передачу наркотического средства ПМС денежное вознаграждение.
При квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимой суд исходит из того, что их совершение охватывалось ее умыслом, направленным на незаконный сбыт всего количества незаконно приобретенного и сохраняемого при себе наркотического средства героин в крупном размере.
Вместе с тем, преступление ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ПМС выступала в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобретенное ей наркотическое средство героин, а также обнаруженное при личном досмотре ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ наркотическое средство, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
Каких-либо нарушений требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении проверочной закупки наркотического средства у ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ из материалов дела не усматривается. Результаты оперативно-розыскного мероприятия принимаются судом в качестве доказательств вины ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального закона, и свидетельствуют о том, что проверочная закупка в отношении подсудимой ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ была осуществлена при наличии у последней умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения о ее противоправных действиях по сбыту героина, а поэтому являются относимыми, достоверными доказательствами виновности подсудимой ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность достаточна для признания ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении указанного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимой ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она ранее не судима, не состоит под наблюдением у психиатра и у нарколога, удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства и по месту содержания в СИЗО №1 г.Новосибирска, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет ребенка 2006 года рождения, суд также учитывает состояние здоровья её престарелой бабушки, страдающей гипертонической болезнью 3 стадии, а также имеющей вторую группу инвалидности (л.д.190, 238-240), обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ является: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, наличие положительных характеристик как по месту жительства, так и по месту работы, наличие у нее малолетнего ребенка 2006 года рождения, а также то, что по делу тяжких последствий от ее действий не наступило. Вышеизложенную совокупность данных о личности и совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ, совершения ею преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 66 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения к ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ ст.ст. 73, 82 УК РФ, суд не усматривает. Данных, об активном способствовании ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ раскрытию и расследованию данного преступления, в материалах дела не имеется.
Суд полагает возможным не назначать ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая ее материальное и семейное положение. Также отсутствуют основания для назначения ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, упаковки из-под вещества, подлежат уничтожению, сотовый телефон Сони Эрикссон подлежит возврату ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,812 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №, наркотическое средство героин массой 0,110гр., по квитанции №, упаковки из под вещества, квитанции №,4581, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон Сони Эрикссон, находящийся в камере хранения, вернуть ШВЕДОВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ (квитанция №, л.д.77)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия вернаСудьяКомлева Н.Г.
СекретарьТрумбачева А.А.