1-890/2010 Есипенко С.В. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело 1-890/2010 г.

Поступило в суд 12.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,

представителя потерпевшего К.М.М.,

подсудимого

ЕСИПЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого:

- 29.04.2003 года по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска по п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-10.07.2003 года по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска по ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; освобожденного 11.06.2008 года по отбытию наказания,

не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>44,

защитника Муниной И.В., представившей ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Остролуцкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Есипенко С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есипенко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года около 16 часов Есипенко С.В. находился в торговом павильоне «МТС», принадлежащем ЗАО «Русская телефонная компания», расположенном в доме №3 на ул.им. К.Маркса. Осмотрев помещение торгового павильона, и, увидев, что продавцы отвлечены работой с покупателями, у Есипенко С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотовых телефонов, принадлежащих ЗАО «Русская телефонная компания», со стеллажей витрины данного павильона, то есть с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Есипенко С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося при себе складного ножа, открыл замок витрины и, отодвинув стекло витрины, просунул руку через образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в хранилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Есипенко С.В. достал с полки стеллажа сотовые телефоны, принадлежащие ЗАО «Русская телефонная компания», а именно: «Нокиа Е72», стоимостью 16 511 руб. 15 коп., «Нокиа N97», стоимостью 21 635 руб. 30 коп., «Нокиа Е52», стоимостью 10 407 руб. 72 коп., «Нокиа Х6», стоимостью 14 461 руб. 49 коп., «Нокиа 6700», стоимостью 10 703 руб. 78 коп., «Нокиа 6700», стоимостью 16 169 руб. 54 коп., «Нокиа 6700», стоимостью 9 565 руб. 08 коп., «Нокиа 5230», стоимостью 8 426 руб. 38 коп., «Нокиа 5235», стоимостью 7 606 руб. 52 коп., «Нокиа Х3-00», стоимостью 7 743 руб. 16 коп., «Нокиа 6270», стоимостью 9 906 руб. 69 коп., «Нокиа 5730», стоимостью 13 436 руб. 66 коп., «Нокиа 6700», стоимостью 10 703 руб. 78 коп., а всего на общую сумму 157 277 руб. 25 коп., причинив тем самым ЗАО «Русская телефонная компания» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные сотовые телефоны Есипенко С.В. положил в карман своих брюк, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Есипенко С.В. распорядился по своему усмотрению. Представителем потерпевшего заявлен иск на сумму 157 277 руб. 25 коп., ущерб не возмещен.

При ознакомлении с материалами дела Есипенко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Есипенко С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мунина И.В., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Есипенко С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Меньшиков А.С. и представитель потерпевшего К.М.М. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есипенко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Есипенко С.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести; данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Есипенко С.В., который должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное, корыстное преступление, приходит к выводу о том, что наказание Есипенко С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 63, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, при этом оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, то есть назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывать Есипенко С.В. наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 157 277 руб. 25 коп. суд считает законным, обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается имеющимися в материалах дела документами, подсудимым не оспаривался.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕСИПЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Есипенко С.В. подписку о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Есипенко Сергея Валентиновича в возмещение ущерба в пользу ЗАО «Русская телефонная компания» 157 277 руб. 25 коп.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: CD-диск с видеозаписью от 06.07.2010 года, следы рук (л.д. 91), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -(подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

СудьяМ.О. Тишечко

СекретарьЕ.В. Остролуцкая